дневник рядового ульяновского пчеловода

1 702 сообщения в этой теме

KUZOVAT,

 на всех не угодишь.

 насчёт шабаршова тут всё просто - это писатель .содержание его книг по пчеловодству это типа детской песенки

 где поют пчёлка пчёлка дай мне мёду...

сегодня ночью пролил дождь. в снег как нестранно не перешёл. земля уже хорошо промерзает и на прудах встаёт ледок . к великой радости любителей рыбной ловли. упавший дождь примораживается к земле. гололёд.

 на пасеках заканчиваются последние работы и идёт к концу осенняя торговля.

 но ещё не весь мёд сезона был прокручен через медогонку . на выходные -крутить ручку редуктора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

на всех не угодишь.

 

 

Не надо угождать.

Надо просто уважительно относиться к автору. 

Посмотри на обложки его книг:

шабаршов книги: 117 изображений найдено в Яндекс.Картинках

...только внутрь не заглядывай.

Для тебя там нет ничего интересного... :dance:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..только внутрь не заглядывай.

 так потому и не уважаю что заглядывал.

 я вам как участник форума участнику форума скажу вероятно для вас истину вероятно неведомую -

право написания книги по пчеловодству получали отнюдь нелучшие люди а люди приближённые и сумевшие достичь консесуса с литвластями. когда лизнуть , когда флягу мёда закинуть. потом под это дело дёргали со всех книг разных цитат и валили всё в кучу. потом фото разные. куча всяких помощников и вот шедевр ! и всё правильно -красиво . а почитаешь и гадко.

 был генсек у нас лёня орденосец. он тоже книги писал. он и малую землю отвоевал и целину распахал. один или под его руководством.

 плюньте вы это дело  читать пчелов. книги изданные в сов. время. ей богу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюньте вы это дело  читать пчелов. книги изданные в сов. время. ей богу.

 

 

А куда денешься? Приходится.

Да и люблю я читать старые книги, привычка такая...

Но обещаю "плюнуть" если попадется книга где автором будет красоваться гордое: Ульяновский медовик

...или какой-то псевдоним, я гадать не буду, пусть Frolov подскажет.... :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но обещаю "плюнуть" если попадется книга где автором будет красоваться гордое: Ульяновский медовик

Вы....  думаете до  этого (изложение   мыслей  в  книгу) дело  дойдёт?  :huh:

Пишут  книги кто?,  знающие  и  умеющие  "подать"  знание в  удобной  для   понимания   форме.Так?!

Смотрим  и  читаем  форум....  посты  медовика,и  спрашиваем  себя,а....что собственно полезного, можно  подчерпнуть  из  его многочисленных  постов?!  "думать  будем,подождём,мы  не  торопимся....."

Возможно,наш  медовик  преуспел  в   практических  трудах?"!

Тогда  вопрос....  а  чем,или  в  чём  наш  Ульяновский  медовик  помог людям?

Вот  "поносить"  и   "разводить  плесень",это  да,тут  уж   равных  мало. :nuke:

Может  я  чего  то   не  знаю?!Возможно  даже  не  прав,убедите  меня ....что  не  всё   так    плохо :thumbsup:

Может...наш  медовик,как  Робин  гуд...действует   один,и  помогает  молчком? :laugh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос.... а чем,или в чём наш Ульяновский медовик помог людям?

 помнится в совсем недавние времена родная партия и правительство постоянно думало о людях.

как жить . что кушать , как отдыхать вобщем помогала значительно . в обмен забрала одно единственное -способность людей к самостоятельным действиям.

 гнетут нас некоторые мысли что предлагая всем помощь вы тоже некоторым образом их к себе привязываете.

 бойтесь данайцев дары приносящие. медовик уже это говорил.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим и читаем форум.... посты медовика,и спрашиваем себя,а....что собственно полезного, можно подчерпнуть из его многочисленных постов?!

 ну . во первых не суди и не будешь судим.

 а во вторых и кто мешает ? предлагаю побольше  писать и чтобы был польза. но наверняка там будет одно - сурчанка и почём пакеты!

 никто не мешает...но без хамства. не люблю я это дело. вот есть такое.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю побольше  писать и чтобы был польза

Мне  лениво  здесь  писать,вот  тема  на  ОПФ http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=49479

Тема  собрала  39 000  просмотров :laugh: ,народу   явно  интересно,личка на  опф уже переполнена  сообщениями,многие   не   прочь  посмотреть  пчелу  в  работе :thumbsup:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Frolov,

 вона как.

 значит вроде вы там нечужой. занятненько .

 как же. читали. отними 100 просмотров которые сделал медовик  сними розовые очки и подумай если конечно умеешь. то что там у вас -это

желание рекламы . реклама требует обьяснений. а когда люди начинают читать те обьяснения то практически гарантировано приходят к одному выводу.

 озвучивать его конечно не буду. между прочим почитатели карники которые держат жёлтый как то легко развели вас.

 развод он простой. они не стали мешать -а просто дали возможность расказать  и как весьма удачно втягивая в диспут. потом это дело демонстрируется всему пчелоинетнароду. а если говорить собственно за сурскую пчелу которую вы торгуете на просторах снг то тут тоже просто. то что лично у вас какого значения не имеет . а вот то что вы торгуете пчёлами с других пасек района вот это возможно имеет цену.

 вот эти ваши фото -видео они наверно расчитаны на детей. кто имеет какой то опыт в деле один раз глянув то что находится под поднятым холстиком вряд ли когда ещё раз вспомнит хозяина этого товара.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ульяновский медовик,

 

 

кто имеет какой то опыт в деле один раз глянув то что находится под поднятым холстиком вряд ли когда ещё раз вспомнит хозяина этого товара.

Предлагать весной  4ре  семьи пчёл на  продажу...это смешно!

Спрос  на  ту  пчелу,которую  предлагаем  мы...,это  десятки  и  сотни  пакетов,семей,маток...даже  подключив  своих  друзей,мы... не  успеваем  за  подрастающим  спросом.На  хороший товар-есть  спрос,если плохой  товар...и  даром никому не   нужен,

Будем   спорить,что  это  не  так? :huh:

Кстати  сказать,авторов  книг пчеловодной  тематики,я  очень  уважаю,и   читаю-перечитывал  много  раз,моя  личная  библиотека  насчитывала  в  свое  время....   несколько  десятков  учебников,справочников  и  пособий-методичек.

Большую   часть  библиотеки....  роздал   "ученикам".

ак же. читали. отними 100 просмотров

а  под  каким  ником   пишешь?! :laugh:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы....  думаете до  этого (изложение   мыслей  в  книгу) дело  дойдёт?

 

 

А то!

Плодовитый (в смысле писательства), неординарно мыслящий, не признающий авторитетов...

Все к тому идет...

Почитайте на досуге :  Лысенко: правда и вымысел

...Тогда тоже (с) В 1930-х годах такие люди .......... появлялись в массовом порядке, ..... "Говоря современным языком.... людей, непримиримых к академической рутине и догме,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неординарно мыслящий, не признающий авторитетов... Все к тому идет...

Уникум...

 

лично у вас какого значения не имеет

Для  Медовика  ...значения  не  имеют ни авторитеты,ни  практики,чего  же  ждать  мне :laugh:

Для многих людей,которые  не  знают    Ульск.медовика,... эта  пчела  имеет  бо..о..льшое  значение,не мало  пасек  в нашей области и за её  пределами...начинались  с  этого  ручейка:  семей,пакетов,маток,маточников.......,возможно (как  только поднадоест  мне  эта  возня)...тем  же  и   закончим,всех  тех  делов...на  раз  плюнуть      :laugh:

Свято место  пусто  не  бывает,учим...готовим  замену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для многих людей,которые  не  знают  ни  Ульск.медовика,ни  Горы...

 

А они оба действительно реальные пчеловоды?

По крайней мере я лично не видел никакого реального подтверждения их деятельности..... 

Кроме  интернетной... B)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,учим...готовим  замену.

 

прочитал аж вздрогнул. что это за мутант такой будет. прямо озноб прошибает. ну это шутка конечно такая к приближающимся праздникам.

 на самом деле сценарий будет другой. скорее всего так сказать ваши выдающиеся успехи на поприще селекционной работы ни к чему хорошему не приведут. а впрочем чего это я ? мешать людям рубить бабло ? ведь есть же те кто верит открыв варежку. это что то типа ммм. ну и хорошо. за ротозейство надо платить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Frolov,

 почитал полемику чиберчинки на жёлтом. зря вы это. говорил я вам не лезьте вы в это жёлто-поносное дело. измазались от ступней до ушей.

 жёлтый он отнюдь не обьединный форум как там заявляют. это место где некоторая часть людей продавливает свой интерес.

 понятное дело что какая то чиберчинка в их планы не входит. жёлтый -это разводилово. закругляйте там по тихой -а то совсем будет худо. ох худо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закругляйте там по тихой -а то совсем будет худо. ох худо.

 

 

В каком плане "будет худо"? 

Штрафонут что-ли...так это не смертельно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В каком плане "будет худо"? 

Попросил  на  время,на  ОПФ...  прикрыть   тему  о  Сурчанке,не  справляемся  с  потоком заявок,и как  будто  заказывают  мало, по 5-10 пакетов,а  в  сумме в итоге  набегает очень   прилично :laugh: .

Медовик  был  прав.....зря мы  разворошили  улей.

 

это место где некоторая часть людей продавливает свой интерес.

Кто  мешает  Вам  "продавить  "  свои  идеи.....,у вас  есть  интересные предложения по  этому  поводу?!

поделитесь :laugh: ?!

Всегда  готов   помочь  в продвижений "интереса"  Ульяновских   пчеловодов  на  площадке  ОПФ,нужно  понять  одно,если  будем  "двигать" совместно   в  одном   векторе,то  можно многого  добиться...  даже  на интернет площадке  ОпФ.

Лично  я  в  этом убедился  уже  не  единожды.

У  меня  есть различные задачи и мы  их  успешно  решаем  через  интернет общение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медовик  был  прав.....зря мы  разворошили  улей.

 

Никак нет, медовик как всегда Прав наоборот! 

Бурный разговор не прошел зря, вновь проявился интерес к нашей пчеле.

Имею в виду Среднерусскую Сурской популяции.

Не последнюю роль сыграла в этом некая неопределенного пола Чиберчинка... со своей "сурчанкой".....  :smile:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня ездили по делам в район. на обратном пути катили  по полям и было недалеко от летней стоянки .

 конечно заехали и посмотрели . ложится снег. постепенно закрывает девственным покрывалом всю наготу земли. укутывают её теплом , готовит к морозам. тишина. ни звука. расположенная недалеко речка шумит расбрызгивая ледяные капли на берег. встали , посмотрели по сторонам ,на то какова природа сейчас и сравнили стем какова она летом. тишина и покой. ляпота.

 

   к обеду проверил мёдосклад. всё вроде как на месте. медок начал садиться. сейчас очень ответственный момент для мёда. как сядет мёд.

 в случае если садка будет неважной потребительская ценность безусловно невысока. у нас вроде очень неплохо. мёд начал садиться поверху и идёт вниз. судя по анализам падает влажность .примерно на 1 %. по моему меняются и др. параметры.

 хороший мёд со временем только улучшается и набирает вкус.

 смотрел недавно мёд с подсолнечника у товарища . он был взят два года назад. вида конечно никакого.

 крупная садка мёда . жёсткий. кристалл выдавливает из мёда  жидкость которая оказалась сверху. понятное дело что клиенту это дело неприятно.вот это дело наверняка и стоит 50 р. всё правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медовик был прав.....зря мы разворошили улей.

 а продолжайте  ворошить. вы.. это вероятно таки и не поняли где затеяли свой спор.

 надо сказать то что вам было позволено завести тему в породах сама по себе глупость.

 надо просто почитать определение что такое порода. и каким образом какой то непонятный товар под названием сурчанка стал породой ? с каких пор ?

 и непонятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас вроде очень неплохо.

Кто бы сомневался  :D

из мёда  жидкость которая оказалась сверху

Глюкоза или фруктоза , что там отделяется в жидкое состояние ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня занёс последние пять семей.домики тихо  стояли на самом углу участка и их постепенно всё больше присыпало мягким снежком.

 синицы облётывая места сумели вычислить наше хозяйство и прилетали покушать. собирали подмор и манили живую пчелу с улика. прямо как на работу ходили. сегодня убирал. пчела бодра. сразу встрепенулась и выходили любопытные посмотреть на источник тревоги . полетав падали на белый снег.

 семьи в силе . выносить буду рано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На   ОПФ  вновь  появились  сообщения  вроде  нижеследующего:

-"Вообще по слухам в этом году погибло много семей."

-"Была анологичная ситуация. Улей 16 рамок осыпался дней за десять, осталась маленькая горстка пчел без матки. Когда убирал подмор, все дно было усыпано как клещом как будто рассыпали просо"

В  нашем  родном  районе,также не  всё  однозначно  просто  и  гламурно,"исчезновение" пчёл  или  как  пишут  ещё "слёт  семей"  имеет  место  быть,при  сопоставление вводных  данных,вырисовывается  интересная картинка,те  пасеки ...где   идут регулярные  обработки  клеща  с  весны,там всё  вполне  благополучно,а   "улЯтают"  пчёлы  из  ульев  исключительно  на  пасеках,где  обработка  клеща ведут  по  старинке:  проливают раствором бипина  в  конце  сезона.

Причём  самые "упорные"   пострадали  уже  2е осени  подряд,но...воз  и  отныне  там.

Жизнь  не  всех  учит :laugh:

Вопрос  к  аудитории,чем  кроме   бипина   пользуемся?Сам  пробовал  расставлять  полоски:  вародез  и  фумисан,в  прошлом  сезоне раздобыли китайские полоски ,так вот последние...сделанные  из  каког-то  пластика  и  даже  жирные  на ощупь,запах   очень  сильный,от  них  самый  лучший  эффект,клещ  сыпится  быстро.

Вародез...сработал  то-же  на  ура,но  поставленные  после  него  полоски    из  Китая,вновь  осыпали  клеща.

Фумисан...совсем  плохо,эффективность  его  оставляет  желать  лучшего.

А как на  ваших  на пасеках???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с весны ставил фумисан - в эффекте не уверен. в сезон народные средства и выламываю трута. осенью термополоски и бипин. на пробе перед последней обработкой бипином проба -  2-3 клеща на 100 пчёл. 

 в этом году 1 семья осенью погибла. после осмотра решил, что всё же воровство. меня две недели не было на пасеке.  с "коллапсом" столкнулся в 2007. потерял почти всю пасеку. с тех пор научился нормально обрабатывать от клеща. и сдавать подмор на исследования

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-9091-0-09247000-1387362305.gif

Причём  самые "упорные"   пострадали  уже  2е осени  подряд,но...воз  и  отныне  там.

 

События  разворачиваются  стремительно,сегодня  среда...а  значит  базарный   день  в  Сурском,встретил  пчеловода  из  с.Сара (это  там  где по  слухам  обитает  среднерусская  пчела),так  он  подтвердил то,что  ситуация  со  слётами  пчёл....  имела  место  быть,печалька  однако.

В  прошлом году ,осенью....та-же   история  была,но  в меньших  масштабах,вопрос...среднерусские  семьи  пчёл менее  устойчивы к такому   явлению  как  слёт?

У   "карпатчиков"  всё  шикарно  в  этом  плане,убыли  нет.

Больше  склоняюсь  к  версии,что  ....там  в Саре,обработку  против клеща  почти  не  ведут,бипин  по  осени,и все  дела...,вот  только   пчеловоды понять  не  могут,что обработка  от клещика в  октябре...что  мёртвому  припарка,помощь... то уже  опоздала.Детский  сад!

Обработки  проводить с  весны  нужно,после  медосбора...обязательно,и в  октябре как  "контрольный  выстрел". :laugh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу