Бета Opera 14 для Андроида

1 сообщение в этой теме

97811a5592d12c101ba4a80ad6807e26.jpg

Да, вы не ослышались: 14. Мы подумали, что переход с Presto на WebKit, анонсированный несколько недель назад, был настолько большим шагом, что можно пропустить версию 13 и выпустить сразу 14-ю. Но речь сейчас не только о новом движке, вы также заметите полностью обновлённый интерфейс, который прекрасно сочетается с самыми последними интерфейсными рекомендациями для Андроида.

Установить бету Opera можно из Google Play или по ссылке m.opera.com

Андроид 2.2 и выше

Сейчас мы поддерживаем версию Андроид 2.2 и выше. Да-да, мы не бросили тех, кто использует версию системы до ICS. Если вы не знали, 45% пользователей Андроида всё ещё сидят на прянике 2.3 — зачем лишать их нового классного браузера? (Нам, правда, всё же придётся отказаться от некоторых совсем слабых Андроидов 2.2).

Мы пока не подготовили для вас новую бету для планшетов — работа над оптимизацией интерфейса пока в процессе и мы покажем её чуть позднее.

ba2112384257f7a9245bfddb87c951e1.jpg

Совсем новый движок

Этот первый бета-релиз будет основан на версиях движков

AppleWebKit/537.22 и Chrome/25.0.1364.87
. Мы планируем не отставать от последних релизов, поэтому финальная версия Opera 14, вероятно, будет работать на ещё более новых сборках. Движок внутри Opera 14 очень близок к тому, что используется в бете мобильного Chrome (сейчас там используются упомянутые выше версии) с некоторыми приятными дополнениями. Opera 14 прямо из коробки поддерживает:
  • <input type="color">[/code]
    
    
  • Атрибуты и события для Drag and Drop
  • Микроданные
  • WebGL 3D (чуть бажный, всё же)
  • [code]@supports[/code]
    из CSS3 Opera 14 не поддерживает:
    • Добавление кастомных поисковиков
    • Доступ к настройкам chrome://flags
    Мы также выбрали строку UA, чтобы избежать ошибочного определения: она выглядит так же, как UA для Chrome, только с
[code]OPR/14.0.1025.51285[/code]
в конце, где номер состоит из частей
[CODE]Major.Minor.Nightly.Patch[/code]

. Безусловно, вам ни в коем случае не стоит смотреть на UA браузеров и вместо этого определять поддержку необходимых технологий — поэтому просто забудьте, что мы об этом упомянули.

60929d9e97ac9696d234f27773e571bb.jpg

[size=5]Новый интерфейс и возможности[/size]

Первое, что вы наверняка заметите — это новую страницу «Открытия», которая помогает находить интересное в сети. Если потом смахнуть влево, вы увидите новую экспресс-панель, которая теперь содержит все ваши закладки. Вы можете сгруппировать закладки в одноуровневых папках просто перетащив одну на другую. Если пойти ещё левее, вы найдёте обзор всех посещённых страниц. Эти три панели становятся прекрасным началом любого онлайн-путешествия. Ну и конечно же вы можете начать с поиска в новой адресно-поисковой строке.

Красная «O» переехала в правый верхний угол, в лучших традициях всех приложений для Андроида, и открывает меню с дополнительными возможностями, вроде шаринга, поиска по странице, загрузок, настроек и других. Специально хочется упомянуть опцию «Внедорожный режим» (Off-Road mode) — при её включении, страницы начинают грузиться через сервера Opera Mini. Именно!

677e99a90b6b32a31c1ed97ef7a14084.jpg

Теперь вам не нужно будет переключаться в другой браузер, чтобы получить скорость и экономию Opera Mini, теперь у вас есть всё в одном.

Конечно, есть много других вещей, о которых можно рассказать: кнопка с плюсом, приватные табы, browser.js — но мы оставим вам возможность попробовать всё самим и расскажем о чём-то подробнее в следующих постах. А пока пробуйте и не стесняйтесь рассказывать о своих впечатлениях.

[b]Автор[/b] — pepelsbey

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу