В Домодедово может появиться российский аналог Кембриджа стоимостью до 100 млрд рублей

7 сообщений в этой теме

http://www.gazeta.ru/business/news/2013/02/06/n_2741569.shtml

В Домодедово может появиться российский аналог Кембриджа стоимостью до 100 млрд рублей

Правительство России планирует создать в подмосковном Домодедово образовательно-спортивный кластер стоимостью до 100 миллиардов рублей, куда переедут студенты и преподаватели технических вузов, Федеральный центр спортивной медицины, а также тренировочные базы к чемпионату мира по футболу в 2018 году, сообщает в среду газета«Коммерсантъ».

Как отмечает издание, в Домодедово появятся сразу два кластера — образовательный и спортивный.

Это следует из имеющегося в распоряжении «Ъ» протокола заседания, проходившего 29 января у вице-премьера Аркадия Дворковича, возглавляющего межведомственную рабочую группу по развитию городского округа Домодедово. Часть территории планируется предоставить Госфильмофонду для создания киноцентра с аллеей киногероев. Представитель секретариата Дворковича подтвердил «Ъ» факт проведения заседания и его повестку.

До середины марта Министерству образования и науки вместе с Росимуществом, властям Москвы и Подмосковья необходимо представить в правительство России предложения по строительству в Домодедово кампусов и учебных корпусов для Московского института стали и сплавов (МИСиС), Российского экономического университета имени Плеханова, Московского технического государственного университета радиотехники, электроники и автоматики, Московского индустриального университета и Национального исследовательского ядерного университета — МИФИ, отмечает газета.

По его словам, для создания российского аналога Кембриджа в Домодедово потребуется около 40 гектаров, а по предварительным расчетам, на строительство кампусов, учебных корпусов и перевод вузов потребуется около 45—60 миллиардов рублей. Поскольку все пять вузов имеют федеральный статус, оплачивать этот проект придется бюджету России, как, впрочем, и создание спортивного кластера. Здесь якорным объектом должен стать многофункциональный спортивный центр с тренировочными базами для команд — участниц чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Кроме того, в Домодедово планируется построить детско-юношескую спортивную школу и Федеральный центр спортивной медицины. Аркадий Дворкович поручил Минспорту представить свои подсчеты затрат на создание спортивного кластера через месяц.

По словам собеседника «Ъ», принимавшего участие в совещании по развитию Домодедово, на создание спортивного кластера понадобится еще примерно 30—40 миллиардов рублей из бюджета страны.

​Только мне одному уже даже не то что бы
кажется
, а очевидна цель такого проекта? Видимо
Сочи
им мало, как пишут в комментариях.
:mad:
Что думаете? И вообще, для данных целей же Сколково создавался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Осколково №2 ? (не читал)

Не, тут круче. Тут основная фишка, это:

До середины марта Министерству образования и науки вместе с Росимуществом, властям Москвы и Подмосковья необходимо представить в правительство России предложения по строительству в Домодедово кампусов и учебных корпусов для Московского института стали и сплавов (МИСиС), Российского экономического университета имени Плеханова, Московского технического государственного университета радиотехники, электроники и автоматики, Московского индустриального университета и Национального исследовательского ядерного университет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это размахнулись. интересно из кого будет состоять препод состав? (учитывая то, что российские высш уч заведения и в сотку не входят по качеству образования. ..где-то тут соседняя ветка была я скидывала ссылку) ...наивно отвечу, что наверное иностранцы или те, которые обучались ТАМ до безобразной промывки мозгов непонятной русскому люду, которые и будут готовить новое общество и новый СВОЙ мир в России. good luck! что тут еще скажешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это все уже достоверно?

Или пока еще в планах?

И почему опять упоминается Сколково?Или у нас теперь так и будет, какой - то новый кластер, и всегда с упоминанием Сколково

похоже без этого проекта никак и никуда?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куда переедут студенты и преподаватели технических вузов

Однако, четкая тенденция полного игнорирования гуманитарных наук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу