Когда нужно ИП?

29 сообщений в этой теме

Хотел бы узнать когда конкретно нужно регистрировать ИП?

Я читал различную информацию на эту тему, исходя из неё даже бабка которая каждый день торгует молоком или семечками должна быть зарегистрирована как ИП чтобы не нарушать закон. Но такого нет, так какая "грань" между тем когда нужно регистрировать ИП, и когда нет?

Например, если я собираюсь продавать товары для праздников и оказывать сопутствующие услуги, но офиса и нанятых работников у меня не будет и т.п., возможно прибыль будет не большая, то должен ли я регистрировать ИП?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Например, если я собираюсь продавать товары для праздников и оказывать сопутствующие услуги, но офиса и нанятых работников у меня не будет и т.п., возможно прибыль будет не большая, то должен ли я регистрировать ИП?
да, должен.

но можешь и не регистрировать, если не расчитываете на крупных клиентов, которые будут платить безналом, ну и никто не нажалуется, если вы вдруг окажете некачественные услуги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону да, систематическое извлечение прибыли необходимо регистрировать. И бабка по идее должна. Тем более по закону если вы собираетесь принимать платежи налом, то у вас обязательно должен быть кассовый аппарат (соответствующим образом зарегестрированный) и кассовая книга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штраф если че не большой) на фиг регистрировать если это никак не влияет на увеличение прибыли. Да и штраф то этот схлопотать еще нужно умудриться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и хочу в заранее разобраться в данном вопросе, вдруг в будущем будет такая не хорошая ситуация, и нужно будет знать чем "защищаться".

А для этого нужно четко узнать рамки когда должно быть ИП, видь люди на рынке получают ежедневно прибыль и не зарегистрированы как ИП, или те же люди что продают товары через объявления.

Также вот был знакомый, который не далеко от дома торговал фруктами, и был оформлен ИП, но это совсем не долго просуществовало, вроде какие то платы по ИП и убили его дело.

И в то же время есть организация (или в данном случае правильнее сказать группа человек), которые более 10 лет активно занимаются архитектурой и изготовлением/продажей столешниц из искусственного камня, но при этом они не зарегистрированы, официально их нет, но в своей сфере деятельности известны по городу, даже сайт хотят сделать себе чтобы торговать столешницами по России. И никаких штрафов никогда не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

seli, если работать самому на себя без сотрудников, нормальной рекламы, то ИП со своими вмененными в пользу пфр 35к в год вам будет невыгодно. но это отмазкой, случись что, не будет.

Штраф если че не большой) на фиг регистрировать если это никак не влияет на увеличение прибыли. Да и штраф то этот схлопотать еще нужно умудриться

ну, не знаю, для меня бы это показалось немалым, хотя в законе прописан максимальный штраф, но, думаю, риски надо учесть:

из УК

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

у вас обязательно должен быть кассовый аппарат (соответствующим образом зарегестрированный) и кассовая книга.

не, кассовый аппарат, вот так, в общем, не обязателен. а точнее, есть случаи, когда он обязателен, а когда - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше открывать ООО,скоро у ИП налоги поднимут на 30%,а еще в перспективе вообще ИП убрать собираются и сделать только ООО!

На данный момент у ООО уставной капитал 10 тыщ,а в скором планирует что бы было до 500 тыщ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скоро у ИП налоги поднимут на 30%
на сколько я знаю от некоторых чиновников, наоборот думают уменьшит налоги у ИП, т.к их очень много закрылось по всей стране, в связи с чем бюджет недобрал сотни миллионов, если не миллиардов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, не знаю, для меня бы это показалось немалым, хотя в законе прописан максимальный штраф,

бабушек с семечками штрафуют на 700р., и то ооочень редко, при том что они открыто каждый день сидят продают.

Открыть можно что угодно, и сдавать нулевки так же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их очень много закрылось по всей стране, в связи с чем бюджет недобрал сотни миллионов, если не миллиардов

там же была отсрочка временная, если я не ошибаюсь, но скоро она прекратит своё действие. СМИ уже шумят по этому поводу. Но я думаю продлят, власти выгодно говорить, что у нас малый бизнес есть, да и думаю отчисления там эти не столь существенны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скоро у ИП налоги поднимут на 30%
на сколько я знаю от некоторых чиновников, наоборот думают уменьшит налоги у ИП, т.к их очень много закрылось по всей стране, в связи с чем бюджет недобрал сотни миллионов, если не миллиардов

читал в новостях,если найду ссылку то скину сюды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабушек с семечками штрафуют на 700р., и то ооочень редко, при том что они открыто каждый день сидят продают. Открыть можно что угодно, и сдавать нулевки так же.

пример бабушки с семечками тут не совсем к месту. почитай практику по этой статье. там штрафы и 10к есть и в 30. суммы, конечно, относительно небольшие, но ни я, ни, уверен, ты точно не знаем ситуации ТС. щас создашь ему иллюзию копеечных штрафов, а он по каким-либо неописанным тут причинам влетит на сотню-другую тыр, ато и сядет. закон есть, пусть сам оценивает степень риска.

лучше открывать ООО

у ИП и ООО есть свои преимущества и недостатки. вот так от балды рекомендовать открывать ООО - это как пальцем в небо.

так, например, штрафы для физлиц относительно небольшие и могут отличаться от штрафов юрлиц в разы, ато и на пару порядков (порядок - это когда нулик приписываешь в конце числа). но ИП рискует своим имуществом, а ООО - только уставным капиталом. для ИП деньги выводить с безнала - никаких проблем: снял и потратил,- с ООО так не прокатит. регистрация ИП немногим дешевле. зато ИП не продашь. в общем в гугле инфы достаточно и она там разжевана. если решит, ТС пусть сам себе "тариф" выбирает. кому-то штрафы важнее, кому-то - ответственность...

скоро у ИП налоги поднимут на 30%,а еще в перспективе вообще ИП убрать собираются и сделать только ООО

сталкивался с этой инфой. сейчас ситуация может измениться как в сторону уменьшения налогов, так и в сторону увеличение в перспективе. пусть хотя бы с ПФР-взносами определятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно прибыль будет не большая, то должен ли я регистрировать ИП

забыл еще отписать. если зарегишься, то твои доходы будут мало кого беспокоить. есть они или нет, а отчисления в пенсионный, соцстрах и мехстрах чехлить придется по-любому. твои доходы будут волновать лишь налоговую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас... помню года 2-3 назад была в Москве забастовка с лозунгом "Малый бизнес не дойная корова", тогда особо не вникал в её суть...

В России и средняя заработная плата в десятки раз ниже (именно в десятки раз!) чем в Европе и Америке. Да ещё и своё дело проблематично "открывать".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищник, Самый главный аргумент"Риск" и лучше рисковать 10 тыщ,чем своим имуществом. :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищник, Самый главный аргумент"Риск" и лучше рисковать 10 тыщ,чем своим имуществом.

ну так-то да, если имущество дороже 10тыс :laugh:

а если серьезно, то опять же надо смотреть по самой деятельности. может, например, человек будет штопать носки, тогда максимум, на что он попадет - это стоимость пары носков, а в таком случае нет необходимости перестраховки в ООО, если всё остальное в пользу ИП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В России и средняя заработная плата в десятки раз ниже (именно в десятки раз!) чем в Европе и Америке. Да ещё и своё дело проблематично "открывать".
за то цены в магазинах и за услуги-почти европейские
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ример бабушки с семечками тут не совсем к месту. почитай практику по этой статье. там штрафы и 10к есть и в 30. суммы, конечно, относительно небольшие, но ни я, ни, уверен, ты точно не знаем ситуации ТС. щас создашь ему иллюзию копеечных штрафов, а он по каким-либо неописанным тут причинам влетит на сотню-другую тыр, ато и сядет. закон есть, пусть сам оценивает степень риска.

ну если так относится...у нас куча страшных законов, тем не менее никто их не исполняет

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за то цены в магазинах и за услуги-почти европейские

Хм... мягко говоря, наши цены раза в 1,5 выше. А уж в Москве так во все 2-2,5 раза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... мягко говоря, наши цены раза в 1,5 выше. А уж в Москве так во все 2-2,5 раза.

что самое "приятное" - за откровенную какашку цены выше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если так относится...у нас куча страшных законов, тем не менее никто их не исполняет

открыть своё дело - всё-таки достаточно ответственный шаг, желательно подойти к этому, учитывая, по возможности, все риски. даже по очень забытому и неисполняемому закону по воле случая дело может ох как завертеться, а блюстители вероятно постараются показать, что они следят и сделать из этого показательную "казнь".

как-то зимой обратил внимание на статейку в газете. там описывалось, как в рекламном порыве один притон разослал смс с приглашениями, а одна смс прилетела оперу, а потом опер прилетел по приглашению и возможно приблизил получение звёздочек. риск, случай, игнорирование вероятных угроз - как результат "прогоревшее" "дело"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то вообще не понимаю как ведется бизнес в Новом городе, цены на услуги выше, чем на противоположном берегу. При этом никто ничего не делает, чтобы действительно эффективно развивать свой бизнес - живут одним днем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисковать бы не советовала, штрафы могут быть очень большими, тем более с регистрацией ип нет никаких проблем, документы можно через онлайн бухгалтерии наподобие Моё дело за 15 минут сделать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисковать бы не советовала

рисковать с чем? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу