Кефир

23 сообщения в этой теме

Полезные свойства кефира

Позитивное воздействие кисломолочных продуктов на организм человека, и в частности, на процесс формирования здоровой микрофлоры кишечника, известно еще с начала прошлого века.

Кисломолочные продукты создаются с помощью мельчайших живых существ – микроорганизмов. Эти микроорганизмы – молочнокислые бактерии очень полезны для нашего здоровья. Число их видов огромно. Поэтому кисломолочные продукты отличаются по вкусу, цвету, запаху, консистенции, биологическому и химическому составу. Какой продукт получится, молочнокислого или смешанного брожения, зависит от типа закваски.

Кефир относится к продуктам смешанного брожения. Своим полезным свойствам он заметно превосходит другие кисломолочные продукты, не говоря уже о молоке, которое почти не усваивается взрослым организмом (усвояемость молока через час равна 30%, а кефира 90%). При этом по содержанию белков и жиров, кефир, как и другие кисломолочные продукты, почти не отличается от исходного продукта молока и поэтому, является источником полноценного животного белка молочного происхождения, молочного жира, лактозы, кальция и витамина В2.

Но главное – он содержит большое количество полезных бактерий, подавляющих рост патогенной микрофлоры. Поэтому такой продукт незаменим для людей с гастроэнтерологическими патологиями, такими как пониженная кислотность, ведущая к заболеваниям верхних отделов желудочного тракта и дисбактериозу. Органические волокна, содержащиеся в кефире, стимулируют развитие нашей собственной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, кефир обладает иммуностимулирующими свойствами.

Этот замечательный продукт, обладающий высокой питательной ценностью, очень легко усваивается, поэтому он полезен детям (с восьмого месяца жизни, исключение - малыши, находящиеся на искусственном вскармливании), людям пожилого возраста, а так же, перенесшим тяжелую болезнь.

Кефир бывает разным. Слабый - однодневный, средний - двухдневный и сильный – трехдневный. Однодневный, считается легким диетическим питанием, расслабляющим желудок. Крепкий, трехдневный обладает гораздо большими целебными свойствами и закрепляющим действием. Но зачастую на упаковках не указывается "возраст" напитка. На его этикетке должны быть указаны наименование, массовая доля жира в процентах, местонахождение изготовителя, упаковщика, масса, состав продукта, пищевая ценность, условия хранения, срок годности, информация о сертификации.

Помимо обычного кефира существуют его разновидности: биокефир и бификефир. Отличаются они в основном содержанием микрофлоры, оказывающей разное влияние на процессы желудочно-кишечного тракта. Наиболее полезным считают биокефир, в состав, которого входят бифидобактерии, о чем говорит информация на упаковке. Он улучшает работу желудочно-кишечного тракта, тонизирует нервную и сердечно-сосудистую системы, снижает риск онкологических заболеваний, а также нейтрализует побочные действия антибиотиков. Кислый кефир не следует пить при язвенной болезни, панкреатите, гастрите с повышенной кислотностью.

Кефирная диета. Если ваше хорошее настроение омрачают лишние два-три килограмма, попробуйте устроить себе трехдневную кефирную диету. Жирность кефира должна составлять один или, в крайнем случае, полтора процента. С целью похудения и общего оздоровления организма кефирную диету рекомендуют повторять примерно раз в три месяца. Но увлекаться ей не стоит. Сидеть на кефирной монодиете, более 3-х дней небезопасно, так как в кефире отсутствуют углеводы. У вас может нарушиться перистальтика кишечника, а вследствие этого - либо запор, либо жидкий стул.

Варианты кефирной диеты: кефирная монодиета. В течение дня вы питаетесь только кефиром. 1-1.5 л свежего кефира без сахара выпить за пять-шесть приемов через равные промежутки времени. Продолжительность диеты - 3 дня.

Кефирно-фруктовая диета. 1-1.5 л кефира в день плюс килограмм сладких фруктов и овощей (кроме бананов, винограда, авокадо). Продолжительность диеты 5 – 6 дней.

Однодневная разгрузка организма. Один день выпиваете 1-1.5 л свежего кефира без сахара, другой день питаетесь как обычно. Этот вариант диеты не ограничен по времени.

Очищение кишечника. Каждый вечер, перед сном, в течение месяца съедать десять столовых ложек пшеничных отрубей залитых стаканом кефира. Для более интенсивного очищения ту же самую процедуру можно проделывать еще и утром за 30 минут до еды.

http://www.casual-info.ru/krasota/basic_leaving/detail.php?ID=1051

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Говорят в нем алкоголь есть

Конечно есть, целых 0,5% ironical1.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если он будет прокисший, то я так подозреваю, чо градусов будет еще больше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если он будет прокисший то я так подозреваю, чо градусов будет еще больше?

около 1,5 может быть) А это уже, если примут закон о котором писали здесь: (В Ульяновске ужесточат продажу слабого алкоголя) будет алкогольная продукция, которая должна будет продаваться в отдельном магазине)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и кефир скоро не попьешь

молоко ряженка бифилюкс ...это тоже алкоголь? smile24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверно если свежие, то нет, а если пару дней полежат, то скорее всего будут из одного магазина в другой переносить)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем переносить?

Так если закон примут про 1,5 градусов biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после кефира совсем не хочется есть.когда второй бокал допиваешь, уже ничего больше в желудок не полезет;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот я только что выпил стакан кефира, после ванной, где минут через 20-30 буду есть;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот я только что выпил стакан кефира после ванной, где минут через 20-30 буду есть

значит тебе бесполезно садится на диету;):):)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да доля спирта есть в кефире,и если вы хототе чтобы оно по шарам дало,нужно добавить в него тёртый мускатный орех ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да доля спирта есть в кефиреи если вы хототе чтобы оно по шарам дало,нужно добавить в него тёртый мускатный орех

пробовал?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же слышал об этом Мне интересно стало а что за процессы происходят при смешивании, и какое такое мешалово(вещество) получается что обладает свойством торкать?))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне интересно стало а что за процессы происходят при смешивании
при смешивании чего с чем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да доля спирта есть в кефире,и если вы хототе чтобы оно по шарам дало,нужно добавить в него тёртый мускатный орех

пробовал?)

Мне интересно стало а что за процессы происходят при смешивании и какое такое мешалово(вещество) получается что обладает свойством торкать?))))

А что же по шарам дает? dry.gif Наверно что то для диареии - кефускат ну или мускефирон laugh24.giflaugh24.giflaugh24.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже привык каждый вечер выпивать стакан кефира

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кефира действительно много преимуществ, впрочем как и любая молочка. Мне очень нравится сидеть на упрощенной кефирной диете http://fit-and-eat.ru/diets/kefirnaya-dieta.html Две недели сидела на ней, ни на что не жалуясь, но самое главное не стоит забывать о фитнесе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что кефир способен оказывать незаменимое действие и при заболеваниях эндокринной системы. Он не дает размножаться патогенным бактериям в желудочно-кишечном тракте, снабжая организм питательными веществами. И это сказывается положительным образом при сахарном диабете и недугах поджелудочной железы. Для того чтобы нормализовать уровень сахара следует выпивать его по полстакана перед сном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу