Экономическая ситуация в стране

3 сообщения в этой теме

Мировая экономика, прежде всего, экономика США, будет выходить из нынешнего кризиса в течение нескольких лет, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. При этом внешнеэкономические условия для России, по его мнению, не будут столь же благоприятными, как это было в начале века, еще лет 50. Кудрин потребовал сократить расходы бюджета в 2010 году более чем на 1 тлрн рублей и намекнул о необходимости занять денег на Западе.

Внешнеэкономические условия не будут такими же благоприятными, как были с 2000-го по 2004 год, в ближайшие 10–20–50 лет, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Об этом он заявил во вторник на расширенной коллегии Министерства финансов России.

Как отметил Кудрин, мировая экономика, прежде всего, экономика США, будет выходить из нынешнего кризиса в течение нескольких лет. «Поэтому нужно быть готовыми к тому, что внешняя конъюнктура для России, темпы роста мировой экономики и спрос на мировом рынке для нас не будут такими успешными, как это было после кризиса 1998 года», – подчеркнул министр.

Кудрин добавил, что начиная с 1999 года внешние экономические условия уже были благоприятными. «Это стало дополнительным стимулом для российской экономики», – приводит его слова «Интерфакс».

«В этот период кризиса внешние условия будут сохраняться не такими благоприятными, как в предыдущие годы», – заявил глава Минфина.

ри этом Кудрин отметил, что прогноз спада экономики РФ на 2,2% в 2009 году выглядит «оптимистичным».

Кудрина, впрочем, волнует больше не далекое будущее, а ближайшие годы. Он заявил, что запланированные расходы федерального бюджета на 2010 год придется сократить на 1,3 трлн рублей.

«В 2010 году мы должны будем пересмотреть бюджет с учетом прогноза снижения доходов в следующем году на величину не меньшую, чем в 2009 году, – примерно более чем на 30%. Таким образом, запланированные расходы бюджета должны быть сокращены с 10,3 трлн рублей до 9 трлн рублей», – цитирует главу Минфина РИА «Новости».

Ранее Кудрин заявлял, что для покрытия дефицита бюджета в 2009 году Россия удвоит объем заимствований на внутреннем рынке. На коллегии министерства он сообщил, что в конце апреля Минфин начнет выходить на рынок с новыми выпусками облигаций объемом по 10–20 млрд рублей.

«Мы начнем выходить на рынок на этой неделе», – сказал министр. Кудрин пояснил, что сначала Минфин будет доразмещать небольшие суммы уже существующих выпусков, «по несколько миллиардов рублей», а к концу апреля «перейдем к новым выпускам по 10–20 млрд рублей».

Такая практика, по его словам, «необходима для работы с рынком». В целом объем чистого привлечения средств на внутреннем рынке в 2010 году увеличится до 655 млрд рублей, а в 2011 году – до 857 млрд рублей.

При этом Кудрин сказал, что в 2010 году России может привлечь внешние займы. «Нам, наверное, стоит рассмотреть возможность выхода и на внешние рынки в 2010 году, а в этом году провести без заимствований road show, которое позволило бы инвесторам подробнее познакомиться с нашими задачами и планами», – отметил он. Позже директор департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина Константин Вышковский сказал журналистам, что на первом этапе Россия может привлечь 5 млрд долларов.

Важнейшей задачей, по его мнению, становится повышение эффективности бюджетных расходов. В условиях ограниченных доходов нужно установить предельный объем расходов, в рамках которых министерства должны выполнять свои задачи, убежден Кудрин.

Отметим, что участие в расширенной коллегии Минфина принимает заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

http://www.vz.ru/top/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Да ну этого Кудрина в пень. Он вообще не знает что будет. То говорят, что Россия выйдет рано, то поздно. Как гадалки какие-то. Вообще прогнозировать не умеют dry.gif

Да и вообще кризис считаю надуманным по большей степени!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу