дневник рядового ульяновского пчеловода

1 702 сообщения в этой теме

Вас  бы  в  поле  на  денёк,на  сенокос

сенокос всегда в деревне был праздником а не работой. только в последнее время разленились все. мне пару раз доводилось лес валить. причём только ворочал и подтаскивал. вот где жесть. а сенокос я люблю. аромат сена, в перерывах купанье в ближайшей речке и в конце за стол всей командой. первые дни только пыль и слепни достают, но быстро привыкаешь. хотя конечно всё от объёмов зависит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

хороша погода сегодня в наших местах. возможно будет облёт. пожалуй это будет рекорд. рекорд по сроку последнего облёта.

 я думаю кто сильне тот полетает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

погода и правда чудо. но вот полетать? не думаю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвонил на пасеку. позновато уже . но у ульев кружилось по паре пчёлок. возможно, что часов в 12 было и побольше. как бы тогда и правда рекордно поздний вылет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 ноября- один год был в этот день облёт. один год помню 28 октября и потом снега по колено уже на праздники.

 ноябрь явно тёплый. но холодный был октябрь. тёплый ноябрь это нехорошо. зима будет зимняя. помню когда начинал всё в книгах читал . зимовка- тяжёлое испытание для пчёл. они прямо бедствуют в это время. прямо как в гостях а срать извините охота но нельзя.

помнится учили как надо кормить пчёл зимой , открывать крышки  и пр.

 мда. забавно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня начали заносится. пора уже. минус устойчиво и ночью и днём. начали заносить днём. одна семья сегодня полётывала. это тройка. остальные желания не изъявили. когда закрывали летки семьи активно выкучивали охранников которые перекрывали летки. пчела бодра.хотя и устал но сделанное дело и банька после работы настроение улучшили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Frolov,

 карника если будет стоять не в тёплом зимовнике то низкие температуры не переживёт.

 карпатка хороша. но силу не набрала. думаю нормально будет зимовать если не будет экстрима.

 насчёт местной тоже всё понятно - перезимуют. но подмора будет много. некоторые семьи вероятно могут пожрать все корма уйдут к стенке в тепло и там погибнут.

 и не впечатлило. ну никак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 карника если будет стоять не в тёплом зимовнике то низкие температуры не переживёт.

 

Карника зимует на улице на равне с карпаткой. Если эта карника не с Кавказская смесь, а нормальная от хороших европейских матководов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хурт,

 она перезимует . но должна набрать силу. то что у фролова силу не набрало.

 нежилец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда я пришел не для бесполезной болтовни, а чтобы рассказать о карнике. На видео, что показывает Фролов, это реклама местной сурской помеси. Это они делают для продажи пакетов. Карпатка даже купленная в июне, даст мед и уйдет в зиму полноценной семьей. Карнику брал вэтом году И.О. у Афанасенко С.Д. 16 июля. Делал отводок на 3 рамках. Была только молодая пчела и расплод на выходе и эта семьи ушли в зиму на 6-7 рамках. Занимаюсь карникой 3-ий год зимуют на улице. 2 года выход меда на зимовалую семью около 70 кг. Продажей маток и пакетов не занимаюсь поэтому это не реклама. Работаю по вахте.

Еще раз хочу сказать не надо брать маток на племя на Кавказе. Там пасека на пасеке и все матководы. Идет помесь F1  на один год.

     Селекцией карпаток тоже мало кто занимается. Все в основном делают деньги, Поэтому пришлось перейти на карнику и не каюсь. Карниководы очень многие занимаются И.О. маток и это гарантия, что купил отселекцинированный материал. А где вы видели карпатку И.О., даже на Карпатах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чтобы рассказать о карнике.

 ну да. другого никто и не ждал.

 наверно всю ночь думал чтобы раненько по утру всех порадовать . прям как фашисты в 41 как стало солнце и навалились..

 мешать права не имею . и послушаем и когда надо поспорим.

насчёт фролова уже несогласен. товарищ наверняка плохой товар не купит . и те матки что у него наверняка не с кавказа.

 а лично по мне ситуация она простая.

 пожил уже достаточно много. помнится в советские времена было такое понятие фирма!

 привезут какую нибудь шмотку дешёвую из за бугра и обязательно чтобы была бирка . наденут её и всем кажут . при этом многозначительно приговаривают

 ф-и-р-м-а-а-а.это во первых.

а во вторых для меня пчёлы уже не секрет. и что там и как там медовика не обмануть . обьясниения простые -медовик последние пять лет жил-спал  на пасеке  вотличиии от тех  кто пчёлами занимается только тогда когда деньги не рубит на вахте.

 а так послушаем. с доводами . но без хамства .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занес сегодня всех в зимовник, пару пчелок тоже повылезли и тем самым были обречены на гибель

а так усе отлично...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хурт,я  по  карнике  выводов ещё  не  делаю,многие  друзья  с  ней  живут бок о  бок  и  не  один  год,да и  Сергеем  Афанасенко  мы  общаемся  много.

Скажем  так,на   нашей  пасеке условия  своеобразные  для  медосбора...около пятиста  семей   на  одном  точке,а в том  направление   где  есть товарный  мёд....,ещё  пасеки под   300семей (как  минимум),и для  того,  что бы  собрать товарный  мёд...пчела  вынуждена летает  очень  далеко-или  очень-очень  далеко,и  не  все  породы  пчёл  делают  это  одинаково  хорошо,не все  пчёлы марафонцы -стайеры,карника...её  конёк  короткие  дистанции (кочёвки  или  мелкие  по  кол-ву  ульев пасеки)

Так  что  так,то-же ... кое-что понимаем  :laugh:

Наша  карника  даёт мне  общий  портрет  этой  пчелы,это не  моё..

 

 

насчёт местной тоже всё понятно - перезимуют. но подмора будет много

значит..... мы  не  досчитаемся больше половины  семей пасеки...приезжай-те  до нас   весной,вместе и   выставим  пасеку.

10 лет  зимуем  без  подмора.... :laugh: ,т.е.  горсть мёртвой пчелы  под  летком  на  утро после  дня  выставки,и ... все  донышки...девственно чистые,только  восковая  крошка....  да чуть тёмные  углы  в  новых  ульях...  :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понемногу но уверенно падает температура. пчёлы начинают что называется трамбоваться-плотнее становится клуб и определяется маршрут движения и в клубе. этот маршрут конечно есть . зимний клуб это не неподвижная масса пчёл. там порой незаметно но всегда происходит движение пчёл.

устанавливается некоторый баланс. в случае если пчёлы по какой то причне не смогут наладить этого движения , например в слабых семьях зимой то начинается осыпь пчёл.конечно очень интересно сейчас посмотреть пчёл в клубе. это самый удобный момент наблюдать за ними. именно сейчас легко определить визуально отличие пчёл по породному признаку. и интересно смотреть как формируется клуб. и что важно форма клуба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ульяновский медовик,  А почему  не  заметили  таблицу?

Могу  дать  пояснения  к  ней :laugh:

Одна  из  маток  была поменяна  пчёлами  по  способу  тих  смены,обгулялась  молодуха с местными   парнями,отсюда  и  67%  чистоты   в  одной  из  семей.

И  даже   85%  в  среднем,на  мой  взгляд  дилетанта,очень  не плохо,а  что  думает   медовик? :huh:

Интересно  то,что  среди  рядовых семей....есть  семьи  и   100%  принадлежностью   к  одной  породе .

:tell:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если предположить что кубиталка у рабочей пчелы идёт от породы трутня то у вас выходит что то что показано предпочитает кавказцев.

 процент наибольший. хотя как она получается эта злосчастная кубиталка мало кто может сказать .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень   не  густо,совсем  плохо...,а  где  мощь  умища,где "аналитика  и  прогматика"?

Где  сравнение  .... с   чистопордными  пасеками  области???

Где  результаты.... по  хорошим   пасекам  области,и  ваши   опровержения???

А  то  сказанул  вяло  про  "кавказцев"  (а  где  их  нет?!) ....,да  чего  то  про  кубиталку  пробормотал :laugh: ,скучно.

А  Вы   медовик   в  курсе,какие  результаты бывают на племенных  пасеках,и  что  считается  плохо,а  что  удолетворительно?

Как  никак  Вы спасаете    среднерусскую....,хоть  для сравнения  может  приведёте  картинку  промеров  по   двойной   меллифере?

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как никак Вы спасаете среднерусскую.

 вы это обшиблись слегка - это не по адресу.

 про коментарии всё очень просто - думать не хочешь. а дума тут она на поверхности- в  то время когда у вас был облёт карника предпочла кавказца. что это ? как обьяснить ?мало было своего трутня и трутня местного ? или это так сказать страсть роковая?

 и потом наследовать кавказскую кровь в наших местах не больно хорошо. зима не та что на кавказе. сказал конечно коротко но считаю точно. минус вам за невнимательность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и потом наследовать кавказскую кровь в наших местах не больно хорошо. зима не та что на кавказе. сказал конечно коротко но считаю точно. минус вам за невнимательность

На  вас  посмотреть,так  у  вас  одни  минусы....

Из  литературы

.....и еще одну важную породную особенность серых кавказских пчел отмечал исследователь — их зимостойкость. Эти пчелы — не изнеженные теплом южанки, как думали многие пчеловоды средней России, а жительницы суровых мест. На границе альпийской и субальпийской полосы, где главным образом и развивалось пчеловодство, зима длинная и суровая, погода капризная: даже в июле нередки снежные бури, а по ночам бывает намного холоднее, чем в такое же время на севере России. В мае во многих местах еще лежит снег, окрестности заволакиваются серыми промозглыми туманами, часто льют холодные дожди, а пчелы даже в эту, казалось бы, нелетную погоду не прекращают работу.

:laugh:

По вполне обоснованному убеждению К. А. Горбачева, стойкие к холоду серые горные пчелы могут зимовать в Центральной России так же успешно, как и на своей родине. Неоднократно писал он об этом и в письмах к пчеловодам, и в журнальных статьях, повторял в многочисленных беседах, внимательно следил за отзывами о кавказских пчелах, публикуемыми в русских и иностранных периодических изданиях, особенно интересовался их зимовкой в средней России.

И хотя свойства породы в наиболее яркой форме проявляются в условиях, в которых она создавалась, серые горные пчелы и в других природно-климатических условиях практически не менялись. Они стойко сохраняли миролюбие и слабую ройливость, так же предпочитали травянистую растительность и больше, чем пчелы местных пород, собирали лугового меда.

Чем прохладнее будет в помещении, где зимуют кавказянки, чем меньше будут утеплены ульи в течение долгой зимы в омшаниках, тем благополучнее будет проходить зимовка. Лучшая зимовка для кавказских пчел — на точках».

«Ученые пчеловоды России», И.А.Шабаршов, Москва, 1986г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Frolov,

 

 нашлёл кому верить.шабаршов какой то.

18-24 марта это крайняя дата облёта после которой серая горная уже еле-еле.

 кроме того для неё важное значение имеет качество кормов . что у нас порой бывает проблемно.

 пчела конечно хорошая.но надо уметь.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 нашлёл кому верить.шабаршов какой то.

 

Медовик, за эти слова ты упал в моих глазах ниже плинтуса. :down:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу