Трелевочные тракторы

1 сообщение в этой теме

Любой трелевочный трактор, в том числе и легендарный ТТ-4, применяется для выполнения работ в лесной промышленности. В частности, техника должна перевозить уже срубленные хлысты и деревья с одного места в другое. Учитывая великую массу такого груза, перевозится он не на самом тракторе, а волоком (метод, по которому техника загружается лишь частично).

Назначение техники
Трелевочный трактор, это специальная техника, применяемая на работах по заготовке леса. Функции, выполняемые устройством, сбор и транспортировка деревьев к месту хранения или обработки. Метод, используемый тихоходной машиной, частичная погрузка дерева на платформу и войлок к месту назначения.
Процесс трелёвки, это транспортная операция со спецификой. Особенность процесса в том, что техника не нуждается в прокладке дорог и путей, а работает в условиях бездорожья, не зависимо от времени года.
На промышленных предприятиях, фермах, лесных угодьях этот вид транспорта незаменим. Распространение и популярность получили трелевочные трактора СССР, выпускаемые на заводе «Онежский» в Петрозаводске.
Узнаваемая модель, ТДТ-55, выпуск техники вёлся до двухтысячных годов. Тихоходная установка укомплектовывалась двигателями, которые различались по характеристикам, поэтому её использовали на участках дифференцированной сложности.
Общая характеристика

ТТ-4 – модель данного вида тракторов советского производства. Он является представителем 4 тягового класса и оснащается гусеничным ходом. Используется ТТ-4М для транспортировки стволов деревьев больших и средних размеров. Перевозится груз с лесных угодий на склады древесины, поэтому трактор должен хорошо себя чувствовать как на асфальтированном, так и на болотистом дорожном покрытии.

Для перевозки используется крупно-пакетный вариант погрузки на подвижной агрегат и платформу. Тракторные шасси также принимают активное участие в процессе использования навесного или прицепного оборудования для лесной промышленности.

Трелевочный трактор ТТ-4Трелевочный трактор ТТ-4

Производят ТТ-4 на Алтайском тракторном заводе. Серийный вариант модели сошел с конвейера в 1969 году. С тех пор трелевочный трактор стал популярным по всей России и ближним странам.

В качестве основы для нового скиддера послужил агрегат модели ТДТ-75. Новинку оснастили более современными и прочными запчастями, что и позволило увеличить мощность трактора. По агрегатам и узлам модель ТТ-4 равносильна с сельскохозяйственным трактором Т-4А.

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу