Откуда ноги у кризиса растут? Откуда столько увольнений?

6 сообщений в этой теме

Заметил, что увольнения уже начались и очень активно. Жители Ишеевки уже в очень большом количестве остались без работы.

 

ТАк вот я понять не могу, а что вдруг случилось в России? Почему начались столь массовые сокращения, если ничего пока не случилось. Откуда такой кипишь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

ТАк вот я понять не могу, а что вдруг случилось в России?

А ничего и не случилось - просто те, кто имеет бабло хочет их ещё больше...

Откуда такой кипишь?

Ну ты вааще! Крысис понимашли! А ты тута со своими дружбанародными лобызаниями!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысис

Я имел в виду от слова "КРЫСА"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть у кого-то толковые мысли и трезвый взгляд...

 

Кризис и стагнация, пенсионная реформа, попытки государства слезть с нефтяной иглы, а граждан - запастись на черный день. Подводя итоги 2013г., редакция РБК задала несколько важных вопросов видным отечественным экономистам с кардинально отличными друг от друга убеждениями. Сегодня на наши вопросы отвечает доктор экономических наук руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

Происходящее в экономике страны называют преддверием очередного кризиса. Вы согласны с этим? По каким отраслям ударит кризис? Чего опасаться россиянам? Что нужно запасать на черный день?

Стагнация уже практически есть. Я думаю, сейчас ситуация в экономике чуть хуже, чем кажется, потому что все опережающие индикаторы (настроения инвесторов и прочее) указывают на спад или по крайней мере на нулевой рост. Общаясь с предпринимателями и финансистами, легко заметить, что в реальном секторе роста нет и инвестиции очень ограничены. Инвестируют сейчас, в основном, государственные структуры, и качество этих инвестиций, на мой взгляд, очень низкое.

Стагнация - очевидный факт. В таком режиме экономика может воспроизводиться еще довольно долго, склонности к резкому падению нет, это не 2008г. Сейчас нормально работает и российский бюджет, и российская финансовая система, поэтому каких-то коллапсов я не жду. Кроме того, цены на нефть высокие, их резкого падения тоже не ожидается. Я считаю, что на следующий год мы пойдем в состоянии минус 0,5%, а закончим - плюс 1,4%. Следующий показатель - минус 0,5%, 2015г. - плюс 1%. Я не отрицаю, что будет сложно устроиться на работу, снизятся доходы населения, но коллапса не будет.

Этот кризис в первую очередь скажется, я думаю, на строительстве, в него никто не будет вкладывать деньги. Будут сокращаться обороты продаж автомобилей, настанет тяжелое время для индустрии развлечений. Конечно, будут сокращаться обороты транспортных, строительных, энергетических компаний, авиационные будут нести убытки.

При этом массовые отрасли, вроде продуктов питания и связи, - все это не будет затронуто, потому что там, во-первых, нет резкого роста цен, во-вторых, это текущее потребление.

Говорить, что россиянам нужно чем-то запасаться - бессмысленно. Цена на яйца, на гречку подниматься не должна. Но при этом более серьезно теперь нужно будет относиться к кредитованию. Это связано с тем, что у банков банально может просто не оказаться денег по процентным кредитам. Во-вторых, я думаю, следует отложить крупные покупки - те же самые объекты недвижимости в перспективе подешевеют. Также я бы ограничил траты на товары длительного пользования и осторожнее относился бы к ожиданиям повышения будущих доходов.

Темпы экономического роста в России не дотягивают даже до тех скромных прогнозов, которые были даны ранее. Как Вы считаете, причиной тому являются исключительно конъюнктурные факторы, или же это результат ошибок и просчетов в формировании всей экономической стратегии?

Рынок нам благоволит, он тут ни при чем. Низкие показатели обеспечили нам ошибки правительства, и тут есть несколько составляющих.

Во-первых, правительство все-таки очень жестко соблюдает высокую налоговую нагрузку. Налоговая нагрузка на граждан в том виде, в котором она сейчас есть, слишком высока для страны с таким качество управления. Мы работаем на уровне третьего мира, где налоги составляют порядка 12-15% ВВП, а в бюджет собираем 27-28%. У нас очень высокие социальные платежи, выше, чем в Австрии, Венгрии, во всех восточноевропейских странах. И все это притом, что с пенсиями мы никак не можем определиться - судим их каждый год по-разному.

Кроме налогов, важно еще и то, на что страна тратит доходы от них. Вместо того, чтобы тратить их на реальное развитие, их вкладывают в проекты, не имеющие к нему отношения. Олимпиада, строительство БАМ и прочее — это закапывание денег, потому что никакого мультипликативного эффекта нет. Кроме того, гастарбайтеры, воровство… Мы сами свою экономику не поддерживаем. То, что можно было бы сделать за счет госивестиций, мы не делаем, потому что мы половину воруем, а половину тратим глупо. Качество расходование бюджета катастрофическое: мы забираем деньги из экономики и выстреливаем их фейерверком, без всякой пользы.

Конечно, такой инвестиционный климат и эта безумная власть силовиков приводит к тому, что люди закрывают бизнесы, выводят деньги за рубеж - потери инвестиционных возможностей крайне велики, ситуация напряженная. Бюджет не может заместить эти вложения.

Таким образом, три составляющих проблемы: высокие налоги, безумные траты и эффект бегства из бизнеса. Все это не имеет отношения к внешней конъюнктуре, это то, что правительство и лично В.Путин сделали за последние годы с учетом сумасшедших идей по накачиванию деньгами. Последние два года мы можем наблюдать абсолютно примитивный менеджмент, который пришел вместе с Владимиром Владимировичем.

Какие нужны изменения, чтобы сдвинуть российскую экономику с мертвой стагнационной точки?

Ничего, кроме смены правительства, включая президента, не поможет. Эта экономика перманентно воровская. Когда из любой государственной инвестиции до инвестиционного процесса реально доходит 30%, ничто не может помочь. В последний раз мы видели рост при президенте В.Путине в прошлом году. Не воровать элементы в созданной В.Путиным системе не могут - они этим живут.

В последнее время многие эксперты говорят о здоровом инвестиционном климате в России как о залоге экономического роста и некой стабилизации финансовой системы в целом. Так ли это важно в существующих рыночных реалиях в стране? И можно ли сказать, что за последние годы мы продвинулись в этом вопросе?

Что американцы сделали во время кризиса 2008г.? У них было не повышение налогов, а наоборот, заимствование, государство брало деньги в долг и вкачивало их в экономику, оживляя ее. А мы стали повышать налоги и пошлины.

На мой взгляд, в первую очередь нужно объявить о том, что мы снижаем налоги. Это, конечно, будет выглядеть демонстративно, но важно просто объявить, что на фоне кризиса налоги в РФ снижаются. Мол, мы считаем, что слишком много с предпринимателей берем и нужно дать им больше возможностей для работы. Это полезно для бюджета, для военных нужд и инвестиционных проектов. А если это не поможет, нужно, действительно, занять, запустить какую-то программу с дополнительными обязательствами. Это раз.

Второе - нужны дополнительные улучшения в администрировании. Как выразился наш премьер, надо "перестать кошмарить бизнес". Нужно дать возможность прижиться новому направлению инвестирования - ввести в оборот огромное количество земли, отменить дурацкое использование по категориям, дать возможность людям покупать землю, строить свои дома. То есть, грубо говоря, надо дать понять, что даже в строительстве, где сейчас сложная ситуация, есть возможность заниматься бизнесом. Есть и другие способы, например дать людям возможность вкладываться в нефтегаз, куда мы никого не впускаем, а сами ничего не можем сделать. Эти вещи довольно банальны, но они могли бы помочь.

Чтобы изменить инвестиционный климат, нужно в первую очередь изменить настроения. То есть если вчера ты катился по наклонной вниз, то сейчас мы изменили направление и пошли вверх. Людям надо показать, что что-то изменилось, и они это обязательно заметят. Но если у нас Владимир Владимирович выходит и говорит, что события на Украине не имеют к нам никакого отношения, то возникает вопрос о степени психического здоровья человека. Ну а если каждый сигнал, который приходит от президента и правительства, вызывает ощущения, что они идут из "Кащенко", то тогда какой климат?

Климат надо поддерживать искусственно, но сейчас у них нет желания что-то менять - люди настолько уверены, что они действуют правильно, что все разговоры заканчиваются разговорами. Просто потому, что это никому не нужно.

С момента смены руководства российского Центробанка прошло уже почти полгода. Как Вы можете оценить этот период, изменилась ли политика регулятора? Действительно ли ЦБ начал "закручивать гайки"?

Центробанк весь этот и прошлый год очень адекватно делал свое дело: например, управлял курсом, и делал это очень разумно. Когда в течение этого года цены на нефть падали, курс плавно шел вниз, и это правильно, потому что правительство должно было получать такое количество рублей, которое было ему необходимо для выполнения бюджетных обязательств, и плавным снижением курса Центробанк обеспечивал это. У меня лично нет никаких претензий к Центробанку.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/viewpoint/27/12/2013/897112.shtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто; как только начались в стране реформы, началось разрушение (с/х, образование, армия, и т.д.) . Для чего и кому нужно, чтобы страна разрушилась и народ стал нищим, задавленным и пьяным? Массовые увольнения сейчас идут по всей стране, особенно они страшны в моногородах, где найти работу  совершенно невозможно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу