Массовый сруб деревьев

1 сообщение в этой теме

2_17-400x300.jpg

Каждую неделю в департамент эконадзора приходит минимум по две заявки на вырубку деревьев. За один раз у экологов просят разрешить снести несколько десятков насаждений сразу.

По словам директора департамента госэконадзора министерства лесного хозяйства Ульяновской области Амира Галяутдинова, заявки на снос деревьев поступают им очень часто, так что их не успевают даже обрабатывать.

 

- Минимум две заявки в неделю, – говорит Галяутдинов. – Буквально только что забрал одну заявку по Ленинскому району, вчера – по Засвияжскому району… Иногда даже просим отложить их – банально не хватает инспекторов, чтобы все проверить.

 

Каждая заявка – это не одно дерево; как правило, снести просят сразу несколько десятков. Экологи утверждают, что очень много заявок на снос сухих деревьев – в школьных дворах, рядом с домами. В таких случаях безоговорочно принимают положительное решение.

 

Так, в редакцию позвонил житель улицы Минаева, который сообщил о вырубке 20 деревьев рядом с его домом. Он пытался сам узнать, почему пилят зеленые насаждения, но от рабочих ответа не добился.

 

Сейчас рядом с домом № 6 по улице Минаева действительно появился гладко «выбритый» участок – около 20 пеньков торчат вместо рощицы, которая была там раньше. Первое подозрение, которое появляется при виде этого облысевшего пятачка, – вырубили под стройку: сюда по размерам идеально бы вписался какой-нибудь киоск. Выяснилось, что все не так – по крайней мере, официально.

 

- На этом месте выпиливали сухие деревья, вместе с порослью – около 40 единиц, – говорит Амир Галяутдинов. – Разрешение было нами дано – там действительно очень нехорошая ситуация сложилась: рощицу запустили, сухостоя становилось все больше.

 

Пока непонятно, что будет с этим оголенным местом дальше – теперь оно не обременено деревьями, а это значит, что его будет легче заполучить под строительные нужды. Остается надеяться на благоразумие городских властей в решении этого вопроса.

 

И все бы хорошо, да вот только жители о таких вырубках узнают лишь постфактум, когда люди с бензопилами оказываются возле домов. Зачем сносят деревья, что будет на их месте – это вопросы, очень волнующие людей. Уж слишком часто вырубают аллейки, к которым привыкли, чтобы сделать, допустим, новую автостоянку.

«Симбирский курьер»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу