146 сообщений в этой теме

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Ваше мнение понятно. Но насколько оно верное? Обязательно в этой теме про это и раскажем. Вот этот страх перед пчёлами -явление довольно частое если немассовое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение понятно.

Ну вероятно если к ним не лезть и не нарываться (аки на гопника), то и все ок будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вероятно если к ним не лезть и не нарываться (аки на гопника), то и все ок будет.

Ну вероятно близко к истине .Но всё равно немного посложнее. Приведу наверно цитату с одного места чтобы понять важность вопроса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 98 году отбирал мед в августе в выходные (пчела была после карпатки как у Выхухоль сейчас).Легли все отдыхающие в радиусе 80 метров.Слыша крики вокруг,срочно закруглил работы.Через 2 часа пчела поутихла,но подошла делегация соседей с граблями,черенками,лопатами.Мать говорит мне ,глядя в окно ,-идут,идут.Решил выйти сам навстречу им-не прятаться же.хотел пошутить ,что скошенной травы у меня нет,но по эманациям ,исходящим от людей ,почувствовал каждой своей клеточкой-одно неправильно произнесенное слово,и скошенной травой буду я .

Вот так иногда бывает .Конечно нехорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто страх людей перед пчёлами является значительной проблемой для пчеловодов.

Ну во первых надо решить сам вопрос насколько опасен сам по себе укус пчелы.

Тут если говорить про пчеловодов то тут нет каких то проблем. обязательно как бы хорошо пчеловод не работал он всегда в день получит 3-4 жала от своих питомцев. Некоторые получают дозу в 60 укусов за короткое время, некоторые 100, другие ещё больше. Но настолько сильный иммунитет что какого то негативного влияния нет. Кроме того во многом здоровье пчеловодов о чём часто любят говорить люди оно идёт от ужалений. За счёт такой бесплатной апитерапии пчеловоды практически не болеют никакими простудными заболеваниями . никогда не болят суставы да и вообще мало что болит. Лично сам я считаю что это конечно полезно но количество полученных укусов за работу это говорит о невысоком уровне пчеловода. Вообще надо сказать чем выше уровень пчеловода тем более спокойны его пчёлы тем меньше они стремятся ужалить окружающих .Это по пчеловодам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пчеловоды практически не болеют никакими простудными заболеваниями . никогда не болят суставы да и вообще мало что болит.
Если у тебя ничего не болит,значит ты мертвый...))) http://www.youtube.com/watch?v=V19lyT6ciWE :laugh: :thumbsup:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя ничего не болит,значит ты мертвый...)))

Не буду спорить. Поскольку можно сглазить. Но очень часто люди приходят в пчеловодство для того чтобы приподнять здоровье. То есть не ради денег

Например если после инсульта нужно очень долго лечиться и кто то должен помогать то на пасеке выздоровление пойдёт быстрее. И не только апитератипия.

Там также возможно в комплексе лечение маточным молочком, пыльцой. Если говорить лично за себя то я как завёл пчёл болел лишь один раз. Там была сильная травма и та не по моей причине. Неизвестно что было бы сейчас и был бы жив вообще если бы не имел здоровья полученного от пчёл. То есть работа с пчёлами она конечно поднимает иммунитет организма.

В аптеку хожу только за презервативами в общем сплошная экономия.

Как правило те кто работает на пасеке живут долго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно идёт другой расклад когда пчела проявляет недовольство не к пчеловодам. то есть просто к людям не имеющих отношение к пасеке.

Вообще надо определиться в каких случаях пчела может нападать на человека.

1.Человек проникает в улей или скажем неспециально сильно ударит по нему. Тут реакция будет и быстрая и жёстакя.

2.У пчёл есть так называемая лётная дорожка . Пчёлы вылетая за взятком летят непросто так. они летят по определённой дорожке при этом вероятно они помечают эту дорожку. И вот если человек или скажем кошка , любое живое существо окажется на пути лёта пчела будет сильно недовольна. Реакция её будет одна- согнать с этой дорожки того кто ей мешает.

3.Довольно часто если пчеловод невысокого уровня то работая с пчёлами он их сильно озлобляет. При этом пчёлы не могут причинить большого вреда самому пчеловоду но нападают на всех кто рядом с пасекой. То есть пчёлы нападают вследствии плохой работы пчеловода.

Вот это наверно три основные причины по которым пчёлы могут нападать на людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нападении пчела прежде всего атакует волосяной покров. попросту волосы. Нервничать конечно не имеет смысла. Сбить пчелу в воздухе тоже проблемно и если сбивать это её ещё больше обозлит. Самый удобный момент пришлёпнуть мерзавку когда она сядет и приготовиться жалить . Тут и можно её прихлопнуть . Если пчела запустила жало то жало сковырнуть -это обязательно. Конечно значительно опасно когда одновременно атакуют много пчёл. Тут не отбиться надо быстро уходить от места атаки . примерно выйдет метров 100 и пчела отстанет. Самый болезненый укус это укус в стопу а также под ноготь . Укус который может значительно испортить интерфейс чего так боятся женщины это укус под бровь или губу. А самый опасный это когда пчела попадёт в горло. Вот это опасно. Потому на пасеке кушать медок и просто разевать рот или зевать конечно не надо. Вообще надо сказать что пчела атакуя в основном пытается нагнать страха . Бояться не надо но лучше сделать то что от вас хочет пчела .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ли бояться пчёл.

ульяновский медовик, конечно, ведь неприятно, когда над тобой (или того хуже на уровне глаз!) летает пчела. Так и думаешь что укусит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ульяновский медовик, добрый вечер. Скажите, в чём различия между пчёлами, осами, шлемями и шершнями? Визуально — пчёлы и осы похожи, но только у одного из этого вида (не пойму у какого) спинка длиннее и чуть загнута. Шмели и шершни похожи только формой: толстые...

Хотелось бы узнать где обитает каждый из видов, что делает полезного и кто больнее кусает :).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос наверно важный для тех кто несилён в живой природе. Конечно по мере свободного времени ответим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос наверно важный для тех кто несилён в живой природе.

ульяновский медовик, не силён.

Конечно по мере свободного времени ответим.

ульяновский медовик, буду ждать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шершень. И это конечно важно. Среди насекомых в настоящее время это наверно самое опасное обитающее в наших местах.

Что поразительно практически мало кто об этом знает. Живёт колонией и делает в дупле гнездо где выстраивает соты. Это хищник. При этом основная еда -пчёлы.

Но конечно всё это можно прочитать в инете и увидеть его. Теперь опыт пчеловода.

Вообще пчеловоды хорошо знают шершня. Конечно очень красив. Конечно осторожен и умён если так можно сказать про такую мелкую сущность .

Когда опасен людям и насколько.

При разорении гнезда . Вот где наибольшая опасность . Если кто то это сделает по своей беспечности то может пострадать. Укус шершня это неукус пчелы. Он во первых не полезен а во вторых очень болезненный. Шершень обнаруживший врага не отгоняет от дупла как делает пчела а сразу атакует.В случае если атака не удалась он разворачивает и атакует с другого направления. Шершень имеет значительную скорость при полёте. Настолько значительную что конечно рядовому человеку от него не убежать. Наверно единственный вариант -бежать под укрытие того что не позволяет шершню осуществить атаку.

Укус шершня может быть смертельным. Один раз я ловил пчёл в лесу но поймал шершней. 4 полученные укуса очень даже было не того. Резко поднялась температура , мутило .Болевые ощущения были на протяжении трёх дней. Шершень также осенью в садах поедает плоды груши и винограда. Тут тоже возможен контакт. Никогда не надо брать в руки даже если сбили на землю. У него очень прочный хитин и потому самый надёжный вариант добить его -это раздавить

крепкой подошвой. Но если не беспокоить шершня он никогда не нападёт сам. Вообще то пчеловоды не любят его за то что он ворует пчёл как волк овец. И самый простой способ избавиться от шершня это известить об этом ближайшего пчеловода. Если человек проявил безразличие то это не пчеловод а некая личность имеющая ульи с насекомыми. Наличие шершня легко определить ранней весной когда матки шершня выискивают себе жильё. Размер матки чуть меньше мизинца.Много шершня бывает в старых лиственных лесах расположенных на склонах прилегающих к речке.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шершень. И это конечно важно. Среди насекомых в настоящее время это наверно самое опасное обитающее в наших местах.

Что поразительно практически мало кто об этом знает. Живёт колонией и делает в дупле гнездо где выстраивает соты. Это хищник. При этом основная еда -пчёлы.

Но конечно всё это можно прочитать в инете и увидеть его. Теперь опыт пчеловода.

Вообще пчеловоды хорошо знают шершня. Конечно очень красив. Конечно осторожен и умён если так можно сказать про такую мелкую сущность .

Когда опасен людям и насколько.

При разорении гнезда . Вот где наибольшая опасность . Если кто то это сделает по своей беспечности то может пострадать. Укус шершня это неукус пчелы. Он во первых не полезен а во вторых очень болезненный. Шершень обнаруживший врага не отгоняет от дупла как делает пчела а сразу атакует.В случае если атака не удалась он разворачивает и атакует с другого направления. Шершень имеет значительную скорость при полёте. Настолько значительную что конечно рядовому человеку от него не убежать. Наверно единственный вариант -бежать под укрытие того что не позволяет шершню осуществить атаку.

Укус шершня может быть смертельным. Один раз я ловил пчёл в лесу но поймал шершней. 4 полученные укуса очень даже было не того. Резко поднялась температура , мутило .Болевые ощущения были на протяжении трёх дней. Шершень также осенью в садах поедает плоды груши и винограда. Тут тоже возможен контакт. Никогда не надо брать в руки даже если сбили на землю. У него очень прочный хитин и потому самый надёжный вариант добить его -это раздавить

крепкой подошвой. Но если не беспокоить шершня он никогда не нападёт сам. Вообще то пчеловоды не любят его за то что он ворует пчёл как волк овец. И самый простой способ избавиться от шершня это известить об этом ближайшего пчеловода. Если человек проявил безразличие то это не пчеловод а некая личность имеющая ульи с насекомыми. Наличие шершня легко определить ранней весной когда матки шершня выискивают себе жильё. Размер матки чуть меньше мизинца.Много шершня бывает в старых лиственных лесах расположенных на склонах прилегающих к речке.

ульяновский медовик, ох, от души. Всё расписал чётко и грамотно. Плюс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, то Шершень-это Пчелиный волк в простонародии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не уж-то даже тысячи пчел не могут вообще ничего противопоставить десятку шершней?

http://www.youtube.com/watch?v=_BHEkjBDWKs

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шершень-это Пчелиный волк в простонарод
У сука какой! :mad:
Укус шершня это неукус пчелы. Он во первых не полезен а во вторых очень болезненный.
Случай был,летом, по сопливости,постоянно в деревне жил у дядьки.И что бы меньше бычки смолили,он нам трудотерапию прописывал в виде кошения сена.Короче косим.Брат двоюродный впереди идет.В какой то момент смотрю,нет его.Ну думаю,гадина,пошел очередной бычок смолить и без меня!Свилога! Лес рядом,дума,значит где нить под деревом схоронился и жабает.)))Пошел искать...Метров через 30 смотрю,лежит,лицом вниз.Ну прописал я ему пенделя волшебного,не помогло.Переворачиваю его,ну малоли,может солнышком шмякнуло,а у не фэйс-одна большая опухоль!первое что.это заржал как конь. :laugh: дядька прибежал,мне пенделя выписал(уже не волшебного),оттащили его в тенек.компресс на лоб...Очухался...Спрашиваем че к чему.Говорит кошу себе кошу значит,пчела рядом большааая летала,потом хлоп!темнота,потом мы... Короче шершень ему прямо меж глаз засадил!Погрузили его в коляску и домой.Потом этот китайский пчеловод неделю дома сидел,сцуко,а я с косой и граблями упражнялся. :sad: Зато хоть покурить в одного можно было! :laugh: :laugh: :laugh:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шершень-это Пчелиный волк в простонарод
У сука какой! :mad:
Укус шершня это неукус пчелы. Он во первых не полезен а во вторых очень болезненный.
Случай был,летом, по сопливости,постоянно в деревне жил у дядьки.И что бы меньше бычки смолили,он нам трудотерапию прописывал в виде кошения сена.Короче косим.Брат двоюродный впереди идет.В какой то момент смотрю,нет его.Ну думаю,гадина,пошел очередной бычок смолить и без меня!Свилога! Лес рядом,дума,значит где нить под деревом схоронился и жабает.)))Пошел искать...Метров через 30 смотрю,лежит,лицом вниз.Ну прописал я ему пенделя волшебного,не помогло.Переворачиваю его,ну малоли,может солнышком шмякнуло,а у не фэйс-одна большая опухоль!первое что.это заржал как конь. :laugh: дядька прибежал,мне пенделя выписал(уже не волшебного),оттащили его в тенек.компресс на лоб...Очухался...Спрашиваем че к чему.Говорит кошу себе кошу значит,пчела рядом большааая летала,потом хлоп!темнота,потом мы... Короче шершень ему прямо меж глаз засадил!Погрузили его в коляску и домой.Потом этот китайский пчеловод неделю дома сидел,сцуко,а я с косой и граблями упражнялся. :sad: Зато хоть покурить в одного можно было! :laugh: :laugh: :laugh:

автолюбитель73, ха-ха-ха! Класс! И смех и грех :laugh: :laugh: :laugh:. Плюс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите пригласить на чаек шершня поставьте на стол медовую закваску для браги на основе мёда.Через полчаса или час шершень пожалует к вам за стол.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще был случай,меня шмель саданул.Мне лет 5 было,купались в речке а эта сволочь мохнатая видимо на песочке загарала.Ну я ему тайский массаж ногой решил сделать.Не понравилось... :sad: Боль ужасная! Вогнутость между пяткой и пальцами стала выпуклостью! Ну во всем есть свои плюсы...У дядьки тележка была на резиновых надувных колесах(траву возить),так вот меня на этой тачке пацаны возили везде.Куда они,туда и я еду.Как царь,чесслово.Не,ну а че,наши своих не бросают! :laugh: :laugh: :laugh::thumbsup: Тоже где то недельку катался!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да шмель тоже может жалить . Но это настолько редко что надо сильно постараться. Вообще все пчеловоды без исключения шмеля уважают.

Шмель -это работяга,это сама солидность.

У шмеля есть несколько свойств за что он вызывает интерес.

Ну во первых,учёные так пока и не поняли за счёт чего летает шмель. При его массе и строении крыла он летать вообще не может. Но летает тем не менее.

Во вторых он тоже собирает как пчела нектар и превращает его в мёд чтобы зимовать на нём. Так что мёд может быть и шмелиный. Сам лично не ел.

Но пчеловоды у которых детство прошло в военные годы мне расказывали что в те времена с упехом грабили шмелиные гнёзда. Примерно выходило стакан с одной норы. Но копать конечно надо глубоко и аккуратно.

Также ещё один важный момент то что шмель может брать нектар с цветков с которых не могут взять другие например те же пчёлы. Он прекрасный опылитель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно вот эта спобность пчёл жалить тех кто не понравился должна учитываться людьми кто содержит пчёл. Это называется правила содержания пчёл.

Каковы правила содержания пчёл обеспечивающие безопасность для окружающих.

1.Во первых пасека должна быть отгорожена хотя бы двухметровым забором.

2. Если пасека невелика порядка 3-5 семей то нет ограничений в плане удалённости от соседей.По закону пчеловод имеет право держать такую пасеку даже на дачном участке в 4 сотки.При обязательном условии неагрессивности пчёл.

3. Большая пасека. Вот это конечно важный момент. Среди пчеловодов есть определённая категория которые имея пасеки в 200-300 желают жить в населённом пункте со всеми удобствами . Буквально через 200м -школа , магазин и пр. Вот это конечно безобразие.Если иметь промышленную пасеку то уже держать её в населённом пункте нельзя или строго по согласованию с соседями. Но надо также отметить что ранней весной и поздней осенью когда пчёлы практически не выходят из улья это допустимо. Вдругое время содержать значительную пасеку в значительном населённом пункте это конечно безобразие. Держать можно в каком то хуторке при этом растояние до соседей порядка 100-150 м. или вообще вывозить куда нибудь в лес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу