62 сообщения в этой теме

Проблема без сомнения важная для пчеловодов. Очень значительный процент пасек продаваемых весной является пасеками которые подлежат ликвидации из за проблем с соседями. Также обьём товарного производства производимого ими когда соседский забор через 2 метра от пасеки очень велик и существование пасеки просто зависит от настроения соседа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Самому лично пришлось в прошлом году разруливать ситуацию с одним родственником. Он имеет минипасеку в шесть семей . Держит на дачном участке в очень хорошем месте. Кстати пасеку помогал делать сам лично. При этом основным критерием при создании пасеки была незлобность пчёл. Считаю получилось и пчёлы спокойны вообще. Но.. В прошлом сезоне сосед по даче предьявил нашим людям обвинение удивительное- ваши пчёлы летают по моему огороду и садятся на мои цветки ! Обьяснять что то про опыление богатому и гламурному козлу посчитал просто бесполезным и пришлось разруливать проблему.

По первости вспомнил про устав садового общества , давно существующего и никем неотмененного. По этому уставу садовод имеет право держать пчёл при этом количество пчелосемей строго ограничивается . Была сделана копия устава и приготовлена для негодяев. Две лишние семьи были под покровом ночи вывезены с территории. Также поговорили с соседями нормальными которым пчёлы не мешают. Одновременно было написано заявление председателю о возведении на соседском участке баньки что противоречит уставу общества.

В назначенный день прибыли к председателю с противоборствующей стороной со всеми документами.

Наши документы оказались более весомыми. И пасека стоит. Но сучий сын оказался к тому же ещё и злобен и при отсутствии чужих ушей просто сообщил мне

что пчёл траванёт. Сам лично скотинку послушал - конечно было желание плюнуть в харю негодяю но как культурный человек этого не сделал.

Пообещал что у дурака не будет ничего если у наших людей пчёлы вдруг неожиданно погибнут. В общем пока проблема решена. Но как решают её остальные и насколько удачно это во многом решает вопрос существования их пасеки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема без сомнения важная для пчеловодов. Очень значительный процент пасек продаваемых весной является пасеками которые подлежат ликвидации из за проблем с соседями

Да-а...Вопрос этот очень непростой.....

У меня мирные отношения с соседями.я им-медку.они мне-свободную землю для посева медоносов.но ведь--кому как с соседями повезет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держит на дачном участке в очень хорошем месте.

Пока будут держать пчел на дачах в очень хороших местах проблемы с соседями будут постоянно.С одним договоришься возникнут с другим.Остается одно-- постоянно улыбаться им и подкармливать медком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё таки я думаю что со временем закон по пчеловодству будет принят. и там без всякого сомнения будет оговорены отношения с соседями . ветслужбой а может и налоговой.

скажем в законе примут решение растояние до пасеки не ближе 100м . уверен что большая часть пасек это условие не выдержит. тогда надо будет искать варианты и терпеть всяких скотов. про то что наши пчёлы опыляют их огурцы-малину-смородину никто скорее всего не вспомнит. вобщем тема считаю вполне возможна будет иметь значение при написании закона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такаяже ситуация была держали 5 пчеловодов рядом сомной но только мои пчёлы всех заедли),хотя 2м забор.А лет 5 назад зделал пасеку за селом обнёс 2 м забором посадил сад экспарцет кругом,построил зимовник подземный,на очереди домик, и некто не орёт вокруге что я в шортах работаю с пчёлами)!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мёдом хоть корми и не корми всё равно орали!а сейчас люди сразу заявления пишут всюду и такие случаи не редки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такаяже ситуация была держали 5 пчеловодов рядом сомной но только мои пчёлы всех заедли),хотя 2м забор.А лет 5 назад зделал пасеку за селом обнёс 2 м забором посадил сад экспарцет кругом,построил зимовник подземный,на очереди домик, и некто не орёт вокруге что я в шортах работаю с пчёлами)!

Ничего,бывает...

У нас ведь народ любит искать виноватых :turned:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел сегодня жёлтый с утра. Говорят якобы хотят ввести ограничение лпх. там скажем ограничение по количеству поросят , овец и пр.

 также пчелосемей. в принципе да -это справедливо. хочешь бизнес - делай регистрацию как ип и пр.

 Но как оно выйдет не знает наверняка никто. Если же смотреть как сейчас на пасеках то бывает дед и сто семей и все лпх.

 Конечно дед удавится но налоги платить никогда не будет -тогда пасеки начнут резать или прятать . однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или прятать .

это скорее. как семьи посчитаешь? я вот счас павильон строю. если, что это у меня один улей :thumbsup:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на аппаратном у губернатора минсельхоз говорит о необходимости разработать программу развития пчеловодства области на 2016-2020 годы! поддерживает идею партия Трудовая Россиия. Пчеловодство должно стать основой к развитию сельсктх территорий. Как пример приводят радищевский район. 3224 пчелосемьи официально, выручка около 20 млн. рублей в год. Башканов вопрос лоббировал? :laugh: 

Помоему в первые так много о пчеловодстве говорят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте всё обсуждение об участии лебедева в совещании сюда. в общении этих сообщений потом не отыскать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом разговор затянулся. Много было лишнего сказано. зачем то расказывали о пользе продукции пчеловодства. за этим как то главного не услышалось. И плохо, что губернатора не было. он в это время выезжал на возложение цветов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья с улграда.

 

ПозитивНО: в сложных экономических условиях ульяновцам предлагают улучшить жизнь сладким и прочими приятностями. 
В понедельник облправительство планирует рассмотреть новый способ развития сельских территорий. По предложению регионального отделения “Трудовой партии России”, ульяновских сельчан хотят занять пчеловодством. Предлагается как привлекать в пчеловоды безработных пока граждан, так и поддерживать уже активно официально работающих с пчелами ульяновцев.
Таким образом руководство региона продолжает выявлять новые меры по поддержке экономики Ульяновской области в нынешних непростых экономических условиях. Напомним, ранее уже был озвучен еще один источник повышения доходов в бюджет, роста эффективности местной экономики и снижения безработицы – перевод расположенного в гаражах так называемого мебельного кластера в специально созданные для него помещения.
По неофициальной информации, следующим этапом в этой работе может стать вывод на новый уровень банно-саунно-гостиничной отрасли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на аппаратном у губернатора минсельхоз говорит о необходимости разработать программу развития пчеловодства области на 2016-2020 годы! поддерживает идею партия Трудовая Россиия. Пчеловодство должно стать основой к развитию сельсктх территорий. Как пример приводят радищевский район. 3224 пчелосемьи официально, выручка около 20 млн. рублей в год. Башканов вопрос лоббировал? :laugh: Помоему в первые так много о пчеловодстве говорят
К сожелению узнал в последний момент и повлиять на характер докладной записки существенно не смог .Но пчеловодство есть и может стать локомотивом развития сельских территорий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пчеловодство есть и может стать локомотивом развития сельских территорий.

Серег....ты  чего?Спал  сегодня  плохо? :ohmy:  

Вот только  ...переговорил    с  человеком,ещё  два  года  назад у  него  работа кипела (матки,ульи,рамки,вощина,клиенты,стройка),планы   строил.......а   нынче,оптимизма  в  словах   уже  нет,растёт  долг....ипотека  камнем  на  шее  висит.

Денег  нет ,перекупов нет,желания  продавать  самому  нет.....,жена  разводом  грозит.....дескать,дорогой   муж,нам  детей   надо  на  ноги   ставить,старшенькая  к  институту  готовится,обучение  платное.......

Короче  парень    просит  помочь  "скинуть"  груз...и  в  свободные  художники   подаётся.

Каких  людей  теряем.....ну  да  ладно,сегодня   день    Сурка....ихний  Фил,полез  в норку   досыпать.

Ему начьхать  на  волотильность  рубля,у него  всё  по  расписанию,зима-значит  спим!

Слили   сельское  хозяйство....просто так,шапками    не закидаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexander Frolov да многие не переживут этот кризис  груз конечно можно и скинуть только ещё быстрее на дно пойдёшь .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повлиять на характер докладной записки существенно не смо

 этто точно повлиять ты не мог. вообще никоим образом. статьи у тебя нет и не хлебал баланду на зоне.какжить пчеловодам наших мест теперь определяет трудовая партия.  а что такое тр. партия см выше фото. 

 хотя...  и на зоне пчеловоды  живут. говорят якобы лучше чем остальные. вобщем нашему брату осталось хорошо жить только на зоне. 

 однажды один товарищ мне хохму расказал про пчеловода который на зону попал. как нибудь напишу чтобы всем стало повеселее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на аппаратном у губернатора минсельхоз говорит о необходимости разработать программу развития пчеловодства области на 2016-2020 годы! поддерживает идею партия Трудовая Россиия. Пчеловодство должно стать основой к развитию сельсктх территорий. Как пример приводят радищевский район. 3224 пчелосемьи официально, выручка около 20 млн. рублей в год. Башканов вопрос лоббировал? :laugh: Помоему в первые так много о пчеловодстве говорят
Докладную записку писал вет врач не имеющий никакого отношения к пчеловодству он даже не знает тех кто знает отрасль на сегодняшний день только не проданного мёда в р-0н больше чем 20млн. количество семей тоже явно занижено но оно скоро будет таким так как мёд у некоторых ещё 2011г стоит .Сократилось и количество ИП работающих на пчеловодов в общем ситуация как сказал Медовик чем  хуже   тем лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладную записку писал вет врач

обычная ситуация. от того и статистика такая 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычная ситуация. от того и статистика такая
       Всё от балды дело даже не в статистике человек подготовил доклад не имеющий даже малейшего представления о делах в отрасли при этом хотят чтобы решение было правильным как такое в обще  может быть ?                                                                          
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утрамбовывают  почву :laugh: ,что  важнее  для  нас?......пусть  власть имущие  примут   решение  или же    пусть  забудут  о   пчеловодстве? :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утрамбовывают  почву :laugh: ,что  важнее  для  нас?......пусть  власть имущие  примут   решение  или же    пусть  забудут  о   пчеловодстве? :thumbsup:

как правило получим третий результат который навредит всем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу