За езду на летней резине зимой будут штрафовать

20 сообщений в этой теме

Источник http://www.gazeta.ru/auto/2013/01/11_a_4919629.shtml

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает штрафовать на пять тысяч рублей водителей, не использующих зимнюю резину в холодное время года. Соответствующие поправки в законодательство премьер-министр поручил разработать после грандиозных автомобильных заторов, которые образовались в конце ноября прошлого года на трассе М-10 Москва — Санкт-Петербург после «внезапного» снегопада.

Текст законопроекта за подписью сенатора от Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова был опубликован на сайте
в четверг вечером. В пояснительной записке к документу автор объясняет необходимость его принятия. «Ситуация на дорогах России в зимний период времени является очень сложной, особенно она усугубляется при эксплуатации транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — пишет сенатор. — Вследствие этого в условиях, сопряженных с гололедом и снежными заносами, нередко возникают аварийные ситуации, движение на дорогах практически останавливается, образуются огромные пробки».

Изменить ситуацию, по мнению автора законопроекта, можно при помощи введения в Кодекс об административных правонарушений (КоАП) новой статьи 12.5.3.2: «Управление транспортным средством, не укомплектованным зимними шинами, удовлетворяющими требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, в зимний период».

Водителей, не использующих зимнюю резину в период с 1 декабря по 1 марта, предлагается штрафовать на пять тысяч рублей.

Впрочем, в некоторых регионах этот период будет наверняка расширен. «Для отдельных регионов правительством РФ может быть установлен иной период обязательной эксплуатации зимних шин», — говорится в законопроекте.

В документе отмечается, что конкретные требования к зимним шинам установлены в решении комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (подраздел 5.5 раздела 5 «Требования к шинам и колесам» Приложения № 8 «Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации»).

В то же время в законопроекте не проводится разделение между легковыми и грузовыми машинами, следовательно, использовать зимнюю резину придется как легковушкам, так и многотонным фурам.

Большинство водителей тяжелых грузовиков зимнюю резину для своих фур в глаза не видели.

Такие шины выпускаются небольшими партиями и используются в специализированных целях на очень небольшом количестве автомобилей. Подавляющее большинство тягачей ездят на обычной резине, единственным требованием к которой является остаточная высота протектора.

Исходя из того что одним из главных следствий неиспользования зимней резины автор считает затруднение движения и огромные пробки, напрашивается вывод, что работать над законопроектом Тюльпанов начал сразу после соответствующего заявления
. Внимание первых лиц государства к этой проблеме оказалось привлечено после того, как на одной из главных трасс страны М-10 «Россия» в конце ноября — начале декабря образовались несколько гигантских пробок длиной несколько десятков километров каждая (по некоторым данным, общая длина заторов на М-10 составила 200 километров), из которых автомобилисты не могли выбраться по несколько суток.

После этого вице-премьер
на встрече с премьером 3 декабря озвучил одно из предложений по недопущению подобных ситуацию. «Можно было бы законодательно ввести такого рода обязанность, чтобы в зависимости от региона автомобили должны быть оборудованы зимней резиной, а некоторые тяжелые машины, когда они преодолевают препятствия, должны иметь цепи», — заявил тогда Рогозин, подчеркнув, что речь идет в первую очередь о большегрузном транспорте.

«Это можно было бы рассмотреть», — согласился с ним Медведев.

Впервые же о необходимости законодательно обязать водителей использовать зимнюю резину заговорили в конце октября власти Карелии.

«В Финляндии использование зимней резины обязательно в установленные законом сроки. В России такого закона нет. Мы намерены через нашего депутата в Госдуме Валентину Пивненко выйти с такой законодательной инициативой. Считаю, что на северных территориях регламентировать подготовку автомобилей к зимним условиям необходимо», — заявил 29 октября глава республики Александр Худилайнен.

Губернатор посетовал, что автовладельцы и дорожные службы оказались не готовы к обильным снегопадам, которые прошли в регионе во второй половине месяца. Однако в дальнейшем о судьбе этой инициативы ничего не сообщалось, и лишь после пробок на М-10 и реакции Медведева дело вновь сдвинулось с мертвой точки.

Причем первым на пожелания правительства откликнулся скандально известный депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов, который 26 декабря предложил законопроект, весьма схожий с тем, что в четверг внес в Госдуму Тюльпанов.

В частности, Милонов через новую статью в КоАП предлагал обязать водителей легковых автомобилей и грузовиков массой до 3,5 тонны использовать зимнюю резину с 1 декабря по 28 февраля. В качестве санкций депутат предложил штраф от одной до пяти тысяч рублей. Коллеги поддержали его инициативу, однако до Госдумы в итоге дошел документ за подписью Тюльпанова.

«Подобный нормативный акт, безусловно, нужен, но штраф в данном случае является не самой удачной мерой, — заявил «Газете.Ru» лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

— Нужны менее репрессивные санкции, например, через страховку. То есть если водитель вовремя не «переобуется», а потом устроит ДТП, то потерпевшему возмещается ущерб по ОСАГО, а страховая компания взыскивает с виновника ущерб в порядке регресса. Это вполне корректная и действенная мера, которая в то же время не была бы такой репрессивной, как штраф».

В случае если речь идет о заторах и пробках из-за использования водителями летней резины, то Похмелкин считает, что наказывать таких автомобилистов можно было бы через суд. «Если машина стала виновником затора и это повлекло убытки, то надо предъявлять иски к водителю или собственнику автомобиля. В любом случае это должны быть экономические санкции, а не административные», — уверен он

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Всем вообще по барабану. Эй! Ульяновск! Зимний комплект стоит от 24 тыс. Вы что все там в Ульске такие богатые, такие деньги просто так отдавать? :laugh: И вообще все ли в обязательном порядке переобуваются? Я вот (к своему удивлению и кстати закон этот поддерживаю!) знаю нескольких людей, кто на летней резине зимой ездит. Это как так? :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--Cezar--, и правильно, что будут, ибо если дебил хочет играть со своей жизнь, то не надо уносить еще и чужие. На летних шинах зимой делать НЕЧЕГО!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Green, ну типа есть довод от некоторых о как раз таки 24-х тыс. Типа для Ульска это большие деньги. Но ИМХО если уж ты накопил на машину, то будь добр и на резину раскошелиться. Ибо безопасность не только окружающих, но и самого себя прежде всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
довод от некоторых о как раз таки 24-х тыс
ну если 14 дюймов, то в 12 можно уложиться за шины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем вообще по барабану. Эй! Ульяновск!

--Cezar--, в таких городах, как наш, да, многим плевать, но в Москве и Санкт-Петербурге такое не пройдёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если 14 дюймов, то в 12 можно уложиться за шины.

И + переобувка. Я не знаю сколько стоит она на сервисах.

--Cezar--, в таких городах, как наш, да, многим плевать,

Типа в Ульске всем плевать на собственную безопасность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переобувка 1. 000, так что тоже нормально. Думаю дураков везде хватает, кто жлобится и в мск и в питере и в улье и в самаре и т.д

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто жлобится

Тот потом париться со страховой и с ближайшим столбом. :pinch: Воопчем не такие уж это и большие деньги для безопасности себя и окружающих участников движения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--Cezar--, в таких городах, как наш, да, многим плевать, но в Москве и Санкт-Петербурге такое не пройдёт.

слова еще одного знатока... Для начала попробуй на летней резине хотя бы тронутся с места, потом пиши, что в нашем (убогом, грязном, нищем и т.д. ) городе плевать, а в (культурной, богатой, чистой) Москве/Питере/неУльяновске такое не пройдет. Это тоже самое, что в летних туфлях по снегу -20С ходить...

В пятницу с одним бэтменом чуть до драки не дошло - помогал другу мебель перевозить, у него прицеп 4х метровый, заехали во двор, на обычную...4х или 5м (сколько там ширина во дворе обычно ?) дворовую дорогу, поставили на тротуар машину, максимально освободили дорогу для авто, машин вообще на дороге не было. Друг извинялся перед прохожими за неудобство, они в ответ - ничего страшного, обойдем, всё понимаем (честно честно - так и было). Тут этот бэтмен на 10ке, остановился перед нами, сразу же матом стал орать - какого х*я вы тут так поставили? Убирайте на х*й... Смотрим на него, на дорогу, друг на друга - не понимаем в чем сложность? Ну в общем объяснили, что орать не надо, объехать проблем нет... Он стоял минут 5, сигналил, моргал фарами, потом всё же проехал. Припарковался, вышел из авто, широко размахивая плечами, косолапя, теребя нос (как обычно) отправился к нам)) Состоялась интеллектуальная беседа, оппонент указывал на то что авто стоит на дороге (хотя это тротуар вообще) и он не может проехать из-за того что у него лысая резина, как он смог припарковаться между авто - остается загадкой. Ну далее с его стороны пошел флуд - не надо со мной так разговаривать, я крутой мальчик, и я вам угрожаю, и вообще представьтесь кто такие...объяснили ему что дружить мы с ним не хотим, и поэтому представляться смысла нет, и что если он не может ездить - пусть не садиться за руль, тем более резина лысая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В странах, где в нашем понимании нет зимы, вопрос с "переобуванием" решён. А мы всё что-то думаем, чего-то обсуждаем?! :wacko: Всем в независимости от марки автомобиля рекомендую зимой шиповнные шины. Дополнительный комфорт для себя любимого. Безопасность - это уже само собой... :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно бы уже все-сезонку ввели((

а можно увидеть что такое все-сезонка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно бы уже все-сезонку ввели((

а можно увидеть что такое все-сезонка?

ха-ха-ха=))))

пардон, придумали бы=))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пардон, придумали бы=))
а как она должна выглядеть?) т.е шина-трансформер - зимой шипы валазиют, а летом залазиют в резину?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пардон, придумали бы=))
а как она должна выглядеть?) т.е шина-трансформер - зимой шипы валазиют, а летом залазиют в резину?)

:laugh: :laugh: :thumbsup:

ну не знаю, можно нахимичить что-нибудь :nuke:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пардон, придумали бы=))
а как она должна выглядеть?) т.е шина-трансформер - зимой шипы валазиют, а летом залазиют в резину?)

Думаю не так. Надо шины лыжной мазью мазать. Как на колодку лыж, на отдачу ложить... :tongue:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как она должна выглядеть?) т.е шина-трансформер - зимой шипы валазиют, а летом залазиют в резину?)

Зимняя шина- это еще не значит шипованая. Липучки, например, зимние шины без шипов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу