история О наказании за отрицание действий антигитлеровской коалиции

28 сообщений в этой теме

 

 

Сегодня в Государственную думу председатель комитета по безопасности Ирина Яровая, добрая моя знакомая, внесла законопроект, предлагающий считать уголовным преступлением критику деятельности войск антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны и предусматривающий наказание - штраф или тюремное заключение - для тех, кто отрицает нюрнбергский приговор, деятельность армий антигитлеровской коалиции по «поддержанию международного мира и безопасности». При этом госпожа Яровая ссылается на международную практику. 

Я получаю истинное удовольствие, когда наши законодатели, да и не только законодатели ссылаются на западные законы тогда, когда им это выгодно, а когда невыгодно, только их порицают или игнорируют. 

На самом деле, все обстоит не совсем так, а то и совсем не так. В некоторых странах отрицание Холокоста карается тюремным заключением. Это будет учитываться в законопроекте? Во всех западных странах очень резко и неоднократно осуждали США и Великобританию за абсолютно варварскую бомбардировку Дрездена, в результате которой погибло больше народу, чем во время атомной бомбардировки Хиросимы, за которую, кстати, тоже осуждают США. Так что, за это будут штрафовать или сажать? 

Вообще, при наличии такого закона мне даже страшно подумать, что будет с господином Гозманом, который посмел сравнить СМЕРШ и CC. А если вспомнить тайные протоколы, подписанные Риббентропом и Молотовым, которые отдавали СССР, в частности, прибалтийские республики, за это тоже тюрьма? А как насчет расстрела нескольких тысяч польских офицеров в Катыни? 

На самом деле, никому, кроме отъявленного нациста, и в голову не придет отрицать нюрнбергский приговор. Никому в голову не придет отрицать значение победы антигитлеровской коалиции. И этот законопроект, как мне представляется, совсем не об этом и во всяком случае опасен совсем другим. Он, на самом деле, на мой взгляд, о том, чтобы заткнуть рты и журналистам, и историкам, и писателям. Он практически наложит запрет на критику Сталина за посадки высшего командного состава, за тяжелейшие ошибки, допущенные им, которые привели к гибели сотен тысяч наших солдат. Наконец, на любое исследование, посвященное истории Великой Отечественной войны или Второй мировой войны, которое поднимет вопрос о грабежах, об изнасилованиях и прочих поступках, которые совершали представители войск антигитлеровской коалиции.

http://echo.msk.ru/blog/pozner/1102552-echo/

 

Как Вам новый законопроект?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Очередной бред маразматички из единой рассеи. У этой Ирины видимо пмс и крыша едет. Призываю не относиться к бреду этих политиков серьезно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если современных говнофильмов про войну станет меньше, то нормально. 

Он, на самом деле, на мой взгляд, о том, чтобы заткнуть рты и журналистам, и историкам, и писателям. Он практически наложит запрет на критику Сталина за посадки высшего командного состава, за тяжелейшие ошибки, допущенные им, которые привели к гибели сотен тысяч наших солдат.
http://liewar.ru/content/view/25/7/ Были ли потери Красной Армии чрезмерными? Ну или здесь с комментами http://topwar.ru/11444-poteri-sssr-i-germanii-v-vov.html
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если современных говнофильмов про войну станет меньше, то нормально. 

плюсую...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно не это... страшно то, что сегодня они примут закон о запрете критики антигитлеровской коалиции (хотя у каждого человека может быть свое мнение, демократия - не?), завтра примут закон о запрете критики путена (учебники истории уже хотят переписать только до 2000гг - дальше рай).
И никто даже и не думает спросить людей....

 

 

А чем вам современные фильмы про ВОВ не угодили?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вам новый законопроект?

Юрий, хе-хе, нужно ли спрашивать?! Глупость, однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вам современные фильмы про ВОВ не угодили?
Глупыми штампами, не имеющих отношения к действительности. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

процентов 90% не смотрел, думаю вообще мало кто смотрел всё это, в прокате были 1-2 из списка.

 

Что плохого (из того что первое пришло на ум) в "Брестской крепости" ? "Мы из будущего?". Не рассматриваю сейчас режиссерскую работу, а в контексте этой темы - чего плохого шлют зрителям эти фильмы ?

 

Утомленные солнцем...да там оценки зрителей и так не высоки на сколько я помню...

 

По-моему советские фильмы сейчас выглядят...как бы это сказать...наивными, излишне политизированными, черезчур патриотичными. Нет, я не считаю, что там какие то ошибки. Мы, рожденные в СССР, эти фильмы понимаем как надо, нам это уже не надо, у нас есть "фундамент", который крен разрушишь, а вот понимают ли это всё школьники ? И скажите честно, если бы сейчас были бы школьниками - Вы бы поняли это? Было ли вам это все интересно ? Сомневаюсь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утомленные солнцем...да там оценки зрителей и так не высоки на сколько я помню...

какая разница какие оценки у зрителей??? тут важен сам принцип...режисер претендующий на национального культурного деятеля както уж странно показывает этот очень важный отрывок нашей истории....

По-моему советские фильмы сейчас выглядят...как бы это сказать...наивными, излишне политизированными, черезчур патриотичными.

очень плохо что сейчас они выглядят очень наивными и патриотичными....Это не есть гуд 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень плохо что сейчас они выглядят очень наивными и патриотичными....Это не есть гуд

 

Дааа? А какие же они есть на самом деле? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа? А какие же они есть на самом деле? 

кто они?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А чем вам современные фильмы про ВОВ не угодили?

Глупыми штампами, не имеющих отношения к действительности.

Посмотрите немецкий сериал «Наши матери, наши отцы»:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не разворачивал ссылки, про брестскую крепость тоже значит есть...

 

Ну вот все пишут - было так...было сяк, не правда... А где она правда ? Почему автор отзыва считает что он прав ? Историю можно написать как угодно... Тогда воспитывали "советский человек самый сильный на планете" (умалчивая другие факты), сейчас по-другому/никак. Путен вот тоже будет воспитывать....

 

какая разница какие оценки у зрителей??? тут важен сам принцип...режисер претендующий на национального культурного деятеля както уж странно показывает этот очень важный отрывок нашей истории....

Ну вот он показал - люди оценили - фуфло.

очень плохо что сейчас они выглядят очень наивными и патриотичными....Это не есть гуд

это не плохо, не хорошо. Попробуй объясни своему сыну (образно, эт овсего лишь пример), что если тебя не взяли в комсомол - то ты чмо, и последний у*бок на планете. Наверняка он тебе ответит - папа...у тебя всё в порядке ? Времена изменились, геройский подвиг остался, но подавать его надо не через советскокоммунистический ракурс, по-другому наверно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот он показал - люди оценили - фуфло.

современники да...а лет через 100 это будет чуть ли не документальный фильм и по нему будут учить детишек в школе..мол СССР победил исключительно с Божьей помощью а не за счет своего потенциала.

что если тебя не взяли в комсомол - то ты чмо, и последний у*бок на планете.

ни в одном сссршном фильме про войну....я такого не видел.....

мы вот сравниваем мол как преподносили этут тему в ссср.....Но тема то про то как эту войну преподносят сейчас. А сейчас ее преподносят..ну как то, даже не знаю, со скрытым негативом что ли, везде подмешивают НКВД, партию, загряд отряды. При чем не известно до конца плохо это или хорошо, но негатив идет....По моему действовать надо по другому. Забыть все плохое и нашим потомкам расказывать о великом подвиге того покаления. А у нас как то все из туалета привыкли информацию преподносить 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите немецкий сериал «Наши матери, наши отцы»:

я там выше ссылку давал, вот про этот фильм 

 

И события войны зритель видит глазами молодых немцев, которые «не были восторженными последователями Гитлера», пославшего их воевать. В жёстких рамках реалий войны они остались «более гуманными», нежели боевики польской Армии Крайовой и бойцы Красной Армии.

 
Так, расстреливая красноармейца, германские «гуманисты в погонах» испытывают душевные муки. Они же спасли еврея, бежавшего во время транспортировки в Освенцим.
 
Этот поступок выгодно отличает киношных немцев от партизан Армии Крайовой, которые не сумели превозмочь свой антисемитизм и выгнали еврея из отряда. Один из поляков признался: «Мы топим евреев, как крыс».
 
Тему польского антисемитизма развил таблоид «Bild», напомнивший, что «в Восточной Европе антисемитизм был очень распространён», и «польские националисты в лице Армии Крайовой помогали нацистам убивать евреев».
 
Фильм вызвал волну возмущения в Варшаве, а посольство Польши в Берлине направило в редакцию таблоида письмо протеста.
 
Есть чем озаботиться и МИД РФ. Разве могут уважающие свой народ и свою страну дипломаты промолчать, наблюдая на экранах сцену, где напавшие на немецкий госпиталь красноармейцы зверски добивают раненых и среди трупов насилуют санитарку? И это только один из фрагментов разрекламированной киноленты, заранее объявленной «событием года».
 
Профессиональных историков фильм «Наши матери, наши отцы» возмущает, но не удивляет. Тенденция «отбеливать» солдат вермахта и возлагать всю ответственность за совершённые преступления на нацистскую верхушку Третьего рейха и части СС появилась давно.
 
Немецкий историк В. Ветте утверждает, что начало лживой легенде «положил преемник Гитлера на посту главы государства и верховного главнокомандующего вермахта гросс-адмирал Карл Дёниц, когда в последнем выпуске «Wehrmachtbericht» (доклада о состоянии вермахта) от 9 мая 1945 года заявил, что вермахт сражался «героически», «с честью», «изо всех сил», неся большие жертвы, всегда оставаясь верным воинской присяге…
В содержательном плане легенда о вермахте имеет несколько аспектов. Утверждается, что:
– вермахт не был послушным орудием Гитлера, его командование довольно часто возражало диктатору;
– с 1939 по 1945 годы вермахт не совершал военных преступлений, то есть не нарушал систематически международные военные конвенции;
– он не принимал участия в Холокосте;
– в целом он вёл обычные военные действия; если же и имели место «эксцессы», что не оспаривается, то это были исключения».http://liewar.ru/content/view/272/15/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни в одном сссршном фильме про войну....я такого не видел.....

там было написано - образно, пример.

мы вот сравниваем мол как преподносили этут тему в ссср.....Но тема то про то как эту войну преподносят сейчас. А сейчас ее преподносят..ну как то, даже не знаю, со скрытым негативом что ли, везде подмешивают НКВД, партию, загряд отряды. При чем не известно до конца плохо это или хорошо, но негатив идет....По моему действовать надо по другому. Забыть все плохое и нашим потомкам расказывать о великом подвиге того покаления. А у нас как то все из туалета привыкли информацию преподносить

тут еще тема о том как было на самом деле, история. Почему если в фильме есть искажения фактов в пользу победителей - то это нормально, если в пользу побежденных - плохо?

И почему поколение не должно знать (а оно не будет знать если так преподносить), что ошибки тоже были, что ошибки стоят больших человеческих жизней, а жизнь это самое ценное...

По-моему просто не нужно играть в одни ворота...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему если в фильме есть искажения фактов в пользу победителей - то это нормально, если в пользу побежденных - плохо?

 

Ну так... историю пишут победители. В США, например, на сколько я слышал немного по другому рассказывают историю второй мировой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там было написано - образно, пример.

знаешь....я вот даже сейчас смотрю те фильмы..и мне они кажутся наивными, но люди в то время реально так думали......И то что мы через 70 лет так скурвились, я не считаю что это гуд.

По-моему просто не нужно играть в одни ворота...

ха!.так пусть они и играют во все ворота....Пусть они скажут что Жуков который брал Берлин, был 22 июня 41 года начальником Ген штаба, и провал 41 частично лежит и на нем. О чем он кстати в своих мемуарах и подтверждает.

Пусть они скажут что НКВД много раз предупреждало и Сталина и военных о начале военных действий , но советская армия спала в тот момент.  

Пусть они скажут что загряд отряды не только растреливали отступающих, а чаще пресекали панику в рядах совеской армии...Это все реально было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаешь....я вот даже сейчас смотрю те фильмы..и мне они кажутся наивными, но люди в то время реально так думали......

а я вот сколько со своими дедами фильмы эти не смотрел - они не были такими наивными, они только матом ругались (со слезами на глазах) - очень резко реагировали на "Ура! За Родину! За Сталина!", когда голой грудью на танки шли... Называли всё это балаганом, а орущих дураками. Потому что реально боялись, а когда боишься так не покричишь. Рассказывали сколько было самострелов в левую руку и т.д. Может и были наивными, но не до такой степени (с их слов и с моего представления этих слов).

через 70 лет так скурвились, я не считаю что это гуд.

мало кто считает что это гуд

ха!.так пусть они и играют во все ворота....Пусть они скажут что Жуков который брал Берлин, был 22 июня 41 года начальником Ген штаба, и провал 41 частично лежит и на нем. О чем он кстати в своих мемуарах и подтверждает. Пусть они скажут что НКВД много раз предупреждало и Сталина и военных о начале военных действий , но советская армия спала в тот момент. Пусть они скажут что загряд отряды не только растреливали отступающих, а чаще пресекали панику в рядах совеской армии...Это все реально было...

а что в этом такого ? Война без поражений не бывает. И в конце концов это показывает, что победил народ, а не руководители страны.

 

И самое главное - почему теперь нельзя рассказывать об ошибках в этой войне ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот сколько со своими дедами фильмы эти не смотрел - они не были такими наивными, они только матом ругались (со слезами на глазах) - очень резко реагировали на "Ура! За Родину! За Сталина!", когда голой грудью на танки шли... Называли всё это балаганом, а орущих дураками. Потому что реально боялись, а когда боишься так не покричишь. Рассказывали сколько было самострелов в левую руку и т.д. Может и были наивными, но не до такой степени (с их слов и с моего представления этих слов).

нууу если только наивность в том что бы кричать  ура за Сталина.....то можно этот кадр отнести скажем к режисерскому вымослу, который в целом не влияет на историческую правдивость

И самое главное - почему теперь нельзя рассказывать об ошибках в этой войне ?

да можно....просто чаще всего  не об ошибках то речь ведут...а о подлоге фактов. На это и направлен закон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю

 

сегодня в Государственную думу председатель комитета по безопасности Ирина Яровая, добрая моя знакомая, внесла законопроект, предлагающий считать уголовным преступлением критику деятельности войск антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны

не вижу подлогов. Да и снова повторюсь - историю можно написать как угодно, любые сомнения в фактах получается критика.

нууу если только наивность в том что бы кричать ура за Сталина....

надо фильм пересказывать ?) То что запомнилось больше всего, много лет прошло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо фильм пересказывать ?) То что запомнилось больше всего, много лет прошло...

Фильм..Это совместный вымысел режисера и сценариста, с поправкой на идеологическую составляющую.....Но в общем и целом, фильмы тех лет куда достовернее современных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу