Русские на Луне – шаг к мечте!

1 сообщение в этой теме

Меня всегда интересовали новости космоса и особенно амбициозные планы освоения Луны, Марса и других планет. Помните, как в старой песне пелось: «…и на Марсе будут яблони цвести…»? Еще не так давно, на рубеже тысячелетий, текст этой песни казался мне совсем сказочным, но уже в наши дни идет вполне серьезная подготовка к освоению пусть еще пока не Марса, но не менее интересной Луны. Разработан проект лунной базы и назначены сроки: http://www.spacelin.ru/#!moon-7-presentation/c1usz

Ввиду того, что человек на поверхности Луны может находиться всего пару часов, строительство базы решено предоставить роботам, управляемым дистанционно и снабженным искусственным интеллектом. Необходимое для этого оборудование и программное обеспечение уже разработано питерскими учеными и совсем скоро пройдет генеральное испытание: космонавты, находясь на борту МКС, будут управлять спецтехникой на Земле. http://riafan.ru/127722-peterburgskie-uchenyie-razrabotali-oborudovanie-dlya-upravleniya-robotami-iz-kosmosa/ При удачном раскладе (в котором никто и не сомневается), произойдет рокировка: и работа техники на Луне будет контролироваться специалистами с Земли.

Хочется отдельно отметить, что новая техника оснащена отечественной электронно-компонентной базой. http://www.mk.ru/science/2014/10/24/roskosmos-sozdast-prototip-lunnoy-bazy.html

Создание Россией базы на лунной поверхности станет первым опытом человечества в строительстве зданий и сооружений на внеземной поверхности, чтобы в дальнейшем применить эти знания при изучении других планет, все того же Марса, к примеру.

Эксперты и вовсе прогнозируют скорое начало конкурентной борьбы за Луну, сродни той, что разразилась за «ледяную шапку мира».

Прогресс идет семимильными шагами и, наверное, уже через какие-то десять лет мы будем вполне спокойно воспринимать лунную базу (а может даже путешествия на неё) и мечтать уже о гораздо более дальних горизонтах нашей Вселенной. Такова природа человека: мечтать и претворять в жизнь свои мечты.

post-11477-0-53097700-1414517593_thumb.j

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу