Брожение мёда

8 сообщений в этой теме

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

На счет расслоения .

Из других источников .
Расслоение меда это ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС, один из показателей его НАТУРАЛЬНОСТИ. Другой вопрос в том на сколько это расслоение выражено, а это зависит от многих факторов, основные из них это: 1. С каких медоносов мед собран 2.Условия хранения (перепады температур) 3. Влажность... Суть этого процесса заключается в том, что мед по своему химическому составу продукт многосоставный, основу его составляют два простых углевода: глюкоза и фруктоза. Эти два простых углевода имеют разную температуру кристаллизации, глюкоза имеет более низкую температуру кристаллизации, а фруктоза более высокую, при хранении уже закристаллизовавшегося меда в помещении с температурой выше 20 градусов (в наших квартирах температура обычно в пределах 21-25 градусов) фруктоза подвергается обратному процессу, декристаллизации, то есть из твердого состояния переходит в жидкое. Так что жидкое составляющее на поверхности меда ничто иное как ЧИСТАЯ ФРУКТОЗА! Чем больше содержание фруктозы, тем прозрачного объема меда больше. Этот мед абсолютно ПРИГОДЕН для употребления, требуется его просто перемешать перед употреблением, и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Свою компетентность в этом могу подтвердить дипломом о высшем медицинском образовании (изучал три вида химии:1. общая химия (неорганическая химия, кристаллохимия, коллоидная химия), 2. органическая химия, 3. биохимия. Также стаж работы в биохимической лаборатории 5 лет. (лабораторно проверял свой мед и 100% подтверждаю, то жидкое составляющее на поверхности - это ЧТСТАЯ ФРУКТОЗА!)

http://www.pchelovod.info/lofiversion/i ... 14653.html

то, что находится в верхнем слое - это раствор фруктозы, он менее сладкий, чем глюкоза и может поэтому иметь неестественный вкус.
ИМХО, в данном случае мы имеем сочетание как погрешностей при хранении, так и уникальных свойств конкретных образцов мёда.

у меня при длительном хранении (2 года, например) постоянно расслаивается мёд.

Глюкоза имеет способность кристаллизоваться, в то время как фруктоза не кристаллизуется вообще. Однородность консистенции мёда обманчива. На самом деле, в севшем уже мёде молекулы фруктозы находятся в промежутках между кристаллами глюкозы, как бы обволакивая их. Именно поэтому мёд почти никогда не бывает твёрдым, сохраняя некоторую текучесть. Молекулы фруктозы, будучи более лёгкими, стремятся вверх, но движение это крайне растянуто во времени по причине высокой плотности мёда. Ускорить этот процесс может хранение мёда при комнатной температуре в течение долгого времени, а тем более при температуре 24- 28° C . В результате часть более тёмной жидкой фруктозы образует слой над светлой глюкозой, часть фруктозы, тем не менее, в себе несущей.
http://www.plomo.ru/myths/199

Иногда зрелый мёд при хранении его в герметически закрытой таре (бидоны, молочные фляги, стеклянные баллоны) расслаивается. Происходит это оттого, что не закристаллизовавшаяся фруктоза постепенно поднимается между кристаллами глюкозы вверх. Такой мёд после перемешивания допускается к продаже без ограничений.
http://beehoney.com.ua/honey_organoleptic.html

Хранение меда
Большое влияние на качество меда оказывают условия, в которых он сохраняется. С. Млaденов считает, что наиболее подходящей температурой для хранения меда является температура от 5 до 10 градусов, сухое и проветриваемое помещение. Нагревание меда даже до 37 градусов приводит к потери некоторых летучих противомикробных веществ.
Нагревание до 45 градусов приводит к разрушению инвертазы, а нагревание до 50 градусов - к разрушению и диастазы. Воздействие солнечных лучей также понижает его лечебные свойства.
Хранить мед лучше всего в темной стеклянной или эмалированной посуде. Большое количество меда лучше хранить в деревянных липовых бадейках. Металлическая посуда вредна: в ней происходит окисление металла и образующаяся окись переходит в мед.
Следует также учесть, что мед легко воспринимает посторонние запахи, а поэтому хранить его вблизи дурно пахнущих продуктов питания не следует.

http://sotimed.ru/hranenue_meda
Все является пере постом от сюда : http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... 33294&st=0
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2015, 17:08:39, gruzdof сказал:

На счет расслоения .

 

 вот тут несогласен. ребятушки брешут для того чтобы свой некач. товар представить нормальным:smoke:

 ерунда это. я в начале своей карьеры также сталкивался с такой проблемой. всё таки считаю что основной причиной было то что на пасеке были пчёлы разнопородные. наверно линий 5-6. и не все хорошие. постепенно выравнивая пасеку от этого всё таки ушёл похоже. 

 а само себе зрелище мерзкое. сначала пройдёт кристаллизация , потом мёд начинает выдавливать наверх некую жидкость .бывает отберёшь её , смотришь сам мёд - мёд сухой иногда намертво , прямо крупинками сыпет. такой товар продать невозможно вообще. :f_emo_26:

ну и конечно на это расслоение сильно скорее всего влияет вид взятка . особо присуще семечке. оттого и он стоит так дешёво . поскольку если его не продать в течении  года то потом начинается как правило слойка. у липы сколько не смотрел слойки не видел ни разу. 

 вообще один из признаков качеств. мёда - вот это признак на слоение. если мёд ровный и неразнородный это уже высокое качество 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый год на липе по анализу 82 % липы , мед расслоился , качал полностью запечатаные полурамки , по твоим словам я лажу продавал . И еще заметил если садка лаптами разного цвета то мед очень вкусный , или это как раз разнородный ? 

P.S. Смайлы у меня  не работают , что то  !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gruzdof сказал:

Первый год на липе по анализу 82 % липы , мед расслоился , качал полностью запечатаные полурамки , по твоим словам я лажу продавал . И еще заметил если садка лаптами разного цвета то мед очень вкусный , или это как раз разнородный ? 

P.S. Смайлы у меня  не работают , что то  !

а что такое слоение ?я вижу то что после кристаллизации мёд начинает выдавливать фруктозу.это выглядит как вода поверх самого мёда. если уже так было с липой то я не просто не знаю даже что это было такое. :scratch:

 

3 часа назад, gruzdof сказал:

И еще заметил если садка лаптами разного цвета то мед очень вкусный , или это как раз разнородный ? 

 

бывает такое. такое часто бывает на доннике жёлтом или когда пасека стоит на лугах. мёд то неплохой но покупателю это тоже невсегда приятно. липочка - самый естественный и самый естественный. кремовый цвет , сверху молочная медовая  пенка . если уже резать кусками то он как плавится по цвету. и всё перекроет запах лип. цветка. :f_emo_04:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тепло приводит к брожению, это ведь очевидно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно я вас умоляю , всю зиму бачек стоит в избе +25 и не какого брожения !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

панда жжёт!!!!! думал что в соседней теме просто случайная ошибка. Но теперь явно виден опытный продавец всегда свежего мёда. И уж конечно такой мёд не смешивают в один бидон. как варят по сортам так и разливают. вот только беда - в тепле бродит:dance:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу