Оптимизация

46 сообщений в этой теме

Под "оптимизацией" в сфере образования и здравоохранения люди однозначно понимают закрытие школ и больниц. Потому что представители власти, прикрываясь этим красивым словом, школы и больницы закрывают. Причем в 99 случаях из 100, плюнув на мнение народа. Об этом свидетельствуют десятки писем, еженедельно приходящих в "МГ" из разных уголков Ульяновской области. Создается впечатление, что чиновниками районов овладел какой-то массовый психоз и патологически нездоровая конкуренция - дескать, кто больше закроет школ и больниц. И рубят они шашкой налево и направо. Не слышат просьбы и мольбы людей, не обращают внимания на письма народа. Такая вот оптимизация по-ульяновски.

-----------

источник "Молодежная газета" №15 (593) от 17 апреля 2009г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Вполне предсказуемая подготовка к последствиям кризиса в бюджетных организациях. Журналистам писать наверно просто больше не о чем.

И это происходит не только в Ульяновске, это происходит по всей стране

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве оптимально закрывать школу где-нибудь в деревне, где учатся дети и работают учителя? А ведь потом гос-во будет призывать ребят служить родине, которая даже начальное образование дать не может

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где взять деньги на содержание школы ?

Да ерунда. есть деньги, только их кто-то себе зажал. Потом будет тоже самое, что и с детскими садами. Позакрывали и продали в 90-ых, а теперь нехватака dry.gif

Потом также и со школами будут говорить...а нету школ, что хотите, то и делайте или идите в платную. dry.gif

Просто под шумок кризиса решили распродать все гор. имущество mad24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто под шумок кризиса решили распродать все гор. имущество

Совершенно точно, а вот я не понимаю одного, куда денутся ученики школ? Как теперь им учиться, ведь не у всех есть возможность ездить в соседнее село или еще хуже куда-нибудь переехать!!! Детские сады тоже убирают- это же верх наглости! Тупость районных чиновников на высоте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно точно а вот я не понимаю одного, куда денутся ученики школ? Как теперь им учиться, ведь не у всех есть возможность ездить в соседнее село или еще хуже куда-нибудь переехать!!! Детские сады тоже убирают- это же верх наглости! Тупость районных чиновников на высоте!

Аля СССР. Сверху спустили, а на местах перегибают палку dry.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где взять деньги на содержание школы ?

Да ерунда. есть деньги, только их кто-то себе зажал. Потом будет тоже самое, что и с детскими садами. Позакрывали и продали в 90-ых, а теперь нехватака dry.gif

Потом также и со школами будут говорить...а нету школ, что хотите, то и делайте или идите в платную. dry.gif

Просто под шумок кризиса решили распродать все гор. имущество mad24.gif

Приведу пример из жизни (не Ульяновск):

Есть одно градообразующее предприятие

Областной бюджет формируется на основе его отчислений примерно на 50-60%

Муниципальный бюджет - на все 80%

В первом квартале это предприятие имеет 10 млрд руб чистых убытков

Внимание вопрос: сколько денег попадет в бюджет по итогам первого квартала ? А ведь школы живут за счет бюджета, если вы ВДРУГ этого не знаете

Сейчас то деньги есть, а что будет через пол года ? Через год ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупость районных чиновников на высоте!

Ну да, конечно

По всему миру всеми правит тупость: персонал повсеместно сокращают, заводы, фирмы, банки закрывают. Вот ведь идиоты

С жиру наверно бесятся

У вас рассуждения на уровне учеников начальных классов, бабушек на лавочке и Зюганова на трибуне съезда КПРФ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас то деньги есть а что будет через пол года ? Через год ?

А что будут делать через 3 года? Откуда брать школы?

(Добавление)

Детсады тоже распродали и теперь локти кусают. Надо научиться планировать вперед, а не только на завтрашний день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас то деньги есть а что будет через пол года ? Через год ?

А что будут делать через 3 года? Откуда брать школы?

(Добавление)

Детсады тоже распродали и теперь локти кусают. Надо научиться планировать вперед, а не только на завтрашний день.

А тут планируй, не планируй - один фиг денег то не будет в ближайшее время. Кризис тут, и запланировать его никто не мог (к сожалению, в России риск-менеджмент недоразвит и в бизнесе, а что уж говорить о гос. аппарате). Даже американцы со своими передовыми управленческими технологиями ничего сделать не смогли.

И теперь чиновники стоят перед выбором. Представьте 2 школы. Финансирование урезано на 50%

Вариант 1: Обеим школам урезаем по 50%. Что имеем ? Вода только пол дня, только половина уроков, половина парт в классе, половина учителей присутствует, половина подхода к школе отчищено от снега, только один этаж из двух отремонтирован. Итого - полусреднее образование, качество никакое, зато количеством охватили всех

Вариант 2: Одну школу закрываем, вторую финансируем на 100%. Что делать, на дворе кризис. Хочешь не хочешь, а кем-то/чем-то пожертвовать надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут планируй не планируй - один фиг денег то не будет в ближайшее время. Кризис тут, и запланировать его никто не мог (к сожалению, в России риск-менеджмент недоразвит и в бизнесе, а что уж говорить о гос. аппарате).

Ну это понятно. Наши и 10 раз на грабли наступят, если их всего лишь перекрасить в другой цвет.

Даже американцы со своими передовыми управленческими технологиями ничего сделать не смогли.

Вы верите в случайность кризиса?

Вода только пол дня только половина уроков, половина парт в классе, половина учителей присутствует, половина подхода к школе отчищено от снега, только один этаж из двух отремонтирован.

Я Вас уверяю, что если учителю дать выбор: вести уроки на полставки или уволиться, то он выберет первое, т.к кушать хочется. Про снег я вообще молчу, т.к все это делают школьники. Ну думаю на воду найти деньги можно и это не проблема, в то время как банковские работники повышают себе зарплаты, как и чиновники.

Думаю вы также не пропустили новость: http://www.ulyanovskcity.ru/news.php?readmore=789

Вариант 2: Одну школу закрываем вторую финансируем на 100%. Что делать, на дворе кризис. Хочешь не хочешь, а кем-то/чем-то пожертвовать надо.

Скорее так: одну закроем, а другая пусть по прежнему сама существует за счет средств родителей школьников.

ПС. Вы как будто не в России живете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы верите в случайность кризиса?

Я нет, и никто не верит. Но все же соломки то никто не подстелил. Почему ?

Я Вас уверяю что если учителю дать выбор: вести уроки на полставки или уволиться, то он выберет первое, т.к кушать хочется. Про снег я вообще молчу, т.к все это делают школьники. Ну думаю на воду найти деньги можно и это не проблема, в то время как банковские работники повышают себе зарплаты, как и чиновники.

Не надо меня уверять, мать бывший учитель, теща - нынешний. Так что нравоучений про учительскую долю не надо.

И кстати, максимальные затраты ложатся не на зарплату учителей, а на содержание инфраструктуры. Поэтому говорить тут о работе на пол ставки не надо. Это капля в море. Мы говорим не о сокращении учителей (с целью сокращения ФОТ), а о закрытии школ вообще.

Про снег улыбнуло, с каких это пор ученики снег кидают ? Или это Ульяновск такой город особенный, что учеников заставляют это делать ?

Далее банковские работники. Вы предлагаете раскулачить банки ?

ДА и львиную долю денег в бюджет приносят никак не банки. Еще раз перечитайте мое сообщение-пример про градообразующее предприятие, пожалуйста. И кстати, жена у меня работает в банке, но что-то не светит ей повышение зарплаты. Или это опять же особенности "бедного" Ульяновска, что тут банковским служащим зарплаты повышают ?

А вот чиновниками, мне кажется, займется прокуратура cool24.gif

Скорее так: одну закроем, а другая пусть по прежнему сама существует за счет средств родителей школьников.

ПС. Вы как будто не в России живете.

Ну вот, опять "сплетни на лавочке"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нет и никто не верит. Но все же соломки то никто не подстелил. Почему ?

А для чего соломка то? От этого кризиса стало хуже жить экономической элите США? Нет. Вот и ответ.

Про снег улыбнуло с каких это пор ученики снег кидают ? Или это Ульяновск такой город особенный, что учеников заставляют это делать ?

Да это было всегда вместо трудов!

е надо меня уверять мать бывший учитель, теща - нынешний.

Смотря в каком городе. А также, что вы этим хотели сказать?

Далее банковские работники. Вы предлагаете раскулачить банки ?

Да при чем здесь раскулачить. Я констатирую факт, что деньги есть, но гос-во не планирует их распределение!

Или это опять же особенности "бедного" Ульяновска что тут банковским служащим зарплаты повышают ?

Видимо, т.к за другие города сказать не могу.

А вот чиновниками мне кажется, займется прокуратура

Вы в это сами то верите?

Ну вот опять "сплетни на лавочке"

Да нет. Констатация факта!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего соломка то? От этого кризиса стало хуже жить экономической элите США? Нет. Вот и ответ.

И на основе чего построен данный ответ ? На основе Вашей интуиции ? Примеры когда приводить начнем ?

Очередной пример от меня: Один из ярчайших представителей экономической элиты США, а так же мировой элиты, гениальный бизнесмен Уоррен Баффет потерял по итогам 2008 года 40% своего капитала. А сколько % своего капитала потеряли Вы ? По кому кризис ударил сильнее ? И только не надо мне рассказывать об абслолютных цифрах, ибо относительные всегда были наиболее показательными

Да это было всегда вместо трудов!

Это Вы судите по той единственной школе, в которой учились ? Мне, в силу определенных обстоятельств, пришлось учиться в 6 школах. НИГДЕ меня не заставляли делать уборку территории, разве что кроме как на субботниках, приуроченных к рождению Ильича. И на трудах мы сверлили, колотили, строгали и т.п., и никогда вениками не махали. Видимо в Ульяновске не только банки исключительные, но и школы. Может именно поэтому некоторые из них закрывают ? laugh24.gif

Смотря в каком городе. А также что вы этим хотели сказать?

То, что я знаю, что такое учительская доля, и что они готовы работать на пол ставки. И город тут не имеет разницы, поскольку учительская ставка зависит от разряда и одинакова по всей стране

Да при чем здесь раскулачить. Я констатирую факт что деньги есть, но гос-во не планирует их распределение!

Мдаа. И где ж Вы такие факты то берете ? Неужели из пальца высасываете ?

На досуге вместо того, чтобы на форуме подобные необоснованные сообщения писать, почитайте новости (не желтые газетенки, не записки бабушек на лавочке, а серьезную прессу). Вот Вам первый вариант погуглить: "кризис ликвидности". Советую в результатах поиска не обращать внимание на всякие там комсомолки и "местные" издания. Почитайте Ведомости, Коммерсант, РБК к примеру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всему миру всеми правит тупость: персонал повсеместно сокращают, заводы, фирмы, банки закрывают. Вот ведь идиоты

С жиру наверно бесятся

У вас рассуждения на уровне учеников начальных классов

Зато Ваши рассуждения на уровне наивного маленького ребенка. Вы не понимаете, чем может потом обернуться эта самая оптимизация- можно сказать катастрофой- детям негде учиться, родители не смогут отдать свой малышей в детские сады, больным придется ехать в "по самое не хочу" заполненную Ульяновскую Областную больницу.

Плохо, что Вы этого не соображаете! Пусть сокращают персонал "где-нибудь там", у нас в Ульяновске уже нет ни одного муниципального предприятия, на котором держался бы бюджет, так как он уже, могу предположить, держится на местных налогах и на подачках от федералов. И, увольняя да расформировывая последние такие предприятия, мы (а точнее не мы, а тупоголовые и корыстные чиновники) лишаем себя будущего. Студенты технических специальностей идут работать сраными менеджерами по продажам- теряя свою квалификацию, а из-за чего???? Да, ответ ясен, это оптимизация! В свое время шаман тут столько наоптимизировал, что до сих пор Ульяновск расхлебать не может. "Народ лишают всего"- вот это настоящий лозунг оптимизации.

Не надо меня уверять мать бывший учитель, теща - нынешний. Так что нравоучений про учительскую долю не надо.

Знаешь, ты думаешь такой один?!

дин из ярчайших представителей экономической элиты США а так же мировой элиты, гениальный бизнесмен Уоррен Баффет потерял по итогам 2008 года 40% своего капитала. А сколько % своего капитала потеряли Вы ? По кому кризис ударил сильнее ? И только не надо мне рассказывать об абслолютных цифрах, ибо относительные всегда были наиболее показательными

Да что ты сравниваешь американскую элиту и нас. Там экономика восстановится гораздо быстрее нашей, все что потеряли там- восстановят, а все, что потеряют у нас- это уже врядли, так заведено в нашей стране. Я денег из-за кризиса не потерял (уж не буду вдаваться глубоко в экономику и рассчитывать "упущенный доход" и т.д.), потому что у меня не было миллионов в банке, отсюда следует, что какая разница там сколько у него % пошло в дыру, мне не важно, но оставшиеся 60% дадут ему возможность вновь набрать тотже уровень...

почитайте новости

Ты веришь первому каналу и каналу Россия? blink.gif

Советую в результатах поиска не обращать внимание на всякие там комсомолки и "местные" издания. Почитайте Ведомости Коммерсант, РБК к примеру

Какая разница, почти все находится под контролем Правительства, особенно авторитетные издания.

----------------------------------------

В одном из наших районов, чиновники закрыли школу, пустив автобус в соседнее село.

Автобус обойдется за 1 год в 360 тыс.руб. плюс его еще нужно купить. А ремонт и содержание школы (она небольшая) обойдется в 300 тыс.руб. Вот такой вот вам пример оптимизации. Отсюда я сделаю вывод про тупоголовость наших чиновников...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо, что Вы не соображаете, что когда денег нет, то их НЕТ. И лучше закрыть одну бюджетную организацию, сохранив на прежнем уровне вторую, чем недофинансировать обе. Вы вероятно приверженец количественного подхода, а вот я за качественный.

Что выбрать, 2 больницы с недохирургами, или одну с хорошими ?

А сокращения персонала на производственных предприятиях - только во благо. Вы в курсе, на сколько производительность труда у нас в стране ниже, чем в тех же штатах ? И виной тому не чиновники, а сами мы, поскольку воспитание и менталитет такой.

Тоже самое про студентов технических специальностей. Не идут на завод они не потому, что их не берут, а потому что ручки марать у станка нет желания. Бывал на десятке промышленных предприятий. Не могут привлечь молодежь они именно поэтой причине, даже предлагая адекватную по меркам региона зарплату, продвижение, обучение и развитие. Никак не чиновники этому виной.

Ты веришь первому каналу и каналу Россия?

Им нет

Почитайте Ведомости Коммерсант

Им в большей степени доверяю

Какая разница почти все находится под контролем Правительства, особенно авторитетные издания.

Ну да, только источнику "Молодежная газета" №15 (593) от 17 апреля 2009г." и можно верить. Они единственные не куплены тупоголовыми чиновниками или же "пендосскими" буржуями. Что то параноей попахивает :)/> Везде все продано/куплено, кругом одни враги laugh24.gif

В одном из наших районов, чиновники закрыли школу, пустив автобус в соседнее село.

Автобус обойдется за 1 год в 360 тыс.руб. плюс его еще нужно купить. А ремонт и содержание школы (она небольшая) обойдется в 300 тыс.руб. Вот такой вот вам пример оптимизации. Отсюда я сделаю вывод про тупоголовость наших чиновников...

А о причинах Вы узнавали или это очередной пример народного негодования при любом действии тупоголовых чиновников ? Расскажите о причинах и попробуем разобраться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что ты сравниваешь американскую элиту и нас. Там экономика восстановится гораздо быстрее нашей все что потеряли там- восстановят, а все, что потеряют у нас- это уже врядли, так заведено в нашей стране. Я денег из-за кризиса не потерял (уж не буду вдаваться глубоко в экономику и рассчитывать "упущенный доход" и т.д.), потому что у меня не было миллионов в банке, отсюда следует, что какая разница там сколько у него % пошло в дыру, мне не важно, но оставшиеся 60% дадут ему возможность вновь набрать тотже уровень...

Сравниваю потому, что:

От этого кризиса стало хуже жить экономической элите США? Нет. Вот и ответ.

Просто не стоит выхватывать фразы из контекста, мы говорили об экономической элите США

А Ваши оставшиеся 100% не дадут Вам ничего ? А если бы у Вас осталось 60%, что бы Вы делали ? Тут вопрос не в том, сколько милионов в банке, а в том, как грамотно Вы своим капиталом можете распорядиться ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже самое про студентов технических специальностей. Не идут на завод они не потому что их не берут, а потому что ручки марать у станка нет желания. Бывал на десятке промышленных предприятий. Не могут привлечь молодежь они именно поэтой причине, даже предлагая адекватную по меркам региона зарплату, продвижение, обучение и развитие. Никак не чиновники этому виной.

Интересно знать кто же предлагает такие заманчивые условия труда? Да еще на десятке предприятий! У нас в Улье никто не предложил адекватной зарплаты после окончания политеха. Гораздо охотнее меня взяли на должность механика в Москву, на дилерскую станцию, чем на "Родной УАЗ". А чуть не забыл, на авиастаре предлагали 3600 рублей mop.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно знать кто же предлагает такие заманчивые условия труда? Да еще на десятке предприятий! У нас в Улье никто не предложил адекватной зарплаты после окончания политеха. Гораздо охотнее меня взяли на должность механика в Москву на дилерскую станцию, чем на "Родной УАЗ". А чуть не забыл, на авиастаре предлагали 3600 рублей

Ну видидмо ульяновские промышленники только в стадии возникновения понимания, что такое персонал и с чем его едят :)/>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно знать кто же предлагает такие заманчивые условия труда? Да еще на десятке предприятий! У нас в Улье никто не предложил адекватной зарплаты после окончания политеха. Гораздо охотнее меня взяли на должность механика в Москву на дилерскую станцию' date=' чем на "Родной УАЗ". А чуть не забыл, на авиастаре предлагали 3600 рублей [/quote']

Ну видидмо ульяновские промышленники только в стадии возникновения понимания, что такое персонал и с чем его едят :)/>

Самое грустное что они так и останутся на этом уровне. Недавно общался с группой "специалистов" работающих на УАЗ-е. Старикам по 60 лет, голова уже слабо варит, но за свои места держатся крепко. Молодежь с улицы, даже талантливая туда не пролезет никогда. Я думаю это тоже своего рода оптимизация, только по совковски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое грустное что они так и останутся на этом уровне. Недавно общался с группой "специалистов" работающих на УАЗ-е. Старикам по 60 лет голова уже слабо варит, но за свои места держатся крепко. Молодежь с улицы, даже талантливая туда не пролезет никогда. Я думаю это тоже своего рода оптимизация, только по совковски.

Уверен, что ситуация скоро изменится. Все таки у руля стоит очень грамотный человек. Это я про Швецова :)/>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на основе чего построен данный ответ ? На основе Вашей интуиции ? Примеры когда приводить начнем ?

На примерах истории как России, так и США. Возьмите кризис 29-гг 20 века. Вроде все началось с США из-за перепроизводства и т.д. Потом перешло на весь мир... А кто в итоге вышел победителем из кризиса?

Если этот Уорен действительно из той группки людей, которая правит балом, то он вернет свои капиталы в 1000%, а эти 40% может и были специально потеряны.

Согласителсь, довольно показательно , мол мы крупные бизнесмены не при чем, не знали, что так кризис стукнет и сами потеряли. Отвод глаз хороший.

Это Вы судите по той единственной школе в которой учились ? Мне, в силу определенных обстоятельств, пришлось учиться в 6 школах. НИГДЕ меня не заставляли делать уборку территории

Вы учились в Ульяновске? Ответив на этот вопрос, вы ответите на первый.

Почитайте Ведомости Коммерсант, РБК к примеру

Да, издания довольно серьезные, но вы все равно не узнаете правду, если ее не захотят показать. А такие издания тоже покупаются и продаются, только ЗА ОЧЕНЬ большие деньги, т.к они ОЧЕНЬ авторитетны. И стоит таким изданиям напечатать то, что надо гос-ву, все начнут верить.

Я не говорю, что именно так и было сделано, я говорю о том, что это сделать не проблема.

В том же Коммерсанте в прошлом году писали, что наш стабфонд расфосовали по части европейских банков и по банкам США. А зачем в США, в то время как тогда доллар палдал? Или вы полагаете, что Россия положила в американсие банки Рубли или Евро?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо, что Вы не соображаете, что когда денег нет, то их НЕТ. И лучше закрыть одну бюджетную организацию, сохранив на прежнем уровне вторую, чем недофинансировать обе. Вы вероятно приверженец количественного подхода, а вот я за качественный.

Что выбрать, 2 больницы с недохирургами, или одну с хорошими ?

Это Вы не понимаете, что и куда уходят деньги видимо. У вас подход не качественный, а прячмолинейный. Нет денег-закрыть и хоть потоп после нас. а то, что потом некуда будет идти детям, какая разнца...В этом и разница между обычным человеком и гос-вом, которое должно планировать.

и еще мало побывали в Ульяновске.

Не идут на завод они не потому что их не берут, а потому что ручки марать у станка нет желания.

Вы прям говорите газетными словами.

Я лично знаю несколько закончивших с КРАСНЫМ дипломов инженеров. К ним весь поток бегал решать лабы и т.д. Так у нас в городе они не нашли работы, т.к все устарело и этим старикам на заводе видимо не сильно хочется брать молодых. Вот они и уехали в Самару и Казань, где их взяли с руками и ногами, т.к голова очень хорошо варит. Так что ваши рассуждения не верны!

Тут вопрос не в том сколько милионов в банке, а в том, как грамотно Вы своим капиталом можете распорядиться

Сами и ответили на самый ГЛАВНЫЙ вопрос! ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу