Катастрофа ТУ-134 под Петрозаводском

51 сообщение в этой теме

в Восточном ВТА стоит они с пилотами ГА не общаются, не знают... Да и вообще у нас настолько много пилотов, и учебных заведений, что друг друга никого не знает. У Толбоева нет друзей, учеников, он не принимает участие в жизни ГА.

ты в очередной раз доказал что не в теме)))

он был ИСТРЕБИТЕЛЕМ!!!

а разговоры с однокашниками, с сослуживцами и учениками, навсегда остануться лишь разговорами

Я не ставлю так вопрос я предполагаю что это косвенно могло повлиять - снизились, задели ЛЭП - не разгильдяйство, не мотивация сесть с первого раза, исправная машина - тогда зачем?

а это что?? не выврод разве?

Возможно это проявляется не в наказании а наоборот в премии. Конкретно в этом случае по-моему о факте экономии топлива говорить не стоит, это не столь очевидно, тут больше рас3,14здяйства, не задели бы ЛЭП, скорее всего ушли бы на второй, не надо было "нырять" в туман...наощупь. Это конечно лишь мое мнение.

ты даже не представляешь, какой это вывод....Хорошо здесь нет летчиков, они б тебе объяснили

не правильный ответ. А я говорю - ты не в теме. Дальше что?

А я и не в теме , я этого не отрицаю...я не знаю ни заправки, ни посадчной массы, ни взлетной, ни запасных, ни погоды по которой принималось решение, ни фактической на этом аэродроме в момент посадки

но я не делаю выводов о распиз.....как некоторые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

ты в очередной раз доказал что не в теме)))

мда Дисп....логика у тебя.... Спрашиваю - не в теме чего? Отвечаешь - не в теме всего... Теперь Толбоева и ВТА в одну кучу слил...Чудно...

он был ИСТРЕБИТЕЛЕМ!!!

Да читал я биографию, и ссылку специально в сегодняшнем сообщении прикреплял

а разговоры с однокашниками с сослуживцами и учениками, навсегда остануться лишь разговорами

Тогда с чего ты такой уверенный что

Дело обсалютно не в этом

ты вроде не пилот...

а это что?? не выврод разве?

Это предположение, и оно у тебя так же есть, только ты его вслух не произнес. Я НЕ ГОВОРЮ что это окончательный, верный вывод. Я и спрашиваю тебя - ты уверен что дело не в поощерениях пилотов, не разгильдяйство, машина исправна - тогда что может быть? Ты вроде бы более осведомлен, так назови свою версию

ты даже не представляешь, какой это вывод....Хорошо здесь нет летчиков, они б тебе объяснили

Да я то ладно, многие эксперты (летуны) по СМИ так же считают. Хотя я не говорю что они правы.

А я и не в теме я этого не отрицаю...я не знаю ни заправки, ни посадчной массы, ни взлетной, ни запасных, ни погоды по которой принималось решение, ни фактической на этом аэродроме в момент посадки

Часть информации была в СМИ (тот же туман), можно на этом основании САМОМУ предполагать что-то? почему нет... Я высказал. Не нравится что-то, как сам пишешь - не читай. Я не навязываюсь, у нас свободная страна - доверяй, читай, пиши что хочешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из всего что ты тут напостил, отмечу лишь одно

машина исправна - тогда что может быть?

откуда ты это знаешь?????

поэтому я и говорю....Дима, ну не в теме ты, поэтому даже предпологать не надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и спрашиваю тебя - ты уверен что дело не в поощерениях пилотов
в каких поощерениях? за топливо????

ТОпливо можно по всякому съкономить, записать, подмухливать, так что на втрой круг хватит и на премию, и товарищу заначку оставить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты вроде бы более осведомлен так назови свою версию

честно??? не знаю.....не хочется верить в то что пилоты с налетом 12 ТЫСЯЧ, так самонадеянно шли на собственную гибель.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из всего что ты тут напостил отмечу лишь одно

Про Толбоева и ВТА еще отметь, как ты все это в одну кучу слил)))

откуда ты это знаешь?????

Лишь СМИ...как и все. Вопрос по другому тогда - если, КАК ГОВОРЯТ СМИ, все эти факторы реальны (туман, машина исправна), то как ты думаешь что могло быть причиной?

ТОпливо можно по всякому съкономить

вот))

естно??? не знаю.....не хочется верить в то что пилоты с налетом 12 ТЫСЯЧ так самонадеянно шли на собственную гибель.....

Ты и сам так думаешь, только вслух не произносишь. Про 204ку тоже думать не хотелось...

п.с. заметил что в подобных обсуждениях люди имеющие какую то связь с авиацией никогда не придут к общему знаменателю)) Как то обсуждали с одним челом укорачивание ТУ 204, и даже такие доводы как "я сам эту всю хрень делал, руками держал, карандашом размечал" - не подействовали, чел остался при своем "правильном" мнении. Авиаторы...хуле))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Толбоева и ВТА еще отметь как ты все это в одну кучу слил)))

я ни чего не сливал , это ты тут чет про восточный округ и вта загнул

Лишь СМИ...как и все. Вопрос по другому тогда - если КАК ГОВОРЯТ СМИ, все эти факторы реальны (туман, машина исправна), то как ты думаешь что могло быть причиной?

я не знаю...исправна она была или нет...а сми я не верю

вот))

что вот?

Ты и сам так думаешь только вслух не произносишь

я? ни чего не думаю......я просто не спешу с выводами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперты рассказали о причинах последних авиакатастроф в РФ

Пока Межгосударственный авиационный комитет (МАК) выясняет причины авиакатастрофы Ту-134 в Карелии, крупные эксперты в области авиации на круглом столе, посвященном безопасности гражданских авиаперевозок, высказали свое видение причин аварии.

Заслуженный летчик России, специалист по безопасности полетов, принимавший участие в расследовании многих катастроф, Владимир Герасимов заявил, что специалистам причины стали понятны в первый же день. "Погода здесь ни при чем. Нарушена система контроля за посадкой. Непосредственная причина заключается в классической ошибке экипажа, когда пилоты отвлекаются от пилотирования на высоте принятия решения", - пояснил В.Герасимов.

Он подчеркнул, что обычно к подобным катастрофам приводит не одна конкретная причина, а целый их ряд. В качестве главной эксперт выделил "недостаток в организации обеспечения и выполнения полетов".

Бывший главнокомандующий российскими ВВС, заслуженный военный летчик Петр Дейнекин полагает, что последние авиакатастрофы имеют общие корни: "Все трагедии, которые произошли в российском небе, являются системными. Они являются результатом жуткого погрома нашего могучего воздушного флота в результате бурной и незаконной приватизации".

Президент Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта Олег Смирнов предложил проанализировать громкие авиакатастрофы последних лет: "Возьмем три из них: Пермь, Самара и Петрозаводск. В Перми – "Боинг", в Петрозаводске – Ту-134. Не было ни одной причины объективной в Перми, чтобы 89 человек погибли. Погода была хорошая, самолет работал безотказно, экипаж прекрасный. В Самаре то же самое. В Петрозаводске пока нет решения комиссии, но, по некоторым данным, которые поступают, тоже будет уклон к человеческому фактору. Даже в этом случае виноват не экипаж, а система организации летной работы авиакомпаний в целом, которые, игнорируя требования ИКАО (Международной организации гражданской авиации), членом которой Россия является, сажает за штурвалы самолетов людей с недолжным уровнем подготовки".

Среди негативных факторов, приведших гражданскую авиацию к сегодняшнему состоянию, эксперты назвали устранение классовости в подготовке летчиков.

На фоне этих заявлений сегодня замминистра транспорта РФ Валерий Окулов сообщил журналистам, что Минтранс утвердил программу подготовки пилотов, не имеющих профильного образования. По его словам, программа предусматривает увеличение часов обучения с 150 до 280. "Из них 200 часов будет проводиться на тренажерах, а 80 часов - на самолете", - отметил он.

"В последние годы мы увеличили финансирование летных училищ и увеличивали парк тренажеров и самолетов для обучения", - сказал В.Окулов. "В новой программе обучения еще глубже будут задействованы и летные училища, и сами авиакомпании, поскольку выпускать пилотов будут уже на те типы воздушных судов, которые необходимы перевозчикам", - добавил он.

"Наша задача от сегодняшнего дефицита пилотов перейти к их профициту. К 2012г. будут подготовлены 500 пилотов, а к 2016г. - 600", - заявил В.Окулов.

По его словам, стоимость подготовки одного пилота составит 80-90 тыс. долл. Эти деньги сначала заплатит авиакомпания, а после обучения пилота, в соответствии с контрактом, они будут вычитаться из заработной платы пилота в течении нескольких лет.

Источник

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывший главнокомандующий российскими ВВС заслуженный военный летчик Петр Дейнекин полагает, что последние авиакатастрофы имеют общие корни: "Все трагедии, которые произошли в российском небе, являются системными. Они являются результатом жуткого погрома нашего могучего воздушного флота в результате бурной и незаконной приватизации".
Отчасти это так и есть.

(Добавление)

"Наша задача от сегодняшнего дефицита пилотов перейти к их профициту. К 2012г. будут подготовлены 500 пилотов, а к 2016г. - 600", - заявил В.Окулов.

Самый популярный и легкий способ, качество поменять на кол-во.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По его словам стоимость подготовки одного пилота составит 80-90 тыс. долл. Эти деньги сначала заплатит авиакомпания, а после обучения пилота, в соответствии с контрактом, они будут вычитаться из заработной платы пилота в течении нескольких лет.
А это так вообще бред, какой то, человек сначала учиться, тратит свой деньги, нервы, время, и.т.д. Так у него потом и с зарплаты удерживают, не понятно за что. В общем, скоро будут не пилоты гражданской авиации, а менеджеры авиатранспорта. (ИМХО).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

rkadiy]А это так вообще бред, какой то, человек сначала учиться, тратит свой деньги, нервы, время, и.т.д. Так у него потом и с зарплаты удерживают, не понятно за что. В общем, скоро будут не пилоты гражданской авиации, а менеджеры авиатранспорта. (ИМХО).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому всё еще интересно:

Ну люди людьми (спецы в авиации), кто то может наговаривать, кто-то не договаривать... Вот что говорит сама РосАвиация:

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) предлагает запретить наказывать членов экипажа за уход на второй круг в случае, если члены летного экипажа считают продолжение захода на посадку небезопасным.

Как говорится в сообщении Министерства транспорта (Минтранс), такие предложения были высказаны в ходе заседания межведомственной комиссии по авиационной безопасности и безопасности полетов (МВК). Кроме того, в ведомстве предлагают внести в правила подготовки и выполнения полетов в гражданской авиации РФ изменения, поддерживающие принятие решения об уходе на второй круг или запасной аэродром, если, по их мнению, заход на посадку небезопасен.

В Росавиации считают, что одной из основных причин авиационных ЧП, произошедших в последние годы с воздушными судами при заходе на посадку в сложных метеоусловиях, является недостаточная подготовленность членов экипажа для выполнения посадки в сложных метеорологических условиях и ухода на второй круг или запасной аэродром.

"Другим фактором, влияющим на принятие решения экипажа об уходе на второй круг, может являться негативная реакция со стороны руководства авиапредприятия", - отмечается в сообщении Минтранса.

Также предлагается изменить норму, вводящую запрет на продолжение захода на посадку при значениях переданной метеорологической видимости ниже эксплуатационного минимума аэродрома, даже при установленном надежном визуальном контакте с наземными ориентирами на высоте не ниже принятия решения.

В ходе заседания МВК было обращено особое внимание на то, что с 1 января 2012г. в соответствии с вводимыми Федеральными авиационными правилами "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации" требуется оснащение воздушных судов с максимальной взлетной массой свыше 5,7 т улучшенной системой предупреждения о близости земли (GPWS) и системой предотвращения столкновений в воздухе. Данные меры призваны повысить уровень безопасности полетов и ускорить замену устаревших типов воздушных судов.

Также сообщается, что Росавиации даны указания разработать и представить в Минтранс в месячный срок программу по дополнительному оборудованию аэродромов современными системами посадки.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/08/07/2011/604740.shtml

Государство само признает эту проблему, значит она есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фоне этих заявлений сегодня замминистра транспорта РФ Валерий Окулов сообщил журналистам что Минтранс утвердил программу подготовки пилотов, не имеющих профильного образования. По его словам, программа предусматривает увеличение часов обучения с 150 до 280. "Из них 200 часов будет проводиться на тренажерах, а 80 часов - на самолете", - отметил он.

что значит не профильное образование???

и почему 200 часов на тренажере?? мдя.....ещеб на авиасимуляторе.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trouble.gif сейчас в новостях показывали як 42 разбился, хоккеисты погибли из Локо Ярославского, почти вся команда trouble.gif сейчас в новостях показывали як 42 разбился, хоккеисты погибли из Локо Ярославского, почти вся командасейчас в новостях показывали як 42 разбился, хоккеисты погибли из Локо Ярославского, почти вся команда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обсуждение продолжить в отдельной теме http://www.ulyanovskcity.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=50 Там же кое-какие новости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищем причины, рассуждаем.... А оказывается всё намного проще:

Экспертиза установила, что штурман самолета Ту-134, разбившегося в июне 2011г. под Петрозаводском, был пьян. Об этом сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин в интервью программе "Вести недели" на телеканале "Россия-1".

"По результатам судебно-медицинской экспертизы уже известно, что штурман воздушного судна находился в состоянии алкогольного опьянения", – отметил В.Маркин.

Специалисты пришли к выводу, что штурман Аман Атаев непосредственно перед полетом выпил примерно стакан водки. При этом он успешно прошел медицинскую комиссию.

"Он дошел до трапа, поднялся, достал бутылку водки, выпил 100 грамм – и кто его проверит?" – сказал о погибшем штурмане в передаче "Специальный корреспондент" летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев. Бывшая теща А.Атаева Асся Шумакова объяснила, что одной из причин пьянства штурмана был его развод с супругой.

"Поддавал. Потому что летчик. Но у него было одно правило: он перед полетом за день никогда не принимал", – добавила женщина.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/18/09/2011/616064.shtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо капитан Булгарии, которого обвинили в катастрофе тоже был пьян dry.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если так задаваться вопросом - то верить никому нельзя. С ЯК сейчас тоже всё указывает на ошибку, но приписать можно всё что угодно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрень какая то а не версия

это заключение МАКа, а не версия...

При расследовании обстоятельств катастрофы Ту-134 под Петрозаводском выяснилось, что командир воздушного судна всего за три месяца до трагедии допустил грубую ошибку при работе в другой авиакомпании.

Как говорится в официальном отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК), до начала этого года командир воздушного судна работал в авиакомпании "ЮТэйр-Экспресс". Однако 27 января 2011г. при посадке в аэропорту Внуково он допустил приземление с перегрузкой 2,14 ед. Действия командира были признаны грубой ошибкой, после чего ему было предложено перейти на должность второго пилота.

На такие условия он не согласился и уволился из "ЮТэйр-Экспресс", а уже через месяц был принят "РусЭйр", где и проработал до трагедии, 20 июня. По имеющимся данным, пилот скрыл от нового руководства информацию о проблемах в прежней авиакомпании.

Как сообщалось ранее, проблемы были и у штурмана экипажа, который перед вылетом выпил водки. Эксперты установили у него на момент гибели легкую стадию алкогольного опьянения. При этом особо подчеркивается, что медицинский осмотр перед полетом проводился формально. Судя по журналу, у всех членов экипажа (включая бортпроводников) был зафиксирован совершенно одинаковый пульс.

Нетрезвый штурман при этом фактически командовал экипажем. Записи показывают, что командир строго следовал указаниям штурмана. Последний же, "увлекшись" работой по выводу самолета на курс-глиссаду, упустил из виду подлет к ранее оговоренной высоте принятия решения 110 м и не проинформировал об этом командира.

В результате катастрофы под Петрозаводском погибли 47 человек.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/19/09/2011/616137.shtml

А гос-ву в принципе нет причин что-то скрывать - оно со всех сторон в заднице: что пилоты оставлять желать лучшего, что техника, что эксплуатация в целом - тут хоть кого вини - бардак везде, какая разница на кого сваливать, самолеты сами по себе практически не падают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это заключение МАКа а не версия...

ну пьяный.....допустим..ну так конкретно какие ошибочные действия привели к катастрофе?

. Записи показывают что командир строго следовал указаниям штурмана. Последний же, "увлекшись" работой по выводу самолета на курс-глиссаду, упустил из виду подлет к ранее оговоренной высоте принятия решения 110 м и не проинформировал об этом командира.

выводил значит по курсу и глиссаде...НО пропустил высоту принятия решения!!!

а в действительности был в строне от полосы....

короче журналисты что то опять не так поняли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу