Как реанимировать аккумулятор навигатора? Долгое время не заряжался

24 сообщения в этой теме

Собственно один человек, которому давал поюзать навигатор сломал зарядное гнездо. Спустя некоторое время отнес на починку. Через 2 месяца ребята из сервисного центра позвонили, сказали, что припаяли.

Но т.к он долго лежал без зарядки, то видимо мог попортиться сам аккумулятор. Так вот вопрос: возможно ли реанимировать его после столь долгого сна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

для начала нужно знать какой акк. для начала допустим он литиевый на 3,7в. со встроенным контроллером заряда.

в таких батареях встроенный контроллер регулирует заряд до 4V и разряд до 3,2В акка и отключает при перегреве во избежании взрыва. если акк мучить попытками включить девайс то батарея может разрядится ниже 3В, тогда контроллер перестанет заряжать банку считая что она сдохла.

если акк был заряжен то ничего с ним не будет, если разряжен, но не изнасилован постоянными попытками включить то скорее всего тоже ничего страшного, зарядится и будет работать.

а вот если он разряжен и уже не заряжается то есть варианты:

0. не включая устройство подключить штатный зарядник и оставить в покое, возможно через 15-30 минут зарядка начнется.

1. попробовать зарядить "лягушкой".

2. попробовать запустить от мощного 5в БП подключая на непродолжительное время и контролируя нагрев акка. потом, если запуститься зарядить штатной зарядкой.

3. подключить зарядку непосредственно к клеммам элемента (но это требует разборки блока) подзарядить саму батарею, а потом зарядить штатной.

в сети видел рекомендации заморозить акк, потом подзарядить его холодным, потом дать нагреться при комнатной температуре, и зарядить полностью.

тут есть вариант убить окончательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то странно...

Если там аккум в переразряде, то почему они его не зарядили сами...

Просто отдали со словами, что аккум сдох?ничего не предлагали?

От долгого лежания он бы не испортился, максимум-разрядился.

Навигатор вообще включается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или в СЦ поменяли акк...
Лучший вариант.
как-то странно... Если там аккум в переразряде, то почему они его не зарядили сами...
Жалоб на АКБ не было,так что это не ихнее дело батарейки заряжать.Да и вообще АКБ-расходник.Мастерская ответственности за него не несет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АКБ не расходник :) во многих смартах оно не меняется, только в сервисе.

а СЦ, как правило, ремонтируют только заявленную неисправность, если бы им сказали про акб, то с вероятностью 99% они предложили бы купить новую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Навигатор вообще включается?
лампочка загорается что заряд идет, аккум греется. но не включается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по корпусу - нет.

развинчу сегодня,посмотрю как он крепится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СЦ, как правило, ремонтируют только заявленную неисправность, если бы им сказали про акб, то с вероятностью 99% они предложили бы купить новую.
100% согласен.
лампочка загорается что заряд идет, аккум греется. но не включается
См. вариант замена.Оптимальный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальный СЦ вывел бы из переразряда и выдал бы рабочий(в идеале - исправный) аппарат и не парил мозг про заявленную неисправность, тем более "вырван разьем", "нет заряда" и "нет включения" в этой ситуации синонимичны. Припаять разьем - много мозгов не надо...суть ремонта в СЦ - не от"баться поскорее, сделав то, что попросили, а все-таки хотя бы проверить после: заряжается или нет, включается ли, если включается, то выполняет ли хотя бы основные функции. Зачастую еще в ходе осмотра бывает ясно, что просто припаять бестолку. Ну если все-таки аппарат не заряжается, то надо предложить решение проблемы...

Что за сц?в личку отпиши пожалуйста

Кстати, диагностику делали?

Про замену рано говорить-еще не факт, что греется именно аккум, раз прямого доступа к нему нет. Если аккум в переразряде, то ни разу не встречал, чтобы он просто так грелся. Горящий светодиод - не показатель зарядки. Если аккум мертвый, то это не означает, что на замене всё закончится - причина может быть в другом.

В общем, обращайтесь в СЦ еще раз. Только в другой. Оставляйте на диагностику, ждите, потом думайте, стОит ли он запрошенных денег. К слову, лезть внутрь самостоятельно, даже с банальным и на первый взгляд безопасным намерением "просто посмотреть, я же ничего делать не буду" может значительно увеличить стоимость ремонта: запросто можно порвать шлейфик, вырвать кнопку, сломать толкатель кнопки, ввернуть не тот винтик и перемкнуть проводники, расколоть дисплей и даже убить "безобидной" статикой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про ответственность в данной ситуации.

Уже не помню на каких законах основано, но из практики: сц обязан оставить аппарат на диагностику. Никак иначе: всё после диагностики. Даже если клиент "мамай клинус, толко стекло поменай на нем, нинада диагностику", сц должен провести её. Платно или бесплатно - не важно, но требуемые работы, хотя бы в общем, должны быть определены. Равно как и то, к какому состоянию работы приведут: будет аппарат хотя бы включаться или нет - это минимум, да и то недостаточный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лампочка загорается что заряд идет, аккум греется. но не включается

а как проверяли навигатор????

отдать СЦ сказать не работает не включается после вас...Хотя там такое жулье сидит.

у меня такая же фигня была. Вообще гнездо "мама" очень слабое, что на навигаторе, что на анти радаре, да и на всяких плеерах тоже. Постоянно выходит из строя, кстати, я на антирадаре на прямую припаял провод с разъемом антирадара.

А с навигатором такая же фигня была, после зимовки в холодном гараже, навигатор стал работать по своей программе. Включался и выключался когда хотел, при этом зарядки не было. По прошествии времени и настойчивой эксплуатации не смотря на самопроизвольное выключение, он как то все же проснулся, и уже год работает нормально. Но если честно я перестал им пользоваться , после того когда эта сволочь завела меня в Казани под кирпич с односторонним движением, акуурат в руки гаишникам. Эта милая шутка навигатора обошлась мне в 1000 отступных. А могла кончится штрафом 5 тысяч или лишением до 4 месяцев. Я думаю это произошло от того что Казань под универсиаду перестроилась сильно, и навигатор просто не знал об одностороннем движении в этом месте.

Вообщем на моем гей фоне (как некоторые здесь его называют) стоит отличный навигатор, который обновляется в инете автоматически. Ни разу не соврал. Им и пользуюсь, а навигатор лежит в гараже , изредка я его демонстрирую соседям пенсионерам как пример достижения современной науки..не более. Соседи цокают языками, хвалят, удивлются , завидуют и уходят....Больше он ни на что не годится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 2 месяца ребята из сервисного центра позвонили, сказали, что припаяли.

через 2 МЕСЯЦА!!!! ОФИГЕТЬ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем на моем гей фоне (как некоторые здесь его называют) стоит отличный навигатор, который обновляется в инете автоматически.

вроде как тот навигатор виноват что не обновляется автоматически, а карты в нем старые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как бэ навигатор без онлайн обновлений, без указания пробок и прочих приятных плюшек - вещь в себе. только для поездки на грибное или рыбное место или в междугородних переездах.

но даже с плюшками навигатора в телефоне свою голову отключать крайне не желательно.

а по литиевым акб вроде инструкции указывают как заряжать, как хранить, как эксплуатировать устройство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде как тот навигатор виноват что не обновляется автоматически, а карты в нем старые

я говорил про удобство. Нафиг мне дивайс с дополнительным обслуживанием? При чем его обновлял месяца за 4 до этой поездки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я говорил про удобство. Нафиг мне дивайс с дополнительным обслуживанием? При чем его обновлял месяца за 4 до этой поездки.

акцент на гейфон был) Я про то что устройство в этом случае абсолютно не причем, какие карты (систему/приложение) устанавливать решаете вы сами, тоже самое может быть в любом другом устройстве (и в гейфоне) при заливке кривых карт и при кривых обновлениях, то же приложение как на навигаторе можно установить на гейфон, а потом жаловаться что оно обманывает)

Уместней было бы назвать какие карты в гейфоне стоят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то что устройство в этом случае абсолютно не причем, какие карты (систему/приложение) устанавливать решаете вы сами

а ты сможешь на простой навигатор который заточен под навител поставить что то кроме навитела???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на простой навигатор который заточен под навител поставить что то кроме навитела???
Вроде можно.По крайней мере я видел у парней на навигаторах стоЯт 2 системы.НАВИ и ГОРОД вроде...Я не вникал.Мне он не нать.)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты сможешь на простой навигатор который заточен под навител поставить что то кроме навитела???

смотря какой навигатор, что за система стоит, может тот же ведройд или вин - и такие видел, там навигатор = тот же планшетник. Но дело не в этом, я про то что ту же систему можно установить в гейфон и будет тоже самое - винить гейфон за это?).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет тоже самое - винить гейфон за это?).

в том то и дело...что в айфон у тя выбор..хош скачивай за 1 т.р навител, а хош пользуйся стандартным навигатором Map, который не хуже, а по мне так лучше навитела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС походу забил на тему или, вскрывая корпус, случайно вскрыл аккум... :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТС походу забил на тему или, вскрывая корпус, случайно вскрыл аккум...
пока еще не вскрыл) но уже взял отвертку)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу