2 901 сообщение в этой теме

на следующей неделе уже будет поздно выносить у кого большая пасека. выносить надо начинать завтра. как раз 28 марта.

если выносить на следующей неделе то облёт будет слишком мощный и будет слёт в некоторых семьях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Alexander Frolov,

мало . но нам хватает на торговлю в розницу. могу сделать большую без проблем. но зачем? сначала надо иметь сбыт . .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на следующей неделе уже будет поздно выносить у кого большая пасека. выносить надо начинать завтра. как раз 28 марта. если выносить на следующей неделе то облёт будет слишком мощный и будет слёт в некоторых семьях.

Спасибо за ценный совет ...Сегодня и начну.Хотя при наличии большого плюса на облет все равно пойдут все разом :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зря....пчелу будет выманивать солнышко и синицы,много пчелы поляжит на снегу,не стоит верить всему на слово

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синицы уже все в лесу,от солнышка-притенение леточка,на точке снега нет,да и в округе совсем мало осталось.

Верба набухла.Местами прилично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shurka,

Правильно. я всё думаю скажет кто или нет. Но это конечно не всё. Передняя стенка улика начнёт согреваться солнцем и стенка будет работать как батарея в квартире. Пойдёт циркуляция в улике . и вот когда эта циркуляция наладится пчела и пойдёт уверенно в облёт. Некоторые нетерпеливые особи конечно будут выходит -погреть лапки на тёплом дереве ну и до кучи посмотрят на солнце . под каким углом идёт солнечный луч. и потом уже всё обсудив в дому они пойдут в облёт.

На это конечно на всё надо время. потому и выносить надо не тогда когда солнце жарит а пораньше. если конечно позже то надо держать зимовник на льду.

вобщем в этом году это 28-30 марта.

Медовик так и думал с самого начала но так всё текло что скинул пару дней. вобщем ошибся на два дня. виноват-признаём.

зимовка в этом году -длиньше дней на 10-14. и не было снега для тех кто был на улице и голодная осень то есть зимовка была тяжелее среднего.

и это ещё не конец. цветок появится попозже -что опять пчеле не подарок.

а дальше посмотрим по ходу .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит ваше " цветок -появится попозже!" ...позднее чего??!В 2010 году первая пыльца была 25 апреля! Если сравнивать эту весну со средними выставками,то ничего сверх не обычайного не будет,первая пыльца появится не поздее 15 апреля,т.е. весна более-менее средняя,и довольно-таки тёплая,а это не сомненный плюс,можно даже сказать весна будет рання и тёплая,что до апрельской выставки...,так это всё - нормальные сроки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. весна более-менее средняя,и довольно-таки тёплая,а это не сомненный плюс,можно даже сказать весна будет рання и тёплая,

ничего подобного.

весна нескорая но бурная . май прохладный. и наверно довольно частые несильные дожди в мае .

смотрел сегодня почку -она мощная и это ещё раз указывает на то что было сказано выше. наверно хорошая будет черёмуха.

но конечно это прогнозы. насколько совпадёт ? обычно всегда совпадает . знаю откуда ?

а кто его знает .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил вощины на кирова. В сезоне есть смысл сделать сравнение вощины с нектара и с пасечника. Два листа в один улик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймал в сети интересный вирус, всё работало, мог читать, смотреть ролики, а вот сообщения не отправлялись нигде. Программисты еле разобрались в проблеме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймал в сети интересный вирус

это дело наверняка прокоментирует саит .

завтра на торговле должен быть петухов . наверняка будет раздавать вестник пчеловода. кто будет на торговле -зацепите это дело. тут почитаем если получиться.

а впрочем чего читать ? как всегда.

. на форуме порядок . никто не дерётся -не ругается. кого нет на форуме-тот значит завтра на торговле. мёд фасует .

удачной торговли. .. насчёт погоды не желаю -она будет хорошая. конец радиосвязи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откопал зимующих на улице. живы все. хотя я и сомневался. теперь бы ещё вынести основную пасеку. но сезон в целом начался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать совет: со скольких семей лучше начинать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать совет: со скольких семей лучше начинать?

Я бы посоветовал не менее 3, а лучше с 5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сегодня был облёт. Облёт у тех которые уже вынес. Выходили те которым вообще невтерпёж. Полётывали , чистили кишечник и налётывали свою частоту.

По моему зимовали неплохо. Стоит терпкий и густой запах старых сотов ,запах свежей пчелы. Воздух завибрировал от лёта . Это тот самый шум который у опытных пчеловодов вызывает чувство уверенности в результатах зимовки. Этот гул как то сразу успокаивает и даёт уверенность и силу.

Сезон начнётся наверно чрез неделю. Пока только облёт и смотреть пчёл конечно ещё нежелательно.

Первый облёт позже среднего на 6-8 дней.

откопал зимующих на улице. живы все. хотя я и сомневался.

.. и это хорошо. вполне возможно что ихняя тишина зимой скорее была хорошая зимовка чем что -то иное.

Вот эти которые были на улице пойдут в рост наверняка побыстрее .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать совет: со скольких семей лучше начинать?

mirt в общем, с учётом информации в этом вопросе, правильно посоветовал. Но чтоб знать, что посоветовать, нужно больше знать об условиях в которых пчёлы будут содержаться, цели которые будут преследоваться и средства которыми обладаешь на сегодняшний день. здесь немало опытных пчеловодов и нужно попльзоваться этой возможностью по полной.

это хорошо. вполне возможно что ихняя тишина зимой скорее была хорошая зимовка чем что -то иное. Вот эти которые были на улице пойдут в рост наверняка побыстрее .

дай Бог. силу оценю попозже. завтра собрал группу единомышленников на вынос. Сегодня поправил подставки и морально приготовился. В предвкушении

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но чтоб знать, что посоветовать, нужно больше знать об условиях

Ну так и посоветуйте, я в учителеля не набиваюсь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поправил подставки и морально приготовился. В предвкушении

А я сегодня выставил и сразу поменял донья. Немного полетали. На душе приятно ляпота, теперь ждём хорошую погоду...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и посоветуйте, я в учителеля не набиваюсь

будет инфа вместе все и посоветуем. причём здесь в учителя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сегодня выставил и сразу поменял донья. Немного полетали. На душе приятно ляпота, теперь ждём хорошую погоду...

выставил вчера. погоды небыло и на облёт не выходили практически. сегодня тоже думаю, что не выйдут. но семьи сидят тихо. и все живы. что не может на радовать

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stolp

Выставил в субботу, если бы донья не менял может и не полетели бы, облетелись самые нетерпеливые. Погода была хорошая, солнышко и без ветра. Что внутри не смотрел, быстро бросил подкормку, в ответ получил по рукам. На душе хорошо, ВЕСНА однако. Выход из зимовки 100%, а дальше посмотрим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На душе хорошо, ВЕСНА однако

это точно. в ожидании весны всегда волнуюсь и переживаю. сейчас чувство облегчения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медовик куда-то исчез.Ранее извещал,что к волкам собирается.Насовсем,что ли?...Жаль,погода хорошая и пчелки полетели,настроение отличное.Ругнуться только не с кем для разнообразия.

Сегодня пойду первые медоносы проверять на опушку леса.Они там раненько у нас зацветают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу