ГОСДУМА РФ ХОЧЕТ ЗАПРЕТИТЬ ВОДИТЕЛЯМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЮБЫМИ ГАДЖЕТАМИ

4 сообщения в этой теме

 

Первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков заявил, что в скором времени не исключено появление законодательной инициативы в части введения запрета на использование гаджетов за рулем автомобиля. Как он отметил, это поможет безопасности.

 

Вячеслав Лысаков подчеркнул, что из-за распространения смартфонов у водителей появились новые опасности. Как заверяет депутат, многие отвлекаются во время управления автомобилем не только на звонки, но и отправляют SMS, фотографии, заходят на свои страницы в социальных сетях.

Необходимость внедрения соответствующих мер он объясняет развитием технологий и появлением новых категорий продуктов, которые отвлекают внимание водителя, но не попадают под существующие ограничения: «Нам надо запретить любые манипуляции с любым гаджетом в руках водителя… Это могут быть и умные часы, которые сейчас дают возможность принимать фотографии, сообщения, и смартфоны, и другие гаджеты. Это более реально, это поможет безопасности»

Депутат привел в пример Израиль, где за использование любых гаджетов за рулем водителям грозит штраф: «Этот опыт требует изучения, анализа, обсуждения и, возможно, внедрения. Не исключаю такой законодательной инициативы».

9286ff76e23937af0c0db02a0e3d.jpg

Помимо этого, разговоры по телефону за рулем могут в ближайшее время стать более дорогими. Необходимость ужесточения запрета он поясняет нежеланием водителей следовать существующим правилам: «Здесь, скорее всего, не исключаю, что санкции будут повышены. Я как водитель вижу, что даже водители дорогих машин, где есть громкая связь, пользуются телефоном, занимая руку, отвлекая внимание и снижая свои водительские способности».

Сейчас запрещается «пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук», сумма штрафа за нарушение составляет 1500 рублей. Насколько дороже станет нарушение для водителя, депутат не сообщил.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Ну да и глонасс в каждую машину с купюроприемнико... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепление стоит 1 тысячу рублей, можно и дешевле найти. штраф 1.5 тыс. рублей. Смысл в другом, я еще не одного человека не знаю чтоб его оштрафовали за разговор за рулем по телефону, даже пару раз картину наблюдал, где сотрудники ГИБДД сами по телефону за рулем разговаривают, без всяких креплений и гаджетов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу