С кем пойти по пути здоровья? Холистический или аллопатический подход в остеопатии.

1 сообщение в этой теме

С кем пойти по пути здоровья? Холистический или аллопатический подход в остеопатии.

- Остеопат аллопат/протокольщик (мануальщик,костоправ,невролог,массажист,косметолог и.т.д прошедших доп.образование с приставкой остео,специалист мало утруждающий себя развитием пальпации/перцепции – перебирающий схемы лечения,техники) а ведь именно развитая пальпация/перцепция является одним из базисных факторов, определяющих качественного остеопата.
Клинические рекомендации(схемы-протоколы) исключают остеопатическое мышление, основанное на философских принципах отца-основателя. Имея клинические протоколы, «остеопат» больше не нуждается в пальцах, которые, цитируя У. Сатерленда, «должны чувствовать, видеть и анализировать».

Давайте задумаемся: для кого нужны эти «клинические рекомендации»? Исключительно и только для тех «специалистов», кто, в силу разнообразных причин, не имеет развитых пальпаторных навыков, в том числе и перцепции. Специалисты с развитыми пальпаторными способностями не имеют затруднений с определением ключевых дисфункций и выполняемых в связи с этим лечебных манипуляций. Клинические рекомендации в холистической системе остеопатического лечения – это «костыли» для «нечувствующих» остеопатов.

Остеопатия – изначально будучи холистической системой столь же легко может быть превращена в аллопатическую. Для такого превращения остеопату стоит лишь отринуть в своей практической деятельности основополагающие философские принципы, изменить язык, выбрать легкий путь в работе. И первым шагом в поиске легких путей будет послабление в самоподготовке остеопата, направленной на улучшение пальпации и достижение состояний нейтральности. Этот деструктивный процесс сейчас и происходит на наших глазах.
«Лечить больного, а не болезнь» – в настоящее время для большинства врачей «крылатое выражение», абстракция, но для «холистических» врачей – руководство к действию. Поменяв местами два слова, мы получим другое выражение: «лечить болезнь, а не больного». Это выражение – девиз современных врачей-аллопатов, вне зависимости от того, как они воздействуют на больного – химическими средствами или руками. Прогрессирование и дальнейшее распространение аллопатических подходов в остеопатии чрезвычайно опасно. В конечном счете, авторитет остеопатии будет разрушен: как в глазах наших коллег (других специальностей), так и пациентов. Пострадают в итоге все – и врачи, и пациенты.

Пропагандируемый подход «клинических рекомендациях» является аллопатическим: понятие ключевых дисфункций не поднимается, а перцепционная диагностика не рассматривается вообще; на первое место выдвигаются клинические исследования, принятые при терапевтических осмотрах. Мало того: согласно этим клиническим рекомендациям считаются обязательными предварительные суждения еще на этапе опроса больного, что при проведении первичного осмотра в остеопатии считается недопустимым . Аллопатический подход, в противоположность холистическому, не опирается на парадигму целостного организма. Главным же признаком аллопатического подхода является борьба с болезнью в виде «болезненных симптомов». Очень часто у врачей-аллопатов эти симптомы тождественны жалобам больного. В фармакологической медицине многочисленные классы медикаментозных препаратов – противовирусные, противовоспалительные, обезболивающие, противосвертывающие и пр., – наилучшим образом характеризуют эту парадигму. Найти проблему (симптом) – и устранить ее. Это – стратегический подход аллопатической медицины, главный ее философский принцип. Врачи-аллопаты забывают только о том, что те самые болезненные проявления по сути и есть защитные силы организма. И уничтожая защиту организма (в виде отдельных ее проявлений) тем самым они лишают организм не только этой защиты, но и разрушают физиологические закономерности лечебного процесса на всех уровнях функционирования организма. Такое грубое разрушение эволюционно сложившихся закономерностей излечения, спроектированных Природой, ведет к хронизации болезненных процессов и их трансформации в онкопатологию.

В остеопатической практике аллопатический подход проявляется игнорированием необходимости поиска и устранения ключевых проблем, специалист-аллопат осуществляет «лечение» только в зонах непосредственной локализации проблемы. Но такой практический подход оправдан только в 20% случаев – именно в такой пропорции непосредственная жалоба пациента совпадает с позиционированием ключевой проблемы. В остальных 80% случаев аллопатические остеопаты наносят вред организму пациентов за счет усугубления проблем, устранения только проблемы-следствия, а не причины [мануалы,костоправы]. Устранение ключевой дисфункции (при холистическом подходе) запускает работу защитных сил организма; устранение проблемы не ключевого уровня (при аллопатическом подходе) – отягощает положение региона, а далее и организма как целостной системы. Два разных подхода – и какие разные результаты!
Мы не говорим, что аллопатия – это плохо. Мы говорим «нет» аллопатической остеопатии. Именно это, по меньшей мере, безрезультатно, а значит – бессмысленно. Мы все сегодня являемся свидетелями процесса, в котором холистическая система, какой является остеопатия, превращается в другую систему лечения, аллопатическую, не становясь в итоге лучше – и теряя себя.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Остеопат холистик/биодинамист/биоэнергет - основой холистического подхода в остеопатии является устранение «ключевых дисфункций», обнаруживаемых с помощью высокоразвитой многоуровневой пальпации!

Сила остеопатии, гибкость ее лечебных подходов, связана непосредственно с холистическим подходом на основе развитой перцепции.

Философские принципы холистического подхода в остеопатии, провозглашенные Э. Стиллом и его последователями, указывают на то, что защитные силы организма всеобъемлющи и способны произвести «ремонт» организма любого объема и любой степени сложности. В этом подходе заключается не только преклонение перед мудростью Природы, но и самый оптимальный подход к лечению. Потеря этого подхода стирает основное различие между остеопатией и мануальной терапией, являющейся системой аллопатической, игнорирующей «силы природы». И тогда возникает разумный вопрос: какова разница теперь, при наличии рекомендаций схем/протоколов, между мануальной терапией и остеопатией?

Э.Т. Стилл писал:
“Я учу своих студентов не «передвиганию» той или иной кости, нервов или мышц или нажиманию на них для того, чтобы вылечить определенную болезнь. Я надеюсь посредством представления о норме и отклонениях научить специфическому пониманию всех болезней”
“Самое главное – почувствовать движение и изменение тканей. Необходимо найти ту точку, которая вызывает изменение тканей…”
Эти определения наилучшим способом определяют остеопатию холестического типа.

Остеопат лечит не диагноз, а находит и убирает ограничение подвижности, т.е. остеопатическую дисфункцию, а потом уже работает с вторичными, структурными изменениями в тканях.

Остеопатия – проявляется лечением функциональных нарушений организма посредством пальпаторной/перцепционной диагностики и коррекции соматических /психосоматических дисфункций органов и тканей тела.

“Соматическая дисфункция” — функциональное нарушение, проявляющееся сосудистым (гидродинамическим), невральным, ритмогенным и биомеханическим компонентами. Биомеханическая составляющая соматической дисфункции — это функциональное нарушение, проявляющее себя нарушением податливости и равновесия тканей тела человека; ритмогенная составляющая соматической дисфункции — это функциональное нарушение, проявляющее себя нарушением выработки и передачи эндогенных ритмов; невральная составляющая соматической дисфункции — это функциональное нарушение, проявляющее себя нарушением нервной регуляции.

“Психосоматическая дисфункция “— плохая адаптация в обществе, поиск себя, плохие взаимоотношения с родственниками, невозможность устроить личную жизнь, плохая успеваемость у школьников и т.п. (стресс, подавленные эмоции; чувство вины, страха, долга, сильного желания, зависти, жадности, умственная перегрузка, нарушение душевного равновесия)

Застарелые дисфункции вызывают у человека заболевания — гастрит, холецистит, артроз, вегето-сосудистая дистония, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь и др.Поэтому, все Ваши болевые проявления - мышечные спазмы, блокировки суставов – вторичны, а образование дисфункции - первично. Если дисфункцию вовремя не убрать, то она начинает «обрастать диагнозами» и управлять жизненными процессами человека.
Основное же в этом процессе – то, что все наше тело «подстраивается» под полученную травму: возникают так называемые «зажимы», тело пытается найти пути выхода из травмирующей ситуации. И, как результат, натягиваются или расслабляются не «те» мышцы, включается патологическая передача нервных импульсов. В случае тяжелой травмы тело как бы «выключает» травмированную зону. Она «замирает», исчезает боль в этой области.
Но тело продолжает подстраиваться – и появляются сколиозы, гипертонусы, боли совсем в других частях тела.

Остеопат холистик, за счет специально развитой повышенной чувствительности своих рук, способен определить, где же в теле находятся «молчащие» зоны первичной, основной травмы, пытается помочь телу избавиться от очага первичной травмы. А таких очагов может быть несколько! Как только первичный очаг травмы исчезает, все вторичные «зажимы» тоже начинают постепенно исчезать. Остеопат лишь помогает телу пройти этот путь наиболее безболезненно и быстро.
То же самое можно сказать и о лечении органов – так называемой остеопатической висцеральной терапии: во внутренних органах тела так же находятся сосуды, нервы, фасциальные оболочки. Работая на них, остеопат может помочь телу восстановить функции пораженных органов. Наше тело – потрясающее, мудрое, сбалансированное создание Природы. Оно – единственное, что нам дано от рождения. Бережное отношение к телу и его здоровью – вот альфа и омега нашего полноценного существования. “Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья”

Что такое биодинамическая остеопатия?

Мы прекрасно знаем, что наше тело, в конечном счете, состоит из атомов: электронов и позитронов. Электрон имеет двойственную функцию: он и частица, и волна одновременно. А раз есть электромагнитная волна, значит, есть возможность работать с телом на электромагнитном, энергетическом уровне.
Остеопаты-биодинамисты развивают чувствительность своих рук таким образом, чтобы научиться различать и корректировать именно эти, электромагнитные характеристики тела.Это то самое знание, которое, до определенного момента времени, было «тайным», передавалось от целителя к целителю «из рук в руки». Но пришло время – и тайное стало явным. И теперь в арсенале остеопатов появились эффективные методы информационного лечения различных заболеваний.
Чтобы сразу опровергнуть домыслы, что биодинамическое лечение основано на эзотерических «энергетиках», вспомним о том, что существует физическая формула E=mc2, связывающая энергию и массу тела. А так же вспомним, как долго пришлось таким наукам, как рефлексотерапия (акупунктура) и гомеопатия доказывать, что они реально помогают возвращать здоровье. Таким образом, биодинамическая остеопатия работает на более тонком уровне саморегуляции организма.
Наше тело достаточно симметрично – и остеопат, сравнивая электромагнитные характеристики здоровых и нездоровых участков (в остеопатии это носит название кранио-сакрального ритма — КСР), определяет, где есть нарушения. И затем приступает к их коррекции, работая как с соединительной тканью – так и непосредственно, с помощью специально разработанной краниосакральной терапии, действуя на электромагнитный фон пораженной области. Такое двойное воздействие позволяет добиться более быстрых и эффективных результатов остеопатического лечения.

vk.com/osteopat73ulyanovsk

m.vk.com/osteopat73ulyanovsk

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу