Школьный дресс-код

Школьный дресс-код   19 голосов

  1. 1. Нам необходимы единые стандарты внешнего вида школьников

    • Да
      14
    • Нет.
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

69 сообщений в этой теме

понимаешь Улий в жизни иногда надо подчиняться...и это гораздо сложнее псевдо свободы ограниченной личности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Ребят, имхо мы сейчас тут ударились в крайности. Никто не говорит, что если и будет школьная форма, то она будет как роба у заключенных, неопрятная и одинаковая. Сам же Уленшпигель написал:

Теперь школьники должны приходить в класс в классической одежде, т.е. белый верх и черный низ, мальчики в брюках, девочки в юбках, при этом одежда не должна быть слишком короткой или длинной, слишком прозрачной, а так же запрещены украшения, пирсинг, макияж и не стандартные прически

Белый верх, черный низ. Все! Даже с таким определением очень много есть костюмов и т.п. Данный запрет думаю прежде всего будет направлен на такую крайность как оголенный пупок, пирсинг во всех местах где только можно, разноцветные волосы и еще какой-нибудь бред. Каким любят увешивать себя школьники в переходном возрасте. Вне зависимости от пола.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цезарь, да какая разница красивая или нет, форма есть форма.

Во DISP2 правильно понимает суть вопроса))) Только я не считаю, что главная и нужная задача человека это подчинение, я как-то считал, что свобода это важнейшая ценность человечества и этому должна учить школа, свободе мыслить и рассуждать. Вот, тут ты прав такими методами в рамках диктатуры власти и хотят сделать из школы институт подчинения и только для этого нужна форма.

Neit, ну ты че опять по кругу, я понял твою мысль, что форма не на что не влияет, хотя ты так и не опровергла не одного моего довода о вредном влиянии формы на психику ребенка, так вот на кой ляд ее водить-то тогда? В армии и спецслужбах форма несет четкую прагматику, а в школе зачем единая форма и почему в ВУЗах тогда не надо или опять же говорю, вообще, для всех россиян единую форму одежды.

ульяновский медовик, да почему ты ставишь вопрос в таком негативном для мусульман свете, может никто там девочек не заставляет, у меня знакомая, например, сама ходит в хиджабе, в Ульяновске полно таких.

А насчет войны с казаками не думаю, что им позволят, хотя казачки фашики еще те, но сейчас у Путина новая фишка, которую я, кстати, наконец-то дождался, они теперь заинтересованы в мигрантах и проводят политику мультикультурализма, национализм слава богу стал не в почете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как-то считал, что свобода это важнейшая ценность человечества и этому должна учить школа, свободе мыслить и рассуждать. Вот, тут ты прав такими методами в рамках диктатуры власти и хотят сделать из школы институт подчинения и только для этого нужна форма.

Человек не должен быть абсолютно свободен. Любая свобода ограничена правами (или свободой) другого человека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только я не считаю, что главная и нужная задача человека это подчинение,

а я и не говорю что это главная задача

я как-то считал, что свобода это важнейшая ценность человечества и этому должна учить школа, свободе мыслить и рассуждать.

наличие формы в школе или же ее отсутсвие ни капли не влияет на способность свободно мыслить и рассуждать. За эту способность отвечает ряд предметов изучаемых в школе. А вот внутренне форма все так организовывает, и воспитывает. Мы ж в театр в трусах не ходим???Летчики на вылет тоже в форме идут. Это уважение к пассажиру к своей работе.

Школа это место которое надо уважать

Вот, тут ты прав такими методами в рамках диктатуры власти и хотят сделать из школы институт подчинения и только для этого нужна форма.

параноя....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уленшпигель,

Человек свободен настолько насколько может ограничить себя определённой ответственностью.А то про что вы говорите это не свобода. Это вольница и кайф по жизни. И потом правильно было сказано что никто и не хочет одеть в арестантскую форму но одежда должна соответствовать тому зачем в школу пришли и это будет консолидировать учеников на общее дело. Про хиджабы вы неправы. Кавказцы это делают не целях культуры. Они это делают в плане агрессии.

И потом вот этот хиджаб. И чего она бедолага в нём будет 6 уроков что ли сидеть ?Хиджаб это вышел погулять на улицу ,прикупить продуктов и домой. В общем нелогично.Также не прав и ткачёв. Вот этим своим запретом он просто нарушил законодательство поскольку он не имеет юридически прав как и в чём посещать школу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо определить чем, собственно, является форма, как феномен в социуме и какие он несет смыслы. Если мы проанализируем те институты где единый стандарт внешнего вида закрепился и его правомерность не оспаривается, в следствии ясной и четкой прагматики, например, самые яркие - религиозные организации и армия. Получается, что форма это:

унификация;

обезличивание человека, снятие индивидуальных черт, отчуждение от общего социума ;

аскетизм;

четкая и строгая иерархия;

внешняя жесткая дисциплина;

Тогда становится абсолютно ясным для чего летчики носят форму, ведь он ответственен за жизнь других, поэтому никого не волнуют его индивидуальные черты за пределами рамок ограниченных штурвалом, так же он и аскет во время полета, равно, как и понятна иерархия и жесткая дисциплина в экипаже; также понятны корпоративные установки, например, работник в макдональдсе, уже не доктор наук, а его функция делать гамбургер и подчинятся требованиям фирмы, т.е. и в том и другом случае они перестают быть собственно и в полной мере человеками, а полностью подчиненны какой-то одной функции, унифицированы; наверное, именно, из таких предпосылок сейчас обсуждается вопрос о единой форме для чиновников.

Так вот, все это выше перечисленное никаким образом и не по одному пункту не коррелирует с установками современной педагогики, которая далеко ушла от тех клерикальных, схоластических и авторитарных норм в рамках, которых она зарождалась и от куда пришла к нам единая школьная форма. Вместо:

унификации ставятся задачи всесторонне развить школьника;

обезличивание сменилось индивидуальным подходом и развитием личности каждого ребенка;

вместо аскетизма приобщают к миру искусства, правильному пониманию человеческих отношений, поощряется не только чувство дружбы, но и подготавливают к интимным отношениям;

иерархию сменил совместный подход в процессе обучения, где субъектом выступает учащийся, стираются границы учительученик и даже привычная структура класса где по одну сторону стоит учитель, а по другую на против парты сменяются полукругом, где учитель не противопоставлен детям а замыкает круг;

внешняя жесткая дисциплина сменилась осознанным, а значит выходящими из внутреннего понимания самого ребенка нормами общественного поведения.

Человек не должен быть абсолютно свободен. Любая свобода ограничена правами (или свободой) другого человека.
Цезарь, это масло масляное, свобода другого человека в ходит в понятие гражданской свободы. Да мы по сути, если следовать букве нашей конституции и гражданских норм свободные люди, если не считать уёб*щных последних запрещающих закончиков.

А вот внутренне форма все так организовывает, и воспитывает.
Вот, выше я мне кажется достаточно подробно описал, что как раз не внутренне, а внешне она организовывает, а в рамках школы превращается в диктат, для чего ты хочешь организовать и воспитать школьника, чтобы вдолбить в него знания - не получится, пока человек сам не придет и не осознает логики, а помочь ему в этом может преподаватель и не муштрой, а кропотливой работой.

И потом правильно было сказано что никто и не хочет одеть в арестантскую форму но одежда должна соответствовать тому зачем в школу пришли и это будет консолидировать учеников на общее дело.
Не форма должна консолидировать, а само дело, если дело на фиг не нужно переодеванием тут не помочь, тут в корне надо, что-то менять.

Педагогика это вообще трудная работа и одна из самых важных для человечества, разве только медицина сравнится по значимости. А вы хотите ребенка одеть в форму и тешите себя бестолковой надеждой, что вместе с формой у них крылышки вырастут. Возможно, запугаете и они из страха станут притворятся такими, но пусть уж лучше они в детстве реализуют и покажут все, что в них не правильно, тогда мы будем знать как ему помочь, чем ребенок это затаит и вытащит в неизвестно каких сублимациях во взрослую жизнь Поинтересуйся на досуге о вреде которое принесло викторианское воспитание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про хиджабы вы неправы. Кавказцы это делают не целях культуры. Они это делают в плане агрессии. И потом вот этот хиджаб. И чего она бедолага в нём будет 6 уроков что ли сидеть ?Хиджаб это вышел погулять на улицу ,прикупить продуктов и домой. В общем нелогично.Также не прав и ткачёв. Вот этим своим запретом он просто нарушил законодательство поскольку он не имеет юридически прав как и в чём посещать школу.
Да что же у нас по улицам Ульяновска девочки и женщины в хиджабах ходят - это они из вредности, что ли, агрессию и ненависть к русским выражают? Смешно. Равно как и смешно, что хиджаб нужен для того чтобы за хлебом ходить, это национальная повседневная привычная и удобная для них одежда, поэтому если девочка себя комфортно в ней ощущает, значит, это самая лучшая одежда для школы, не нужно школе придавать не свойственных ей значений, например, сравнивать с походом в театр и пр. В школе дети также, как и мы трудятся и это занимает у них огромное время, т.е. другими словами - школа это повседневность детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что форма это: унификация; обезличивание человека, снятие индивидуальных черт, отчуждение от общего социума ; аскетизм; четкая и строгая иерархия; внешняя жесткая дисциплина;

демагогия чистой воды....

ак вот, все это выше перечисленное никаким образом и не по одному пункту не коррелирует с установками современной педагогики, которая далеко ушла от тех клерикальных, схоластических и авторитарных норм в рамках, которых она зарождалась и от куда пришла к нам единая школьная форма.

современная педагогика- если вообще есть такая науку зашла по моему уже в творческий тупик. Ибо культурный уровень населения РФ снижается и снижается.....Это видно не вооруженным взглядом. При этом подросло очередное покаление пустышек , которое не носила форму....

Туфта, есть определенные правила в жизни. Эт факт. Форма подготавливает человека к выполнению этих норм. Социальных, профессиональных, семейных..да любых.

вот сам же писал что

етчики носят форму, ведь он ответственен за жизнь других, поэтому никого не волнуют его индивидуальные черты за пределами рамок ограниченных штурвалом, так же он и аскет во время полета

и как ты такую "свободдну личность" приучиш к четким выполнением правил??? Форму носить не буду, профессиональные нормы выдерживать не хочу...

Очень часто что за "внутренней свободой " за которой так гонятся современные нигилисты свободолюбцы, путают с бардаком. Путают Дисциплину с ущемеленеим свободы, восптанность с толерантностью......

е форма должна консолидировать, а само дело, если дело на фиг не нужно переодеванием тут не помочь, тут в корне надо, что-то менять.

воспитание - это вообще комплекс мер!!! И форма, скажем в школе-это один из инструментов, подготовки не управляемого быдла, а дисциплинированного, внутренне собранной личности

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DISP2,

Правильно говорите. Развёрнуто и с аргументами.

Если же говорить про уленшпигеля то вероятно его больше интересует хиджаб. Да вот никто и не оспаривает. Это вот право любого как одеваться.

Однако я заметил удивительное противоречие те из мусульман которые женятся на женщинах в хиджабе всегда тащатся от женщин которые ходят без хиджаба вообще в одежде которую одежду то трудно назвать таковой. Но вообще то тема не про хиджаб а про школьную форму. И потом если есть много сомнений наверно есть смысл посмотреть как живут в других местах. как одевают в школе детей и кто достиг наибольших успехов в плане обучения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

демагогия чистой воды....
Вот это и есть демагогия

в чем же конкретно, разве форма призвана выделить каждого человека, придать ему индивидуальные черты или она символизирует отсутствие иерархии, вот если бы я так сказал, то это была бы демагогия. И кстати, еще большая демагогия

современная педагогика- если вообще есть такая науку зашла по моему уже в творческий тупик. Ибо культурный уровень населения РФ снижается и снижается.....Это видно не вооруженным взглядом. При этом подросло очередное покаление пустышек , которое не носила форму....
Очень часто что за "внутренней свободой " за которой так гонятся современные нигилисты свободолюбцы, путают с бардаком. Путают Дисциплину с ущемеленеим свободы, восптанность с толерантностью......
И вот, это тоже демагогия, потому как безосновательно и не аргументированно, просто личное мнение и свой взгляд. Да и аргументировать такую вкусовщину не возможно. А нигилисты между прочим это как раз люди отрицающие свободу личности.

Форма подготавливает человека к выполнению этих норм
Из разряда "как надену портупею все тупею и тупею". Понимаешь, как я уже говорил, а никто не опроверг, форма символизирует оскопление широкого круга интересов, в пользу четкого однонаправленного вектора, т.е. форма это ограничение человека. Так вот из неограниченно развитого человека всегда можно сделать узкого специалиста, на этом и основано наше образование, как ты знаешь в ВУЗах только на третьем курсе специальность начинается, не обязательно растить летчика и с пеленок приучать его не бояться высоты, тем более у нас не так много сфер деятельности, где нужна та самая железная дисциплина и этот малый процент людей идет на это добровольно и осознанно.

Знаешь почему в СССР была форма, потому что у нас была милитаристская внутренняя политика, детей готовили быть солдатами. Я , конечно, понимаю что вы ностальгируете по детству, и люди были культурней и мороженное вкусней, но нужно объективно воспринимать жизнь и ее запросы.

Но вообще то тема не про хиджаб а про школьную форму. И потом если есть много сомнений наверно есть смысл посмотреть как живут в других местах. как одевают в школе детей и кто достиг наибольших успехов в плане обучения.
Почему это, я как раз про хиджаб думал когда тему завел, потому что это бесчеловечно лишать человека национальной идентичности. А если интересуют другие места, то вот, например, в Англии индийцу из гвардейского полка позволили носить и даже охранять Букингемксий дворец в тюрбане, а не в медвежьей шапке, ну про школьную форму в других странах думаю даже говорить не стоит.

%D1%85%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3-496891.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хиджаб это не национальная идентичность. Это элемент исламской культуры. А ислам это не национальность , это культура. Кстати вы сами себе противоречите.

Почему тогда в исламе не разрешат одеваться так как кто хочет ? а тут обязательно хиджаб и длинное платье. Вот посмотрите какую нибудь школу на востоке все одеты строго и одинаково ! И чего тогда ? Тогда по вашей логике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы же не на востоке, у нас в отличие от их моноэтничекого состава, многонациональное и мнгоконфессиональное государство, поэтому у них все ходят одинаково, а у нас все по разному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уленшпигель,

Да несогласен. Наверняка есть такие которые хотят ходить как им хочется но нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только я в толк не возьму нам нужно в этом вопросе нетерпимости и теократии ровняться на арабские страны или это плохо?

И я не понял с чем не согласен....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школьная форма -это удобно ,но не всегда . если например школьнику пинжак испачкали или порвали штанину и в чем ходить а?) каждый месяц новую покупать форму ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, вот и последствия себя не заставили долго ждать. Уж сколько раз твердили миру, что дискриминация приводит к преступлениям и ответным действиям, продолжение скандала с хиджабами в Ставрополье: из-за угроз к учителю приставили охрану. Преподаватель, который не пустил школьниц в строгих религиозных одеждах в класс, попросил защиты у полиции: http://www.kp.ru/daily/26007/2932319/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против формы, если она навязана. Любыми способами. Задача родителей с раннего возраста научить отличать плохое от хорошего. На рыбалку - в смокинге, на день рождения - в фуфуйке. Если же дети к старшим классам захотят каким-то образомотличаться от других школ - ради Бога. Тогда младшие неминуемо захотят следовать их примеру. И это будет уже больше объединяющей традицией, чем формой. Этаким клубным стилем. А РПЦ, синагоги, мечети, нельзя подпускать к школам и близко. В чужой монастырь со своим уставом не лезь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А РПЦ, синагоги, мечети, нельзя подпускать к школам и близко. В чужой монастырь со своим уставом не лезь.

Вот это правильно, одобрямс. Школа это должно быть свободно от религии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка семиклассница. В нашей школе форма была уже до нас. Причем цвет только серый, рубашки и блузки белого или пастельного цвета. Но несмотря на это, дети (по крайней мере девочки) всегда найдут чем выделится. Костюмы шьем на заказ, что бы не у кого такого не было, куча брюк, юбок, жилеток, блузок чтобы в одном и том же не ходить. А уж про телефоны, айфоны и т.д. я вообще молчу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети (по крайней мере девочки) всегда найдут чем выделится

Вообще умом нормальные люди выделяются. А не шмотками и айфонами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще умом нормальные люди выделяются. А не шмотками и айфонами.
Так это в этом возрасте и есть ум!(как они думают)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще умом нормальные люди выделяются. А не шмотками и айфонами.
Елена имела ввиду, что форма это не преграда выделится. К тому же, что плохого в том, что человек выделяется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тому же, что плохого в том, что человек выделяется?
Точно,ни чего!Даже хорошо! В мою учебу таких использовали как боксерскую грушу. :laugh:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу