История это наука

Как Вы считаете, является ли история наукой и почему?   10 голосов

  1. 1. Как Вы считаете, является ли история наукой и почему?

    • да
      7
    • нет
      2
    • может стать наукой, если будут выработаны определенные правила
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

43 сообщения в этой теме

Ни один из современных историков не мог присутствовать в ходе боевых действий которые выходят за рамки его жизненного пути но с пеной у рта будет доказывать что именно генерал Пупкин в 1912 г. наступил с левого фланга, а генерал Кипятков в 1942 с правого.

Реально, и этому доказательство - телевидение.

И в каждой стране существуют "историки" доказывающие свою правоту защищающие "серьезные" работы и подтверждающие свои степени. Умалчивающие о том о чем говорить не стоит, рассказывая и доказывая свою крутизну на изъезженных событиях.

Именно. История 100 % лженаука. Только Yury никогда не согласится с этим. Его право.

История в Советском Союзе была одна, а сейчас другая- даты только остались теже.

Т.е история состоит не из одной политики

99% из политики

физика

Между прочим физика точная наука, многие законы были открыты до н.э. и между прочим не переписывались и не менялись.

а не ограничиваться учебником

Но ведь именно УЧЕБНИКИ несут информацию в массы, а не научные труды какждого Васи Рогова, почему же в этих самых учебниках не пишут правду?

--------------

Вот пример, у нас была история в первом семестре, вел её довольно умный дед, который еще и на радио у нас что-то ведет. Рассказывал много. Но рассказывал он интересные вещи и я уловил некую связь в его рассказах.

--------------

Во времена СССР он был членом партии, как было заведено: неуважение к монархии, ко всем царям и всему , что с этим связано и лекции он читал в соответствующем цвете.

Рассказывал, что на картине Васнецова "Три богатыря" вид Ильи Муромца был срисован с царя Александра 2, это не распрострянялось в Советском Союзе.

Но сейчас этот историк с подозрительной неадекватностью (можно сказать с пеной у рта (с) описывает красоту, могучесть и величие всех царей, их ум, отношения, грамотность и между прочем пропускает некоторые факты (растрелы мирного населения), которые имели место быть.

Возникает такое подозрение.

Что раньше он рассказывал на благо той власти, а теперь рассказывает на благо этой власти. Ведь все мы знаем, что нынешняя власть всячески поддерживает благородную информацию о царях, везде только и слышно "...мученники....", а сколько они народу погубили как бы и нет нигде такого...

В истории только даты const, а все остально меняется так, как выгодно.

Может быть где-то в трудах Васи Рогова, живущем в г.Далеконасевереглушь, будет та самая чистая правда, необходимая для народа, но толку от нее не будет.

Мне кажется, сейчас провозносят царей для того, чтобы в дальнейшем плавно перейти на монархию (сейчас она у нас неофициальная "кого хочет человек того и поставит на пост президента"), нужно это не нам, а высокопоставленным, а то еще мучаются бедняжки каждые выборы - миллионы свои тратят... Изменят конституцию совсем лет через 10 и будет у нас царь "п" и династия "п"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Именно. История 100 % лженаука. Только Yury никогда не согласится с этим. Его право.

История в Советском Союзе была одна, а сейчас другая- даты только остались теже.

99% из политики
Между прочим физика точная наука многие законы были открыты до н.э. и между прочим не переписывались и не менялись.

Под столом полежал))) Удивляюсь некомпетентности человека и отставиванию своего мнения и непризнания некомпетентности laugh24.gif

В истории я так ориентируюсь, а вот про физику ты конечно дал)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путай учебник который естественно (то есть это неприложная истина, а я не знал) пишется по гос. заказу (на первой странице написано: ВНИМАНИЕ!!! Написано по ГОСЗАКАЗУ. НЕНАУКА. ) и НАУКУ! Если ты это не различаешь, то это лишь говорит о твоей некомпетентности и взгляде простого обывателя. Думал ты не такой)

На основании только этой фразы становится все понятно. То есть начиная со школьной скамьи, и, неизвестно когда заканчивая, мы изучаем историю. Но это ни в коем случае не наука. А мне казалось что с самого первого занятия в пятом классе втирают что история это наука. Значит школьный учебник - не наука. А что же это тогда? Сборник комиксов? А история в институте - наука? Где же эта грань ? И Какой смысл обучать детей "НЕНАУКЕ" ?

Совершенно верно! История тоже движется вперед и имеет свое развитие.
Никак не могу понять почему все люди псевдонаук считают все свои косяки в работе за офигительную эволюцию? Раньше красные были лучше всех теперь белые. Потом снова красные а потом какие нибудь синие. И это называется развитием или эволюцией [img'] biggrin24.gifbiggrin24.gif Это называется словоблудием.

А вот то чего я и ожидал, а именно мнение человека неискушенного историей и историческими методами, а также историческими трудами!

Да уж куда уж нам с двумя то высшими biggrin24.gifbiggrin24.gif

Пройдя все этапы обучения я понял что вся наша система как обучения, так и исследования прогнила. Бюрократия правит нашими институтами. Какие исследования, какие пласты , какие раскопки? О чем вы говорите? Господа историки не могут с городом Москвой разобраться, хотя по сути сидят в ней не одну сотню лет. Яркий тому пример, когда я работал в Москве этот случай много и часто обсуждался в региональных СМИ. Собствено, в процессе очередной стройки, строители наткнулись на древнее поселение, практически нетронутое. Причем ни где нибудь а практически в центре столицы biggrin24.gif Историков спрашивают а они репу чешут , дескать в архивах ничего нет. Не положено быть тут поселению. Ну мы сейчас быстренько историю переправим, событие и поселение впишем, на карты нанесем, будет полный порядок. biggrin24.gif Если строители быстрее историков находят памятники старины, о чем можно говорить...

Да научись ты отличать политику учебу и НАУКУ!

Снова сомнительное деление... Учебная деятельность не наука?? политика - не история? А в начале своего поста ты говоришь что политика это тоже история,а сейчас политика уже нечто обособленое...

Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Основой этой деятельности является сбор фактов, их систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и как следствие — прогнозировать.

Скажите, уважаемый, что же тогда представляет из себя процесс обучения в институтах? Неужели НАУКА это только исторические ТРУДЫ? О существовании которых знаете только вы? В определении сказано: ВЫРАБОТКУ ОБЪЕКТИВНЫХ , СИСТЕМНО ОРГАНИЗОВАНЫХ ФАКТОВ!!! А вы признаете отсутствие большей части этого определения в своих суждениях , в истории как лженауке и еще стараетесь это в статус развития возвести. Да история переписывается, ну и что, это же развитие.

Ну и последнее

Для изучения данных событий существует множество источников: архивные данные статистика с поля сражения, воспоминания современников, дневниковые записи, мемуары+ археологические исследования+ еще множество других источников.

1. Что за великое множество остальных источников, вам как человеку исторически искушенному не составит труда их перечислить?

2. Кто составляет архивы? Неужели люди с поля боя садятся за столы и начинают писать отчет о проделаной битве, после чего эти бумаги носят статус АРХИВ? Архив как я понимаю составляет узкая группа людей на основании переговоров, командования, с учетом цензуры, под жестким контролем.

3. Каким образом собирается статистика с поля боя? Это что он лайн передача? Что может сказать боец? Я бежал , стрелял , падал, снова бежал? Разве он в курсе всех тактических нюансов? А что скажет командир? Неужели он признает собственную ошибку? Он предпочтет сообщить о бесчисленном множестве врагов нежели о собственной глупости и тактической близорукости , неапример в случае попадания в окружение. Где есть человек , нет объективности. Объективность есть мера. А без этих понятий не может быть науки, только , повторяю , словоблудие. Я пытаюсь привести пример на самой легкодоступной части истории. Боевых действиях. Потому как политика вообще не может быть доступна для изучения. И не беру в расчет народные промыслы, бытовую историю и все прочее.

И самое последнее, как история может быть наукой если существуют различные псевдонаучно-лжеисторические лагеря отстаивающие свою правоту? Я могу принять это в физике, химии, науках не имеющих возможности изучить то или иное событие,явление по объективным причинам (кратковременность происходящего, периодичность, крайне сложные условия возникновения и пр.). А как может быть многозначность трактовки события уже произошедшего, не в какой то галактике а на земле,может даже в нашей стране?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА хоть с тремя дизайнерскими образованиями, а хоть с четырьмя, но если не знаешь, то это видимо диагноз)

Что ж ты пропустил мое рассуждение о физике, биологии, астрономии? Прокомментируй пожалуйста. Не уж то там, как сказал Олег все было известно до н.э и ничего не менялось? tongue24.gif

То есть начиная со школьной скамьи и, неизвестно когда заканчивая, мы изучаем историю. Но это ни в коем случае не наука.

Это вводная часть в историю в которой то, что не касается политики сегодняшнего времени можно найти больше истории, чем гос.заказа. Где нчинаются интересы гос-ва, там начинают думать что написать. И не надо говорить, что все напишут правдивую историю в учебниках в обход гос-ва, т.к именно оно выбирает какие УЧЕБНИКИ печатать и если Вася Пупкин не напишет это, то его труд ляжет на полку и не более того, а гос-во выпустит другой учебник. Но речь ТОЛЬКО об учебнике. Да и НЕВОЗМОЖНО вместить всю историю в учебник. Я думаю ты бы из школы скорее сбежал, чем прочитал ВСЮ историю.

Никак не могу понять почему все люди псевдонаук считают все свои косяки в работе за офигительную эволюцию? Раньше красные были лучше всех, теперь белые.

Про красных и белых, раз уж так вам интересна эта тема. В каждый период времени власть оправдывает свои действия и это вроде очевидный факт. Соответсвенно в учебники не пойдет инфо порочащая эту власть. Я лчно СИЛЬНО сомневаюсь, что ты бы в Советское время написал праду о красных! Или ты с этим будешь спорить и скажешь, что написал бы и пошел под расстрел?

Сейчас же многие факты раскрыты+ никто тебя за это не расстреляет.

Теперь понятно? Или еще требуются пояснения?

2. Кто составляет архивы? Неужели люди с поля боя садятся за столы и начинают писать отчет о проделаной битве после чего эти бумаги носят статус АРХИВ? Архив как я понимаю составляет узкая группа людей на основании переговоров, командования, с учетом цензуры, под жестким контролем.

Ну и бредятинка, уважаемый.

Ты про мемуары как забыл, про дневники?

А еще, ты не поверишь, но есть иностранные источники с которыми тоже работают историки и эти все данные сопоставляются. Но естественно тебе ж этого не понять, т.к ты видимо не знаешь каких размеров архивы и что перелопатить ВСЕ невозможно.+ 75 лет личные данные закрыты.

3. Каким образом собирается статистика с поля боя? Это что он лайн передача? Что может сказать боец? Я бежал стрелял , падал, снова бежал? Разве он в курсе всех тактических нюансов? А что скажет командир? Неужели он признает собственную ошибку? Он предпочтет сообщить о бесчисленном множестве врагов нежели о собственной глупости и тактической близорукости , неапример в случае попадания в окружение.

Думаю про источники и статистику иностранного происхождения ты понял. Есть данные у союзников и противников. И есть исторические методы и подходы к изучению этих источников. Хочешь их познать вперед в универ, т.к я не буду расписывать 10-ки страниц на форуме, чтобы вкрадце изложить как и что изучается.

Еще могу добавить, что если читаете в книгах про кол-во погибших, то естественно это будет скорее неточная цифра+- 50-200 тыс. человек, если речь идет о КРУПНЫХ сражениях.

А как может быть многозначность трактовки события уже произошедшего не в какой то галактике а на земле,может даже в нашей стране?

Потому как одни нашли одни источники, а другие друге и в процессе сопоставления пишется более объективный труд.

Да и где ты интересно слышал о таких событиях? События и фамилии отсаивающие одну и другую позицию в студию иначе это голословность-пустословие и не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под столом полежал))) Удивляюсь некомпетентности человека и отставиванию своего мнения и непризнания некомпетентности

Твое "под столом" говорит о твоей неграмотности, необразованности и уже теперь некомпетентности. Для примера я приведу тебе вот эти ссылочки:

Это только то, что да н.э.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Архимед

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аристотель

А вот тебе еще:

http://www.abc-people.com/typework/physics/physics-history.htm

большинство научных открытий было совершено в Древней Греции

внесшие важный вклад в формирование основ современной физики: Демокрит из Абдеры (ок. 460–370 до н.э.) во Фракии (ныне Болгария) и Архимед из Сиракуз (ок. 287–212 до н.э.)

Да собственно с кем я общаюсь??? Что толку доказывать что-то совершенно неграмотному человеку! Если ты не знаешь чего-то, то куда же ты лезешь-то в спор?

Ты еще давай опроверни что 2+2=4. Ну как давай свое коронное "под столом" "грамотей"!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.wikipedia.org/wiki/Архимед

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аристотель

А вот тебе еще:

http://www.abc-people.com/typewo...sics-history.htm

Ну для этого мне в вики лезть не надо, я об этом прекрасно знаю.

Я под столом полежал по поводу:

Между прочим физика точная наука многие законы были открыты до н.э. и между прочим не переписывались и не менялись.
tongue24.gif

А вот

Твое "под столом" говорит о твоей неграмотности, необразованности и уже теперь некомпетентности.

Это ты видимо про себя)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сказал Олег ВСЕ было известно до н.э и ничего не менялось?

Между прочим физика точная наука МНОГИЕ законы были открыты до н.э. и между прочим не переписывались и не менялись.

Эй, парни Вы по-моему что-то путаете!

(Добавление)

Я под столом полежал по поводу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История это лженаука ее вообще не может быть

это твое авторитетное мнение в этом? Где же ради приличности-"ИМХО"?

Хорошо, ИМХО, история это лженаука. Пойдет? А по мне так любой думающий человек придет к аналогичным выводам рано или поздно. Но пусть лучше рано.

А что на счет остальных моих тезисов? Неужели только этот зацепил? biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО история - это лженаука. Пойдет?

Аргументы в студию и желательно пройтись по периодам истории, а также по методам исторических подходов к изучению определенных вопросов истории smile24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отнюдь самые что ни на есть технический и гуманитарный дипломы. Не фальшивый заочный а дневной, все почестному. Да кстати, а что дизайнеры это самая низшая каста в сфере образования ?? biggrin24.gif

Это вводная часть в историю в которой то что не касается политики сегодняшнего времени можно найти больше истории, чем гос.заказа. Где нчинаются интересы гос-ва, там начинают думать что написать. И не надо говорить, что все напишут правдивую историю в учебниках в обход гос-ва, т.к именно оно выбирает какие УЧЕБНИКИ печатать и если Вася Пупкин не напишет это, то его труд ляжет на полку и не более того, а гос-во выпустит другой учебник. Но речь ТОЛЬКО об учебнике. Да и НЕВОЗМОЖНО вместить всю историю в учебник. Я думаю ты бы из школы скорее сбежал, чем прочитал ВСЮ историю.

Не убедил. Как то очень мутно, больше - меньше. Наверное у историков все так. Я не про объемы трудов, а про объективность. И опять же кто то решает какую историю учить...

Господа историки не могут с городом Москвой разобраться хотя по сути сидят в ней не одну сотню лет. Яркий тому пример, когда я работал в Москве этот случай много и часто обсуждался в региональных СМИ. Собствено, в процессе очередной стройки, строители наткнулись на древнее поселение, практически нетронутое. Причем ни где нибудь а практически в центре столицы Историков спрашивают а они репу чешут , дескать в архивах ничего нет. Не положено быть тут поселению. Ну мы сейчас быстренько историю переправим, событие и поселение впишем, на карты нанесем, будет полный порядок. Если строители быстрее историков находят памятники старины, о чем можно говорить...

без комментариев??

Про красных и белых' date=' раз уж так вам интересна эта тема. В каждый период времени [b']власть оправдывает свои действия и это вроде очевидный факт. Соответсвенно в учебники не пойдет инфо порочащая эту власть. Я лчно СИЛЬНО сомневаюсь, что ты бы в Советское время написал праду о красных! Или ты с этим будешь спорить и скажешь, что написал бы и пошел под расстрел?

Сейчас же многие факты раскрыты+ никто тебя за это не расстреляет.

Теперь понятно? Или еще требуются пояснения

То есть ты открыто говоришь что власть формирует историю? История-лженаука.

Так кто же пишет архивы? Вопрос открыт. А самое главное как?

Еще могу добавить что если читаете в книгах про кол-во погибших, то естественно это будет скорее неточная цифра+- 50-200 тыс. человек, если речь идет о КРУПНЫХ сражениях.
вот это наука!! ну плюс минус население города. 200 тысяч человек!!! Это какая то наука абсурда. Можно бесконечно долго изучать обстоятельства гибели царской семьи под лупой или разом перечеркнуть судьбы 200 000 человек. Мне кажется или тут чьи то скрытые интересы присутствуют??? dry.gif

Что ж ты пропустил мое рассуждение о физике биологии, астрономии? Прокомментируй пожалуйста. Не уж то там, как сказал Олег все было известно до н.э и ничего не менялось?

Собственно рассуждение

По твоей логике физика и астрономия тоже не науки т.к когда-то считалось, что земля плоская и даже сами знаете кого сожгли за несогласие. Также когда-то считалось, что летать невозможно, т.к действует сила притяжения, да и многое другое. И каждый раз случаются открытия, которые могут опровергать те или иные постулаты.
Ну если это рассуждение , отвечу. Про точные науки разговор начал не я. Это область скрытых знаний и нельзя это не признать. Я не хочу приближать эти науки к магии или еще чему то, но эта область не зависит от деятельности человека, или от степени осведомленности о ней (в отличие от нашей любимой истории biggrin24.gif ). К тому же в большинстве законов присутствует идеальные условия, и некоторые ограничения работы законов. Об это ниже. Про то, что летать невозможно ни одного высказывания не было за всю ИСТОРИЮ физики. Была сложность с расчетом подъемной силы крыла. В точных науках есть пробелы, которые связаны с технической невозможностью объяснить то или иное явление. Как только открывают что то новое все встает на свои места и наука не ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ как история под давлением и в интересах власти , а ДОПОЛНЯЕТСЯ.

И ответь мне на единственный вопрос, после которого я скорее всего прекрачу постить в этой ветке. В развитии истории человечества ты сторонник закона флуктуаций или какого то еще?

о естественно тебе ж этого не понять
ДА хоть с тремя дизайнерскими образованиями а хоть с четырьмя' date=' но если не знаешь, то это видимо диагноз)[/quote'] Когда не хвататет аргументов в ход идут эмоции? Я кажется ни разу не усомнился в ваших интеллектуальных способностях...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафлудили вы конечно хорошо. Переместил в другую тему.

Выскажусь и я пожалуй)

И опять же кто то решает какую историю учить...

А ты в этом сомневался? если бы все НАУКИ давались в школе, то зачем идти в университет? Вот там этот гос. заказ уже не срабатывает, т.к человек с высшим образованием знает что и где найи и как искать. Думаю это касается все виды наук.

То есть ты открыто говоришь что власть формирует историю?

А в этом тоже были сомнения? Также как и школную историю гос-во формирует телевидение и газеты.

наука не ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ как история под давлением и в интересах власти а ДОПОЛНЯЕТСЯ

Под давлением власти переписываются школьные учебники и отчасти университетские. Но не научные труды. А вообще думаю никто не будет отрицать, что бывают и нечестные историки (как вобщем-то и ученые в других науках) которые пишут ля власти и о власти. Но такие историки обычно быстро улетают за рамки научных сотрудников и становятся публицистами скорее.

Вот ты говоришь, что невозможно физике познать всего, так и в истории невозможно все перелопатить за 5-10 лет. Ты в архив заглядывал? Я нет, то знаю, что они ГРОМАДНЫ. + как писалось выше 75 лет секретные доки закрыты, а также информация личного характера. Т.е через 25 лет мы узнаем гораздо болше о Сталине например.

В физике тоже исправлялось и не надо говорить, что только дополняется. Жаль не физик и не могу привести конкрутные примеры, но знаю как проводятся различные "научные" эксперименты, т.к брат учился в МФТИ и поведал об этом. Или кто-то здесь выскажется за неавторитетность МФТИ?)

(Добавление)

Все перемещено в другую тему!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

dmin] ты в этом сомневался? если бы все НАУКИ давались в школе, то зачем идти в университет? Вот там этот гос. заказ уже не срабатывает, т.к человек с высшим образованием знает что и где найи и как искать. Думаю это касается все виды наук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но суждение крайне интересное то есть гос-во осуществляет контроль только за школами и СМИ, а универы учат настоящую науку ??

А вот невнимательность это нехорошо!

[quote=

dmin]Под давлением власти переписываются школьные учебники и отчасти университетские

Этим занимаются практически все студенты.

А речь не о студентах, а о научных сотрудниках, профессорах!

И согласись, ты не можешь быть объективен в суждениях о той или иной науке которой ты не занимался, т.к не знаешь ни методов, ни подходов этой науки.

Сответсвенно ты рассуждаешь с позиции обывателя и следует тебе это признать ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote=

dmin] Также как и школную историю, гос-во формирует телевидение и газеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где невнимательность ?

Я же написал про университеты.

Под давлением власти переписываются школьные учебники и отчасти университетские

Ты же говоришь следующее выдирая только верхнюю цитату:

универы учат настоящую науку ?? Идиллия...

Во тебе и невнимательность . Или это было сделано умышленно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как сходил на обед и подумал по дороге созрело решение принять таки историю в пантеон наук. В основном под давлением НАУЧНЫХ ТРУДОВ. Не зря же их просто пишут. Людям наверное обидно. Ну и архивариусам респект. look .gif

Но с ограничением !! Намеренную подтасовку, подлог и зависимость от цензуры и власти я не отменяю!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намеренную подтасовку подлог и зависимость от цензуры и власти я не отменяю!!

Думаю ее никто не отменяет, да и никто не считает за науку. Не просто же так споры у историков ведутся, чтобы власть не вмешивалась в написание истории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументы в студию и желательно пройтись по периодам истории а также по методам исторических подходов к изучению определенных вопросов истории

confused.gif Это же очень долго.

Можно бесконечно долго изучать обстоятельства гибели царской семьи под лупой или разом перечеркнуть судьбы 200 000 человек. Мне кажется или тут чьи то скрытые интересы присутствуют???

+1!

[quote=

dmin]Ты в архив заглядывал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу