51 сообщение в этой теме

Неизбежное свершилось, весна пришла. Пчёлки облетались. Давайте поделимся результатами зимовки и первого осмотра.

Предлагаю определить схему анализа, чтоб не было сухо "перезимовали нормально"

1. дата осмотра;

2. процент перезимовавших семей отводков/миниотводков

3. процент семей с большим количеством подмора (наверное определяем индивидуально).

4. процент слабых семей (5 улочек и меньше), средних (6-8) и сильных (более 8 улочек);

5. опоносившиеся семьи. сколько рамок пострадали

6. иные проблемы (мыши, гибель матки, плесень)

7. предполагаемые причины гибели семей. ставлю в конце, в адежде, что большинство этого избежали.

8. поскольку нас здесь не много. Предлагаю поделится информацией по зимовке у сосдей/знакомых. пусть кратко но какая -то инфа к размышлению будет

если схему нужно дополнить/изменить пишите. исправлю. чуть позже напишу свои результаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Вчера ездил к напарнику в район ундор. Смотрели как зимует карника. Осмотр был возможен поскольку стоят в павильоне и он может его подтопить.

Пустил в зиму 4 семьи. Зимой павильон холодный но без ветра.

Семья №1-подмора много порядка восьми стаканов. . и сыро на дне. Тем не менее на 7 рамах. Гадили рамы . При этом сделали это поверх рам в одном месте.

Кормов около 6-8 кг. Сьели 16 кг.

Семья №2 - подмор 4 стакана. Чисто . На восьми рамах. Корма - 7 кг.

Семья №3- подмора очень немного. Два стакана. Мощная семья на 12 рамах. Кормов -ноль. При зимних-22 кг. Чисто. Часть пчелы с соседней семьи слетело вероятно на неё.

Семья № 4- была слабая в зиму. Ослабла за зиму в половину и даже чуть больше. Сыро. Грязно. Корма в наличии. Сидит на трёх рамах .

Помог приятелю собрать в зиму так чтобы расплода было поменьше зимой. Получилось. Потому расплод есть но его немного.

Во всех семьях во время осмотра пчела выходила наружу павильона и замерзала на стенках. При этом значительно.

Основной вывод

1. зимуют. но всё таки один месяц лишний.

2. зимуют все неровно и чтобы иметь надёжную зимовку надо сделать всё со знанием дела.

3. большой расход кормов в зиму. вероятно связано с поздним расплодом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной вывод 1. зимуют. но всё таки один месяц лишний. 2. зимуют все неровно и чтобы иметь надёжную зимовку надо сделать всё со знанием дела. 3. большой расход кормов в зиму. вероятно связано с поздним расплодом.

Ревизии еще не делали.Как будет-расскажу о результатах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из 50 семей две слабые на 2 улочках. пришлось обьеденить.Остальные сидят на 6-8 .Расплод на 2 рамках, кормов практически 0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зимую в подземном зимовнике только с холстиками и на некоторых с подушками из мха!зделал беглый осмотр опоносилась 1 семья но не сильно подмора в ней больше всех,1 семья оказалась без матки сиголетки карпатки но пчелы много!гнёзда сухие корма много,подмора по 1му 2ва стакана!расплода 2 3 рамки!утеплил жду погоду для замены доньев и пересадку в новые!количество семей не знаю в процентах не выражу!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривал с пчеловодами с кем в своё время работал вместе. Все перезимовали. Всяких слётов -коллапсов не было. Подмора немного.

Семьи в силе. Это немудрено. Зимовать учил их ульяновский медовик. Это вешкаймский , барышский и ульяновский район.

Единственно что отметили все мало кормов у тех кто работает с карпаткой. . В принципе это было ожидаемо. Кто будет стремиться увеличить количество семей будет вынужден скормить значительное количество мёда прошлых сезонов. и думаю значительный процент мёда зависшего у пчеловодов уйдёт этой весной.

сам ревизию ещё не закончил. нет погоды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все перезимовали

Особенности зимовки 2013г --все утверждают,что их-то пчелы перезимовали отлично.В ,крайнем случае 1-2 шт погибло.

В вет.станции наоборот,что подмор несут мешками и был большой падеж.Кому верить?...Пожалуй,официальной статистике...Она ,известно,никогда не врет.

Зимовать учил их ульяновский медовик

И,дорого ли за курсы берете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все перезимовали

у меня ситуация хуже-- гибель около 8-10%. Подвели корма .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вет.станции наоборот,что подмор несут мешками и был большой падеж

Тоже самое сказали мне на ветстанции. Вероятно всё таки в каких то районах была плохая зимовка. И вот это было бы неплохо было узнать.

Интересно что они будут говорить про свой мёд который будут продавать осенью. И если это будет мёд откуда они его возьмут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один знакомый пчеловод недавно на мой вопрос : Не беспокоит ли его,что в этом году может быть мало меда?

ответил :Нет,потому что в магазинах много сахара...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заканчивали ревизию.

Перезимовали все. Матки работают . Семьи все в силе. Пчела уверенно на 8-10 рамах .

Корма все потратили по разному. Что конечно говорит о неровной пасеке. Некоторые даже 10 кг. А одна под ноль.

Подмора тоже по разному . В некоторых семьях нет вообще. Вобщем пасека неровная надо будет провести выбраковку ненужных линий что и хотел сделать.

В некоторых семьях были капли поноса . Но очень незначительно. В зимовке сеять все начали по разному. карпатка числа 5 марта.

В одной семье обнаружил трутнёвый расплод и молодого трутня !

Зимовка считаю прошла успешно. Пчела свежая , сытая и здоровая. Налётывает маршрут и готовится к теплу. Я доволен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимовка в этом году отличная,даже и не знаю....стоит радоваться этому обстоятельству или пора нам огорчаться,громадное предложение продать пчелопродукцию(пчёл и мёд) , сметёт наш рынок как цунами,оставляя после себя безнадёжное желание продать хоть что-то ,хоть по какой-то вменяемой цене.Грустно это осозновать,но мы не в силах что-либо изменить перед большим прыжком в пропасть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустно это осозновать,но мы не в силах что-либо изменить перед большим прыжком в пропасть.

Не торопись заказывать оркестр...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shurka,

Попадать так с музыкой! Разведём поросят -телят -курей-собак кто как умеет .Спасайся кто может !Пчёл оставим для себя и родственников. .

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадать так с музыкой! Разведём поросят -телят -курей-собак кто как умеет .Спасайся кто может !Пчёл оставим для себя и родственников

Медовик,что это вы с Фроловым с утра взялись за панихиду?Это--в другую тему.

А за непонимание политической и экономической ситуации--ставлю минус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю модератору паникеров и гундежников банить на месте по закону военного времени

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то и я решил отчитаться о зимовке. В феврале я сам на себя грусти нагнал. Но сейчас можно сказать, что не всё так плохо.

1. Осматривал семьи 7 и 14 апреля. поэтому есть небольшая разница в количестве расплода.

2. Семьи перезимовали все на 100% и в зимовнике и на улице в кожухе. Отводки из 6 отошёл один. ставил в отдельном улье на 3х рамках - через перегородку не хватило места. Причина - нехватка кормов. Каким образом, на средней улочке с одной стороны осталось полупустая рамка, уже не помню. Но косяк явно мой.

3. большое количество подмора примерно у 5 семей (всего у меня 30). ещё у десятка донья были чистыми совсем.

4. слабых семей (5 улочек и меньше) - 4 шт., средних (6-8) - 18 и сильных (более 8 улочек) - 8;

5. одна семья опоносилась. причём очень сильно. все рамки. и сильно ослабла. перегнал на чистые рамки. сейчас занимает всего 3 улочки. на инфекцию не похоже. может что то с кормами?

6. две семьи пострадали от мышей. Причём видимо ещё с осени. в подушках порылись. Но семьи не ослабли, повреждённых рамок нет. Оставил как есть, только подушки поменял

теперь в кратце о соседях. 1-й из 3х семей отошла одна - не осматривает и причину не знает. 2-й из примерно на мой взгляд 5 семей отошли 4. точнее не увидел. схожу в эти выходные всё узнаю. родственник в соседнем селе из 50 отошло 2 и несколько слабеньких. вообще по моей и соседним деревням зимовка лучше среднего. повальной гибели почти не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stolp,

Раньше за такую зимовку как у вас премию давали в колхозе. Так говаривал один мой знакомец. Потери есть конечно но это абсолютно не подрывает основы пасеки и не повлияет на медосбор. Слабеньких подсилить расплодом от сильных. Также собьётся ройка у сильных и все уже в середнячках.

Которые мощные те конечно для развода. Всё пучком. Сейчас конечно много зависит от того сколько мёда в корпусах ,пыльца и конечно качество маток.

Вобщем насколько я понял в ваших местах ничего экстрадионарного. Понемногу картина по области вырисовывает .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающих говорить о зимовке больше не видно. к сожалению ничего не сказал главный улеестроиттель область г. башканов. и не отметился кузоват. Но некоторые практические выводы сделать уже конечно можно . Сделаем на неделе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривал ещё с людьми про зимовку. Думаю данных уже достаточно чтобы сделать выводы о зимовке в области.

1.Не было никаких коллапсов , слётов , эпидемий в области.

2. Плохо перезимовали те кто ленился по осени , что то недоработал.

Всё равно есть некоторый процент которые пасеки сильно уронили. Вряд ли будут востанавливать , хлопотно , а доходы невелики. Тогда их минус конечно уменьшит некоторым образом производство . Но это очень несущественно и при условии то что они не будут завозить опт с чужих местов.

3. Зимовка была длиньше по времени и сильная оттепель в марте под 7 тепла вывела пчёл у многих из покоя. соответственно понос у тех кто слаб на задок.

Наверняка такое было на большинстве пасек .Другое дело больше -меньше.

4. Расход кормов был явно больше у многих и также нелётное начало апреля потребуют кормить пчёл. То есть скорее всего некоторая часть мёда прозапрошлого сезона уйдёт на прокорм. Специально не говорю про мёд прошлого сезона. его просто нет-он уже продан. то обилие мёда на ярмарках-это конечно мёд в основном прозапрошлый.

Итого - судя по всему есть хороший фундамент для того чтобы взять хороший мёд. Но тут как всегда два-три вопроса

1. какой будет взяток?

2. какие то непредвиденные обстоятельства .

3. и безусловно реализация. это в основном для тех кто имеет более 50 семей.

Также посмотрел итоги зимовки по регионам. Надо сказать не всё хорошо и не всюду. То есть люди в некоторых регионах вряд ли смогут увеличить размеры пасек. Такое есть .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зимовка на алтае.скопировано на форуме ср пчелы. автор -уткуль.

На Алтае гиганский спрос на местный тип пчелы, пчеловоды с большим стажем потеряли пасеки с карпатской пчелой. Сегодня готовы брать пакет за 3000.( был 2500). Звонили двое с такой проблемой матки выписывали с Кисловодска. После гибели звонил один в Кисловодск с претензией, ему сказали что на такую длительную зиму наша пчела не расчитана.

Случилось то что я и говорил. Время все раставит. Хотя работой карпатки за сезон был даволен, но..........

в принципе копирование постов с чужих форумов юридически допустимо. так что считаю ничего плохого нет тем паче не скрываю происхождение сообщения. . информация вероятно имеет значение и для ульяновских людей. на алтае теперь конечно не будут брать маток с югов и пакеты с азии. соответственно их будут пробовать перекинуть сюда. а может быть те две фуры про которые говорил фролов с сурского как раз были для алтая ? но поехали сюда?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный рынок по пчеле в этом сезоне,но дальше в лето только хуже будет....,

На Алтае гиганский спрос на местный тип пчелы,

...есть инфа по 2000 -3 000руб семьи на выбор и 4500 с ульем в комплекте (источник Алтайская правда за 18 апреля и 23 апреля ),а в "Ташкенских" пакетах , в нашей местности смысл есть,ну если...скажем пасека "накрылась",или.....ещё какая-то бЯда приключилась,наши тепличники берут 250 пакетов по 2500 и Ильи (так зовут узбека :wacko: )..,и мы не конкуренты,но следим за ситуацией...отслеживаем рынок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пакетов по 2500 и Ильи (так зовут узбека

Телефончик есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро..... в 6 30 утра приехал Алексей,и сразу в "поле",фото на память сделано на домашней пасеке в Сурскомpost-9091-0-14263700-1367050957_thumb.jp

Алексей из Нижнего (вощина Нижекгроодка и бумажная гофротара "Тараканчики" под пчёлопакеты) в гостях на нашей пасеке в деревне Кирзять post-9091-0-56614300-1367050575_thumb.jp

post-9091-0-47908800-1367050612_thumb.jp

это наша новая "мама" на 13 год post-9091-0-57809300-1367050548_thumb.jp в 7ч утра (прохладное утро)

post-9091-0-99696100-1367050842_thumb.jp

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу