153 сообщения в этой теме

Собственно, всеми любимая тема: поход к врачу. На самом деле, хотелось бы иметь объективное представление о том, что сейчас твориться или может не твориться в оказании медицинской помощи населению г.Ульяновска. Идя на прием, доверяете ли вы врачам и назначенным ими лечению. И даже если вы платите, вы чувствуете, что небезразличны и не безличны для врача, который назначает вам лечение? Вы верите, что выбранный вами специалист, назначает именно нужные вам лекарственные препараты, за которые платите ВЫ? И еще такой вопрос: оплачивая какую-либо медицинскую услугу, вы действительно уверены, что именно эта услуга вам нужна, а не то, что вы являетесь обычным источником ИХ дохода? А может вам приходилось давать взятки, чтобы вас или ваших родственников не оставили в беде? Аргументируйте, пожалуйста, свои ответы. Благодарю :thanks:

******************************

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

К модераторам форума: добавьте пожалуйста опрос в тему:

- У меня личный врач. Я ему доверяю

- У меня личный врач. Я ему не доверяю

- У меня врач из ГУЗ. Я ему доверяю

- У меня врач из ГУЗ. Я ему не доверяю

- Я вообще не доверяю врачам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идя на прием, доверяете ли вы врачам и назначенным ими лечению.

Vakulla, доверяю, так как сразу видно что это добросовестный человек, который действительно желает быстрого выздоровления. Может быть нелепо написал, но у людей есть какое-то чувство, при котором сразу можно сказать что за человек перед тобою.

Вы верите, что выбранный вами специалист, назначает именно нужные вам лекарственные препараты, за которые платите ВЫ?

Vakulla, как правило, врачи назначают «ударные дозы», чтобы уж навярняка. Так нельзя. Просто надо пить некое лекарство в чуть меньшей дозе или, если оно сильное, в два раза меньше.

Vakulla, а что ты думаешь по этому вопросу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к айболитам не хожу(кроме зубённых).Не люблю...Вот зайдешь в пол-ку и такое ощющение.что все население Ульска пенсионеры.И ни одна не пропустит!Если даже справку платную на авто или оружие.Им побарабану!У них очередь и не е"бет!А посмотришь на них,такие живчики!Сидят часами,чирикают о своем,по этажам ширк-ширк... :laugh: :laugh: :laugh:

Бываю ,когда полениться захочу.Дядя главврач,здоровья ему,помогает... :laugh: :laugh: :laugh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не закидывайте меня пожалуйста помидорами. Но я очень доверяю врачам и честно говоря ни разу об этом еще не пожалела. Изначально у нас в семье так сложилось, что мы привыкли обращаться к докторам когда что то беспокоит и принимать все что нам обычно назначают. Ну могу сказать так, никто еще не пострадал от действий врачей и наоборот мы всегда выздоравливаем. Честно говоря мне сложно представить как бы я смогла сама решать что из назначенного мне пить, а что не пить. для этого же нужно образование и понимание иметь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не закидывайте меня пожалуйста помидорами. Но я очень доверяю врачам и честно говоря ни разу об этом еще не пожалела. Изначально у нас в семье так сложилось, что мы привыкли обращаться к докторам когда что то беспокоит и принимать все что нам обычно назначают. Ну могу сказать так, никто еще не пострадал от действий врачей и наоборот мы всегда выздоравливаем. Честно говоря мне сложно представить как бы я смогла сама решать что из назначенного мне пить, а что не пить. для этого же нужно образование и понимание иметь

В идеале так и должно быть, конечно. И по факту - на самом деле, если я не шарю в электрике - то я вызываю электика, а сама не лажу в проводке, и соответственно, если у меня встает машина - то я не беру разводной ключ и не пытаюсь сама все починить. Но сейчас с этим ничего не сделаешь, есть категория врачей, которым все равно на больных, профессиональное выгорание, которое усугубляется малыми зарплатами и большими требованиями в виде бумажной работы, плюс есть еще категория врачей - из молодежи, которые пошли с надеждой на то, что все сейчас нормализуется в медицине в отечественной, и врачам будут нормальную зарплату платить, лекарства будут нормально поступать в лечебные учреждения, никто не будет наживаться на своих же подчиненных, как ситуация с теми же томографами, купленными за нереальные деньги и откаты. Вот у них равнодушие к своей профессии тоже наступает быстро и безвозвратно. Ну и есть банальные недоучки. Поэтому периодически приходится защищать себя наблюдая, что тебе врач таки назначил и не отравишься ли ты чем-то из этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не закидывайте меня пожалуйста помидорами. Но я очень доверяю врачам и честно говоря ни разу об этом еще не пожалела. Изначально у нас в семье так сложилось, что мы привыкли обращаться к докторам когда что то беспокоит и принимать все что нам обычно назначают. Ну могу сказать так, никто еще не пострадал от действий врачей и наоборот мы всегда выздоравливаем. Честно говоря мне сложно представить как бы я смогла сама решать что из назначенного мне пить, а что не пить. для этого же нужно образование и понимание иметь

В идеале так и должно быть, конечно. И по факту - на самом деле, если я не шарю в электрике - то я вызываю электика, а сама не лажу в проводке, и соответственно, если у меня встает машина - то я не беру разводной ключ и не пытаюсь сама все починить. Но сейчас с этим ничего не сделаешь, есть категория врачей, которым все равно на больных, профессиональное выгорание, которое усугубляется малыми зарплатами и большими требованиями в виде бумажной работы, плюс есть еще категория врачей - из молодежи, которые пошли с надеждой на то, что все сейчас нормализуется в медицине в отечественной, и врачам будут нормальную зарплату платить, лекарства будут нормально поступать в лечебные учреждения, никто не будет наживаться на своих же подчиненных, как ситуация с теми же томографами, купленными за нереальные деньги и откаты. Вот у них равнодушие к своей профессии тоже наступает быстро и безвозвратно. Ну и есть банальные недоучки. Поэтому периодически приходится защищать себя наблюдая, что тебе врач таки назначил и не отравишься ли ты чем-то из этого.

Вы наверно близки к медицине? Или я ошибаюсь? Но я вот тоже врачам доверяю, а что остается делать, не самой же бежать учиться еще 5 лет? Просто мне кажется, надо все моменты, которые вызывают сомнения, проверять после приема. Вот например, не нравится Вам цена того лекарства, которое Вам назначили, можно узнать в аптеке, есть ли аналоги, потом обратиться к доктору, и спросить почему нельзя заменить. Заодно узнать, почему он выбрал именно это. Я слышала многие сотрудничают с какими-то препаратами, поэтому их и назначают. Но я лично с таким не встречалась, а вот мама постоянно на врачей грешит. Даже не знаю, объективно или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка, да не сказать, чтобы особо близка была, просто с появлением опыта - в том числе лечения себя, своих близких и конечно ребенка - мы длительное время жили в пригороде, где пока скорая доедет, вобще помереть можно только так, а уж участкового врача можно было ждать сутками напролет и зря. Да и не было его у нас частенько на участке - потому что кому же охота за ту же самую зарплату шляться не по городу и по чистым улицам, а по колено в грязище - особенно по весне или осени, - когда тут в каждом доме по собаке здоровой, и наро не особо образован. Нет, ну были нормальные дома и нормальные люди, но относительная редкость. Поэтому пришлось как-то самой осваивать основные препараты для лечения чего-то банального типа простуды или ушибов там, растяжений, прочего, понятно, что если что-то серьезное я в любом случае и сейчас и тогда обращаюсь к врачу, сама в этом процессе не участвую, но иногда познания - самые минимальные в этой сфере - очень и очень помогают. Особенно если например у меня у меня ребенка пытались лечить от краснухи, мотивируя лечение тем, что это аллергия на бананы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно кому еще доверять, если ты заболел.

Если у вас есть нормальный врач, которому вы доверяете и есть положительный опыт лечения, так и доверяйте ему, ради бога. Это прекрасно и вам можно только позавидовать. Точно так же, как и любому другому человеку, который имеет нормального специалиста под рукой и всегда может к нему обратится. Врач ничем особо не отличается от любого другого специалиста высокого класса (ну в идеале), который чинит наши машины, шьет нам одежду и занимается прочими очень нужными и необходимыми вещами, только врач это делает с нашими организмами (я не беру в расчет психотерапевтом - ибо никогда к ним не обращалась и не представляю социальную полезность этой разновидности врачей, вполне возможно, что в нашем безумном обществе - и высокая, кто знает? Я точно не могу широко судить об этой категории, у меня таких больных родственников нет). Просто бывают ситуевины, когда нет такого врача под рукой, я не призываю вобще всем врачам не доверять, или перепроверять каждое их назначение в интернете или ближайшей аптеке, не дай бог, не ищите от добра добра - но иногда - особенно если что-то вызывает недоумение - явное недоумение - перепроверить можно, считаю так. Для собственного спокойствия и здоровья себя и ребенка для.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверяй, но проверяй. Это касается назначенного лечения, а не анализов и операций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверяй, но проверяй. Это касается назначенного лечения, а не анализов и операций.

Да, операцию вряд ли проверишь)) А вот лечение я всегда стараюсь проверять. Только ловлю себя на мысли, что вряд ли я лучше чем доктор справлюсь. Но все равно, можно в интернете поискать информацию, особенно что касается подозрительных препаратов, к коим я гомеопатические отношу. Недавно, тете назначили какие-то там таблетки, который ей облегчат переход в особый период ее жизни. Я так против была, все мне не верилось, что действительно сработает. А сейчас, уже время немножко прошло, она говорит, что классное лечение, спасибо доктору, а то намучилась до этого. Видимо, все-таки профессионалам виднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо, все-таки профессионалам виднее.
и не то что бы профессиналам,а узким специалистам.ЛОР не может быть гомеопатом. Кстати,в 1997 году,гомеопатия в Ульске только-только начиналась,спец по гомеопатии,практически спас сына от астмы.А ему всего 2 года было.И что только аллергологи не говорили,какие только тесты не делали,все мимо ворот!А этот помог!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, все-таки профессионалам виднее.

еще бы виделось на сколько они профессиональны в своих вопросах.

Я тут как то с ветеринарами столкнула (тема близкая этой) так вот были у 4 ветеринаров и 4 разных мнения-как такое может быть?!? мне не понять этого никогда... остаются только догадки, что пойди к 5му-он бы сказал мне что то новенькое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К модераторам форума: добавьте пожалуйста опрос в тему:

- У меня личный врач. Я ему доверяю

- У меня личный врач. Я ему не доверяю

- У меня врач из ГУЗ. Я ему доверяю

- У меня врач из ГУЗ. Я ему не доверяю

- Я вообще не доверяю врачам

Неплохо бы посмотреть такую статистику. На первое ответил бы "ДА".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверяю, но только хорошим:). Если есть какие-то сомнения, обращусь за консультацией к нескольким врачам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, все-таки профессионалам виднее.

еще бы виделось на сколько они профессиональны в своих вопросах.

Я тут как то с ветеринарами столкнула (тема близкая этой) так вот были у 4 ветеринаров и 4 разных мнения-как такое может быть?!? мне не понять этого никогда... остаются только догадки, что пойди к 5му-он бы сказал мне что то новенькое...

Нет, ну разные случаи бывают. Без анализов всех необходимых, чисто на интуиции, знание предмета и предположениях редкий врач сможет поставить верный диагноз. Есть такие врачи, я раньше жила в другом городе - я относительно новый человек в Ульске, если уж на то пошло, - так там в больнице, в дневном стационаре, был классный доктор - идеальный диагност. Просто от бога. Ему бывает достаточно было узнать все симптомы, доспросить немного больного, посмотреть самые минимальные анализы, на основании которых другие врачи только руками разводили и говорили, что нужны дополнительные анализы - целая куча, обычно, порой очень сложные и редкие, - вполне возможно по правилам, так и надо, я никого не обвиняю и ни в коем случае не имею в виду, что они некомпетентны. Это не так. Просто есть, наверное, просто специалисты, обычные работники, честно выполняющие свой долг, а есть таланты, которым дано чуть больше, чем всем основным - интуиции, прозорливости и так далее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что нужно узнать мнение нескольких специалистов, и доверять не тому, чьи слова больше понравились, а тому, у кого и опыт больше и практика и результаты показательные есть. Например, гипердиагностика не всегда полезна, особенно несведущим мамочкам, у которых первенец, и они ждут от доктора, что у ребенка все в порядке, а доктор начинает пугать незнакомыми терминами и делать вид, что все очень серьезно. Сама оказалась в такой ситуации, когда на месячный обход к хирургу попали, а он нам говорит, у вас кефалогематома (страшное слово такое и про моего ребенка!) и ее надо прокалывать! Хорошо, что муж меня вытянул из этого кабинета и сказал, что больше к нему ни ногой! съездили в ЦКБ, сделали какое-то там обследование и у нормального, а не поликлинического хирурга получили консультацию, о том, что все у нас хорошо.

Поэтому я стараюсь всегда к паре тройке врачей сходить и по рекомендациям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что нужно узнать мнение нескольких специалистов, и доверять не тому, чьи слова больше понравились, а тому, у кого и опыт больше и практика и результаты показательные есть. Например, гипердиагностика не всегда полезна, особенно несведущим мамочкам, у которых первенец, и они ждут от доктора, что у ребенка все в порядке, а доктор начинает пугать незнакомыми терминами и делать вид, что все очень серьезно. Сама оказалась в такой ситуации, когда на месячный обход к хирургу попали, а он нам говорит, у вас кефалогематома (страшное слово такое и про моего ребенка!) и ее надо прокалывать! Хорошо, что муж меня вытянул из этого кабинета и сказал, что больше к нему ни ногой! съездили в ЦКБ, сделали какое-то там обследование и у нормального, а не поликлинического хирурга получили консультацию, о том, что все у нас хорошо.

Поэтому я стараюсь всегда к паре тройке врачей сходить и по рекомендациям.

Cлова приписываю себе. :tongue: Если "содрал", то не знаю у кого и при каких обстоятельствах. :tongue: Возможно уже в какой-то ветке их писал. Если повторяюсь, простите... "Лучше лечиться у одного плохого врача, чем у двух хороших." Моё утверждение проверено годами и личным опытом. Мне доводилось быть по обе стороны лечебного процесса. Добавте к этому приличный стаж работы инфекционистом. Инфекционные болезни, на сегодняшний день, относятся к весьма доказательному разделу медицинской практики. Здоровья всем и удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы признаете, что бывают плохие врачи))) Я согласна на плохого учителя или плохого повара, но плохой врач – это невидаль для Европы, и наверно норма для России. Мне подруга рассказывала, какие у них , в Чехии, врачи. Я понимаю, что там и условия другие, но все же вы сами подписались на такую профессию, и самое главное на такую зарплату, а теперь куда не пойди - все плачутся, что за такие деньги вообще работать не надо. А тут еще мы к себе внимания требуем. Короче, скоро будет самая трудная задача – найти своего врача, действительно профессионала. Хоть я доверяю медикам в какой-то мере, но все перепроверяю, а теперь и подавно буду проверять, если сами медики признают существование «плохого доктора»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы признаете, что бывают плохие врачи))) Я согласна на плохого учителя или плохого повара, но плохой врач – это невидаль для Европы

Да ладно! Они есть везде. Только мало кто в этом признается, пока сам не заметишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы признаете, что бывают плохие врачи))) Я согласна на плохого учителя или плохого повара, но плохой врач – это невидаль для Европы, и наверно норма для России. Мне подруга рассказывала, какие у них , в Чехии, врачи. Я понимаю, что там и условия другие, но все же вы сами подписались на такую профессию, и самое главное на такую зарплату, а теперь куда не пойди - все плачутся, что за такие деньги вообще работать не надо. А тут еще мы к себе внимания требуем. Короче, скоро будет самая трудная задача – найти своего врача, действительно профессионала. Хоть я доверяю медикам в какой-то мере, но все перепроверяю, а теперь и подавно буду проверять, если сами медики признают существование «плохого доктора»

Врач - это профессия. Достаточно распространённая. Институты хорошего человека не готовя, видимо подразумевается, что только хороший человек может учиться на врача или учителя?! :tongue: Опять вынужден Вас огорчить, это далеко не так. "Найти своего врача" не просто, не всё решается рублёвками, есть понятие симпатии и антипатии. Ставка врача 5900 рублей, врачу приходится работать на 2-3 ставки. Врачи уходят из государственного здравоохранения. И пока пациенты не поймут, что они с врачами должны быть на одной стороне баррикады, всё будет неизменно. Чем больше человек работает, тем больше вероятность совершить ошибку. Считается, что до 70% врачебных ошибок случаются от неудовлетворительной организации здравоохранения. Об уровне организации говорить можно долго, но что говорить, если существует у врача план приёма, а оклады мы уже обсудили. Если хирургу в поликлинике доплачивают 5000 рублей, а хирургу стационара не доплачивают...

Не могу обсуждать соотношение "плохих" и "хороших" врачей за пределами России. Не доводилось встречаться. Но могу предположить, что быть плохим у них быть невыгодно крайне. У них, на мой взгляд, судебная система более совершенна. За врачебную ошибку последует реальное наказание."Отмазаться" у них труднее. А с другой стороны, напрасные обвинения врача для пациента так же с рук не сойдут. Это делает обе стороны более корректными и ответственными. Это один из элементов организации здравоохранения, на страже которого стоит государство. Но пока нам очень рано разговаривать о том, как у них. Мы свою очень не плохую систему, основанную на принципах земской медицины порушили практически. Нам бы к ней вернуться, а потом о стандартах оказания мед. помощи дискуссировать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи бывают разные, но всегда помогают, сколько сталкивалась с ситуациями, особенно экстренными, ни разу не видела, чтоб доктор просто стоял и смотрел, наблюдал за происходящим, все равно он оказывает ему посильную помощь. За что докторам и спасибо. Была ситуация, когда мы в кафе за столиком сидели перед новым годом, а рядом компания, бурное веселье, человек 15 не меньше, и все выпили так уже прилично, мы оделись выходить, и около гардероба перед нами падает мужчина из этой компании, понятно, что пьяный, но он посинел, мы не врачи, но муж схватил его, повернул как надо голову, чтоб не захлебнулся, растегнул ему ремень, а он уже хрипеть начал, из этой группки людишек никто не кинулся помогать своему товарищу, хорошо, что там оказался доктор в этом кафе, сидел нарядный, в костюме, начал делать мужику искусственное дыхание, откачал, весь испачкался, на коленках на полу стоял, но спас человека. скорую потом вызвали. и я если мне надо могу и ночью своего доктора разбудить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быть плохим у них быть невыгодно крайне. У них, на мой взгляд, судебная система более совершенна. За врачебную ошибку последует реальное наказание."Отмазаться" у них труднее. А с другой стороны, напрасные обвинения врача для пациента так же с рук не сойдут. Это делает обе стороны более корректными и ответственными. Это один из элементов организации здравоохранения, на страже которого стоит государство. Но пока нам очень рано разговаривать о том, как у них. Мы свою очень не плохую систему, основанную на принципах земской медицины порушили практически. Нам бы к ней вернуться, а потом о стандартах оказания мед. помощи дискуссировать.

ППКС, все верно, и судебная система другая, но в то же время и мед.учреждение отвечает за своих врачей, в отличие от наших, если вдруг что-то происходит, врач должен разбираться сам с возникшей судебно-следственной ситуацией, а больница умывает руки, быстренько оформляя увольнение, на этом все.

А ведь были несколько лет назад какие-то вялые попытки возродить практику семейных врачей, но как-то на корню все и затухло, потом бездарные министры поперли, хотя нет, бездарными я их бы не назвала, так умело и ловко все развалить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу