3 сообщения в этой теме

Рыночные проверки дошли и до нашего города, но в цивилизованном виде:


Июльский случай на Матвеевском рынке в Москве, где во время задержания предполагаемого преступника был избит сотрудник уголовного розыска, вызвал волну проверок торговых площадей, которая докатилась и до Ульяновской области.
 

Все – на базу

 

Сигналом к активным действиям для Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Ульяновской области и полиции, видимо, стала критика, озвученная губернатором Сергеем Морозовым на аппаратном совещании 12 августа.

 

- В Москве и большинстве регионов уже вовсю идут массовые проверки соблюдения миграционного законодательства. Например, в соседней Саратовской области закрыли несколько нелегальных торговых точек, где работали приезжие. Ульяновская область в этом плане не самый благополучный регион, и такие стихийные рынки тоже есть, но у нас почему-то тихо, – отметил он.

 

Буквально на следующий день силовики наведались на плодово-овощную базу, что на улице Урицкого. Совместными усилиями сотрудников УФМС и полиции удалось выявить шесть нарушителей миграционного законодательства. Все они были доставлены в городской отдел внутренних дел. Там у задержанных взяли от-печатки пальцев, их сфотографировали и внесли в базы данных ОВД.

 

Повторной проверке, уже с участием УФСБ и прокуратуры, база подверглась 19 августа.

 

На этот раз по базе данных «пробили» 239 лиц «неславянской внешности». Из них 111 человек оказались жителями Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана, причем восемь – несовершеннолетними.

 

Семь человек, нарушивших миграционное законодательство, привлечены к административной ответственности за нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил въезда в Россию или режима пребывания, а также за представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.

 

По ходу дела на овощной базе выявили и массу других нарушений. В частности, в одном из кафе был изъят игровой автомат, менеджер привлечен к административной ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр.

 

В помещении другого кафе полицейские выявили факт реализации алкоголя без лицензии.

 

На директора кафе оформлен административный протокол за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). А при осмотре машин на территории рынка в одной из них, принадлежащей уроженцу Дагестана, были обнаружены бейсбольная бита и металлический топор.
 

На родину – бесплатно

 

Как отметили в региональном УФМС, контроль соблюдения миграционного законодательства проводится регулярно, просто сейчас эта работа заметно активизировалась и стала более эффективной благодаря более тесному межведомственному взаимодействию.

 

- При проведении проверочных мероприятий на территории рынков Ульяновска часто наблюдается интересная картина: за прилавком стоит женщина, гражданка России, неподалеку гуляет и наблюдает за ходом торговли иностранный гражданин. Иногда за прилавком вообще никого не оказывается, а вокруг «дышат свежим воздухом» иностранные граждане, которые нигде не работают, а цель их приезда в Россию – «в гости» или «на лечение», – рассказали в пресс-службе УФМС.

 

Всего с начала года на территории региона выявлено 9984 незаконных мигранта, практически все они оштрафованы на сумму от двух до пяти тысяч рублей, в отношении 27 приезжих вынесено судебное решение о выдворении из России.

 

Впрочем, добровольно иностранцы-нарушители покидать регион не торопятся, ссылаясь на отсутствие средств. В отношении некоторых из них принудительные меры, уже за счет бюджетных средств, предпринимают судебные приставы. По данным УФССП по Ульяновской области, в этом году «проводили» домой 18 нелегалов.

 

Как реагируют на приезжих ульяновцы?

 

В УФМС приводят данные опроса ВЦИОМ, проведенного в середине июля, который показал, что отношение к мигрантам ухудшается. Почти половина (47 процентов) респондентов признают, что иностранцы восполняют нехватку кадров в России, в 2005 году в этом была уверена половина опрошенных.

 

Сегодня 56 процентов думают, что иммигранты «отнимают» работу у граждан (восемь лет назад так считали 60 процентов). Наиболее лояльны россияне к иммигрантам, которые работают дворниками или заняты какой-либо иной деятельностью в области коммунального хозяйства. Более критично настроены теперь к работе приезжих в сфере общественного питания и в общественном транспорте. Присутствие приезжих в сфере торговли (продовольственные рынки) не одобряют 53 процента опрошенных.

Дмитрий Минаев, «Симбирский курьер»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

ну наконец то пробило ! но когда ? когда крикнул царь !

 это база на урицкого вообще гадюшник. такое ощущение что там российские законы не действуют. творят что хотят и делают свои макли.

 какие там 6 человек ? там каждый второй нелегал. говорят якобы этой базой владеет небезвестный герасимов. и он за определённую сумму всё отдал в откуп равшанам и джамшутам. вообще этот гадюшник надо закрыть или поставить под контроль. наверняка там также база по доставке дури и пр. бяки . очень удобно - территория неконтролируема и есть ширма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как реагируют на приезжих ульяновцы?

 это зависит от уровня ума и жизненного опыта. и не надо ничего думать . надо просто дать слово тем людям которые покидали место жительства в 90 годы и уехали на волгу. они просто расскажут о том как им жилось когда не было центральной власти способной их защитить . между прочим некоторые  просто пропали так и не уехав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу