Памяти павших

4 сообщения в этой теме

В моей семье погибли: три брата дедушки, три его зятя. Из всех мужчин в семье остался он один. Это со стороны матери. Со стороны отца погиб его брат под Москвой. Второй тоже воевал три года. Потом попал в плен. Три раза бежал, всякий раз был бит до полусмерти. Не убили потому, что имел золотые руки и умел работать. После освобождения прямым ходом был отправлен в наш лагерь и отпущен с условием, что поедет "добровольно" на Север работать. Там и прожил практически до конца жизни. Отец не попал по возрасту, хотя тоже хлебнул горя в войну.

Многих воевавших и видевших другую жизнь старались отправить после войны подальше, чтобы не сеяли смуту.

Вот такая семейная арифметика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

У меня приблизительно то же: у одного деда погибли два дяди, брат, сестра (воевала), а второй сам погиб, бабушка воспитала детей (6 человек!) одна.

Вечная им всем память!

Ветеранов уже остается мало...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно - подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять. Ну не хотелось... Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70...

http://www.nakop.ru/topic/3026-menja-nashli-v-voronke/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакула, спасибо от всей души. Многое и много раз прочитано, но всякий раз поражаешься ( даже пусть это не документальные факты, а такой рассказ, фантазия) тому ужасу, кровавой мясорубке и стойкости наших мужиков. Они своими телами выстлали всю дорогу к Берлину. И до сих пор некоторые там лежат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу