Когда нужно ИП?

32 сообщения в этой теме

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

пришло сегодня на мыло от пенс.фонда

Индивидуальным предпринимателям

следует знать не только свои права, но и обязанности

В связи с постоянно меняющимся законодательством у индивидуальных предпринимателей в последнее время возникает очень много вопросов по уплате различных налогов и взносов. Особенно это касается страховых взносов во внебюджетные фонды.

Предпринимателю следует иметь ввиду, что предусмотренная законодательством государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и др.

Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, т.е. не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя.

Обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов возникает в силу факта регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и прекращается только с момента государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве.

То есть гражданин, имеющий статус индивидуального предпринимателя, обязан ежегодно уплачивать страховые взносы независимо от:

- суммы получаемого дохода и того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет;

- того факта, что он одновременно с наличием статуса индивидуального предпринимателя является наёмным работником, работающим по трудовому договору.

Важно знать, что обязанность уплачивать страховые взносы в ПФР прекращается только после государственной регистрации прекращения предпринимателем предпринимательской деятельности, т.е. внесения налоговыми органами соответствующей записи в Единый Государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) на основании заявления индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель не осуществляет предпринимательскую деятельность, то ему необходимо принять решение: или сняться с учета в качестве предпринимателя, обратившись в налоговые органы с соответствующим заявлением, или сохранить этот статус, но при этом продолжать уплачивать страховые взносы в ПФР. В любом случае, все вопросы по уплате страховых взносов, а также о возникшей задолженности по уплате страховых взносов, следует решать не в налоговых органах, а именно в том районном Управлении ПФР, где зарегистрирован (или был зарегистрирован) индивидуальный предприниматель.

0

Поделиться сообщением

В 25.05.2013, 10:56:51, seli сказал:

Хотел бы узнать когда конкретно нужно регистрировать ИП?

Я читал различную информацию на эту тему, исходя из неё даже бабка которая каждый день торгует молоком или семечками должна быть зарегистрирована как ИП чтобы не нарушать закон. Но такого нет, так какая "грань" между тем когда нужно регистрировать ИП, и когда нет?

Например, если я собираюсь продавать товары для праздников и оказывать сопутствующие услуги, но офиса и нанятых работников у меня не будет и т.п., возможно прибыль будет не большая, то должен ли я регистрировать ИП?

Торговля это тоже предпринимательство. Даже интернет-магазины регистрируют ИП. И пусть у них не будет офиса, склада и тд. Вы будете заниматься бизнесом, а это должно, по закону, облагаться налогами. Почитайте здесь об этом подробнее.

0

Поделиться сообщением

У вас не будет офиса, инфо об услугах онлайн? Тогда в принципе можете не регистрировать, но если будете где-нибудь снимать помещение, то любая проверка и вам штраф

0

Поделиться сообщением

Открывать предпринимательство можно только тогда, когда у вас все полностью готово, ну хотя бы на 70-80%, чтобыпосле регистрации вы уже запустили бизнес, и было с чего платить налоги. В любом случае спешить не стоит.

0

Поделиться сообщением

При открытии бизнеса, главное,  чтобы был в наличии стартовый капитал, тогда уже  можно начинать и регистрировать ИП. Если возникнет такая необходимость, то хочу посоветовать место, где доступны лучшие кредиты в России - здесь можно быстро оформить кредит для развития бизнеса. Когда я там оформляла ссуду, то мне понравилось доброжелательное отношение и профессиональные советы грамотных специалистов, которые мне рассказали много интересного и полезного.

0

Поделиться сообщением

А Вы знаете, что условно виды ИП делят на обычную, лицензируемую и деятельность, требующую разрешений. Во втором случае требуется получение лицензии, в третьем специального разрешения. Иначе работать предприниматель не сможет – это будет противозаконно. Выбор нужного кода ОКВЭД сопряжен и с режимом налогообложения – УСН или патент. Хорошая тема, если кому-то она интересна, почитайте, вот в этой статье все подробно описано http://delatdelo.com/organizaciya-biznesa/registraciya/ip/vidy-deyatelnosti.html . 

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу