Дождь: "УЛЬЯНОВСКИЙ ГУБЕРНАТОР ПОДМЕНИЛ ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ"

27 сообщений в этой теме

Кто писал в Ульяновске сие дело?)

Кремер: Кто организатор этой акции, которая за 10 лет охватила Землю?

Королева: Это точно не я. Вы сами сказали, что это в Новосибирском университете придумали. Честно, я не знаю этих людей, которые организуют диктант. Вот уже второй год мне просто звонят и говорят, вы не согласитесь прочитать Тотальный диктант в обществе «Мемориал»? Отлично, я прочитаю. В этом году мне позвонила другая девушка и сказала, не прочитаете ли вы Тотальный диктант в Высшей школе экономики.

Кремер: Очень многие известные люди этот диктант читают и диктуют, но я не заметила, чтобы они его писали. Мне кажется, это еще больше популярности придало бы акции.

Королева: Я тоже с удовольствием написала сама Тотальный диктант, потому что я увидела, что текст не простой, так же как и в прошлом году прилепинский текст был тоже очень сложный.

Кремер: Какой сложнее?

Королева: Мне кажется, они где-то на одном уровне сложности, хотя в тексте Прилепина, пожалуй, было больше вариативных знаков препинания, то есть там было больше авторских знаков. Но я посмотрела архив текстов, когда к вам ехала. В 2004 году, на первом диктанте, писали по Льву Толстому, потом был писатель Александр Бек, Василь Быков, потом Киплинг, Гоголь, потом пошли живущие писатели. Был, например, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков. Я посмотрела текст Дмитрия Быкова и поняла, что это был из всех текстов, которые я видела, наверное, самый удачный. Скорее всего, это объясняется тем, что он школьный учитель, он как раз запихнул в диктант все школьные неприятности – не-ни, два н, но сделал очень четко.

Кремер: Когда вы диктовали, вы интонационно подсказывали хоть что-то?

Королева: К сожалению, да, потому что я понимаю, что люди пришли добровольно, что это для них радость, что они очень хотят, несмотря на то, что никто не ставит никакие оценки, при это понятно, что им хочется получить свою пятерку, поэтому я даже иногда излишне много интонировала. Мне кажется, в данном случае не поддержать тех, кто приходит на этот диктант, просто грех.

Кремер: Пришла новость: «Ульяновский губернатор заменил текст Тотального диктанта. Сергей Морозов посчитал неправильным писать диктант по произведению Дины Рубиной, которая в своих произведениях использует ненормативную лексику. В итоге диктант был заменен, и вместо Дины Рубиной в Ульяновске писали текст писателя Василия Пескова».

Королева: Браво Сергей Морозов. Во-первых, я хотела спросить, какую такую Дину Рубину с ненормативной лексикой он читал. Мне кажется, он ее с кем-то перепутал. Я не уверена, что он даже открывал книги Дины Рубиной.

Кремер: Советник открывал.

Королева: Очевидно, советник тоже не ту книгу открывал. Заменять текст Тотального диктанта просто по правилам акции в принципе нельзя. Тогда люди, которые писали в Ульяновске диктант, писали уже что-то другое.

Кремер: Но они же ни в чем не виноваты, они пришли, записались на тот «Тотальный диктант», который задумывался, и это были инициатива губернатора.

Королева: Это то, чего я очень боюсь. Стоит только подключиться властям, все рушится. Вы спрашивали, кто организует. Придумали в Новосибирске, дальше все осуществляли исключительно волонтеры. На сегодняшний день 180 городов. В прошлом году их было около 70. С каждый годом скачкообразно увеличивается число людей, которые хотят на такую акцию прийти, просто посидеть вместе и что-нибудь такое весело написать. Но есть определенные правила у этой волонтерской организации: текст должен быть один, правила абсолютно единообразны. У меня была инструкция. Каждый диктующий получает инструкцию, например, на каком месте включается слайд с подсказками, что должен разъяснить человек, который диктует.

Кремер: Какие подсказки?

Королева: Честно, подсказки смешные. Например, с какой буквой писать «Интернет» и «интернет-зависимость». Там, где Интернет – имя собственное, пишется с большой буквы. Там, где Интернет – часть слова, везде с маленькой, хотя это написание еще не до конца устоялось.

Кремер: Мне кажется, наоборот, оно должно сейчас измениться, мы же не пишем «телефония» с большой буквы, с чего же «Интернет» писать с большой.

Королева: Интернет еще не стал телефонией, он еще не стал телеграфом. Когда станет, тогда будем писать с маленькой. Потом еще подсказка, которая меня просто насмешила: слайд с написанием слова «плебс». Было предложение «А плебс так и останется плебсом, с Интернетом или без». Во-первых, с маленькой, это не имя собственное, с другой стороны, что это такое. Или, например, Муссолини. Слайд с написанием имени собственного «Муссолини», чтобы все знали.

Кремер: То есть это не только проверка, но еще способ научиться писать слова, которые кому-то могут быть незнакомы.

Королева: Совершенно верно.

Кремер: Как изменилась публика?

Королева: Я участвую всего два года. В прошлом году там, где я читала текст Прилепина, была публика абсолютно разновозрастная, я видела восьмилетних детей и лет примерно до 75. Сегодня в аудитории Высшей школы экономики в основном все-таки была молодежь, студенты, школьники, несколько человек около 40. Но это люди, которые просто должны были предварительно зарегистрироваться, ничего больше. Приходишь, тебе выдают ручку, бумагу, ты пишешь диктант, сдаешь и в течение недели сможешь найти результаты на сайте «Тотального диктанта».

Кремер: Результаты – это же, наверное, позор, потому что я знаю, что в прошлом году был всего 1% тех, кто написал правильно, и больше 61% получили двойки.

Королева: Да, по-моему так и было. Именно поэтому вам предоставляется возможность написать диктант, например, под вымышленным именем. Но потом смотрите, краснеете, бледнеете, роняете слезу.

Кремер: А если мне не придется ронять слезу и я напишу все правильно, что мне в виде приза за то, что я все написала правильно, кроме удовольствия?

Королева: Как я понимаю, ничего, то есть имена просто появятся, и вы сможете всем говорить, что вы написали Тотальный диктант на отлично. В Москве сегодня было 7 площадок. На одной из них, кстати, диктовал Быков, на второй Ярмольник, Кортнев. Каждая площадка сама решает, это опять-таки на волонтерских основах, хочет ли она как-то отмечать тех, кто хорошо написал. Например, в ВШЭ они объявили, что 12 апреля награждение отличников.

Кремер: Вы будете вручать?

Королева: Туда меня пока не звали. Но я бы с удовольствием вручила, потому что я посмотрела сегодня, как люди пишут, как они переживают, как они хотят, чтобы все было хорошо написано, я бы с удовольствием вручила призы.

Кремер: Я бы с удовольствием написала диктант, несмотря на то, что я думаю, что я окажусь как раз в этих 61%. Как вообще Интернет, которому сегодня был посвящен текст, на ваш взгляд меняет язык? Насколько сегодня в этом тексте содержались какие-то спорные нормы, потому что язык живой и он изменился и сейчас уже не совсем принято так писать, как было принято 5 лет назад?

Королева: Уже начиная со слова Интернет, у нас с вами и то расхождения. Вы бы написали с маленькой, а я до сих пор по привычке пишу с большой, потому что так еще пока указывают словари.

Кремер: Мне бы поставили это как минус?

Королева: Если бы вы написали Интернет, когда он стоит отдельным словом, с маленькой буквы – да, вам бы это зачли как ошибку. Как он меняет язык? Революционно, во всех смыслах слова. Оттуда перетекает новая лексика, люди обмениваются новыми словами, новыми смыслами. Это положительно.

Кремер: В тексте этого диктанта была какая-то революционная лексика, которая пришла к нам из Интернета?

Королева: Все-таки Дина Рубина, несмотря на замечание уважаемого губернатора Сергея Морозова, который обвинил ее в использовании нецензурной лексики, ничего себе такого авангардного не позволяет. Очень классический русский писатель.

Кремер: Мне кажется, надо, чтобы Сергей Морозов написал диктант.

Королева: Я не исключаю, что он писал, но если он предложил другой текст, то не исключено, что и текст был предложен им неслучайно, в том смысле, что, может быть, текст он как раз знал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Знакомая у меня вчера ходила)

А вот и первые новости про Ульяновск

Результаты ульяновского "Тотального диктанта" учтены не будут

Вчера вся Россия писала "Тотальный диктант". Жители Ульяновска также приняли активное участие в тестировании. Но. как оказалось, в Ульяновске написание диктанта не обошлось без скандала. Губернатору Ульяновской области показалось неправильным, что автором текста является писатель Дина Рубина, в чьих используется ненормативная лексика.

"Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией "Тотального диктанта". Акция, прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма. Поэтому я предложил заменить текст", - написал губернатор в своем блоге.

125929_15_6776878.jpg

В результате на основной площадке акции, которая прошла в ДК Губернаторский, где писали диктант ульяновские чиновники, был зачитан текст о жизни и творчестве художника А.А. Пластова, автором текста которого явился Василий Песков.

Ольга Рыбковец руководитель проекта "Тотальный диктант" заявила, что результат диктанта в Ульяновске не будет учтен, поскольку единство текста — это главный принцип акции.

Источник: УльяновскСити

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.gazeta.ru/social/news/2013/04/07/n_2839537.shtml

Губернатор Сергей Морозов, заменивший на «Тотальном диктанте» текст Дины Рубиной на сочинение Василия Пескова о местном художнике, не имел права это делать. Об этом говорится в сообщении оргкомитета мероприятия.

«Такая замена не была согласована с нами – организаторами акции, поэтому информация о действиях Сергея Морозова вызвала, мягко говоря, недоумение. Этот человек пришел на чужое мероприятие и своим решением изменил правила его проведения», — пишут организаторы.

«С подачи губернатора в Ульяновске был проигнорирован один из главных принципов акции – единство текста. В связи с этим то мероприятие, которое проходило вчера в ДК «Губернаторский» Ульяновска и было названо «Тотальный диктант», считать таковым нельзя. Результаты участников, писавших диктант на этой площадке, будут аннулированы», – также сказано на сайте.

Накануне Морозов
из-за «ненормативной лексики» в ее произведениях.

Между тем писатель Захар Прилепин, чей текст читали участникам в прошлом году, рассказал «Эху Москвы», что текст Дины Рубиной, который он диктовал в Нижнем Новгороде, — это нормальный, написанный на хорошем русском языке текст, который не содержит в себе ничего предосудительного.

Морозов всех протроллил)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по словам министра образования Ульяновской области Екатерины Убы, по сути никакой замены не было: "Акция "Тотальный диктант" прошла на запланированных площадках. Члены же правительства, приглашенные студенты, преподаватели, приняли участие в подведении итогов другой акции, которая шла параллельно - "Баллада о родном крае". Это мероприятие совершенно иного рода". Таким образом, учитываться результаты диктанта "по Пластову" в общей массе не будут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в инетах прям видимо губернаторские чиновники сидят видимо и отстаивают его)

post-53-0-31866000-1365354738_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я вот например, не чиновник. Но в данном случае, ведь какой расклад выходит? Тот автор, чей текст диктуется (причем даже если сам текст не содержит ненормативной лексики), автоматически декларируется как-бы серьезным автором, которого можно брать за эталон в деле борьбы за чистоту языка. Автор же, чей текст отменил губернатор, известна такими произведениями, которые русский язык явно не красят, мягко говоря. Поэтому считаю включение тектса этого автора в пргграмму всеобщего диктанта ошибкой.

И потом, ну что за крики, ох отменили результаты ульяновские. Ну и что с того? Великая потеря прям.

Конечно, сам Морозов не стесняется самых нецензурных выражений, даже при дамах (пишу по свидетельствам очевидцев), это его не красит и делает подобные заявления вполне анекдотичными. Однако, сама проблема от этого не улетучивается: почему в текст всеобщего диктаната, призывающего к чистоте языка, включили текст автора, позволяющего в других своих работах откровенную похабщину? У нас что, нет других писателей?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам Морозов не стесняется самых нецензурных выражений, даже при дамах (пишу по свидетельствам очевидцев),
Подтверждаю.
почему в текст всеобщего диктаната, призывающего к чистоте языка, включили текст автора, позволяющего в других своих работах откровенную похабщину?
А тебе ни пох? В диктанте ведь нет ни одного такого словечка.
У нас что, нет других писателей?
Сам бы написАл тогда...)))

А вообще,морозильник судак еще тот...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понимаю всю эту шумиху. заменил один тект другим, по-моему это отлично. мы не идем тупо за всеми, может паралельно, но не следом. это лирика.

а практика - в том что многие начинающие политики увидят пример что можно и нужно принимать свои решения даже если все делают так как сказано, так как принято.

морозов делать этого не боится. может шаги иногда не те что надо, но так не ошибвется тот кто ничего не делает.

и по поводу мата - очень большое спасибьо правителям что запретили его, убрали с экранов, из книг, из радио, еще бы с улиц убрать.

бриллиантов в земле очень много, а еще их можно выращивать, и всем бы хватило, и стоимость их упала бы до цены бирюзы, но стоимость и престижность бриллиантов искусственно поддерживается в дифиците.

запрет на публичный мат сделает русский мат только сильнее, ценнее, агрессивнее и действеннее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не понимаю всю эту шумиху. заменил один тект другим, по-моему это отлично.
Суть сего мероприятия,кто грамотней напишет диктант.Точки там,запятые всякие...)))А у морозильника в с грамматикой не все в порядке,что бы жидко не обос"аться перед людьми(и отказаться нельзя) он решил заменить текст на знакомый себе.Может он его наизусть в детстве выучил и на всю жизнь!)))
морозов делать этого не боится. может шаги иногда не те что надо, но так не ошибвется тот кто ничего не делает.
В данном случае,ИМХО,это просто вые"он.Не более.Типа,вот он я какой,а вы все .....
запрет на публичный мат сделает русский мат только сильнее, ценнее, агрессивнее и действеннее.
Как и любой запрет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понимаю всю эту шумиху. заменил один тект другим, по-моему это отлично.
Суть сего мероприятия,кто грамотней напишет диктант.Точки там,запятые всякие...)))А у морозильника в с грамматикой не все в порядке,что бы жидко не обос"аться перед людьми(и отказаться нельзя) он решил заменить текст на знакомый себе.Может он его наизусть в детстве выучил и на всю жизнь!)))

персональная грамотность морозова тут вообще ни при чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

морозов делать этого не боится. может шаги иногда не те что надо, но так не ошибвется тот кто ничего не делает.
было бы интересно посмотреть, если бы он принял решение, которое не соответствует директиве Путина

а вот то, что люди пришли на одно мероприятие, тратили свое время, а им в итоге подсунули другое - это как минимум не порядочно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот то, что люди пришли на одно мероприятие, тратили свое время, а им в итоге подсунули другое - это как минимум не порядочно
Говорю же, мент.Только Пу "опу вылизывать умеет,на остальное и на всех пох.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

морозов делать этого не боится. может шаги иногда не те что надо, но так не ошибвется тот кто ничего не делает.
было бы интересно посмотреть, если бы он принял решение, которое не соответствует директиве Путина

а вот то, что люди пришли на одно мероприятие, тратили свое время, а им в итоге подсунули другое - это как минимум не порядочно

я и сказал двигается паралельно. только путина и политику сюда притягивать это лишнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понимаю всю эту шумиху. заменил один тект другим, по-моему это отлично. мы не идем тупо за всеми, может паралельно, но не следом.

нет, это не отлично, потому как это неуважение к проекту.

вот Основные принципы Тотального диктанта

Принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки – Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Во всех городах участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста). Во всех городах мероприятие проходит по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию. Во всех городах проверочные комиссии руководствуются одними и теми же, заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ.

либо не идём тупо за всеми на тотальный диктант и организуем свой проект, либо идём на диктант и уважаем его правила.

то, что текст выбран корректно или нет - дело другое. можно было проигнорировать мероприятие под предлогом несоответствия текста принципам диктанта...

И потом, ну что за крики, ох отменили результаты ульяновские. Ну и что с того? Великая потеря прям.

для нас-то это не потеря, а вот организаторам это явно не по душе. да и большинству из присутствующих тут, уверен, не понравится, если он организует соц.опрос, сбор стат.данных или прочий проект, который пройдёт с такими вот коррекциями на местах. неуважение это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понимаю всю эту шумиху. заменил один тект другим, по-моему это отлично. мы не идем тупо за всеми, может паралельно, но не следом.

нет, это не отлично, потому как это неуважение к проекту.

как морозову наше неуважение к его делам, так и организаторам проекта решение морозова. некоторые поекты необязательно уважать, но обязательно участвовать.

это как у людей - бОльшего добиваются в жизни чаще те кто нарушает правила, но соблюдают законы, чем те кто живет только по правилам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые поекты необязательно уважать, но обязательно участвовать.
так в том и дело, что в итоге он не участвовал в диктанте, а устроил свое мероприятие.

а вот люди (которые не чиновники) пришли в губернаторский оказались неудел

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как морозову наше неуважение к его делам, так и организаторам проекта решение морозова.

если бы им было безразлично, не поднимали бы эту тему. а так вроде возмущаются же...значит не безразлично

некоторые поекты необязательно уважать, но обязательно участвовать.

этот проект добровольный. участие не обязательно. а вот со своими правилами на этот проект идти глупо. организаторы правильно сделали, отказавшись от результатов ульска.

это как у людей - бОльшего добиваются в жизни чаще те кто нарушает правила, но соблюдают законы, чем те кто живет только по правилам.

не совсем понял, как это относится к теме. морозов добился чего-то? пиар не в счет. или чего-то участники добились? какой мотив нарушать правила диктанта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые поекты необязательно уважать, но обязательно участвовать.
так в том и дело, что в итоге он не участвовал в диктанте, а устроил свое мероприятие.

а вот люди (которые не чиновники) пришли в губернаторский оказались неудел

получается что морозов смог повернуть толпу в нужную ему сторону, а ульяновские организаторы диктанта не смогли противодействовать. в данном случае морозов - альфа самец. :)

глядишь через год кто-нить осмелится сказать: - С.И. извините, но правила едины для всей россии, и мы будем придерживаться их.

не осмелятся - так и будут делать так как сказано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
получается что морозов смог повернуть толпу в нужную ему сторону, а ульяновские организаторы диктанта не смогли противодействовать. в данном случае
Да просто ни кто не хочет по сопатке получать.Сидишь на жопе ровно и у тебя все "чики-пуки".Нах геммор искать ?Подумаешь ,херня какая,диктант тотальный..Слово то нашли,страшное какое...Бррр....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смог повернуть толпу в нужную ему сторону, а ульяновские организаторы диктанта не смогли противодействовать.

в какую сторону? не понимаю... мотив? мотив какой?

а как ему могли противодействовать? как бэ чревато...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается что морозов смог повернуть толпу в нужную ему сторону, а ульяновские организаторы диктанта не смогли противодействовать. в данном случае
Да просто ни кто не хочет по сопатке получать.Сидишь на жопе ровно и у тебя все "чики-пуки".Нах геммор искать ?Подумаешь ,херня какая,диктант тотальный..Слово то нашли,страшное какое...Бррр....

про то и речь, все сидят и в тряпку дышат. :)

смог повернуть толпу в нужную ему сторону, а ульяновские организаторы диктанта не смогли противодействовать.

в какую сторону? не понимаю... мотив? мотив какой?

а как ему могли противодействовать? как бэ чревато...

про мотивы мы можем только догадываться, результат на лицо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rospisate...ije-morozov.htm

Секретариат правления Союза писателей России, обсудив все мнения по поводу так называемого "Тотального диктанта", считает, что абсолютно прав губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заменивший текст израильской писательницы Дины Рубиной на текст писателя Василия Пескова о жизни и творчестве великого русского художника Аркадия Пластова.

Поскольку причиной замены текста диктанта стало то, что писательница Дина Рубина широко использует в своих произведениях ненормативную лексику. И по сути дела, пропагандируя её творчество среди студенческой молодежи, организаторы диктанта тем самым ненормативную лексику утверждают как норму. В то время как «акция "Тотальный диктант", прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма».

Мы, писатели России, можем только гордиться поступком ульяновского губернатора С. Морозова. Мы полностью разделяем его мысль о том, что «язык - это душа народа. В каждом его слове и выражении хранится уникальная сила, глубочайшие чувства и вековая мудрость наших предков. И не беречь это достояние - самое настоящее преступление».

Вполне ожидаемыми были прозвучавшие в адрес губернатора угрозы («ВЫ ЗА ЭТО ПОПЛАТИТЕСЬ!!!», - написал, например, у себя в «Твиттере» Егор Заикин, менеджер по развитию проекта «Тотальный диктант»). Полагаем, что таким заявлениям должна быть дана соответствующая правовая оценка.

Только благодаря поднятому в СМИ шуму, акция "Тотальный диктант" проявила свой неоднозначный характер.

«Я отношусь к мату как литератор», - сообщила в СМИ Дина Рубина. -«Если табуированная лексика нужна в контексте, если она нужна характеру, то она нужна странице. Это слова русского языка, это определенный слой. И тут ничего не поделаешь. Если это перенасыщено, то это вредно и для страницы. Но если это эмоционально сильное слово, если это эмоциональный удар, который помогает подчеркнуть те или иные черты характера? Иной раз мне говорят: «Ну что же вы прям как Губерман», или «А еще женщина…»

Дина Ильинична даже привела примеры того, где никак не обойтись без крепкого словца: «Представьте себе боцмана, который велел отдраить палубу. Палуба не отдраена. Что он говорит команде?».

Но в России есть великолепная маринистика – от Новикова-Прибоя и Сергеева-Ценского до Валентина Пикуля – прекрасно обходящаяся без табуированной лексики.

Желание Дины Рубиной разговаривать на ненормативной (или, как она говорит, табуированной) лексике со своими детьми или со своими читателями должно оставаться её личным правом, а не событием, строящим российские вузы и ведомства культуры в единую шеренгу.

В СМИ особый акцент делается на том, что Дина Рубина является гражданкой Израиля. Не думаем, что это обстоятельство следует принимать во внимание при оценке её творчества. Но полагаем, что высокоталантливые россияне – татарские и башкирские, якутские и карельские писатели или, например, такой уникальный и неповторимый русский писатель мирового имени, как Анатолий Ким, а также глубокоуважаемые и талантливейшие наши рускоязычные казахские писатели Олжас Сулейменов и Роллан Сейсенбаев, молдаванин Ион Друце, грузин Гурам Панджикидзе – не взялись бы за текст русского «тотального диктанта» в стране, где еще плодотворно работают такие величайшие носители русского языка как Валентин Распутин, Виктор Лихоносов, Владимир Личутин, Петр Краснов, Алексей Иванов и многие-многие другие.. Да и сама Дина Рубина вряд ли решилась бы учить культуре иврита в своем родном Израиле.

Горячо поддерживая губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в его инициативе ежегодно проводить в регионе массовый диктант по русскому языку в день рождения Пушкина, мы предлагаем накануне диктанта проводить неделю русского языка. По местным радио- и телеканалам могли бы с участием писателей пройти тематические передачи о русском языке, прозвучать произведения лучших современных поэтов и прозаиков, а в библиотеках могут состояться литературные встречи...

Со своей стороны мы готовы оказать помощь всем, кто прилагает усилия по сбережению родного русского языка и кому дорога наша родная речь.

Секретариат правления Союза писателей России

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу