306 сообщений в этой теме

Здесь не надо и не позволю.

А я не позволю вводить в заблуждение покупателя.Торгуя на ярмарке, такой херни про мёд наслушаешься от покупателя.Откуда они берут все интернета.

Значение мёда для организма объясняется большим кол-вом содержащихся в нем сахаров, играющих большую роль в обмене веществ.Все эти виды сахара(глюкоза, фруктоза, левулеза и др.) очень легко превращаются в самые простые вещества. Такое превращение всегда сопровождается большим выделением различного рода энергии(тепло, мышечные движения, работа сердца и пр.) Вот что характеризует диастаза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Но спорить будут в пчелотусовке.

а нельзя сразу наши сообщения в пчёлотусовку перенести? чтоб не нарушать...

Чем выше содержание этого фермента-- тем мёд полезнее.

моё любимое заблуждение. диастаза мёда попасть в организм может лишь в очень не значительном количестве. большая часть будет разрушена в ЖКТ. и второе. человек сам превосходно синтезирует диастазу в объёмах во много раз превышающих получаемую с мёдом. мы этого количества даже не заметим

Диастазное число это (если упрощенно) показатель скорости расщепления сахаров при попадании в организм человека.

скорость расщепления сахаров это правильно. но не в организме чедловека! пчёлы её не для нас а для себя закладывают, чтоб сахара мёда расщепить до более простых и легко усваиваемых. Это и происходит при "созревании" мёда. в том числе поэтому со временем диастаза снижается. она расходуется на то, чтоб мёд стал более усваиваемым. а акация и так содержит в основном моносахара. потому пчёлы в неё диастазу закладывают в небольших количествах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорость расщепления сахаров это правильно. но не в организме чедловека! пчёлы её не для нас а для себя закладывают,

Откуда такие сведения? Мои из книги "Пчела и здоровье человека" автор профессор Виноградова Т.В, профессор Г.П.Зайцева. изд.1964.

А у вас откуда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такие сведения?

какие именно сведения? отом что пчёлы мёд не для человека готовят? это же очевидно. в целом я за высокую диастазу... но от дальневосточных пчеловодов не узнал, что китайский хим пром освоил её выпуск. и теперь незнаю как к этому показателю относится. лучшеб мёд исследовали на показатели безопасности более широко. а так в протоколах одна органолептика, влажность и диастаза.

в целом физиология мой хлеб. не знаю есть ли смысл перечислять литературу. Думаю мы друг друга услышали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но от дальневосточных пчеловодов не узнал, что китайский хим пром освоил её выпуск. и теперь незнаю как к этому показателю относится.

Журнал РБК №4 за 2011 г. Дословно не помню,но суть такова.Китайцы вывели бактерию которая расщепляет сахар на глюкозу и др.составляющие мёда.Теперь они могут готовить мёд без участия пчелы.

Думаю мы друг друга услышали

Согласен, Мир, дружба, братсво :drink1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь они могут готовить мёд без участия пчелы.

Это им только хочется. Сделать мёд без пчелы даже если это когда то произойдёт наверно будет сделать сложно а значит и дорого. Пчела сделает и легче и дешевле и опыляет растения. Значит есть польза и растениям и перга-обножка пчеловодам. А что китайцы как будут опылять растения? как они это видят ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что китайцы как будут опылять растения? как они это видят ?

Веником. :biggrin:

Уже много лет как вывели саоопыляемые растения.Подсолнечник. гречиха и др.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже много лет как вывели саоопыляемые растения.Подволнечник. гречиха и др.

Возможно.Но качество опыления конечно будет хуже. Пчела как таковая она в природе играет ещё роль и селекционера. Она посещает те растения которые наиболее удачны в плане генетики и соответственно даёт им выигрыш в плане передать наследственность последующим поколениям. Это общеивестно для тех кто живёт на пасеке. Скажем будет в одном месте 1000 растений гречки но пчёлы будут летать на 50-100. остальные не посещают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хранить мёд ? где хранить ? и сколько времени можно хранить мёд?

Вот на этот вопрос наверно мы и ответим в ближайшее время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на этот вопрос наверно мы и ответим в ближайшее время.

"Дорогая передача! В воскресенье, чуть не плача, вся Канатчикова дача у экрана собралась....." :D

Человек вы весёлый. Не откажешь. Решил оставить ваш пост. Иногда надо и повеселиться .Согласен на восресенье.

с уважением ульяновский медовик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том во времена господства коммунистической партии этого ума и чести нашей эпохи как то было непринято было думать о просто людях. а просто люди не думали о себе. Все работали на государство .К чему вопрос ? А ответ очевиден о людях не думали настолько что и не думали о о том что они кушают . но этого конечно мало -также одновременно запрещали людям думать о том что есть что то вкусное и это можно сделать или купить самому. Вероятно это покажется чем то небывалым а может и невероятно-смешным молодому поколению.Но это было ! Например колбасу можно было купить всего двух сортов. Её продавали в четырёх центральных магазинах ульяновска примерно с 16..00 до 18.00. О чередь была порядка 50 человек. Стоять надо было порядка 1-2 час. В одни руки отпускалось по моему 1кг. Это было в нашей жизни как это несмешно. Мёд не продавался в магазинах вообще . В деревне по очень хорошему знакомству мёд можно было купить примерно рубля за три-четыре. В переводе на современные деньги это что то 500-600 руб за кило. И людей просто разучили есть мёд ! просто и легко. Вопрос -куда уходил весь мёд и почему его было мало ? Мёд уходил в многочисленные воинские части . Лётчики , экипажи подводных лодок , ракетчики -они все получали продпаёк куда обязательно включался мёд. Очень много мёда отправлялось закордон -кормить буржуев . Цель была простая -заработатать валюту. Но конечно основная причина в том что людям было запрещено иметь значительные пасеки. Было строго оговорено количество пчелосемей в личном хозяйстве и оно было не более 10 шт. Если было больше то это могло заинтересовать органы и если человек упрямстовал мог запросто получить срок и оказаться на зоне. Такое было. Это вот одна из основных причин то что сейчас люди едят мёда мало- просто они не знают его вкуса . его пользы - они родились и выросли вне этой культуры. И это конечно удивительно. Как это может быть в стране которая всегда и всем была известна как страна медовая и главное россия страна -снега и холодов. Тут без мёда конечно жить неразумно и наверно неполноценно.

Наша задача как лично я сам вижу - расказать людям про мёд . Что он есть , какой , ну и как его использовать .

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно дожны быть определённые условия для хранения мёда. они есть но не настолько они строги чтобы быть сильно озабоченным.

Качественный созревший мёд может хранится бесконечно долго не теряя своих качеств. У мёда как продукта питания есть свои уникальные качества.

Конечно с увеличением срока хранения мёда уменьшается количество ферментов которые очень полезны для человека но эти ферменты в мёде выполняют важное назначение. Они постепенно разрушают сложные сахара на более простые более легко усваиваемые организмом. И вообще надо сказать как непарадоксально что чем мёд старее тем он вкуснее ! Какой из продуктов обладает таким качеством ? Наверно таких продуктов нет . ну разве хорошее вино.

Но конечно чтобы мёд не потерял своих качеств ему надо обеспечить определённые условия хранения.

Мёд боится две вещи -прямой солнечный свет и повышенную влажность .

Из за света он теряет и окраску и ферменты.

Из за влажности - он впитывает её и мёд теряет свои вкусовые качества.

Потому хранить мёд конечно надо в темноте или таре непропускающий свет , в сухом помещении.

Темепратура хранения -или при комнатной температуре или на морозе.

Тара для хранения - стекло тёмного цвета , ёмкость из пищевой нержавейки или алюминия или просто эмалированная кастрюля с хорошей крышкой.

Тару конечно надо закрывать крышкой . Это обязательно чтобы мёд не впитывал посторонние запахи . А он их впитывает.

Вообще конечно не должно быть рядом предметов выделяющих резкий запах например парфюм .

Вообще надо сказать вот эту способность мёда впитывать чужие и гасить чужие запхи удачно используют некоторые домохозяйки. грамм 50 на маленькой плоской тарелке поставленные скажем на кухне убивают все нежелательные запахи на кухне. Использовать такой мёд в пищу конечно потом не следует.

Надо отметить и ещё один момент. Часто на рынке мёд фасуется в полипропиленовую тару . Это удобно и при фасовке и при транспортировке . Это и нормально и допустимо если скажем мёд будет использован сразу. Тогда в этом случае надо хранить его в холодильнике с плотно одетой крышкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По данным журнала Пчеловод в Германии на человека приходиться 4-6 кг меда.В России-.0,5 кг меда и 32кг сахара.Здесь есть еще над чем работать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И безусловно ВКУС МЁДА.

У мёда как у продукта очень велика вкусовая палитра. Все сорта мёда разные абсолютно. Что удивительно не все так считают а считают что мёд это собственно нечто сладкое. Конечно это не так. И разных сортов с разными вкусами бесконечно много. Вкус мёда зависит от многих факторов.

Во первых это сам медонос с которого пчела делает мёд.

Во вторых это месторасположение пасеки . какой район.

В третьих климатические условия в сезоне.

Ну и в четвёртых - качество пчелы .

Возникает вопрос для неопытного человека на ярмарках - где мёд получше -повкуснее. И часто смотришь клиент мечется и сам не знает что ему и надо. Такое есть . Надо сделать очень просто купить у всех понемногу. Чтобы дома неспеша и смакуя распробовать всё. Это самый простой спопоб научиться понимать вкус мёда и подобрать для себя то что более всех подходит.

Вообще надо сказать имея уже некоторый опыт в торговле точно могу сказать что люди в мёде расбираются очень плохо и часто покупают мёд только из- за того что он полезен для здровья. Как незабавно я определил две категории покупателей которые очень тонко чувствуют вкус мёда.

Первая категория -это женщины под 40. С пышной но неполной фигурой. Кроме того эти покупатели умны , обычно в их кошельке много купюр и потому торговать с ними приятно.

Вторая категория-молоденькие девушки. Они тоже очень тонко чувствуют вкус мёда и аромат, но часто комплексуют при торговле.Но они конечно как все женщины проницательны и если продавец проявит неуважение к их закомплексованности то покупку не сделают.

Вообще надо сказать что какой бы мёд не был но когда его кушаешь то должен чувствоваться букет . должен чувствоваться цветок.

Что конечно есть не у всех сортов мёда. Скажем такой мёд как с подсолнечника или с рапса букетом не обладает и потому спрос на них невелик. и человек понимающий в мёде его не купит .

Если же говорить про покупателя -мужчину то они конечно туповаты в плане вкуса за редким исключением. Они как правило реагируют на цвет мёда ,внешний вид.

А обычно выбор мёда доверяют своим жёнам.

Иногда мёд может быть с привкусом горечи. Это значит что попал мёд с падью. Это нарушение праил торговли. Падевый мёд к продаже у нас запрещён.

Часто покупатели спрашивают из какого района мёд. И это правильно. Вкус мёда очень завсит от того откуда мёд.

Самый вкуный мёд обычно из тереньгульского-сенгилеевского районов. Гречиховый - из завожских районов области особенно из старой майны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мёд это видовое питание человека! И это доказано научно. Так же как хищники питаются мясом, травоядные растительностью, а человек мёдом и всеми продуктами пчеловодства! Мёд и пчёло-продукы уникальны своими свойствами, да что там говорить, я думаю, каждый любит его. Он незаменим в быту, по его свойствам ему нет аналогов: Ни в формации, ни хим. промышленности... Он единственный в своем роде! Как известно, мёд собирают пчелы. Пчела, универсальный организм, сочетающий в себе огромное количество "Временных задач". Пчёлка, рождаясь в улье на свет, первым делом, совершает облёт, своего гнезда...Затем В каждый этап времени, её существования в пчелосемье, она выполняет определённую функцию. Пчелы, первоклассные строители! Как искусно вытягивают, они свои соты и каждая последующая ячейка, будет абсолютно идентична предыдущей. Главная в улья это матка. Матка Это вожак семьи! Она делает, рас плод, её основная функция. Также, может стать причиной: роения, не качественного "Сплошного" рас плода в силу своей болезни или старости... Также в пчелосемье есть трутни. Трутень, носитель спермы. Его задача - оплодотворить матку. Затем он умирает... Все они составляют пчелосемью, улей. Как гармонично, они вписываются, в окружающий нас мир! Пчелы опыляя растения приносят хороший урожай сельхозугодий! Там где пчелы хороший урожай бахчевой культуры растений. И самое главное - МЁД пасечнику.

P. S. Слаще мёда, только губы пчеловода!

.. Перенесено из аннулированной темы, пост создан участником форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно часто в город приезжают заезжие купцы с так называемыми медовыми ярмарками. Обычно проходят в доме офицеров. Сегодня началась одна из них.

Посетил это заведение . Ну во первых это громко сказано что ярмарка. Продажи есть но вот ярмарки нет. Ярмарка -это большое количество продавцов, богатый ассортимент. Посмотрел какой был мёд. Что и как называлось , цены. Был там к примеру мёд с чистотела !Чистотел это лесной цветок и пчела его посещает с конца мая , недели две. При этом посещает в том случае если в природе нет вообще ничего для пчелы. Собирает только пыльцу. При этом она горькая на вкус. Мёда с чистотела вообще быть не может. Был также мёд с маточным молочком. Безусловно маточное молочко штука полезная и ценная. и его можно мешать с мёдом. НО..

если мёд с маточным молочком находится в пластмассовой таре при комнатной температуре -это маточное молочко не маточное молочко. Этот продукт надо хранить в холодильнике и не полгода как у них. Очень высокие цены . Под 500р. Но люди пробовали - и некоторые покупали. Сложно понять логику наших людей. Это прямо садомазохисты какие-то.

Ещё месяц назад на областных ярмарках очень хороший и надёжный мёд можно было купить за 200р. а пенсионерам и скидывали и там не купили и приехали чёрт знает откуда в центр чтобы купить тоже чёрт знает что.. Ну тут специфика покупателя. это реалии торговли. Вероятно скоро дом офицеров будет передан городу и бойкая торговля сомнительным товаром будет прекращена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленился и сходил в дом офицеров на так называемую ярмарку. Был всего один продавец. Богатый ассортимент продавемого мёда. Фальсификата не было.

Но конечно было много чего интересного что в жизни и быть не может. Например был мёд с чистотела !мёд с боярышника ! мёд ореховый !

В общем чудеса. Был в продаже и липовый мёд как они там написали. Пробовал. Мёд хороший. Но всё таки он не является чисто липовым мёдом , может 10%, немного попало пади и он явно прошлогодний. Стоимость липового была 600рубчиков.У нас осенью продавали за 320р очень неплохой липовый мёд.Но были сорта и хорошие. Что есть так и говорим. Самый дешёвый стоил порядка 500р. Интересный был товар -мёд с пыльцой. Вещь хорошая и невсегда продают. Стоил 1200р.

К вечеру когда я туда пришёл была очередь порядка 6 покупателей. То есть люди могут себе позволить такую цену, покупают и вероятно будут покупать и дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди может и привыкли, но они просто не знают реальную цену, поэтому и платят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди может и привыкли, но они просто не знают реальную цену, поэтому и платят

Дело не в цене, а в том, что вам за эту цену просто впарят.Сейчас пошла мода под видом липового мёда продавать фацелию.По вкусу и цвету почти одинакова, разница в составе и цене. Но это цветочки.Сейчас минимум 50% мёда на ульяновском рынке искусственного, который к мёду никакого отношения не имеет.Вот это проблема не только для покупателей, но и для самих пчеловодов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Сейчас минимум 50% мёда на ульяновском рынке искусственного, который к мёду никакого отношения не имеет
Мне мед-как зайчику тормоз,я мясо ем.)))Если и беру банку,то лет на 5 хватает,и то половину раздам.А беру у друга,с детства вместе.В Татарстане живет.Хохол противный... :laugh: :laugh: :laugh: У него пасека небольшая,пеньков 15.Так что мне лохов,которые "берут ТИПА натуральный липовый мед" из Карелии или Комякии не жалко ни чуть.ДЕбилы,что с них взять?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мне вот интересно - где купить настоящий мед ?? (торгуют только патокой )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мне вот интересно - где купить настоящий мед ?? (торгуют только патокой )

кто-то, в доме офицеров часто собираются ярмарки по продаже мёда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме офицеров в своё время были организованы продажи ульяновскими пчеловодами. Инициатором был председатель общества пчеловодов. Петухов. .

То что сейчас происходит там это конечно не торговля. Люди приезжают неизвестно откуда платят за аренду и торгуют неизвестно чем. Но это недолго. Скоро дом офицеров переходит в собственность города и тот бардак будет закрыт.

Где покупать мёд ? На сельхозярмарках . Любой мёд при очень хороших ценах.

Но вот где покупать мёд когда сельхозярмарки пройдут ? Вот тут конечно не особенно хорошо. Лично сам считаю что ульяновским пчеловодам надо иметь возможность устраивать торговлю к каждым праздникам. Тут надо думать. Но вообще то надо сказать что мёд как впрочем и всё остальное купить не проблема.

На том же центральном рынке всегда можно купить мёд. При этом качество есть и это без сомнения. Но цены великоваты . Нужно платить аренду-зарплату и пр.

Моё мнение надо организовать как типа распродажа мёда к праздникам. Но пока пчеловоды меня не поддержали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу