Картодром вместо огромного автодрома в Ульяновске. Компания Харлова

1 сообщение в этой теме

Мэрия Ульяновска пытается через Арбитражный суд принудить ОАО «Симбирское кольцо» выкупить свои акции по цене не ниже 966 млн. 574 тыс. рублей. 

 

 

 

Это действительно единственная оставшаяся возможность для города вернуть себе хоть какие-то деньги от мега-проекта тандема губернатора Морозова и депутата Госдумы Харлова. Город уже трижды выставлял свои 49% акций в ОАО «Симбирское кольцо» на продажу, но, как мы и предполагали, желающих приобрести их нет и не будет. 

Напомним, инициатором и вдохновителем мега-проекта в свое время был депутат Госдумы Вадим Харлов. Итог его реализации: автодром не построен, вместо него появился непонятный картодром, а практически все имущество, внесенное городом в Уставный капитал ОАО «Симбирское кольцо», распродано налево и направо. Судя по ситуации, организаторы проекта, видимо, считают ульяновцев полными дураками, но небольшой карт-холл преподносится депутатом Харловым и губернатором Морозовым как мега-проект, хотя в реальности все понимают: это далеко не равноценная замена обещанному, и совсем не то, о чем заявляли первые лица города и области в 2009 году.

Единственное, что удалось из обещанного, так это привлечь федеральные инвестиции на подведение коммуникаций к недострою. Подводя итоги строительства автодрома, хочется задать губернатору Морозову и депутату Госдумы Харлову вопросы: где обещанные 1500 новых рабочих мест, где бурный рост всех сфер жизнедеятельности Ульяновска и области, 750 000 туристов, которые должны были оставить в городе около 7,5 миллиардов рублей в год и многомиллионные налоговые отчисления? 

Стоит констатировать, что ничего этого сегодня нет, более того, в результате этого проекта город потерял, пожалуй, самые ценные объекты недвижимости в центре города, регулярно приносившие десятки миллионов рублей в бюджет от арендной платы и которые стали распродаваться практически сразу после образования ОАО. Без торгов и аукционов. Сегодня только люди Харлова в «Симбирском кольце» могут сказать, какова была реальная продажная стоимость порядка 20 объектов, в арбитражном суде этого выяснить так и не удалось. Но даже по балансовой стоимости проданные из внесенного городом в уставной капитал скандального ОАО объекты тянут минимум на 500 млн. рублей. 

Сегодня в ОАО «Симбирское кольцо» из недвижимости остались сущее крохи «городской роскоши». Среди них часть площадей в Центральном доме быта, гостинице «Советская» (а это 10 928,88 кв.м.), нежилые помещения по адресу пр-т Авиастроителей, 17; 3, Хрустальная, дом 38; Минаева, дом 13, Б; Камышинская, дом 19Б. Взамен проданных объектов «Симбирское кольцо» пополнилось далеко не равнозначным объектом в виде никому не нужного недостроя и малопосещаемого картодрома. При этом депутат Госдумы Харлов, видимо, имея планы на ближайший выборах занять кресло главы Ульяновска, активно пиарит свой картодром. Причем не только пиарит, но и продолжает реализовать хитрые схемы ухода от ответственности. 

Так, в мае месяце этого года с главным Инвестором 1 в лице ОАО «Автодром» (согласно подписанному инвестиционному соглашению №254-ДП о порядке реализации и совместного финансирования регионального инвестпроекта «Симбирское кольцо» за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ») стали происходить интересные вещи. 26.05.2014 года ОАО «Автодром» реорганизовалось в ООО «Автодром», которое в свою очередь совсем недавно 17.10.2014 года реорганизовалось путем присоединения к ООО «Макси-пицца». 

Из объяснений представителя ООО «Макси-пицца», как правопреемника Инвестора 1 по строительству автодрома, следует, что у них, конечно же, нет средств на выполнений условий Инвестиционного соглашения. Как говорится, «Финита ля комедия»! Спрашивать за недострой в виде автодрома больше не с кого: главный застройщик ОАО «Автодром» превратился в «Макси-пиццу». 

Не имеется возможным сегодня вернуть хоть какие-то деньги в горбюджет и от продажи акций «Симбирского кольца». Трижды выставленные 49% акций общества за почти 1 миллиард рублей никому не нужны, да и стоит признать, что сегодня данная сумма «благодаря» выводу недвижимости из «Симбирского кольца» сильно преувеличена и не подтверждена активами. Теперь город в лице КУГИЗ в арбитраже настаивает, что сделки по продаже недвижимости «Симбирского кольца» были взаимосвязными и крупными, и в соответствии с законом об ОАО, «Симбирское кольцо» просто обязано выкупить акции, принадлежащие Комитету. По цене 966 млн. 574 тыс. рублей. Верится в положительный исход с трудом. Из-за пропуска срока давности мэрия уже проиграла суд по похожим основаниям. 

Как и следовало ожидать, представители «Симбирского кольца» от покупки ненужных акций отказываются. У них и так контрольный пакет. Кроме того, настаивают, что сделки по проданным объектам недвижимости не являются взаимосвязными. Мол, продавались они в разное время, а согласие на их распродажу давали и мэры, и сити-менеджеры – начиная от Ермакова и заканчивая Пинковым, с Панчиным - и депутаты Гордумы. Так что свои подписи под распродажей без конкурсов и аукционов «подмахивали» все. В том числе и представитель городского КУГИЗ г-жа Горюнова. 

Пожалуй, единственным оставшимся «лучиком света» во всей этой афере с федеральными деньгами и городским имуществом пока можно назвать возобновление закрытого в 2013-ом году уголовного дела по факту хищения денежных средств на сумму более 10 млн. рублей при строительстве автомобильной Олимпийского проспекта в рамках строительства мега-проекта «Автодром». Под подозрением находится руководство ООО «Автопромстрой», которое предоставило сметные ведомости с умышленно завышенными объемами работ. 
 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу