IT-перспектива в нашем городе

80 сообщений в этой теме

В последнее время все чаще поднимается проблематика создания идеального места для работы в IT. Многим не нравится жить в мегаполисах, а некоторые IT-компании все чаще задумываются об открытии офисов в регионах. Не так давно на хабре предложили идею создания поселка программистов в чистом поле. Идея отличная, только вот реализовать ее на голом энтузиазме конечно вряд ли получится. Я люблю свой город и заинтересован в развитии IT у нас в регионе и поэтому решил подготовить обзор Ульяновска для всех, кому интересно переехать в более спокойное место для работы.

fb92472d29901f7e3ec68559be4401c0.jpg

Вообще мне кажется, что это будущий тренд – айтишники будут массово переезжать из мегаполисов в более уютные места нашей страны или в теплые страны. Итак, об Ульяновске: это очень удобный для жилья город на Волге с населением чуть более 600 тысяч человек, отличная экология, много зелени, почти никогда нет пробок, правда и дорог хороших тоже почти нет. Средние цены на жилье в районе 35-40 т.р. за кв. метр. Если снимать, то хорошая двушка в центр обойдется где-то в 15 т.р. в месяц. В городе два аэропорта, в Москву ежедневно вылетают два рейса и одним днем можно решить дела в Москве, если улететь утром, а вечером уже быть в Ульяновске (всего 1,5часа лету). Много частных медицинских клиник, есть очень достойные школы для детей. В городе есть несколько крупных торговых центров, в которых представлены почти все привычные бренды. Весь город на машине можно объехать за пару часов.

Теперь о местной IT-движухе. Еще пару лет назад никто и не слышал о том, что в Ульяновске есть IT-компании, но сейчас все в корне изменилось, и город может составить конкуренцию даже Новосибирску. У нас много успешных IT-компаний, которые объеденены в два некоммерческих партнерства. У этих НП налажен диалог с властью (у нас даже есть целое министерство развития ИТ-технологий!), власть активно делает вид, что помогает продвигать культуру IT. Ежегодно в Ульяновске проводятся две международные IT-конференции: ulсamp и «Стачка». Последняя, кстати, совсем скоро: уже 12-13 апреля. Ожидается более 2000 участников со всей страны, более 100 докладов и классная вечеринка в финале – обязательно приезжайте и посмотрите все своими глазами! Так же в городе ежегодно проходят мероприятия поменьше, на местечковом уровне, такие, как «день программиста», или «Deadline camp» – они организуются местными компаниями для поиска талантливой молодежи.

Наверное, многим интересно, как в Ульяновске с ИТ-кадрами, т.к. если переезжать всей компанией, или открывать доп. офис, встает вопрос: «С кем работать?». А с кадрами все неплохо: в городе два крупных университета, которые ежегодно штампуют около двух тысяч ИТ-специалистов. Местными компаниями были организованы регулярные бесплатные курсы для студентов и молодых специалистов, сейчас на стадии финального обсуждения с властью проект «ИТ-академия» — это будет некое ПТУ айтишников для всех желающих, выпускающее готовые кадры.

4e834ee037afd4d8e9053668029a681e.jpg

Уровень зарплат у местных айтишников колеблется от 30 до 100 тысяч рублей. В этом году знаю несколько претендентов, когда ульяновские компании переманивали специалистов из Москвы и Новосиба.

Теперь о том, где базировать компании. Аренда офисного помещения в центре в среднем обойдется в 800 рублей за кв.м… Правда хорошие офисные здания в дефиците. В городе пока нет коворкингов, но активные дискуссии в IT-тусовке и вроде бы даже конкретные действия по открытию уже начались. Кроме того, в Ульяновске сейчас строится будущий бизнес-центр для ИТ-компаний «Greencenter». Проект поддержали большинство ИТ-компаний города, Застройщик – коммерческая структура, без участия государства. Ходят слухи, что там тоже будет большой коворкинг, возможно даже от «PLUG&PLAY». Будущий ИТ-центр будет иметь удобное местоположение, рядом ульяновский Политех, строят все по последнему слову (высокая степень энергосбережения, прямой кабель на 3,5 кВт, 5 провайдеров, большая парковка, кафе/ресторан, тренажерка и все такое – в общем, первый ульяновский «B+»). Аренду кстати обещают от 500 рублей за кв.м. В общем проект очень интересный, сдать планируют в ноябре этого года. Как знать, может Greencenter еще затмит Сколково, хоть не пиаром, но реальными делами.

Таким образом, Ульяновск – это очень интересное решение для переезда. В городе еcть все для комфортного проживания и развития в IT. Всех приглашаю лично убедиться в этом, приехав на конференцию «Стачка». Посмотрите нашу необъятную Волгу, подышите свежим воздухом и пообщаетесь с местными айтишниками. Серьезно, приезжайте!

371beba62e8b141470db360b56df78f8.jpg

Автор Melkor

0

Поделиться сообщением

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

В IT уже нет перспектив! Сейчас каждый второй школьник может легко поставить (правда большей части криво) винду, а каждый пятый может сконфигурячить сетку...

Но ни один из них не сможет подойти к станку и заставить его жжужать!!!!

А ведь и там и тут IT-технологии!

0

Поделиться сообщением

Вообще мне кажется, что это будущий тренд – айтишники будут массово переезжать из мегаполисов в более уютные места нашей страны или в теплые страны. Итак, об Ульяновске: это очень удобный для жилья город на Волге с населением чуть более 600 тысяч человек, отличная экология, много зелени, почти никогда нет пробок, правда и дорог хороших тоже почти нет.

Хм... опять скажут, что обсираю Ульск. Но реплики тут мягко говоря притянуты за уши. Во первых уют - понятие субъективное. Но если взять все же инфраструктуру, развитие технологий в регионе и т.п., а не "экология, зелень и птички", но Ульск отстает от развитых регионов. Интернет-проникновение есть? Быть может. Цены доступны? Да, быть может (в последний раз приезжал, очень порадовался фактически московским ценам за интернет). НО! Использование инета для удобства жителей под большим сомнением. Только год назад наконец-то появились Яндекс-пробки, в городе мало порталов и тематических ресурсов, среди которых есть конкуренция. Бизнес еще слабо понимает ценность интернета. То есть люди не используют современные IT-технологии для упрощения своей жизни, а бизнес не использует их для извлечения прибыли. Пока для жителей Ульяновска интернет и современные технологии - это игрушка для молодых. По крайней мере то что я говорю было актуально год назад. Не знаю, может ситуация за год поменялась.

Средние цены на жилье в районе 35-40 т.р. за кв. метр. Если снимать, то хорошая двушка в центр обойдется где-то в 15 т.р. в месяц.

Далее про цены. Если работать в Московской компании и жить в Ульяновске (как делают 2 моих друга) и при этом соотвественно получать московскую з/п (около 120 тыс.), то да... вышеобозначенные цены кажутся смешными. Но что-то я маловато знаю компаний именно из Ульяновска, которые платят достойные деньги. 40 тыс. - это не достойные деньги для IT-специалиста проффесионала. Даже для Ульяновска.

Ежегодно в Ульяновске проводятся две международные IT-конференции: ulсamp и «Стачка». Последняя, кстати, совсем скоро: уже 12-13 апреля. Ожидается более 2000 участников со всей страны, более 100 докладов и классная вечеринка в финале – обязательно приезжайте и посмотрите все своими глазами!

Тут да, согласен. Благодаря этим мероприятиям Ульяновск прославился (например на Хабре)..

В IT уже нет перспектив! Сейчас каждый второй школьник может легко поставить (правда большей части криво) винду, а каждый пятый может сконфигурячить сетку... Но ни один из них не сможет подойти к станку и заставить его жжужать!!!! А ведь и там и тут IT-технологии!

Вы оооочень сильно заблуждаетесь! Не хочу обидеть, но это мнение человека, как минимум не работающего в ИТ-сфере. Развитие ИТ - это не умение устанавливать винду и не умение пользоваться ПК, Это банальная компьютерная грамотность. Да, которая является лишь малой частью развития ИТ-сферы в области. Центральный критерий развития ИТ - это 1) как эффективно используют ИТ технологии для извлечения прибыли бизнес и 2) как ИТ-технологии помогают людям в повседневной жизни.

А в этих двух направлениях в Ульяновске работы еще непочатый край. Даже горизонта не видно.

0

Поделиться сообщением

то да... вышеобозначенные цены кажутся смешными.

они уже не кажутся смешными, в НГ стоимость:

1 комнатная 30м2 - 53р/м2,

1 комнатная 40м2 - 46р/м2.

Про двушки...наверно тоже 45р/м2, трёшки рублей 40м2.

В сравнении с московскими - да, конечно смешные цены, в 3 раза дешевле, но в сравнении с подмосковьем...уже не так и смешно. Даже как то неудобно ставить цену на квартиру (а ставишь то на 100-150р. больше рыночной, тут же "неибацца" ремонт)...такие мысли возникают - это ж бред, за эти деньги можно на Кипре купить квартиру (не говорим сейчас об их кризисе), кому она на фиг нужна за эти деньги здесь в Ульяновске ? Но эти мысли сразу развеиваются после звонков на след. день, и кол-ва желающих посмотреть.

А стоимость растет...и растет...7-10% в год стабильно.

Так что по-моему стоимость жилья не так уж и привлекательна...

0

Поделиться сообщением

Развитие ИТ в регионе... Вот ищу одного производителя местного, крупного...сайт наконец то появился, 2 года сайта не было вообще!) Реклама висела на каждом столбе, а в инете только через 2 года...

Конечно у нас все руководители/директора говорят - у нас мужик инетом пользоваться не умеет... Да, это так, но на месте то ничего не стоит, поколение меняется, молодые приходят на места тех "мужиков", и инетом то пользоваться они могут все...

Даже мы с товарищем когда свое "мутили", первым делом сделали сайт, да кривой, простой, да на народе.ру, да он нам ничего не стоил (но мы и ничего к тому времени не зарабатывали), но сделали, и предложения пошли сами, первое же предложение было со 100% прибылью) и заказчик был не бедный ИТшник) Хоть он и сказал, что сайт у вас - г*вно)))

В общем ИТ может и развивается (хотя не мне судить всё же...), но как-то...там где оно должно быть изначально, по умолчанию, по определению, его может не быть или вообще, или ооочень длительное время.

0

Поделиться сообщением

Народ тут же речь про перспективы. А не факте как таковом что тут все Ок. Перспективы есть..... А значит надо развивать это

0

Поделиться сообщением

Народ тут же речь про перспективы. А не факте как таковом что тут все Ок. Перспективы есть..... А значит надо развивать это

А что такое перспективы? Отсутствие развития ИТ в Ульяновске и просторное поле для деятельности? Да, оно есть. А вот перспективы? ИМХО слово перспективы включает в себя еще и возможности, благоприятные условия роста и т.п. То есть, например, инвестор из Москвы или еще какого региона должен видеть, что вложив деньги в ИТ Ульяновска он получит прибыль. Я конечно не оценивал профессионально возможность инвестиций в ИТ сферу Ульска (да и нет у меня такого огромного опыта в этих делах), но ИМХО есть более привлекательные регионы для того же инвестора - меньше риски, меньше стоимость капитала и т.п. Даже вот на Хабре (откуда собственно статейка-то и слита) приводят в пример Калининград. Разве плохой аналог для вложений, нежели Ульяновск?

0

Поделиться сообщением

в пустыне тоже тогда перспективы развития есть, и они вообще там огромны))

п.с. не говорю что Ульяновск уж совсем пустыня

1

Поделиться сообщением

в пустыне тоже тогда перспективы развития есть, и они вообще там огромны))

Воооот! И я про то же! Ты прямо в теме! :thumbsup:

0

Поделиться сообщением

Я как бы тоже не в теме..... Но все же

Ульяновск относительно большой город, с работающими предприятиями..... Какие вам еще нужны компоненты ?

0

Поделиться сообщением

Ульяновск относительно большой город, с работающими предприятиями.

С руководителями с советским менталитетом. Или из 90-х. Которые не понимают всю ценность ИТ-инфраструктуры для бизнеса. А вот нужны компоненты - люди которые это понимают и стремятся внедрить это, причем не только на уровне своего бизнеса, но и на социальном уровне. Чтобы это приносило пользу жителям региона. Такого нет. Это если говорить в общем.

0

Поделиться сообщением

Вот еще один из комментариев с Хабра:

Не понимаю, зачем такой гон писать. Есть преимущества — говори о преимуществах, но откровенно врать-то зачем?

— город очень холодный, особенно зимой. Дикий ветер с Куйбышевского водохранилища, высокая влажность и минус 20. Это реально жёстко. Зимой улицы почти не чистят, скользко и тесно.

— не скажу за весь город, но в центре пробки есть практически всегда. Связка Гончарова-Минаева-Желдивизии-дорога на вокзал — это ад. Плюс сотни маршруток, которые ездят везде и как хотят.

— как раз сейчас в У. возродились молодёжные банды, в лучших традициях конца 80-х — начала 90-х. 15 лет не было, а тут вдруг снова появились.

— один из самых наркоманских городов в стране.

— «удобный район» около Политеха — это дальние выселки, до которых от центра (где есть хоть какая-то жизнь) ехать полчаса без пробок.

— губернатор — мент с соответствующим уровнем мышления. В области проводятся конкурсы типа «роди патриота на День России», запрещают «Тотальный диктант» из-за автора-израильтянки. Основной бизнес и часть политических постов — в руках бандитов (я был в гуще событий, когда они только поднимались, хорошо помню, кто откуда взялся).

— бывшая министр ИТ — провинциальная баба, умело подмахивающая губеру. Нынешний и.о. — хронический неудачник (я у него двух девушек подряд увёл в молодости ггг), которого везде брали на работу старые друзья. Теперь нашёл себя в службе государству. Есть вероятность, что окажется замешанным в воровстве денег в местном Россельхозбанке (двух его бывших боссов уже арестовала ФСБ). Кстати, говорят, министерство вообще распустят, но тут утверждать не буду, глубоко не вникал.

0

Поделиться сообщением

Кстати что такое вообще it ?

Капитан очевидность подсказывает, что "Информационные технологии" :laugh:

А вообще можно почитать тут и тут.

0

Поделиться сообщением

Руководителей с советской ментальностью все меньше и меньше. Они скоро вымрут как мамонты. По мне так кто товар продает должен убедить клиента что его товар нужен. Это задача самих ай тишников убедить что их продукт выгоден. А то они говорят о перспективах о пользе.... Пусть докажут что это выгодно. И я думаю клиент найдется

А вообще внимательно почитав внимательно статью я понял что автор работает удалено. Т. Е клиент где то в Москве а спецов для удешевления своего производства хочет поселить в Ульяновске. И тут я думаю не уже ли ульяновск со своим ФИСТОМ селиконовая долина?

Ну информационные технологии... Что входит в это понятие?

Там кстати есть и другие посты....,

0

Поделиться сообщением

Не понимаю, зачем такой гон писать. Есть преимущества — говори о преимуществах, но откровенно врать-то зачем?

— город очень холодный, особенно зимой. Дикий ветер с Куйбышевского водохранилища, высокая влажность и минус 20. Это реально жёстко. Зимой улицы почти не чистят, скользко и тесно.

— не скажу за весь город, но в центре пробки есть практически всегда. Связка Гончарова-Минаева-Желдивизии-дорога на вокзал — это ад. Плюс сотни маршруток, которые ездят везде и как хотят.

— как раз сейчас в У. возродились молодёжные банды, в лучших традициях конца 80-х — начала 90-х. 15 лет не было, а тут вдруг снова появились.

— один из самых наркоманских городов в стране.

— «удобный район» около Политеха — это дальние выселки, до которых от центра (где есть хоть какая-то жизнь) ехать полчаса без пробок.

— губернатор — мент с соответствующим уровнем мышления. В области проводятся конкурсы типа «роди патриота на День России», запрещают «Тотальный диктант» из-за автора-израильтянки. Основной бизнес и часть политических постов — в руках бандитов (я был в гуще событий, когда они только поднимались, хорошо помню, кто откуда взялся).

— бывшая министр ИТ — провинциальная баба, умело подмахивающая губеру. Нынешний и.о. — хронический неудачник (я у него двух девушек подряд увёл в молодости ггг), которого везде брали на работу старые друзья. Теперь нашёл себя в службе государству. Есть вероятность, что окажется замешанным в воровстве денег в местном Россельхозбанке (двух его бывших боссов уже арестовала ФСБ). Кстати, говорят, министерство вообще распустят, но тут утверждать не буду, глубоко не вникал.

+100500

автор поста на хабре просто пиарится, не думая что пишет. ну видимо надо же перед ул правительством выступить, что вот н ахабре даже о нас пишут.

так что нет здесь ни сообщества, ни уж тем более другожного. Те, кто объединились - объединились для деления бабла, которое могут выделять власти

0

Поделиться сообщением

ну это гон... Так можно написать практически о каждом городе, ну разумеется что только не о дефаулт сити)))

Это пишут те...ну скорее всего у кого "что-то" не получается и они видят один негатив. И погода им не та, и пробки...и банды, и наркоманский город...и ехать О УЖАС целых полчаса (почему то без пробок из НГ в центр за полчаса доехать можно), И.О. неудачник - тебе то какая разница ???

Езжай в Самару, пробок нет, дороги зеркальные, наркоманов ни одного, губер Меркушкин вообще из Мордовии экономическое чудо сотворил)))))))))))))))))

0

Поделиться сообщением

Компания коммерческих какие могут быть деньги????

И опять же в постах чисто бытовые вопросы . Пробки там воздух влажность. Ни слово про перспективы самого ай ти....

Ну а город это уже на любителя

0

Поделиться сообщением

с работающими предприятиями...
какими? авиастар, где самолеты собирают топориком на колнке? УАЗ, где каждый год то сокращают народ, то набирают его снова?

или гаражники мебельщики?

Т. Е клиент где то в Москве а спецов для удешевления своего производства хочет поселить в Ульяновске.
точно
0

Поделиться сообщением

Ну это лишь часть айсберга.... И что плохого в этих предприятиях???? Пусть ай ти менеджеры , кто там за продвижения товара у них отвечает? Маркетологюи , комерчанюты убедят автозавод или авиастар там ща такие бабки крутятся , в пользе своего товара, и вперед работать..... Но ведь это только два предприятия есть и другие

0

Поделиться сообщением

комерчанюты убедят автозавод или авиастар там ща такие бабки крутятся , в пользе своего товара, и вперед работать
как мы все понимаем, там все построено на откатах и распилах, а не на том, что хорошо и что плохо
0

Поделиться сообщением

Да ради бога .... Пусть будут откаты раз надо для бизнеса . Это уже другой вопрос

0

Поделиться сообщением

Да ради бога .... Пусть будут откаты раз надо для бизнеса . Это уже другой вопрос

Так думают и при строительстве олимпиады в Сочи видимо. Когда у нас откаты приносили пользу бизнесу в целом? Не для конкретной фирмы или конкретного лица, а вообще?

0

Поделиться сообщением

Это уже детали.

И все таки по теме мне ответит кто нибудь или нет? На сколько в Ульяновске пустыня и перспективы ай ти? Мне кажется перспективы есть. Начиная от кадров, территориальным положением самого города, заканчивая конкретными проектами в самом городе

0

Поделиться сообщением

Начиная от кадров
в Ульяновске нет фактически ИТ кадров
0

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу