РПЦ vs Здравый Смысл


729 сообщений в этой теме

Вот, очередное провокационное, если мягко выразиться, официальное заявление РПЦ и лично протоиерея Всеволода Чаплина, которое усугубило и до того не очень благополучные взаимоотношения феминизма и православия:

Какую юбку надеть, отправляясь за покупками, и в каких штанах не стыдно пойти на свидание? Эти вопросы, как оказалось, одинаково всерьез волнуют как мирян, так и высокие чины Русской православной церкви.

Начало дискуссии положили в декабре прошлого года высказывания главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата, протоиерея Всеволода Чаплина в ответ на заданный в ходе "круглого стола" по межэтническим отношениям вопрос, почему русские девушки часто являются объектом домогательств кавказских мужчин. Каков вопрос - таков ответ. "Если девушка носит мини-юбку, - сказал отец Всеволод, - она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права".

Его слова вызвали бурю негодования феминисток-блогеров Рунета. Инициативная группа "За феминизм!" немедленно разместила в Интернете обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В нем авторы обвинили протоиерея Чаплина во всех смертных грехах: от "оскорбительной попытки переложить вину за домогательства и насилие на русских девушек" до "провоцирования кавказцев на насилие над "неправильно" одетыми русскими женщинами". В виртуальном послании Патриарху говорится, что внешний вид - "это частное дело человека", и любой человек "имеет право на сексуальную неприкосновенность независимо от формы одежды, круга общения и т.п.". В конце обращения к предстоятелю РПЦ составители обращения и 700 присоединившихся к ним Интернет-подписантов просят Патриарха осудить "дискриминационные и оскорбительные высказывания в отношении женщин со стороны представителей РПЦ и призвать протоиерея Всеволода Чаплина к извинению за свои слова".

Вчера в Интернете был опубликован ответ отца Всеволода. "Во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на сто процентов частным вопросом, - возражает протоиерей своим оппонентам. - Как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе - не только их "личное дело". Кстати, мужчин это не в меньшей мере касается", - уточнил он свою позицию. И выразил радость, что его предложение обсудить внешний вид российских женщин вызвало интерес, а также - удивление, что авторы обращения к Патриарху посчитали, будто он оправдывает изнасилование и неприличные приставания: "И в мыслях того не было. Нет таким действиям оправдания. А вот проблема, между прочим, остается. Не столько для меня - скорее для тех, кто путает улицу со стриптизом (ну, или снова начнет путать, как только зима кончится)".

Протоиерей Чаплин предостерегает представительниц прекрасного пола: "Условно одетая или раскрашенная, как клоун, женщина, которая таким образом рассчитывает на знакомства на улице, в метро или баре, не только рискует нарваться на пьяного идиота, но уж точно не найдет себе в спутники жизни мужчину, имеющего хотя бы зачатки разума и самоуважения. Найдет, может быть, трезвого идиота, но разве его она по-настоящему ищет?"

А для тех соотечественниц, которые этого еще не поняли, рисует довольно неприглядную картину последствий такого непонимания: "Развязный внешний вид и развязное поведение - прямая дорога к несчастью. К пустым "любвям на один раз". К краткосрочным бракам, за которыми тут же следуют крысиные разводы. К сломанным судьбам детей. К одиночеству и безумию. К жизненной катастрофе".

"Российская газета" - Столичный выпуск №5384 (8)

Ну не дают попам покоя бабьи юбки, так и тянет потаскаться за ними, пусть и в скрытой латентной форме, сублимированной в общественную заботу и, как компенсация, заработал механизм блокировки, в следствии чего был унижен объект вожделения...) шутка, конечно,но в каждой шутке только доля шутки. А вот, в чем же здравый смысл подобных курьезных выпадок РПЦ, нарушающих все нормы не только морали и общечеловеческих ценностей современного общества, но и противоречащих своей внутренней клерикальной логике. Ведь, не до конца же он честный в своем поведении, этот Чаплин, что его легко трактовать в рамках махрового психоанализа.

Очевидно одно: РПЦ жаждет власти в миру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Уважаемый Уленшпигель если такая ненависть к попам и РПЦ, ты предложи депутатам, чтоб они приняли закон по которому всех, нас, православных вешали на фонарных столбах. Тогда вам легче будет наверное :).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Net, мое отрицательное отношение к действиям попов оправдано. РПЦ сегодня, не взирая на законы прописанные в Российской конституции, активно и агрессивно фундирует нравственную политику государства, лезет во внутре- и внешнеполитические отношения, оказывает деструктивное влияние на общество, подрывает авторитет науки, а главное претендует на гражданские свободы, в данном случае на право одеваться, согласно своему вкусу, а не в то, что регламентировано РПЦ. Такими темпами мы неизбежно вернемся на несколько веков "назад в средневековье", как впрочем уже и произошло с капитализмом, который отбросил нас из политико-экономического авангарда в "дикий свободный рынок" конца 18 века.

Понимаешь, то что твои интересы лежат в области православия, не дает вам права влиять на жизнь мою и моей семьи, если в круг моих интересов входит макроме, это не означает, что все должны знать основы узелкового плетения и носить только такую одежду.

Вешать, конечно, не нужно, но место, прописанное в конституции, указать следует. РПЦ может вносить изменения и делать официальные заявления исключительно в вопросах религии, но беда в том, что религиозное сознание постепенно перестает отчислять границы сфер социального действия и наивно полагает, что религия это все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж никогда не считала "вкусом" юбки-пояса. Противно смотреть, как девицы с боевой раскраской на лице ходят да ещё и в такой юбчонке. Ехала я недавно в маршрутке, так зашла одна такая. На вид лет 18. Села она, юбка совсем задралась. Бельё наружу. Фу! А ей нормально, даже ухом не ведёт. Ну, и как мужчины должны к ней относиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и как мужчины должны к ней относиться?
да при чем тут отношение. в мыслях делай что хочешь, а вот в делах уж изволь спросить "разрешения"
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что прав тот священник. Нечего провоцировать, чтоб потом не плакаться. Хотя, конечно, в жизни всё может быть. Но мы не о маньяках-насильниках говорим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечего провоцировать чтоб потом не плакаться. Хотя, конечно, в жизни всё может быть. Но мы не о маньяках-насильниках говорим.
а у кого-то возбуждение наоборот от "закрытых" девушек возникает. Что, тоже обвиним в закрытости?

правильно написано было выше

"это частное дело человека" и любой человек "имеет право на сексуальную неприкосновенность независимо от формы одежды, круга общения и т.п.".

иначе дойдем до абсурда и оправдания дебилов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

lf]иначе дойдем до абсурда и оправдания дебилов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больных ПГМ надо изолировать от общества, стерилизовать и не допускать приравнивания религий к национальной идее.

это просто вульгарно.

синдром лифтёра? хочется указать кому и как выглядить? :-)

Это я к тому что прав тот священник.

дуй в барак к чуркам и попробуй "не спровоцировать" - до этого восприятие реальности сильно искажено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

lexandr Sergeevich]хочется указать кому и как выглядить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему вам всем так нравится упражняться в пунктуации и грамматике? Впрочем речь не о том.

Суть-то вот она:

РПЦ сегодня, не взирая на законы прописанные в Российской конституции, активно и агрессивно фундирует нравственную политику государства, лезет во внутре- и внешнеполитические отношения, оказывает деструктивное влияние на общество, подрывает авторитет науки, а главное претендует на гражданские свободы, в данном случае на право одеваться, согласно своему вкусу

О чем еще говорить, если всё уже сказано?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нравится упражняться в пунктуации и грамматике

Это не грамматика. Если человек смысл текста не понимает, приходится пояснять. biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ведь речь не о молоденьких нимфеточках в коротких юбочках, а то, что РПЦ суёт свой нос, куда не нужно. Вот это главное, об этом давайте говорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не указываю а высказываю своё мнение. Если вы не заметили с 1 раза, то посмотрите повнимательнее: слов "можно-нельзя" нет, зато есть слова, указывающие на выражение мнения - "я считаю".

т.е. является нормальным "посчитать", а в дальнейшем отказываться от продолжения своих идей. ок.

Указываете здесь как раз вы так как используете повелительное наклонение

да, я указываю, т.к. этот мир реален, а не утопичен. и слова из уст всяких высокопоставленных лиц (в т.ч. вашего правильного попа) имеют мало общего с реальностью. как у другого Александра Сергеевича получается: "Ах, обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад!"

[quote=

lf]иначе дойдем до абсурда и оправдания дебилов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высказался 1 священник, а тут уж раздули из мухи слона. Никто вас не заставляет жить по чужой указке. smile24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высказался 1 священник а тут уж раздули из мухи слона. Никто вас не заставляет жить по чужой указке.

Если бы это был какой-нить замухрыжный диакон и это бы не получило такой огласки - да, волноваться не стоит. Но когда вокруг такое количество зомбированных гражданличностей и эти слова принадлежат главному (вроде) попу столицы - есть повод задуматься о последствиях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главному (вроде) попу столицы

Спасибо, что сообщили это, я не знала, кто он. А вы верите, что от его слов или от высказываний РПЦ что-то изменится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы верите что от его слов или от высказываний РПЦ что-то изменится?

я вижу что к ним прислушиваются и они получают широкий резонанс - а это куда опаснее сиюминутных изменений, от которых власть привыкла открещиваться ссылаясь на поспешное принятие решений или еще какую муть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

lexandr Sergeevich] к ним прислушиваются

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы вспомните, чтоб конкретика была.

Голову мусором не забиваю.

вот пара ссылок из яндэкса http://is.gd/NboXRW http://is.gd/KnYXU5 (собственно и далее http://is.gd/0x

Kf ) о том как рпц "меняет". последствия - увы, придётся вспоминать своими силами ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первой ссылке: на все 100% прав священник. Если местные власти не замечают, что игорные заведения располагаются вблизи образовательных учреждений и т.д., то надо им этим фактом в нос ткнуть, что батюшка и сделал. По второй: мне всё равно, кому эти земли достанутся, но я думаю, монастыри и церкви тоже должны на что-то жить. То, что в 3 ссылке, читать надо не оин день, так что как-нибудь в следующий раз. smile24.gif

P.S. печальных последствий из первых двух ссылок не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

lexandr Sergeevich]отказываться от продолжения своих идей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо им этим фактом в нос ткнуть что батюшка и сделал.

да, пускай повара занимаются обслуживанием бухгалтерии, продавцы-консультатны следят за соблюдением ПДД, а попы контроллируют работу органов местного самоуправления. ок.

монастыри и церкви тоже должны на что-то жить.

да, попу на туареге однозначно не хватает средств на содержание прихода.

как-нибудь в следующий раз.

никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать после завтра!

все довольны (-:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто в органах местного самоуправления чиновникам наплевать на людей, а вот батюшке не всё равно, что вокруг происходит. И он прав.

Содержание прихода и содержание своей семьи - это разные вещи. И отдельный священник может быть обеспеченным, а приход может быть бедным.

Вы извините, но на сон грядущий нет желания 28 страниц новостей перечитывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу