До какого срока кормить ребенка грудным молоком?

14 сообщений в этой теме

Наверное, это одна из самых обсуждаемых тем среди молодых мам. Причем часто, как и во многих вопросах, касающихся ухода за ребенком, женщины очень категоричны. Те, что кормят ребенка до 2,5-3,5 лет считают матерей, отучающих малышей горчицей, перцем и т.д., чокнутыми. Такого же мнения последние о своих оппонентках. Врачи тоже не дают четкого единого мнения об этом вопросе (как собственно и о многих других). И вот, из года в год, две противоборствующие армии доказывают друг другу свою правоту. Единого мнения нет, поэтому чаще всего такие разговоры заканчиваются типа "это Ваш ребенок. Как хотите, так и кормите, только потом не жалуйтесь!", "Это мой ребенок! Буду растить как хочу! "

 

 

Тем не менее, вопрос остается открытым и очень острым, так как касается здоровья и благополучия, в первую очередь, наших малышей - единственное, чего хотят абсолютно все женщины.

 

так как Вы считаете или знаете (на собственном) опыте, когда стоит отучать ребенка от груди?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Вот опыт многодетных мам:

http://www.pravmir.ru/grudnoe-vskarmlivanie-lichnyj-opyt-mnogodetnyx/

 

Моя жена первого кормила до двух лет, второму пока год, тоже на молоке, но потихоньку вводится прикрм. Планирует также к 2 годам отучать. Нкаких сосок, бутылочек с водой, пустышек до 6 месяцев никогда не было, потом они ему просто стали и не нужны, к груди по первому требованию, результаты очень положительные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
REC, в чем положительность или не положительность результата? К 2 годам ребенок уже взрослый. Имхо, но можно уже с года вводить при корм и к полутора уже отучать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положительность в том что ребенок все это время практически не болел, был очень спокоен и психологически уравновешен. Бессонных ночей практически не было вообще, только зубы когда резались. То же и со вторым. Я не ставлю в абсолютную зависимость это от кормления, но считаю что оно сильно этому способствовало. А воводить прикорм это само собой как и положено, чуть ли не с полугода начали. Но пока ребенок просил грудь, жена всегда давала, и начали отучать только когда явно стало видно что она ему не нужна. То есть я про что - мы с женой считаем что тут боьлше должно быть естесственности чем теоретических размышлений, прирда она всегда подскажет если ей не мешать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже кажется, что надо с 1,5 отучать. до года материнское молоко - без вопросов. с 6 мес. прикорм. но до двух лет? не знаю. мне кажется, долго. знаю двухгодовалых, которые блин уже бегают во всю, родителей не слушаются, кричат, капризничают, уже не просто нуждаются в чем-то, а требуют! такому взрослому и самостоятельному грудь?)) не знаю. на самом деле, опыта не имею, поэтому и спорить не буду. поживем увидим)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положительность в том что ребенок все это время практически не болел, был очень спокоен и психологически уравновешен. Бессонных ночей практически не было вообще,
не думаю что спокойствие ли неспокойствие с этим связаны, т.к есть примеры из собственного опыта знакомых, что ребенок также постоянно кормился грудью, но при этом ночами не спал и был беспокойным. 

жена всегда давала, и начали отучать только когда явно стало видно что она ему не нужна. То есть я про что - мы с женой считаем что тут боьлше должно быть естесственности чем теоретических размышлений, прирда она всегда подскажет если ей не мешать.
а если бы ребенок просил до 3 лет, то тоже бы давали? не все всеже надо давать, что просит ребенок, иначе потом будут проблемы с воспитанием, т.к ребенок будет считать, что ему все всегда должны и все позволено. а ломать потом его представления - делать еще хуже самому ребенку 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не кормил, могу только сказать со стороны - пока жена кормила (да и после), не было никаких капризов, истерик и прочего, наоборот на ребенка это очень благотворно влияло, и никаких проблем с кормлением до  2 лет не было вообще, одно удовольствие маме и комфорт малышу. Начали отучать потому что ему самому уже не было острой потребности, он полностью был к тому времени на обычной еде, да и плнировали второго ребенка. Насчет спокойствия я и не ставлю это единственной причиной и не утверждаю, тут все индивидульно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читала в подобной теме на мамском форуме. Там все писали о своем опыте и критиковали других. Одна написала: "У меня вообще с этим проблем не было! Мой сын сам бросил грудь в 3,5 года".

 

что???????? :ohmy: 3,5 года?????

 

блин, да ему перед сверстниками было стыдно и перед девчонками неловко!!! ему уж скоро бриться, он все сиську сосет!!!! :sick:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что???????? :ohmy: 3,5 года????? блин, да ему перед сверстниками было стыдно и перед девчонками неловко!!! ему уж скоро бриться, он все сиську сосет!!!! :sick:

Чаще всего в 3,5 года остается подутреннее или ночное кормление. Так что по поводу стыдно-не стыдно, это мало кто видит.

Я кормила до 2,5 лет. Дочь уже ходила в садик, но все равно под утро приходила ко мне в кровать поесть молока. Ребенок опережал сверстников в развитии, имеет нормальную здоровую психики. В один прекрасный день не пришла и все, больше ей не надо, а еще через полгода оказалось что я снова беременна, так что теперь кормлю второго таким же методом (по требованию в том количестве, в котором он хочет).

Кто-то вообще считает что смеси легче, чем ГВ (хотя я честно не понимаю, как легче ночью встать, сделать воду, развести смесь, приготовить бутылочку и пойти кормить, чем просто достать грудь и покормить ребенка).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

что???????? :ohmy: 3,5 года????? блин, да ему перед сверстниками было стыдно и перед девчонками неловко!!! ему уж скоро бриться, он все сиську сосет!!!!

:sick:

Чаще всего в 3,5 года остается подутреннее или ночное кормление. Так что по поводу стыдно-не стыдно, это мало кто видит.

Я кормила до 2,5 лет. Дочь уже ходила в садик, но все равно под утро приходила ко мне в кровать поесть молока. Ребенок опережал сверстников в развитии, имеет нормальную здоровую психики. В один прекрасный день не пришла и все, больше ей не надо, а еще через полгода оказалось что я снова беременна, так что теперь кормлю второго таким же методом (по требованию в том количестве, в котором он хочет).

Кто-то вообще считает что смеси легче, чем ГВ (хотя я честно не понимаю, как легче ночью встать, сделать воду, развести смесь, приготовить бутылочку и пойти кормить, чем просто достать грудь и покормить ребенка).

 

да про стыдно это образно я выразилась.

 

по поводу того, что ребенок опережал сверстников в развитии - так это вам 95% родителей про своих детей скажут. и совсем не факт, что дело в грудном кормлении. Не факт, что не в нем, тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то здесь на форуме писала уже. мама работает в детском саду, в младшей группе. так был у них мальчик, который подходил к воспитателю или нянечке перед тихим часом и начинал бить руками по груди, мол дай сюда. это жесть, конечно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

по поводу того, что ребенок опережал сверстников в развитии - так это вам 95% родителей про своих детей скажут. и совсем не факт, что дело в грудном кормлении. Не факт, что не в нем, тоже.

 

 

если бы это было мое мнение))))) Мне все время казалось, что отстает. Это было мнение воспитателя детского сада, куда она ходила в ясельную группу с дополнительным образованием. Когда меня просили не заниматься дома с ребенком (хотя я этого и не делала, из-за работы времени не было), а то ей скучно на занятиях и она все делает быстрее остальных детей в группе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу