Поговорим о сектах! Или-я хочу в секту.

Как вы относитесь к сектам?   29 голосов

  1. 1. Как вы относитесь к сектам?

    • Положительно, т.к они вносят разнообразие в религию
      1
    • Нормально, т.к каждый решает сам для себя
      5
    • Я на них не обращаю внимания
      5
    • Плохо, т.к они вербуют людей
      2
    • Очень плохо, т.к они отнимают у людей их свободу и имущество ради наживы, а потом выкидывают
      16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

68 сообщений в этой теме

Сопровожу топик новостью с сайта

В Ульяновске пройдет митинг против сект

В связи с тем, что все больше сект начинают действовать в Ульяновской области, 9 апреля в Ульяновске будет проведен молодежный митинг против их деятельности.

Так “Федерация объединенных боевых искусств “Тонг-Ил Мо-До” является ни чем иным, как филиал секты Муна, которая действует по всему миру и является одной из самых тоталитарных сект. В свою очередь данная федерация приглашает мальчишек и девчонок на тренировки. Тренировки проходят в школе № 7 по адресу: ул. Аблукова, 23r43; - сообщается в объявлениях, расклеенных по всему микрорайону “Пески”

Представители АКМ, который в Ульяновске с прошлого года начал кампанию против деструктивных религиозных культов, сообщили, что на 9 апреля на 19.00 запланирован митинг у дома №25 по улице Урицкого.

В этом здании должны собраться последователи “Свидетелей Иеговы”, который в этот день будут отмечать смерть Христа.

http://www.ulyanovskcity.ru/news.php?readmore=709

Но ведь в правильном понимании: Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

Ккакое у вас отношение к сектам и почему?

Думаю каждый хоть раз сталкивался с сектантом. По крайней мере в городе часто можно увидеть адвентистов, пятедисятников и свидетелей иеговы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Да, видел таких, домой сколько раз приходили, приносили всякие листовки.

Проголосовал "Я на них не обращаю внимания". Но доля правды про корыстные цели в отношении имущества думаю есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не доля правды, а полная правда. Все тоталитарные секты ( а именно о таких идет речь) нацелены именно на это, а также на подавление личности. Вообще мне было бы интересно пообщаться с такими и позадавать вопросы об "истине" smile24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что есть подавление личности? Вот протестанство или баптизм можно условно отнести к секте, так как в некоторых канонах этой религии есть добровольное внесение опеределенных сумм (обязательное). Так это секта или официальная религия? Где грань ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что есть подавление личности? Вот протестанство или баптизм можно условно отнести к секте так как в некоторых канонах этой религии есть добровольное внесение опеределенных сумм (обязательное). Так это секта или официальная религия? Где грань ?

Отличай секту и ТОТАЛИТАРНУЮ секту.

В просто секте нет ничего плохого, это всего лишь ответвление от религии и трактовка религиозных книг по своему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто что думает по поводу этого комментария на сайте:

николай 14 Апреля 2009, 09:19:23

Я очень возмущён тем,что Тонг-Ил Мо-До называют сектой, каким-то злом. Я веду тренировки уже 7 лет и не разу я никого в какую-то секту не вовлекал.

Могу сказать, что основатель Тонг-Ил Мо-До - гранд мастер Джун Хо Соук,он вдохновился сделать мир добрее у преподобного Мун Сан Мёна. Но цель Тонг-Ил Мо-До это- спорт, самозащита, физическое здоровье, и нравственное образование(без всякого привлечения людей в Церковь Обьединение).

Люди не знают что делает Тонг-Ил Мо-До, но говорят что Тонг-Ил Мо-До - это зло, хотя вы сначала должны посмотреть всё своими глазами, на тренировки ,послушать лекции по философии и сделать вывод.

Информация о движении объединения-

http://eurasia.upf.org/index.php?option=com_content&view=article&id=84&Itemid=94

Ведь всем известно, что секта Муна это действительно ТОТАЛИТАРНАЯ секта. Статью прочитал и посмеялся) А еще я слышал и читал, что Мун и жена называют себя чуть ли не Адамом и Евой, т.е отцом и матерью жителей земли) Что-то в этом роде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что есть подавление личности? Вот протестанство или баптизм можно условно отнести к секте так как в некоторых канонах этой религии есть добровольное внесение опеределенных сумм (обязательное). Так это секта или официальная религия? Где грань ?

Отличай секту и ТОТАЛИТАРНУЮ секту.

В просто секте нет ничего плохого, это всего лишь ответвление от религии и трактовка религиозных книг по своему.

Что тогда есть тоталитарная секта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же такое тоталитарная секта?

Игорь Кантеров

доктор философских наук, профессор МГУ им М.В. Ломоносова, зам. Председателя Экспертного совета для проведения государственной религиоведческой экспертизы при МЮ РФ.

http://galactic.org.ua/SLOV

RI/f-4.htm

В начале 90-х годов россияне стали свидетелями грандиозного «методологического прорыва» в классификации религий. На свет появился новый термин, никогда ранее не применявшийся к обозначению религиозных объединений. Речь идет о прилагательном «тоталитарный», которое, в сочетании со словом «секта», замышлялось как наименование десятков религиозных образований, имеющих совершенно непохожие вероучения, обряды, социальные программы, численность и состав последователей.

По нашему мнению, истоки возникновения следует искать вовсе не в очевидности термина «тоталитарная секта». Просто практиковавшийся для противодействия распространения религиозных новообразовований термин «деструктивный культ» обнаружил свою малоэффективность. Большинство россиян с ним никогда ранее не встречалось, и прежде чем довести смысл этого термина до ума и чувств, необходимо прежде его на русский язык и разъяснять смысл. И совсем другое дело — термин «тоталитарный». Заимствованный из политологического и пропагандистского обихода времен «холодной войны», этот термин тут же вызывает ассоциации с несвободой, лагерями, охраной, колючей проволокой, принудительным трудом, скудной пищей и т.д. Перенося зловещий, пугающий смысл термина «тоталитарный» на область религии, создатели конструкции «тоталитарная секта» рассчитывают таким способом существенно усилить обличительный заряд имеющихся определений, предваряющих слова «секта» и «культ». Именно по причине «узнаваемости» термина «тоталитарный», активном его задействовании в российском массмедийном лексиконе и произошло присоединение данного очень «нехорошего» термина к религиозным новообразованиям.

Чаще всего упоминаются такие признаки тоталитаризма, как жесткая авторитарная структура и обожествление лидера. Но ведь жесткие структуры имеются не только у объединений, причисляемых к тоталитарным, но и, например, в католицизме. Да и глава католиков мира -- Папа Римский почитается как наместник Иисуса Христа на земле. В последнее время, правда, и католическую церковь начинают записывать в тоталитарные секты, но пока это делают лишь не в меру ретивые борцы за искоренение любых проявлений «тоталитаризма» в религиозной сфере. В то же время у многих духовно-религиозных религиозных объединениях, причисляемых к тоталитарным, никогда не существовало жестких структур. Можно не соглашаться с учением семьи Рерихов и даже быть его решительным противником, но в то же время в объединениях последователей этого учения даже при очень большом желании невозможно обнаружить жесткие авторитарные структуры. И тем не менее такие объединения почти десятилетие клеймятся как «деструктивные и тоталитарные».

Не лучше обстоят дела и с другими признаками «тоталитарности» — контролированием сознания и жесткой регламентацией всех сторон жизни. Как и предыдущие, эти признаки являются оценочными, «плавающими», и все будет зависеть от заинтересованности манипулирующих такими признаками, их стремления «наградить» ими определенное религиозное образование. При желании, к разряду «тоталитарных» могут быть отнесены монастырские обители и религиозные ордена, поскольку их вряд ли можно назвать оазисами безбрежного духовного плюрализма.

Таким образом, расплывчатость наименований «тоталитарная секта» и «деструктивный культ» позволяет причислять к таким объединениям практически любое религиозное новообразование, религиозно-философское учение, культурно-образовательное или оздоровительное учреждение. Было бы желание, а уж понятия «тоталитарная секта» и «деструктивный культ» всегда готовы принять в свои безразмерные объятия всякого, кого нужно ничтоже сумняшеся заклеймить, не утруждая себя задуматься о последствиях бездумного обращения с такими ярлыками-страшилками. "

Вобщем не надо идти на поводу у провокаторов РПЦ, а анализировать самим.

http://sektoved.narod.ru/ тут тоже много интересного

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем не надо идти на поводу у провокаторов РПЦ а анализировать самим.

Так никто и не идет. Думаю градацию: секты и тоталитарные секты надо проводить, т.к Секта Муна например-абсолютно тоталитарная секта и основная цель-нажива и зароботок! А вот например-Адвентисты-обычная религиозная секта у которой свой набор священных книг и свои праздники.

Всеже Христианство тоже образовалось из секты. ТАк что в как таковых сектах ничего плохого нет. а вот в тоталитарных есть. А уже, чтобы определить какая тоталитарная, а какая нет, надо больше читать и нтересоваться ими.

Например никакая действительно религиозная секта не будет отправлять последователей на улицы, чтобы те набирали других последователей. Никакая не будет уговаривать переписывать на секту свое имущество и разрешать жениться только с тем, с кем можно и с кем разрешает сам "правитель секты". У тоталитарных сект также очевидные приемы и методы воздействия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенося зловещий пугающий смысл термина «тоталитарный» на область религии, создатели конструкции «тоталитарная секта» рассчитывают таким способом существенно усилить обличительный заряд имеющихся определений, предваряющих слова «секта» и «культ»

А что, разве секта Муна не тоталитарная? Не уж то он такой добрый и действительно бескорытно борется за мир во всем мире? По моему это бред! war2.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда в свое время занимался этим вопросом, то собирал множество материалов и делал сайт.

Вот такой материал думаю прояснит ситуацию:

Что такое секты

Тезисы

(эти тезисы не являются абсолютными, они лишь точка зрения автора, которая может быть изменена)

Мир поделен перегородками, образующими клетки. В каждой клетке свои правила и законы.

Секта опасна.

Секта привлекательна.

Секта агрессивна – жестко или мягко.

Секта обычно меньше государственных силовых структур и она не имеет значительной власти, поэтому на нее возможно давление со стороны тех, кто имеет власть.

Когда секта становится большой и сильной, она захватывает власть и перестает быть сектой.

Тех, кто имеет власть, не принято называть сектантами. Хотя очень часто стиль их поведения не отличается от сектантского.

Сама секта никогда не называет себя сектой. То есть внутри секты не происходит оценки себя как секты.

Секта себя защищает.

Из секты трудно выйти, иногда наоборот.

В секту легко попасть, иногда наоборот.

Без сект невозможно – потому что тогда в мире не будет порядка.

Цель лидеров секты – власть, обогащение, внедрение своих идей, повиновение – создание рабов. Задача знать все это и уметь существовать в мире, разделенном на секты.

Задача извлекать истину и пользу для себя и своего окружения из учений, обозначенных как сектантские.

Задача уметь строить свое понимание мира, свою жизнь, не превращая себя в сектанта.

Почему опасаются сект

Говорят, что секта захватывает умы, души и превращает человека в послушного робота, зомби. А определение зомби – оживший благодаря колдовским чарам мертвец. В общем, нечто очень мало привлекательное. А сленговое определение зомби – тупица, кретин. Тоже ничего хорошего. Вот этого-то и боятся. Не хочется превращаться в ожившего мертвеца или кретина.

Что такое секта

Возьмем определение из толкового словаря. Это группа людей, отколовшаяся от основного религиозного, философского направления. В переносном смысле – это группа людей, замкнувшаяся в своих мелких, узких интересах. Вполне безобидное определение.

Мир людей поделен невидимыми, а иногда и видимыми перегородками, которые образуют что-то вроде ячеек или клеток. Каждая клетка – секта. Секта – это слово однокоренное со словом секция, отделение, деталь. Это механическое определение.

Попробуйте вспомнить свой опыт общения с сектой или сектантом Человек попадает в секту, и что-то происходит с его психикой: он перестает нормально общаться с семьей, говорит какие-то странные вещи, выполняет какие-то непонятные ритуалы. Иногда человек замыкается, и из него не вытащишь и слова. Другой, наоборот, с пеной у рта пытается вас в чем-то убедить. При этом глаза его горят безумным блеском, и он, кажется, вас вовсе не видит и не слышит. Временами в средствах массовой информации появляются леденящие душу истории об изуверствах сектантов, преследованиях, убийствах.

Ученые выяснили, что 93 процента сектантов испытывают панические страхи, 86 процентов страдают нарушением сна, 88 процентов испытывают чувство опустошенности, 75 процентов имеют трудности с концентрацией внимания, 77 процентов боятся потерять разум, 60 процентов отмечали в себе чувство потери личности. Каждый четвертый опрошенный предпринял серьезную попытку самоубийства, у остальных в большинстве своем такие мысли уже начали появляться.

Чем так заманчивы секты

В любом учении, на котором держится секта, всегда есть ИСТИНА. Она настолько очевидна и всеобъемлюща, что мир для новичка становится прост и понятен. Теперь эта истина превращается в истину в конечной инстанции и становится фильтром, через который человек смотрит на мир. Ничего другого для него уже не существует. То, что в учении присутствует еще и ложь, новобранец заметить уже не способен, потому что работает фильтр ЕГО ИСТИНЫ. На ней строится и согласие, и понимание, и ритуалы, и назидания наставников. С ее помощью происходит манипуляция сознанием человека. На ней как на фундаменте может быть возведено целое здание лжи.

Другие причины попадания человека в секту

Любая неудовлетворенность, любое несогласие с теми, кто его окружает в жизни. Какое-то свое несовершенство – несогласие с собой. Все это может привести к попаданию в секту.

В секте можно найти:

Понимание.

Общение.

Защищенность.

Причастность к группе.

Цели.

Статус.

Деятельность.

Уверенность.

Будущее.

Свободу.

То, что в жизни не было найдено и что является ценностью для любого нормального человека.

Действительно ли все это можно найти в секте Многое из обещанного так и остается обещанным. Излюбленные приемы сектантов – обещания будущих достижений, потрясающих способностей, приобщения к таинствам, животворящим источникам. В общем, известный прием подвешенной перед носом морковки, удаляющейся с такой же скоростью, с какой вы идете навстречу к ней. Или движение к горизонту, который вечно удаляется. Конечно, какие-то успехи время от времени бывают, но обещания намного превосходят реальные достижения. Или, если вы уже основательно зомбированы, желаемое вы принимаете за действительное. Здесь действует эффект плацебо (пустая таблетка, успокаивающая больного, потому что убедили в ее целебных свойствах). Вам, наверное, приходилось наблюдать абсолютно счастливых представителей различных сект, безнадежно оторванных от жизни.

Вот рассказ человека, побывавшего внутри секты: — Я жил в Англии. Там я проходил обучение в саентологической организации. Один раз в неделю ее членам разрешали выходить из стен организации в город прогуляться в течение двух-трех часов. Среди обычных горожан саентологи выглядели весьма неуверенно. Они напоминали домашнюю кошку, которую всегда держали дома, а потом однажды вывели на улицу, и она от страха жмется к ногам хозяина и ложится на живот. Тогда я не понимал, что я нахожусь в секте, хотя многие вещи казались мне странными. Мое неведение объяснялось тем, что я был очень увлечен обучением, и сведения, которые я получал, действительно были для меня новыми и захватывающими. Меня неоднократно пытались рекрутировать в члены этой организации, но я всякий раз отшучивался, мотивируя свой отказ тем, что надо сначала как следует обучиться. Но когда я отрывался от учебы, и наблюдал за членами организации, мне становилось очень неуютно. По сути, они были рабами. Многочасовая работа, мизерная зарплата, почти полное отсутствие свободы, бесконечные восхваления основоположника Рона Хаббарда. Жесточайшая критика любых других учений и подходов к духовным практикам. Показуха. Таинственность в отношении высших ступеней духовного продвижения. Усталость рядовых членов организации. Горящие глаза саентологов фанатично преданных учению Хаббарда. Все это отталкивало. Но привлекали, повторяю, очень интересный и глубокий подход к теме духовного развития человека и хорошо организованный процесс обучения. Мне удалось проследить на каком этапе эта интересная наука и философия превратилась в идеологическую пищу, питающую агрессивную секту под названием саентологическая церковь. Это случилось тогда, когда учение Хаббарда (не без участия ее создателя) было объявлено единственно правильным, и была поставлена цель спасти все человечество планеты Земля с помощью этого учения. С того момента и по сей день, саентология и саентологи находятся в оппозиции всему несаентологическому миру и с ним сражаются. В некоторых случаях саентология могла бы быть очень эффективной, но когда что-то предлагается в форме навязывания, это настораживает и отталкивает.

(Добавление)

Цели секты

Есть цели объявленные и скрытые. Обычно объявленные цели всегда очень привлекательны – это свобода, счастье, братство, очищение, процветание. А параллельно существуют цели необъявленные – власть, обогащение руководителей, порабощение членов секты, изменение сознания людей с целью манипулирования ими – зомбирование.

Что происходит с человеком, когда он попадает в секту Когда человек попадает в секту он, как бы, рождается заново. Так ему кажется. Он начинает новую игру с чистого листа, прекращая все старые неудачные игры. Мы знаем, что цели секты – противостоять всему окружающему миру, захватывать его. Новичок, становясь частью секты, начинает также втягиваться в противостояние с окружающим миром и все больше отчуждается от него.

Влияют ли прошлые неудачи на его новую игру Его прошлые неудачи могут перейти и в новую игру. И к прошлым неудачам могут добавиться неудачи в новой игре. Я говорю «могут», потому что все зависит от степени зомбирования. Чем выше степень зомбирования человека, чем ниже степень осознания того, что с ним происходит и тем он более «счастлив».

Как можно узнать имеете ли вы дело с сектой

Попробуйте ответить на следующие вопросы:

Есть ли жесткая система верований, аксиом?

Провозглашается ли учение единственно правильным?

Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами?

Внушается ли непогрешимость духовного вождя?

Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения?

Преследуются ли те, кто вышел из группы?

Придается ли значимость ритуалам?

Наказываются ли те, кто возвращается в группу?

Осуждается ли критика духовного вождя?

Сужается ли диапазон восприятия, осознания?

Разрушаются ли семьи после вступления в группу?

Происходит ли ухудшение здоровья?

Присутствует ли зависимость от самой группы или ее вождя?

Этот список можно продолжать и дальше. И если хотя бы на один из вопросов вы ответили ДА, это группа в большей или меньшей степени превратилась в секту. Но если вы уже находитесь в секте, даже ответив на все вопросы ДА, вы вряд ли покинете эту группу.

Почему трудно покинуть секту

Потому что это слишком опасно для вас. Поскольку вы потеряете цель, будете преследуемы и осуждены, лишитесь поддержки, статуса, понимания, будете неправы и так далее.

Выйти из секты очень сложно. Выход равносилен самоубийству, потому что тогда на человека рухнет целое здания созданных им ошибочных убеждений и неверных поступков. Мало кто может позволить себе признать свою неправоту в таком объеме. Поэтому на осознанном уровне происходит отстаивание своей правоты и дальнейшее пребывание в секте.

Как не попасть в секту

Самая лучшая защита от секты – понимание того, что такое секта, какие у нее скрытые цели, каким признакам секты она отвечает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тех кто имеет власть, не принято называть сектантами. Хотя очень часто стиль их поведения не отличается от сектантского.

Да,под таким углом я еще не рассматривала наше правительство.А это находка,уважаемый Yury. ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дапод таким углом я еще не рассматривала наше правительство.А это находка,уважаемый Yury.

Ну всегда надо смотреть как-то по новому:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сектам отношусь крайне отрицательно. Они не только травмируют психику человека, лишают его материальных благ (а подчас и жизни), но и разрушают русские православные традиции и культуру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээээ.... я не очень то ориентируюсь в их названиях...

Пожалуй отвечу так: я против сект, разрушающих русскую православную культуру, насаждающих чуждые для русского человека принципы и идеи (это что касаемо религиозных взглядов), ну и конечно же тех, что пропагандируют обряды самоубиства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и конечно же тех что пропагандируют обряды самоубиства.

Глядя на вашу подпись можно подумать что это слишком просто? Надо по правилам, очищающий костер, испанский сапожок и пр. ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше не на подпись мою смотрите, а сообщения внимательнее читайте:)

Сарказм ваш в данном случае неуместен немного:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, я вообще против каких ни было бы сект. Хотя и понимаю, что запретом ничего не добьёшься.

Каждый сам выбирает себе религию. И у каждого свой путь к БОГУ. (имхо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше не на подпись мою смотрите, а сообщения внимательнее читайте:)

Сарказм ваш в данном случае неуместен немного:)

А мне кажется сарказм и черный юмор уместен везде, с ними жить проще ironical1.gif

И читаю я достаточно внимательно. Я считаю что пока секты есть, значит это кому то выгодно наверху, а раз выгодно значит они будут существовать. И от наших сотрясаний воздуха ничего не изменится. То же наркотики, то же детский алкоголизм, то же все остальное. Да я тоже против всего этого. Хотя это уже обсуждение в другой ветке ведется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я вообще против каких ни было бы сект

а Вы религиозный человек?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Вы религиозный человек?

Новая версия фразы "Не желаете поговорить о Боге"? biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сарказм ваш в данном случае неуместен немного:)

А мне кажется сарказм и черный юмор уместен везде, с ними жить проще ironical1.gif

Сарказм и черный юмор не всегда уместен. Ну, если только очень хочется обидеть человека??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я вообще против каких ни было бы сект

а Вы религиозный человек?

Скорее, да. Не хватает мужества или силы воли быть таким человеком до конца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу