Задай вопрос юристу.

75 сообщений в этой теме

был тамтакое ощущение' date='что там студенты отвечают на вопросы[/quote']

Вся помощь заключается " Найдите себе адвоката".

И как один юрист сказал "Я разговариваю за деньги"

вся помощь заключается в том, чтобы указать просящему правильный путь решения проблемы, то есть если юрист видит, что без адвоката или юриста не обойтись - значит нужно нанять, чтобы не потерять больше... когда юрист может посоветовать определенный план действий - он советует, ибо юриспруденция сродни медицине - самолечение главная болезнь, так как люди, стремясь получить минимально возможную выгоду в виде экономии услуг юриста или на анализах действуют самостоятельно, приводя к еще более тяжким последствиям, которые при своевременном решении можно было бы легко избежать...

Еще бы юристы опираясь на судебную практику сразу объясняли людям в каких случаях у них нет шансов, что бы те зря не тратили свои нервы, время и деньги на юристов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Уважаемые юристы. У меня вопрос такой))) соседка сегодян прибежала с договором из школы, который выдан ребенку. в жлговоре прописаны обязанности родителя по оплате каких то услуг, прописаны обязанности школы в оказании образовательных услуг. На сколько правомерен данный договор и стоит ли его вообще заключать. я порылась в законах, но как то подробно не нашла ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обязанности родителя по оплате каких то услуг
каких услуг?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы. У меня вопрос такой))) соседка сегодян прибежала с договором из школы который выдан ребенку. в жлговоре прописаны обязанности родителя по оплате каких то услуг, прописаны обязанности школы в оказании образовательных услуг. На сколько правомерен данный договор и стоит ли его вообще заключать. я порылась в законах, но как то подробно не нашла ничего.

А можно взглянуть на договор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы. У меня вопрос такой))) соседка сегодян прибежала с договором из школы который выдан ребенку. в жлговоре прописаны обязанности родителя по оплате каких то услуг' date=' прописаны обязанности школы в оказании образовательных услуг. На сколько правомерен данный договор и стоит ли его вообще заключать. я порылась в законах, но как то подробно не нашла ничего.[/quote']

А можно взглянуть на договор?

Но можно проще: пишите жалобу на имя районного прокурора, прикладываете копию договора и ждете ответа. Во время прокурорской проверки вас точно никто не заставит подписать договор (а в соответствии с ГК РФ подписание договора дело сугубо добровольное), и кроме того прокуратура даст заключение о 1)правомерности подобного договора, 2)об услугах которые школа может предоставлять на платной основе, 3)об услугах которые школа обязана предоставлять бесплатно!!!

Жалобу можно направить и по электронке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое)))) kiss1.gif

Значит скажу, чтоб в прокуратуру обратились))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы. У меня вопрос такой))) соседка сегодян прибежала с договором из школы который выдан ребенку. в жлговоре прописаны обязанности родителя по оплате каких то услуг, прописаны обязанности школы в оказании образовательных услуг. На сколько правомерен данный договор и стоит ли его вообще заключать. я порылась в законах, но как то подробно не нашла ничего.

Добрый день, в законах вы ничего и не найдете, свобода договора. Я так понимаю, они хотят неофициальные поборы перевести на официальное основание. хорошо подумайте по поводу жалоб, как бы не осложнить жизнь ребенка в школе, иногда права качать нужно осторожно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас распространены электронные дверные глазки: устройстойства которые позволяют вывести на экран то что происходит за дверью, а современные еще и записать это в электронном виде и передать на какой-либо сервер.

посему 2 вопроса:

1. если подобное устройство выполнено как обычный дверной глазок не нарушает ли это закона о недопустимости использования тайной видеозаписи.

2. если устройство явно не простой глазок, не требуется ли над дверью писать "внимание ведется видеонаблюдение"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. если подобное устройство выполнено как обычный дверной глазок не нарушает ли это закона о недопустимости использования тайной видеозаписи.

Я не спец, но думаю, что всё зависит от того - куда выходит эта дверь - за каким помещением будет вестись видеонаблюдение. Если это лестничная площадка или вообще улица, то это место общего пользования и там снимать можно что угодно. Вид и тип записывающего устройства, думаю, значения не имеет - важен сам факт записи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я знаю, обязательно должно висеть уведомление, что ведется видеонаблюдение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я знаю, обязательно должно висеть уведомление, что ведется видеонаблюдение

А если я сижу на скамейке в сквере с видео камерой, то мне плакат ставить надо, что веду видеонаблюдение? Или если в машине видео регистратор работает, то мне на лобовуху тоже уведомление клеить, что мол - видеонаблюдение веду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там закон скользкий, размер объектива имеет значение, т.е. явное устройство для наблюдения/видеофото записи, или всё же скрытое. Если запись касается чьей либо частной жизни - это одно, своей - другое.

На этом законе многие магазины попадали в "ситуации", всё это неоднократно обсуждалось в СМИ. С одной стороны в телефоне камера такая же скрытая (если умеешь пользоваться), в банкомате она тоже ведет скрытую запись, с другой стороны - устройство с такими же функциями может быть вне закона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
размер объектива имеет значение
Это как?? Типа если у меня зеркалка с 600мм объективом, то это низя, а если у меня компактный суперзум с малюсенькой линзой но на те же 600мм, то можно?? Или наоборот? В регистраторах объективы маленькие, самих регистраторов тоже не всегда разглядишь. Чета я логики не улавливаю. По логике, если съемка в общественном месте, то ничьи права не нарушаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это так - если вы снимаете человека и по виду объектива он видит что это камера и вы его снимаете, т.е. не скрытно, и он не против этого - то это законно.

- если вы снимаете человека и по виду объектива он не может понять что происходит съемка, т.е. скрытно, и он не может дать как согласие так и запрет - это не законно.

Я не утверждаю, что прав на 100%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как?? Типа если у меня зеркалка с 600мм объективом, то это низя, а если у меня компактный суперзум с малюсенькой линзой но на те же 600мм, то можно?? Или наоборот? В регистраторах объективы маленькие, самих регистраторов тоже не всегда разглядишь. Чета я логики не улавливаю. По логике, если съемка в общественном месте, то ничьи права не нарушаются.

это для фотосъемки. причем там довольно бестолковая формулировка "диаметр передней линзы не более 72 mm" и про съемку в Москве вокруг особых объектов.

к скрытной съемке не имеет отношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это так - если вы снимаете человека и по виду объектива он видит что это камера и вы его снимаете, т.е. не скрытно, и он не против этого - то это законно.

В современной даже бытовой технике зум позволяет снимать так, что объект съемки просто физически не сможет определить, что его в этот момент снимают - слишком далеко. Потом, на 50 метрах вы не определите - я вас снимаю или ребенка, кторый в песочнице играет и находится на одной линии видимости с вами. Регистратор в другом авто остальным автомобилистам (особенно тем, что едут впереди) тоже не представляется возможным рассмотреть. Опять же - могу стоять на улице и снимать, больше половины прохожих может просто не обратить внимания на камеру у меня в руках - я ж не могу дергать каждого и рассказывать, что я снимаю. Мне кажется нет смысла отталкиваться от технических параметров. Логика работает если смотреть с точки зрения места съемки - общественное или частное место. Но я тоже не спец - просто говорю то, что на мой взгляд имеет смысл. Вообще тема интересная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это так - если вы снимаете человека и по виду объектива он видит что это камера и вы его снимаете, т.е. не скрытно, и он не против этого - то это законно. - если вы снимаете человека и по виду объектива он не может понять что происходит съемка, т.е. скрытно, и он не может дать как согласие так и запрет - это не законно. Я не утверждаю, что прав на 100%
да, примерно так и есть.

даже в маршрутках появились маненькие камеры видеофиксации и возле них висит объявление о съемке и указано откуда она ведется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я то понимаю, вы объясните тем кто законы пишет))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые мои познания:

съемка разрешена везде кроме стратегических объектов и объектов частной собственности общего доступа.

то есть в магазинах, кафе, ресторанах, вокзалах, аэропортах снимать можно.

не запрещено снимать людей на улице, но запрещено использование этих фото без их согласия

либо могут попросить не снимать, тогда закон на их стороне.

снимать полицейских при исполнении ими своих должностных обязанностей можно.

только все это не имеет отношения к моему вопросу :(

Памятка о видеосъемке.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только все это не имеет отношения к моему вопросу

Раз речь шла о тайной видеосъемке, то надо искать определение в законе и смотреть как это регулируется. Я такого закона, увы, не знаю :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по тайной съемке-увы нельзя по закону, т.к знаком с практикой отдела К

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по тайной съемке-увы нельзя по закону, т.к знаком с практикой отдела К
Так есть законодательное определение "тайной съемки"? Где оно и чем регулируется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз:

сейчас распространены электронные дверные глазки: устройстойства которые позволяют вывести на экран то что происходит за дверью, а современные еще и записать это в электронном виде и передать на какой-либо сервер.

посему 2 вопроса:

1. если подобное устройство выполнено как обычный дверной глазок не нарушает ли это закона о недопустимости использования тайной видеозаписи.

2. если устройство явно не простой глазок, не требуется ли над дверью писать "внимание ведется видеонаблюдение"

а юристов значит тут нет.

буду спрашивать знакомых юристов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Жена на рынке купила мне спортивные штаны и майку,надев вещи я понял что они мне малы.Жена на следующий день пошла менять вещи,штаны теперь длинные и футболка опять маленькая.Сам не могу сходить и примерить на месте,работаю.В третий раз решили сделать возврат на деньги.Продавец отказала,говорит подбирайте,ну нет в этой точке вещей мне подходящих.Ходили вместе в администрацию рынка,там сказали что ни чем помочь не могут.Что делать?Куда обратится?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу