Проверка водосчётчика на намагниченность

46 сообщений в этой теме

Сейчас стало модно проверять счётчики на намагниченность и стали появляться всякие конторы, предоставляющие эти услуги.
Тоже собрались ТСЖ, решили проверить намагниченность и выявить воров. 
Вызвали во вторник фирму и я был очень удивлён как много квартир, включая мою имеют превышение нормы остаточной намагниченности.
Сказали через месяц получите предписание на замену всех 4-х счётчиков в квартире.
К сожалению, я не присутствовал при проверке, но со слов жены - чего-то сунули, что-то пикало, на всех счётчиках одинаковые результаты (точно она не помнит, т.к не смотрела, какая фирма, какой прибор и по какой методике - не известно, что-то около 130...)
Точно зная, что я никогда не использовал никакие магниты или иные способы обмана счётчиков (да это и видно по стабильным ежемесячным показаниям (~ 10 холодной и 5-8 горячей {в зависимости от температуры горячей воды} в месяц на 4-x человек, постоянно работающие) и счётчики стоят у меня менее года - опять платить 3-4 тысячи за замену накладно - я обратился за разъяснениями и с просьбой о независимой экспертизе на завод-изготовитель...
И получил удивительный ответ с завода-изготовителя:
post-3777-0-38229400-1377784704_thumb.pn
Как видите нет ни каких норм, которые можно контролировать, нет даже самого понятия для механических счётчиков воды.  :thumbsup:
Я не оправдываю воров, но есть и честные люди, которые страдают от проверок жуликоватых проверяющих  компаний.
 
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Тут даже как то трудно предположить что будет... Наши горе инициаторы как обычно бегут впереди телеги. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методики нет, т.к. они должны её согласовывать с производителем. А у него, судя по письму, нет требования к намагниченности деталей прибора. К тому же, в процессе обработки деталей может происходить намагничивание, и в отсутствии требования, размагничивание может не производится. Ну и изначальная намагниченность материала поставки. Так что эти замеры от лукавого.

У любителей "магнитной воды" на кране смонтированы насадки с магнитами, и если стояк и гребёнка металлические, то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле всё гораздо проще - в счётчике только пластмассовые шестерни и латунные детали и находится магнитная муфта (из двух крохотных магнитов ), передающая вращение пластмассовой крыльчатки на счётный механизм - поэтому магнитометром теоретически возможно измерить намагниченность. Но вся суть в том, что этот показатель не регламентирован, размеры магнитов и их первоначальная намагниченность разная и поэтому возникает вопрос, что от партии к партии это значение разное, зависит от температуры, от места установки, от магнитного поля земли и сказать что что-то превысило невозможно. ( А на самом деле возможно ли намагнитить магнит ещё больше поместив его в магнитное поле другого магнита?)

Тему я поднял потому, что намагниченность есть и должна быть (иначе счётчик не будет работать), а вот норм нет и проверить жуликов-измерителей не возможно - они получили по 40 руб с квартиры за проверку, а результатам верить нельзя. Не факт, что поставив новые счётчики, при очередной проверке не скажут опять тоже самое - это долгосрочная кормушка, а учитывая, что нужно ещё платить и за отключение воды и за демонтаж-монтаж - это очень выгодно управляющим компаниям...

Как вариант можно использовать разрушающиеся магнитные пломбы, но кто у нас их ставит? Я не знаю...

 

А написал для того, чтобы не кормили "измерителей" - мы их вызвали, посмотрев на соседние дома, а нужного нам результата нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пломбы уже давно ставят пластмассовые. А это просто развод. Прикинь 40 рэ с хаты.Домик квартир на 300.Домиков у УК ну скажем 100.Арифметика 1-го класса. Лохотрон! :ohmy:  Ну а счетчики можно магнитиком заблокировать.Поставить более сильный в определенное место и колесико будет на одном месте просчелкивать. Ну таких умельцов надо еще поймать суметь...)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что на это скажут УК интересно...

Я думаю, что их всё-таки остановят подобные дела (поиск в гугле) от лишних затрат...

 

Дело №2-401/2013, Дело №2-402/2013 , Дело №2-403/2013

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за то на днях в магазине про счетчики зашел разговор, продавщица так красочно о штрафах за намагниченность рассказывала...я чуть сам не поверил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужику на заречной намеряли и выписали квитанцию на ~500 000 руб. Он сдуру акт и подписал! От таких цифирей чокнуться можно. Сейчас по судам бегает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

что на это скажут УК интересно...

Я думаю, что их всё-таки остановят подобные дела (поиск в гугле) от лишних затрат...

 

Дело №2-401/2013, Дело №2-402/2013 , Дело №2-403/2013

 

Это единственное в Ульяновске положительное решение суда.Остальные все проиграны.Остановить этот безпредел пока никак не получается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за то на днях в магазине про счетчики зашел разговор, продавщица так красочно о штрафах за намагниченность рассказывала...я чуть сам не поверил...

 Продавец была права!!! К великому сожалению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец была права!!! К великому сожалению.

Вот именно, что к сожалению! Ведь, если счетчик не магнитозащищенный и не имеет остаточного магнетизма, то попросту РАЗМАГНИЧЕН и считать НЕ ДОЛЖЕН! А остаточный магнетизм есть практически у всех счетчиков, т.к. передается вращение турбинки на счетный механизм именно магнитами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развод. А если у меня музыка (колонки) стоят аккурат над счетчиком или унитаз у меня японский со встроенной музыкой (есть такие, где-то видел в инете)? Где написано, что нельзя размещать вблизи счетчика приборы с содержащимися в них магнитами?

В общем пользуются не защищенностью населения и не желанием бороться за свои права в судах. После вступления в силу приведенных выше примерах положительных решений судов следовало бы подать встречные иски за моральный материальный ущерб. Надо наказывать таких деятелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это единственное в Ульяновске положительное решение суда.Остальные все проиграны.

 

 

Не нашёл ни одного проигранного, ещё нашёл суд - штраф на них за уклонение от налогов.

В -общем, чтобы дать больше инфы против мошенников:

1) Встречаемся с ними в офисе для претензии (в моём случае я не обнаружил даже офиса - по указанному адресу девятиэтажный жилой дом). Работников нет. Руководитель- парнишка 24 года, встречаться со мной в удобное ему время отказался - отправил письменную претензию на некачественно проведённые измерения. Оплачивать стоимость измерений - 350 руб за каждый счётчик ( у меня их 4 штуки и все у него показали одно и тоже значение, как и у других из дел - очень интересно, не правда ли? У них, что шкала с одним значением?) отказался, т.к. не желает провести повторные измерения в моём присутствии и предоставить необходимые по закону документы.

2) Смотрим внимательно акт измерений - нет подписей измерителя (странно, тот, кто измерил, отказался подписать документ...) и членов комисии. Только два договаривающихся начальника. Более того не было и комисии - она стояла на площадке и не заходила в квартиру. Что тогда подписала руководитель ТСЖ, если не присутствовала при измерениях?

3) Читаем законы и сразу забываем о этой бумажке... Просим у них свидетельство о аккредитации (стоит 200 тыс., требует наличия офиса, оборудования и не менее двух сертифицированных специалистов) и аттестованную методику (выдаётся только Ульяновским Центром метрологии)

4) Пишем на завод-изготовитель с просьбой о независимой экспертизе и получаем от них красочное цветное письмо с тремя печатями и подписью зам.директора, что нет норм, нет стандартов, нет ГОСТов, и нет из внутренних ТУ, чтобы опровергнуть или подтвердить результат измерений. Их никто никогда не измерял и не собирается это делать. (Ну у нас же Ульяновск впереди планеты всей! И что это только у нас придумали что-то измерять, а в Москве нет?))

5) Для страховки вызываем  центр метрологии и предъявляем председателю ТСЖ указанные свидетельства о поверке аттестованной ( и ЕДИНСТВЕННОЙ в Ульяновске организацией) имеющей право проверки водосчётчиков (оказывается не все, кто попало, имеют право их проверять...)

 

Основная задача метрологической службы (МС) ФБУ «Ульяновский ЦСМ» – осуществление предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, направленных на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений, обеспечение потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, содействие развитию экономики Российской Федерации и научно-техническому прогрессу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

за то на днях в магазине про счетчики зашел разговор, продавщица так красочно о штрафах за намагниченность рассказывала...я чуть сам не поверил...

 Продавец была права!!! К великому сожалению.

 

вас штрафовали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

за то на днях в магазине про счетчики зашел разговор, продавщица так красочно о штрафах за намагниченность рассказывала...я чуть сам не поверил...

 Продавец была права!!! К великому сожалению.

 

вас штрафовали?

Я проиграла суд, после меня был суд по другому адресу и он тоже проигран.Засвияжские судьи не обращают внимание на доводы  ЦМС.Да и ни на что не обращают внимание...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему счётчик проще всего проверить налив в мерную ёмкость воды. ДЛя этого не нужно прибегать к услугам шарлатанов. В нашем тсж так сделали.

Больших расхождений НЕ было. ОДН тоже в нашем доме не велик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день.

аналогичная проблема.

приходила очередная проверка счетчиков воды.меня,к сожалению дома не было,была свекровь.что-то они посмотрели,дали бумажку,говорят подписать.Свекровь без задней мысли подписала.приходит письмо через пару недель о том,что превышен уровень намагниченности счетчика...нужно за последние 6 месяцев сделать перерасчет(почему именно полгода???на каком основании не указано),заменить все счетчики и все это сделать в течении 5 дней,иначе нереальный штраф.Приложена копия акта измерений,подписанная свекровью.На следующий день,мы пришли в УК....там секретарша заявляет,что вас таких много,поэтому записывайтесь на прием по данному делу только по средам.(а сами дали 5 дней на оплату....среда только через неделю).Мы этими же ногами пошли по другому адресу УК....там нас выслушали,завели в кабинет...и НЕСКРОМНО предложили компенсировать добровольно сумму поменьше,т.к. они такие благородные и понимают,что перерасчет..-это очень накладно.И как на рынке начали торговаться....от 120 тысяч....дошли мы до 10 тысяч рублей.И своими руками написали,что хотим сделать перерасчет на 10 000 рублей в рассрочку.они обещали это дело забыть.Благородные какие!.....бумажка подписана-мы букашки.давят на свое.А перед нами мужик сидел и на 30000 подписал заявление.Развод.Чистой воды......и все в рамках закона и все красиво...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слать таких "проверяющих" нахрен надо! И дверь не открывать. Должны заранее предупреждать о проверке и договариваться о времени, судя по инфе в судебных актах. Если наш суд отказал в удовлетворении - ОБЖАЛОВАТЬ в вышестоящем! Лично знаю хорошего юриста способного помочь в этом вопросе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас интереснее все обстоит,пришел человек проверять счетчики дома только мама пустила без задней мысли.(магниты не ставили выгодно и так было т.к. прописано нас 7человек,проживают 6,я с ребенком-инвалидом периодически в больнице нахожусь,)Показания прибора не показали,и их же даже не записывали,кроме имени основного квартиросъемщика ничего написано не было,даже номера счетчиков проверяемых не указаны были.Сказали подпишите что я у вас был и все.Не спорю мама моя сглупила и подписала.через месяц пришла копия того листа подписанная матерью ,НО УЖЕ С ПОКАЗАНИЯМИ ПРИБОРА И НОМЕРАМИ ТРЕХ СЧЕТЧИКОВ,А ЧЕТВЕРТЫЙ ДАЖЕ НЕ ВПИСАН.Самое интересное такие бумажки пришли очень выборочно только тем у кого много людей прописано,но по факту не проживают,и подписывать давали только этим квартирам,другие даже не знали что нужно что то подписывать вот так,и просят заплатить от 150.000 до 500.000 в течении 5 дней и тогда проблемы решатся сами собой.таких денег ни у моих родителей, ни у меня нет я пол пенсии только на лекарства ребенку трачу,хотя государство их мне бесплатно должно давать.Не стыдно им.Сами нас обворовывают,а дыры за счет нас хотят залатать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас интереснее все обстоит,пришел человек проверять счетчики дома только мама пустила без задней мысли.(магниты не ставили выгодно и так было т.к. прописано нас 7человек,проживают 6,я с ребенком-инвалидом периодически в больнице нахожусь,)Показания прибора не показали,и их же даже не записывали,кроме имени основного квартиросъемщика ничего написано не было,даже номера счетчиков проверяемых не указаны были.Сказали подпишите что я у вас был и все.Не спорю мама моя сглупила и подписала.через месяц пришла копия того листа подписанная матерью ,НО УЖЕ С ПОКАЗАНИЯМИ ПРИБОРА И НОМЕРАМИ ТРЕХ СЧЕТЧИКОВ,А ЧЕТВЕРТЫЙ ДАЖЕ НЕ ВПИСАН.Самое интересное такие бумажки пришли очень выборочно только тем у кого много людей прописано,но по факту не проживают,и подписывать давали только этим квартирам,другие даже не знали что нужно что то подписывать вот так,и просят заплатить от 150.000 до 500.000 в течении 5 дней и тогда проблемы решатся сами собой.таких денег ни у моих родителей, ни у меня нет я пол пенсии только на лекарства ребенку трачу,хотя государство их мне бесплатно должно давать.Не стыдно им.Сами нас обворовывают,а дыры за счет нас хотят залатать...

ук "жилстройсервис"? идите в срочно порядке туда разговаривать с ними на ульяновский 2.

уладится.не волнуйтесь.

свиньи,конечно,что сказать.

но сходить стоит.поторгуетесь.заплатите чуток и забудете об этом,как страшный сон.

деваться некуда,бумажка подписана.

у нас весь дом в прокуратуру пошел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас интереснее все обстоит,пришел человек проверять счетчики дома только мама пустила без задней мысли.(магниты не ставили выгодно и так было т.к. прописано нас 7человек,проживают 6,я с ребенком-инвалидом периодически в больнице нахожусь,)Показания прибора не показали,и их же даже не записывали,кроме имени основного квартиросъемщика ничего написано не было,даже номера счетчиков проверяемых не указаны были.Сказали подпишите что я у вас был и все.Не спорю мама моя сглупила и подписала.через месяц пришла копия того листа подписанная матерью ,НО УЖЕ С ПОКАЗАНИЯМИ ПРИБОРА И НОМЕРАМИ ТРЕХ СЧЕТЧИКОВ,А ЧЕТВЕРТЫЙ ДАЖЕ НЕ ВПИСАН.Самое интересное такие бумажки пришли очень выборочно только тем у кого много людей прописано,но по факту не проживают,и подписывать давали только этим квартирам,другие даже не знали что нужно что то подписывать вот так,и просят заплатить от 150.000 до 500.000 в течении 5 дней и тогда проблемы решатся сами собой.таких денег ни у моих родителей, ни у меня нет я пол пенсии только на лекарства ребенку трачу,хотя государство их мне бесплатно должно давать.Не стыдно им.Сами нас обворовывают,а дыры за счет нас хотят залатать...

ук "жилстройсервис"? идите в срочно порядке туда разговаривать с ними на ульяновский 2.

уладится.не волнуйтесь.

свиньи,конечно,что сказать.

но сходить стоит.поторгуетесь.заплатите чуток и забудете об этом,как страшный сон.

деваться некуда,бумажка подписана.

у нас весь дом в прокуратуру пошел.

 

у нас тоже весь дом пошел,но пока ничего толком не ясно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу