63 сообщения в этой теме

Что такое Добро и что такое Зло в нашей жизни? Лично для вас какой критерий определения добра и зла? :thanks:

0

Поделиться сообщением

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
Лично для вас какой критерий определения добра и зла?
Это у каждого свое.Зло-плохо,добро-гуд.Бензин 28 рэ.-плохо(зло),дорог нет-аналогично,99% населения стоИт раком и их имеют каждодневно-вообще зло-зло.Пу из ТВ говорит что все чики-пуки - добрый сука! :pirate:
1

Поделиться сообщением

а кому жить проще: злому или доброму?

0

Поделиться сообщением

Что-то какой-то очень расплавчатый вопрос и неконкретный. Vakulla, ты это.. может нам неразумным пояснишь в чем смысл темы?

0

Поделиться сообщением

Убогому.В смысле ,как это сказать помягче,слабому на голову,убогому,блаженному.Как там еще таких называют...
0

Поделиться сообщением

еще пох*исту не плохо живется, да)

Травокуру еще уж тогда.

0

Поделиться сообщением

Травокуру еще уж тогда.

травокур злой или добрый ?

0

Поделиться сообщением

травокур злой или добрый ?

Они в основном безвредны. Хотя может когда травы нет, вредными становятся. А кто на что-то более тяжелое переходит - уже социально-опасными.

0

Поделиться сообщением

Что-то какой-то очень расплавчатый вопрос и неконкретный. Vakulla, ты это.. может нам неразумным пояснишь в чем смысл темы?

оо Cezar... вуф-вуф. хороший вопрос. конкретный. и филосовский к тому же. вот ты, разговаривая твоим манером, "гопников в рашке" из толпы выделяешь, а что такое добро и зло ответить затрудняешься :woot:

0

Поделиться сообщением

так все же просто, если своими словами то...Добро это наиболее общее понятие морального сознания, категория этики, характеризующая положительные нравственные ценности)

0

Поделиться сообщением

Так мы исходим из субъективных понятий добра для конкретного индивидуума или более приближенного объективного понятия ко многим людям? А то может действительно лишний косяк для нарика - это добро. А для набожной бабки у подъезда - это зло.

0

Поделиться сообщением

Добро это все то, что приближет человека к Богу. Зло - то что отдаляет.

0

Поделиться сообщением

Первый весомый ответ по теме. Плюсую.

Разумеется дальше можно дискутировать на тему определения Бога, религии и её роли в истории мировых войн, например, т.д. Но это уже уход от темы. В данном случае мнение высказано и, основываясь на конкретной личной позиции, мнение высказано вполне определенно и полно. :thumbsup:

0

Поделиться сообщением

В связи с отсутствием в моем сознании абсолютных величин, лично я на этот вопрос одной фразой ответить затрудняюсь...

0

Поделиться сообщением

сильному))) а сильные люди всегда добрые)

0

Поделиться сообщением

интересная теория. но человеку необязательно ставить перед собой цель совершать добро из побуждений быть ближе к богу. это мораль совести, жизнь по правилам... прежде всего, а не божества. впрочем, не была бы зла - не было б и добра. и не было б и тех 10ти заповедей, которые пора уже переделывать. ...есть один критерий добра, для меня лично, это моё развитие. меня часто останавливали или говорили, чтобы я чего-то не делала, не читала, не смотрела, не училась. если бы я их - этих злючек - и сейчас бы слушала - я бы была на таком же джопистом уровне, как и те, от которых я это слышала. это, кстати, говорит еще и том, что в любом зле есть еще и добро. так же как и из любой неудачи можно что-то полезное извлечь. .....тоже самое и в отношениях, если кто-то развивается, а другой его тормозит - сами знаете что получается - ничего. никакого добра там не видать. :tongue:

сильному))) а сильные люди всегда добрые)

сильный. хммм. не уверена. у сильного человека оч много комплексов. )

0

Поделиться сообщением

Это с чего такое что сильный человек - всегда добрый?)) Не берем в расчет физическую силу. Больше моральные качества. Человек может быть цинником, эгоистом, подлецом, и при этом очень сильным морально! Но большинство посчитают что все его качества - это зло. Хотя это не совсем верно.

0

Поделиться сообщением

--Cezar--, перечислил все "качества" человека неуверенного и с заниженной самооценкой. какой ты добрый :woot:

0

Поделиться сообщением

интересная теория. но человеку необязательно ставить перед собой цель совершать добро из побуждений быть ближе к богу. это мораль совести, жизнь по правилам... прежде всего, а не божества.

а вопрос был о добре и зле вообще или о действиях человека: добрых или злых? REC, насколько я понял, дал вполне точное определения добра и зла в общем их смысле.

не было б и тех 10ти заповедей, которые пора уже переделывать.

переделывать? а что в них, по-твоему, нужнается в редакции?

"Рви и кусай, ломай и круши. В награду - водяра и беляши"(ц) - так наверно лучше :laugh:

...есть один критерий добра, для меня лично, это моё развитие

ну так что же смущает в ответе RECa? один-в-один же ;) для верующего приближение к Богу - путь развития. для тебя тот же тезис будет звучать так: что помогает развитию - добро, что мешает - зло.

у сильного человека оч много комплексов

не согласен. сила и комплексы(=слабости) - противоположные понятия

0

Поделиться сообщением

ну например - человеку не помогли в сложных ситуациях, он потерял веру в людей и стал циником.

0

Поделиться сообщением

добро и зло 2 стороны одной медали, неотделимы.

медицина добро или зло?

если бы не медицина нынешнее население нашей планеты было бы в разы, в сотни раз меньше, зато это были бы в разы более жизнеспособные и здоровые люди.

0

Поделиться сообщением

Так я и не говорил что такое понимание обязательно. А можно вашу редакцию 10 заповедей? Уж больно интересно, что там такого в третьей редакции можно придумать:-) :-) Правда, не этой теме, наверное.

Harm, точнее - любая вещь и явление само по себе не несет ни добра ни зла. Ничего в этом мире не несет ни добра ни зла, кроме воли человека, вне его сознания и воли их просто нет. Только они сообщают свойства зла или добра любой вещи. Плюс субъективное понимание каждым этих понятий.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу