дневник рядового ульяновского пчеловода

1 702 сообщения в этой теме

Ну тут , если кто идет на погром и собаку не убоитЪся  . Только ружье :f_emo_04:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

  . Только ружье :f_emo_04:

​опрокинуть пару ульев , прямо кидать в руки халявщикам -супостатам. конечно пчеловод тоже получит от пчеловойска , но тем не менее вражины получат поболе и точно поболе их боятся. :f_emo_13:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня увидел первый рой в этом году , аккуратно так над домом пролетел , может соседский , может через все р/п Сурское пролетел , но не большой  я бы сказал средний  , но на пасеку почему то не зашел :laugh: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня в городе.на праздниках заехал к знакомым . стоят на экспарцете. и заливаются нектаром. прямо льётся. это было ожидаемо. так и предвидел .говорил с другими , кто поглупее и ленивее -ловят рои , которых успеют поймать . :crazy:дожди прошли , но всё таки они покрыли не всю область . где то вообще полный сушняк. значит область всё таки втянуло в засуху , хотя и неполностью. 

 только кочёвка может дать гарантию надёжности. умение кочевать , всегда быть готовым -это обязательно . 

 сам жду липу. хотя после садов был значительный смысл уехать со всеми на экспарцет с возвратом на липу . для тех кто не кочует и непопал под дожди год будет пустой или полупустой. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через три дня зацветёт липа на южном склоне. это будет примерно 21-22 июня. делал ревизию последний раз. 

 состояние очень неплохое. значительный процент семей карпатки затеял тихую смену. это неплохо. на новые семьи также кинул магазины.но возьмут конечно не все. не успели набрать силов.вчера сделал предварительный пристрел травки.колючка очень неплоха. и погода как раз для колючки. всё остальное под сомнением. конечно где прошли дожди там продукт будет , там где его не было то будет бедно. хороший , сильный и продолжительный дождь был бы очень в пользу.  по большому счёту его не было  в июне ,хотя не было и жары. надо готовить переезд. уже сейчас понятно что уйти от него не получилось.в обратном случае в зиму пчёлы уйдут на сухом пайке.вчера разговаривал с потенц. сторожами . просят 6 руб . потом ещё чего то , ставят свои условия. глядя на этих человекообразных вспоминаю своего пса. несмотря на его дурной характер и привычку тырить курей с чужих  сараев  что не говори человеческого в нём точно не меньше чем в некоторых чел. индивидумах.  вот и думаю -может надо было ему прикупить десяток курей для забав, или уже просто сильнее дубасить после очередного набега. но всё таки собака -это понадёжнее сторожа , ещё лучше две , а если оставлять пасеку без присмотра то конечно немца. но уже не в этом сезоне. красавец лайка на которого сильно расчитывал  тяжело начинал на пасеке но легко пропал. хотя и успел пару раз погонять тех кто проявляет интерес к чужой собственности. пёс пропал и это конечно напряжно . 

Изменено пользователем ульяновский медовик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня катали с валей на пристрелку. подобрано неплохое место.смотрел как работают пчёлы на цветки. удивительно но пчела сидит на клевере. пустырник тоже не обходит но на нём незначительно. 

жёлтый донник -вылез и поднимается, выкинул первые цветки , но очень несилён. взяток возможен чуть меньше среднего при условии сильного дождя.                                                                                                                                                                                                                       мордовник -в сезоне есть , но сила его такова что без дождя польза будет невелика                                                                                       пустырник есть , и неплохой .но его всё таки небогато                                                                                                                                                         репейник-по среднему , пролёт вряд ли будет поскольку до начала его цветения прольёт всё равно                                                            колючка-вот что хороша в сезоне. тёмнозелёный цвет ,ветвистый стебель нормальной высоты и упругая шишка. и это будет медонос сезона.                                                                                                                                 дождей тем не менее пока  так и не видно. встанем всё таки возле свияги. и уровень её ниже на 10-15 см чем обычно . это значит что выше дождей не было вообще. всё таки в наших местах кочевать надо к маленьким речкам или глухие урочища. разговоры типа поехали в лес за лесным мёдом или встанем среди сельхозпосевов это только разговоры. природа наша жестока в наших местах поскольку жестоки те ветра которые выдувают всё живое с начала мая до начала июля. эти ветра могут дуть не переставая неделю . потом они переменят направление и опять начнут дуть ,не принеся при этом ни капли дождя. 

Изменено пользователем ульяновский медовик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в городе зацвела липа. столбик термометра настырно лезет вверх.и при этом иногда вдруг неожиданно брызнет десяток капель дождя. и всё. нечто подобное медовик видел уже ранее. это называлось блокирующий антициклон. дождей не было до конца августа, уровень воды на свияге упал почти на метр.  вода нагрелась ,течение подняло всю грязь со дна и найти прохладное место было непросто. взятка практически небыло. только перекочёвка на болота дала возможность хоть что то взять , а взято было немного. чайник воды наливаемый сверху прямо на холстик семьи выпивали за 40 мин. это был конечно ужас, полный ужас. скорее всего того беспредела не будет. но липа при такой погоде много не нальёт. магазин-вот на что возможно расчитывать при такой погоде. и потом  бежать в другое место, быстро бежать. вообще липа этим и трудна что взятка поле неё  практически в этом месте не бывает ,хотя есть места исключения , но это только исключения. 

 на днях прошло совещание-семинар ,:f_emo_04: на котором обсуждались проблемы отрасли в области. инициатором совещаний насколько я знаю являются областные власти. медовик всегда говорил власти наши всегда наблюдают за положением вещей и их невмешательство это отнюдь не говорит о их слабости а скорее о осторожности. по сути своей это был организован круглый стол( в общем то об этом всегда и говорил медовик). там пчеловодам дадут сейчас говорить , выговориться и вобщем то окажется что толкового сказать то никто и ничего и не может. тогда вынырнет кто нибудь от администрации  с определ. программой или же вариант второй когда собственно нашего брата просто макнут башкой в его же собственное дерьмо.насколько я знаю никто пока не предложил  никаких путных мыслей . впрочем было исключение. один крупный пчеловод предложил чтобы губернатор закупал весь продукт и потом уже там чего там думал дальше. что не говори мысль здравая,губернатор наверно ошалеет от такой дури и потом слегка выпучив от напряга глаза будет значительно долго смеяться.:crazy:впрочем наличие гренадёрских усов может позволить ему посмеяться про себя и проявить усатую мудрость типа что с них взять с колхозников земли ульяновской. :f_emo_04: уважения нашему брату такие мыслители точно не принесут. однако.... :cry:

Изменено пользователем ульяновский медовик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел татарский. как  и говорил медовик кооператив с красивым  названием казаньмёд начали драть интриги. оно и понятно. 

 и что говорил медовикам братьям мусульманам ?и в личке тоже. 

надо было сначала продумать стратегию , механизм реализации. у них же это было нечто полумафиозного междусобойчика. без обязательств , да и мыслей тоже.

 смотрел также сраный. ну тут точно также по моему сценарию. он практически умер и используется некоторыми её бывшими участниками для личных целей. в основном карташовым. оно конечно дело то ему выгодное но как то обсуждать какие то дела в несовсем правильном месте это всё таки надо быть или праведником или  пьяным или просто олухом земли российской. а так про самих создателей форума то у этих людей нет совести -чести признать своё фиаско и нет ума чтобы понять что совесть жидовская ( то есть совесть гибкая и служащая интересам своего хозяина)это есть то ... а впрочем это слишком сложно для них. им это и не дано.. надо сказать что медовик оказался также поумнее всех остальных которые просто поверили людишкам, типа надо жить по совести и по христиански а в итоге пробовали стать за святых отцов , которые готовы всем отпускать грехи , учить жизни и пр.. конечно не просто так а токо сохранение и возрождение сраной пчелы. :cry:, однако

 

Изменено пользователем ульяновский медовик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идёшь по точку, а то что осталось от травы весело хрустит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пусть хрустит , лишь бы привес шел , сегодня вылезли с нуля , началось ! Слава Богу .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

семьи подтянулись . тех кого потрошил востановились , обосранные карпатки почистились и смогли набрать некоторую силу , отводки превратились в семейки. ещё два-три дня и первый цветок лопнет . потом неделя-полторы и результат сезона начнёт вырисовываться. 

 в принципе семьи сидели на поддерживающем после весеннго взятка, кормились пыльцой и немного свежего нектара . они набирали силу. роёв пока нет и скорее всего проскочим.на днях общался с пчеловодами живущими на опытном. там их много. ругались на лебедева, на всю контору. некоторым образом радовались его неудачам. оказывается он пускай на территорию ночевать машины. немало и понятно за деньги. местных орлов такой расклад вероятно не радовал . и однажды ночью машины загорелись. точно сказать насколько это всё соответствует фактам но на опытном его не любят ,очень довольны что есть альтернатива на южном . впрочем это суета.до липы осталось три дня.вот что имеет значение. липа некоторым образом повреждена. листья поела гусеница. но незначительно и точно не так как в чувашии .соцветия сильные . нужна тихая и темпрература 26-28.без дождей. тогда шанс может превратиться в факт. липу надо брать .вполне возможно что следующий год будет для неё пролётный а во фляге ей не будет ничего. это не семечка. :f_emo_04:

Изменено пользователем ульяновский медовик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

нужна тихая и темпрература 26-28.без дождей. 

Очень нужна , но дождичка бы не помешало на ночку !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На  УКРАИНЕ мёд выгребают в Евро Союз цена впервые в опте выше рознице И СОСТАВЛЯЕТ от 3 до 6 зелёных .в Четверг в МИН-СЕЛЬХОЗЕ  был семинар -совещание  учили стоя сикать  и организовывать пасеки в 1500-3000семей за свой счёт и сдавать мёд по 30р на вопрос а кто будет заниматься реализацией ответ тот же  проблемы лошади шерифа не е......т А.Тихоненко поддержал и сказал если у нас сегодня проблема со сбытом зачем её усугублять но нас не слышат Ульяновская обл. только на взлёт .Получил от А.Фролова пакет с Сурчанкой проходит испытания на нашей земле отзывы пока только положительные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июнь на 10градусов выше чем в 2010г цветка много уже не будет многие и семечки рады будут . а если учесть что на ПФО приходит треть всего мёда страны цена будет только рости

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тогда и прошлогодний придержать до хорошей цены ? , килограмм сто осталось  :hoho:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.в Четверг в МИН-СЕЛЬХОЗЕ  был семинар -совещание  учили стоя сикать  и организовывать пасеки в 1500-3000семей за свой счёт и сдавать мёд по 30р на вопрос а кто будет заниматься реализацией ответ тот же  проблемы лошади шерифа не е.....

так это не минсельхоз говорил а сами же пчеловоды. 

 а насчёт тихоненко вообще просто. когда они влияли на цены то петуховские  просто поставили цену 420р за кило и тихоненко не сказал против  !потом то что стало ?

 известно что произошло. пустое всё это. все те кто там были ничего дельного не предложат. они там были чтобы вставить слово . пользы ноль. :cry:

Изменено пользователем ульяновский медовик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зацвела липочка на южных склонах. пчела несёт пыльцу . это очень даже примечательный факт. факт пролёта. разговорился с одним дедом , даже впрошлом плохом году он смог взять на моём месте кила по 8 липняка. этот сезон получше. . будем постоять . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липу почти везде червяк поел начали и поля списывать аномальная жара сделала своё дело мёда с цветка много не будет теперь надежда только на семечку сегодня и по ТВ подтвердили температура в июне на 10градусов выше чем в 2010г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера пасека притихла, потом вздрогнула и загудела. с утра , с часов пяти пчёлы начали лёт. такое возможно летом только если рядом заливные луга или цветёт липа. и она цветёт. сейчас конечно нужно чтобы не пошли дожди. жара для липы если она неаномальная неопасна. а если липа стоит на родниках неопасна вообще. вчера успел проскочить на место откочёвки. жара лупила в городе , на дор. асфальте. посёлок через который пришлось проходить пешком стоял в пыли , жара,вонь , грязь и пьянь . затосковалось , но вышли из посёлка , километр , другой , потянуло влагой со стороны   речушки и заливные луга , которые ещё не зацвели но зацветут через несколько дней встретили нас своим раздольем. там есть всё , много есть  и даже молочай. пожалуй что плохой донник . он не смог перебороть жару и стоит еле-еле,ожидая дождей. осталось определится с подьездом , расчисткой-покосом. и можно вставать . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липу почти везде червяк поел начали и поля списывать аномальная жара сделала своё дело мёда с цветка много не будет теперь надежда только на семечку сегодня и по ТВ подтвердили температура в июне на 10градусов выше чем в 2010г

флаг вам в руки и барабан на шею. эту семечку возьмут и на югах , и волгогр.и сарат степях, в самарской и что важно оренбургская и курган. 

 конкуренцию сделать им ульяновские по семечке не смогут. конкуренция с ними это значит уже ставить себя в проигрышное положение. верный шаг в проигрышу . 

Изменено пользователем ульяновский медовик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был на полях. сделал окончательную пристрелку. колобродил полдня по оврагам , пару раз форсировал речушку -подходящее место оказалось под боком. :crazy:и казалось бы найти место установки пасеки но это незатейливое дело иногда может быть непростым. смотрел где сидит пчела. она на сурепке. клевере и на пустырнике. колючка и возможно репейник - вот скорее всего то что сможет накормить пасеки в этом сезоне. на пасеке лёт начинается в 5 утра. но к обеду он слабнет . это значит что жара сушит цветок. он слабоват оттого и душит. но берут всё равно . много точно не будет и липой в сезоне не залиться. кто стоит на на липе мажьте  срочно лыжи. дал обьявление про напарника. конечно поздно  но шанс есть . пожалуй что это была ошибка в сезоне что поздно начал искать , пробовал прибиться к другим бригадам -но что то не везёт , дурак на дураке , одни зовут на суру ,другие за лесным мёдом . нет уж. если будет совсем худо то лучше одному -залезу в бурьян и буду сидеть . :hoho:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили смотреть гречку , слабовата она мне показалась , да и сорт даже тот кто сеял не знает , терзают меня смутные сомнения , стоит ли выезжать или нет ? , если конечно пройдут дожди то может и нальет , а если нет ? , земля там трещинами пальцы рук пролетают в щели :f_emo_05: но вроде некоторые собираются .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот факт и отталкивает от качевки .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу