Свобода или "золотая клетка"?

Свобода или "золотая клетка"?   14 голосов

  1. 1. Свобода или "золотая клетка"?

    • Свобода
      6
    • "золотая клетка"
      3
    • трудно сказать
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

51 сообщение в этой теме

Кто, что выберет и какие цели у кого?

Если задуматься, то ради чего мы ивем? К чему стремимся?

Ответ большинства будет что-то вроде: карьера, деньги, семья, дети, дом...

Т.е мы сначало учимся ради того, чтобы потом устроиться на хорошую работу (кто-то идет дальше и делает карьеру), в это время или после появляется семья, дети, "строиться дом" и т.д.

Т.е мы стремимся к реализации своих потребностей и возможностей.

Но что же кто выберет, если это так: свободу, чтобы идти через трудности, проблемы, тратя много времени и т.д для того, чтобы реализовать себя и добиться чего-то в жизни (хотя таких очень немного. Большинство все же работает на работах, которые им не нравятся, т.к другого не дано или сложно достежимо). И мы будем считать, что мы сами себе хозяева, хотя всегда есть те, кто управляет в определенной степени нашей жинью в плане экономики или политики например.

или же кто выберет "золотую клетку", где реализация возможностей наиболее вероятна, нет преступности, все здоровы и вообще-все здорово. Но при этом, естесвенно есть управляющий (владелец) данной "клетки", но люди все равно его не видят и живут своей жизнью.

С одной стороны, вроде выбор может сделать в пользу второго варианта. Но почему-то как только речь заходит о свободе, многие начинают говорить о ом, что мы не должны подчиняться кому-то, кто создал "клетку", хотя в этой "клетке" есть свобода и гораздо больше путей самореализации.

Вне ее возможностей гораздо меньше, множество преступлений и прочих пароков...

Короче вопрос дискуссионный и интересно кто, что думает... cool24.gif

Надеюсь не слишком замудрено изложил ph34r.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Сказать сложно, я за свободу все-таки. Пожила как-то в золотой клетке, до сих пор тошно. Уж лучше все самому, но не зацикливаясь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожила как-то в золотой клетке до сих пор тошно

И что было тошного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так подумать, и так в клетке, только не в золотой, а какой-то нехорошей и грязной. ph34r.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожила как-то в золотой клетке до сих пор тошно

И что было тошного?

Слишком от многого зависишь. Слишком много требований и условий, как и что делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много требований и условий как и что делать.

А что, ты хочешь сказать в жизни у многих (может не у тебя) не так, хотя и вне золотой клетки? Люди работают с 8 до 6, приходят домой буквально ночевать и поужинать. И в чем разница в таком случае в плане свободы? В том, что тебе говорит что-то делать не знакомый или близкий человек, а посторонний начальник...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много требований и условий как и что делать.

А что, ты хочешь сказать в жизни у многих (может не у тебя) не так, хотя и вне золотой клетки? Люди работают с 8 до 6, приходят домой буквально ночевать и поужинать. И в чем разница в таком случае в плане свободы? В том, что тебе говорит что-то делать не знакомый или близкий человек, а посторонний начальник...

Тогда это тоже клетка, только не золотая. Попробуйте поработать ради работы, а не денег. ради удовольствия. (Только блин одна проблема, что видимо люди не далеко ушли от обезьян им бы только сидеть и блох искать боьшинству и ни чем не заниматься). Поймете разницу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это тоже клетка только не золотая.

Вот и я о чем, та же клетка, только "черная".

Попробуйте поработать ради работы а не денег

Не хватит на всех любимой работы.

Из общения со многими людьми делаю выводы, что и не может быть, да и не должно быть так, чтобы все работали на любимых работах. У многих даже интресов нет. И где таким работать? Вот у них и не будет любимой работы, т.к они не знают, что хотят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это тоже клетка только не золотая.

Вот и я о чем, та же клетка, только "черная".

Попробуйте поработать ради работы а не денег

Не хватит на всех любимой работы.

Из общения со многими людьми делаю выводы, что и не может быть, да и не должно быть так, чтобы все работали на любимых работах. У многих даже интресов нет. И где таким работать? Вот у них и не будет любимой работы, т.к они не знают, что хотят.

Сказала же что не многие люди ушли жалеко от обезьян, им бы сидеть и блох искать и более ничего. А работы хватит на всех. Просто не вся из них хорошо оплачивается, вот и не идут туда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А работы хватит на всех. Просто не вся из них хорошо оплачивается вот и не идут туда...

Естественно хватит на всех, но не всем достанется та, на которой хочется работать. Тем самым все подобные попадают в "черную" клетку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yury У тебя получается конфликт твоих утверждений

У многих даже интресов нет

Значит они не будут работать по своим интересам и их клетка, это их сознательный выбор.

Естественно хватит на всех, но не всем достанется та, на которой хочется работать

Если остается минимум у которых есть интересы, им хватит работы.

И дело даже зависит не в любви, а в отношении работы. Я с одинаковым удовольствием тягала пачки газет в типографии, расставляла диски в магазине, работала в офисе. Просто я работаю до тех пор, пока я могу придумать в работе что-то новое. Достигнуть рекорда/виртуозности в дальнейшем получить повышение и так далее. Обычно так и развивалось. Но если мне становилось скучно...я просто уходила, не задерживаясь ни на минуту. Ведь когда ты считаешь минуты до конца рабочего дня, ты не выполняешь качественно свою работу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мне кажется само словосочетание "золотая клетка" подразумевает более мягкие рамки,нежели просто клетка, и является нечто приближенным к свободе... Просто сейчас я,можно сказать, как раз и нахожусь в этой клетке, но я не одна, со мной рядом любимый человек, мы всегда вместе, и у нас есть как общие интересы, так и разные... и споров по этому поводу не возникает. Хотя признаю, зависомость некая присутствует!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно хватит на всех

Очепятка. Имел ввиду-НЕ на всех

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мне кажется само словосочетание "золотая клетка" подразумевает более мягкие рамкинежели просто клетка, и является нечто приближенным к свободе.

Об этом я и говорю. Не идет речи о закабалении, а просто о том, что надо будет например соблюдать все законы и правила, но при этом ты получаешь возможность самореализации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно учитывать, добровольно ли вы оказались в "золотой клетке" или вынуждены в ней находиться? Если говорить о себе, то у меня часто случалось, что мужчины "тихим сапом" постоянно пытались заманить в эту самую клетку. Взгляды на неё меняются от обстоятельств, если тебя ничего не связывает с человеком, а он пытается тебя таким способом удержать-это напрягает, особенно, если есть любимый мужчина; если совершенно левый тебе чел настойчивы пытается навязать свою помощь и сделать твою жизнь ярче-это уже злит; если работа сидит глубоко в горле, достали в универе, нет мужчины сердца и есть доля цинизма в душе, то почему бы не свалить часть своих хлопот на жаждущего этого владельца клетки из драгметалла, конечно же, если он не слишком на многое рассчитывает в ответ ironical1.gif ? Всем иногда нужно передыхать, тем более, так приятно чувствовать заботу и опеку, не переходящую в фанатизм и не преводящую к рабству...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всеже думаю девушкам сначало более приемлема золотая клетка (естественно только сама девушка так считать не будет сначало). А как только денег будет через край, то будет выбирать свободу. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкнул в "Свободу" до прочтения первого сообщения, т.е. понятия того, что имел ввиду автор. Поэтому выберу все же "золотая клетка".

Хотя я в этом сообщении и пишу, что моими ценностями являются одновременно деньги и свобода, но если копнуть глубже, то это в какой-то степени взаимоисключающие понятия. В том смысле как раз, что и имел ввиду автор, говоря о "золотой клетке". В нашем мире человек по определению не может быть свободным, можно лишь рассматривать степень свободы. Согласен с мнением Юрия, что по обе стороны так называемой границы бедный/богатый человек находится в клетке.

А) Человек не обладает достаточными средствами, чтобы например позволить себе работу, которую он захочет (расмотрим такой вариант), или же развлечения те, которые он захочет. Это рамки. Или клетка.

Б) Человек может себе позволить занятие по душе, т.к. ему не надо задумываться о насущих проблемах (работа, отдых и пр.). Но в то же время он от этого зависит. Он постоянно думает, как это не потерять, что и вгоняет его в ту же клетку, только из другого материала.

И даже стуча себя в грудь и говоря о том, что он не зависит от материальных ценностей, человек уйдет куда-нибудь в Тибет навсю жизнь, он все равно останется в клетке. Только лишь потому что так поступил, т.е. в клетке своих мыслей.

Теперь о выборе. Не будем лукавить. Большинсву из нас хочется оказаться в золотой клетке. Я не исключение. И если рассматривать эту клетку в контексте Юрия, а именно:

И мы будем считать, что мы сами себе хозяева, хотя всегда есть те, кто управляет в определенной степени нашей жинью в плане экономики или политики например. Или же кто выберет "золотую клетку", где реализация возможностей наиболее вероятна, нет преступности, все здоровы и вообще-все здорово. Но при этом, естесвенно есть управляющий (владелец) данной "клетки", но люди все равно его не видят и живут своей жизнью.

то я все же выберу ее. Уже лучше кататься в Инфинити, разговаривая по Vertu, пусть и осознавая что где-то кто-то есть, чем с гордостью заявлять о свободе, но пилить на свой завод за 7 т.р. и в лучшем случае, мечтать о той же самой Инфинити. Кстати в первом случае это тоже своеобразная свобода - а именно свобода выбора того места, где твоей попе будет теплее. Кстати именно об этой свободе я и говорил в теме Какие ценности для Вас важны?. Ибо на практике то оказывается, что в золотой клетке свободы для реализации своих потребностей больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--Cezar-- очередной плюсик за размышления! А то мало кто понимает о чем речь, или многие хотят бить в грудь говоря о свободе, но в тоже время видя Лексус, мечтают сесть за его руль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно, они за его руль никогда не сядут. У нас так государство построенно. На том же самом западе это возможно, ибо там труд = деньги и ум=деньги, а у нас только ум = деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже лучше кататься в Инфинити разговаривая по Vertu

Ну и ценности у вас!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гульнара во первых посмотрите вот эту тему http://www.ulyanovskcity.ru/forum/topic.php?forum=10&topic=20 а во вторых, что здесь плохого? В таких ценностях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот это нафиг не надо..

а что лично Вам надо?

Вы считаете себя свободной полностью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойная добрая атмосфера в семье и здоровье близких-вот что мне надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойная добрая атмосфера в семье и здоровье близких-вот что мне надо

даже если не будет денег, вы о них не подумаете? rolleyes24.gif

Спокойная добрая атмосфера в семье и здоровье близких-вот что мне надо

это то логично и понятно. и думаю у 80-90% это так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу