62 сообщения в этой теме

Что такое Добро и что такое Зло в нашей жизни? Лично для вас какой критерий определения добра и зла? :thanks:

******************************

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
Лично для вас какой критерий определения добра и зла?
Это у каждого свое.Зло-плохо,добро-гуд.Бензин 28 рэ.-плохо(зло),дорог нет-аналогично,99% населения стоИт раком и их имеют каждодневно-вообще зло-зло.Пу из ТВ говорит что все чики-пуки - добрый сука! :pirate:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кому жить проще: злому или доброму?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то какой-то очень расплавчатый вопрос и неконкретный. Vakulla, ты это.. может нам неразумным пояснишь в чем смысл темы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а кому жить проще: злому или доброму?
Убогому.В смысле ,как это сказать помягче,слабому на голову,убогому,блаженному.Как там еще таких называют...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще пох*исту не плохо живется, да)

Травокуру еще уж тогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травокуру еще уж тогда.

травокур злой или добрый ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

травокур злой или добрый ?

Они в основном безвредны. Хотя может когда травы нет, вредными становятся. А кто на что-то более тяжелое переходит - уже социально-опасными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то какой-то очень расплавчатый вопрос и неконкретный. Vakulla, ты это.. может нам неразумным пояснишь в чем смысл темы?

оо Cezar... вуф-вуф. хороший вопрос. конкретный. и филосовский к тому же. вот ты, разговаривая твоим манером, "гопников в рашке" из толпы выделяешь, а что такое добро и зло ответить затрудняешься :woot:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так все же просто, если своими словами то...Добро это наиболее общее понятие морального сознания, категория этики, характеризующая положительные нравственные ценности)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы исходим из субъективных понятий добра для конкретного индивидуума или более приближенного объективного понятия ко многим людям? А то может действительно лишний косяк для нарика - это добро. А для набожной бабки у подъезда - это зло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро это все то, что приближет человека к Богу. Зло - то что отдаляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро это все то, что приближет человека к Богу. Зло - то что отдаляет.
Первый весомый ответ по теме. Плюсую.

Разумеется дальше можно дискутировать на тему определения Бога, религии и её роли в истории мировых войн, например, т.д. Но это уже уход от темы. В данном случае мнение высказано и, основываясь на конкретной личной позиции, мнение высказано вполне определенно и полно. :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с отсутствием в моем сознании абсолютных величин, лично я на этот вопрос одной фразой ответить затрудняюсь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кому жить проще: злому или доброму?

сильному))) а сильные люди всегда добрые)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро это все то, что приближет человека к Богу. Зло - то что отдаляет.

интересная теория. но человеку необязательно ставить перед собой цель совершать добро из побуждений быть ближе к богу. это мораль совести, жизнь по правилам... прежде всего, а не божества. впрочем, не была бы зла - не было б и добра. и не было б и тех 10ти заповедей, которые пора уже переделывать. ...есть один критерий добра, для меня лично, это моё развитие. меня часто останавливали или говорили, чтобы я чего-то не делала, не читала, не смотрела, не училась. если бы я их - этих злючек - и сейчас бы слушала - я бы была на таком же джопистом уровне, как и те, от которых я это слышала. это, кстати, говорит еще и том, что в любом зле есть еще и добро. так же как и из любой неудачи можно что-то полезное извлечь. .....тоже самое и в отношениях, если кто-то развивается, а другой его тормозит - сами знаете что получается - ничего. никакого добра там не видать. :tongue:

а кому жить проще: злому или доброму?

сильному))) а сильные люди всегда добрые)

сильный. хммм. не уверена. у сильного человека оч много комплексов. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это с чего такое что сильный человек - всегда добрый?)) Не берем в расчет физическую силу. Больше моральные качества. Человек может быть цинником, эгоистом, подлецом, и при этом очень сильным морально! Но большинство посчитают что все его качества - это зло. Хотя это не совсем верно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--Cezar--, перечислил все "качества" человека неуверенного и с заниженной самооценкой. какой ты добрый :woot:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная теория. но человеку необязательно ставить перед собой цель совершать добро из побуждений быть ближе к богу. это мораль совести, жизнь по правилам... прежде всего, а не божества.

а вопрос был о добре и зле вообще или о действиях человека: добрых или злых? REC, насколько я понял, дал вполне точное определения добра и зла в общем их смысле.

не было б и тех 10ти заповедей, которые пора уже переделывать.

переделывать? а что в них, по-твоему, нужнается в редакции?

"Рви и кусай, ломай и круши. В награду - водяра и беляши"(ц) - так наверно лучше :laugh:

...есть один критерий добра, для меня лично, это моё развитие

ну так что же смущает в ответе RECa? один-в-один же ;) для верующего приближение к Богу - путь развития. для тебя тот же тезис будет звучать так: что помогает развитию - добро, что мешает - зло.

у сильного человека оч много комплексов

не согласен. сила и комплексы(=слабости) - противоположные понятия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну например - человеку не помогли в сложных ситуациях, он потерял веру в людей и стал циником.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добро и зло 2 стороны одной медали, неотделимы.

медицина добро или зло?

если бы не медицина нынешнее население нашей планеты было бы в разы, в сотни раз меньше, зато это были бы в разы более жизнеспособные и здоровые люди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не говорил что такое понимание обязательно. А можно вашу редакцию 10 заповедей? Уж больно интересно, что там такого в третьей редакции можно придумать:-) :-) Правда, не этой теме, наверное.

Harm, точнее - любая вещь и явление само по себе не несет ни добра ни зла. Ничего в этом мире не несет ни добра ни зла, кроме воли человека, вне его сознания и воли их просто нет. Только они сообщают свойства зла или добра любой вещи. Плюс субъективное понимание каждым этих понятий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу