Почему мы остаемся бедными. (с)

84 сообщения в этой теме

Собственно признаюсь, что спер эту тему и первый пост еще с одного форума. Но уж больно интересная тема. Хотел поделиться ею и на этом форуме тоже (в целях его развития). Итак, цитата:

В наше сложное время перед большинством наших сограждан встает больной вопрос острой нехватки денег. Такому положению дел много причин, среди которых: неадекватная заработная плата, недостатки налоговой системы, жизнь не по средствам.

Немного истории. Когда существовала огромная страна под названием Союз Советских Социалистических Республик, она имела свои преимущества и недостатки. Среди недостатков можно отметить полную нетерпимость ко всем проявлениям инакомыслия, борьба шла во всех сферах жизни, в том числе и с личным капиталом. В наших гражданах искоренили частную инициативу. Люди за несколько поколений разучились сами думать о своем финансовом будущем, планировать свои финансы, управлять своими расходами.

Нашим согражданам в голову не может прийти мысль навести порядок в своих финансах. Многие люди мотивируют это тем что ”мне сейчас денег не хватает, а я буду думать о будущем” или "меня моя жизнь сегодня устраивает”. Несмотря на такой подход думать о будущем необходимо людям всех возрастов. Конечно, причина у каждого будет своя. Молодым людям, молодым семьям необходимо думать о своей будущей жизни, о будущих детях, их образовании. Людям более зрелым необходимо задумываться о том, как они будут жить при уходе на заслуженный отдых, не имея стабильного заработка. В этом плане нашим более молодым согражданам повезло больше, у них больше времени для планирования своего финансового будущего, при этом они могут себе позволить более рисковые, а значит и более доходные инвестиции. Более зрелым людям так рисковать нельзя, им необходимо более умеренное вложение средств. Главным фактором, на который мы мало обращаем внимание, является время, которое является более ценным активом, чем деньги.

Возвращаясь к истории, такая ситуация с нашей финансовой безграмотностью возникла потому, что государство СССР давало своим гражданам бесплатную медицину, образование, жилье, обеспечивало работой, на которой заработная плата с лихвой перекрывала все потребительские расходы, размер пенсий позволял пожилым людям нормально жить. И люди привыкли к этому настолько, что теперь тоже считают государство ответственным за свое будущее. Но, к сожалению в Украине, да и во всех странах СНГ, нет да и наверное не будет таких комфортных, тепличных условий и поэтому человеку самому приходится думать о образовании для себя и своих детей, крыше над головой, как прожить на свою зарплату и самое главное на мизерную пенсию. С учетом наметившейся тенденции, государство переложит заботы о нашей пенсии на наши же плечи. Это второй уровень пенсионной реформы, которая в Украине должна начать действовать с 2014 года (накопительные пенсионные программы). Поэтому, человеку не зависимо от получаемой заработной платы, социального статуса необходимо задуматься о своем будущем.

Простая экономия денег уже не эффективна, инфляция скрытая или явная потихоньку ”съедает” наши с Вами деньги, эта ситуация напоминает бег белки в колесе. Выход из нее – заключается в повышении финансовой грамотности. Сейчас есть большое количество инструментов для сохранения и приумножения денег.

Работа финансового консультанта заключается в определении оптимального набора средств вложения денег для каждого конкретного человека, с учетом его жизненных целей, составления такого инвестиционного план, который бы удовлетворял человека по временным рамкам, доходности и риску которому будут подвергаться инвестиции. Платная консультация у финансового консультанта окупится сторицей. О будущем думать необходимо сейчас.

Низкий уровень финансовой грамотности не позволяют большинству наших сограждан смотреть смело в будущее, но если человек научится управлять своими финансами, кризисы финансовые или экономические не смогут сильно на него повлиять. Человек будет адекватно реагировать на различные непредвиденные ситуации и сможет не только сохранить, но и приумножить свои деньги.

Напоминает чуть чуть скрытую рекламу, но не суть. Предлагаю обсудить данный вопрос и высказать мысли по нему.

  • В чем по Вашему причина бедности большинства населения России (хотя речь шла об Украине)?
  • Есть ли пути выхода из сложившейся ситуации?
  • И что делать людям, как бороться со своей "финансовой безграмотностью" большинству населения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

ЦЕЗАРЬ,чё за хренотень!?Оооочень "интересная" тема...Очуметь прям таки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦЕЗАРЬ,чё за хренотень!?Оооочень "интересная" тема...Очуметь прям таки!

Ты что ворчать начал в последнее время? :laugh: Нормальная тема!

По топику: думаю что несмотря на 20 лет "капитализма" у людей в головах осталось советское отношение к деньгам - как к чему-то "стыдливому", недостойному обсуждения. Еще все это размешано страхом к риску. На это повлияли 90-е. Основная масса людей тогда явно не богатела, а беднела. Сейчас же я почти на каждом углу слышу от таких людей презренное отношение к богатству, бизнесу и доходу, хоть сколько отличающегося от получения з/п.

Более молодое поколение вообще к деньгам относиться очень пренебрежительно. Тратя его на айфоны, беря в кредиты и залезая в долги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно возникает вопрос - понятно что безграмотные люди, что виноваты все сами...бла бла бла... Внимание вопрос - в чем по Вашему заключается грамотность? грамотны ли Вы? И можно конкретный пример грамотности, который Вам помог по жизни...ну приумножить, заработать, не потерять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем по Вашему заключается грамотность?

1. Не залезать в долги, не брать кредитов на гейфоны и фордфокусы.

2. Планировать свой бюджет (краткосрочный и долгосрочный).

3. Учиться пользоваться банковскими продуктами, не боятся их, изучать и как минимум интересоваться финансовыми новостями.

4. Не хранить деньги под подушкой, вкладывать их.

5. И как высшая стадия! Инвестировать их в ценным бумаги, бизнес и т.п.

И можно конкретный пример грамотности, который Вам помог по жизни...ну приумножить, заработать, не потерять?

2 год уже получаю экономическое образование, почти пол года изучаю средства и возможности инвестиций (пока правда реальных денег не инвестировал). Не беру кредиты, живу по средствам (как ты выражался), ежедневно записываю свои расходы, планирую их как минимум на пол года вперед. Вот как видишь недавно открыл депозит в банке и инвестировал деньги туда. Это как минимум помогает создать себе пусть не супермеганадежную, но все же финансовую подушку, и не думать что завтра не будет на хлеб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я к тому что "3,14здить - не мешки ворочать".

НЕ взять кредит на гейфон - ну хз...да оочень грамотно) Только не пойму причем тут СССР ?) Кредиты на "это" обычно берут как раз таки те, кто рос умом уже не при СССР.

остальные кредиты - да просто нужды у тебя такой не было, денег пока хватает. Мало кто способен купить, например, жилье без кредитных денег (хотя есть некоторые индивидуумы :) )

Планировать бюджет? От этого можно зажить лучше ?) Если живешь по средствам, значит хватает и есть излишек, излишек где-то аккумулируется, затем расходуется. Много ли ума надо чтоб посчитать свои доходы, расходы на год вперед? Сомневаюсь что это финансовая грамотность... Скорее это просто "не рас3,14здяйство", порядок в голове.

Банковские продукты ? Хм...ну карта, эл. деньги...удобнее в чем то, но влияет ли это уж так на "лучше жить"? Сомнительно...

Высшее эконом. образование) Ну что тут скажешь...полезно, молодец... Только у нас столько экономистов/финансистов в стране (и я сам финансист :)) )...да, многие не грамотные и т.д., но те которые реально учились, что-то не заметно что их грамотность как-то им помогает) Те же люди...ну знающие чуть больше..

Вот и сводиться в конце всё к обычному вкладу в банке, ну максимум игре на бирже (хотя образование и грамотность тут особо не при чем)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты что ворчать начал в последнее время? Нормальная тема!
Да я не ворчу.Просто очередной раз просыпаясь и видя все это б"лядство что сделали с простым народам,становится так обидно до злобы!И самое пакостное то,что пока все люди мычат стадно,так и будет продолжаться.Об этом уже много говорили.Это называется поставили в неприличную позу и не дают разогнуться...А все твои постулаты,потому что ты молод еще.)))И это хорошо!))) и так:

1. если откинуть то что после запятой вроде правильно но не реально.И так в позе (см.выше),а это будет уже точно "хомячковое существование".Резать жалкие гроши на каждый день до рубля.И в это опять загнали добровольно-принудительно правителЯ.От туда вся гниль.

2.Планирование одно и тоже каждомесячное.ЖКХ,питание!!!!,школа-учеба,дс,повседневные расходы.ФСЕ!Остается 300 руб.Я мог бы их откладывать,но...(с)

3.Это тема возраста.Ты смотришь на нее со своей "весовой категории".))) 80% работяг считают слово компутер - ругательным.А без них ни куда.ГАЗПРОМ без рабочего фуфло а не ОАО.Надеюсь с этим не будешь спорить.)))

4.Тоже мимо ворот.Причина банальна-хранить нечего.см.п.2 )))

5.Раньше все инвестиции заканчивались или сберкнижкой или облигациями.А сейчас см.п.п. 2 )))

И скажите мне кто-то,что я не прав.Не надо писать и делать вид что так все у всех чудесно,что все благополучно.Я это "благополучие" вижу каждый день.Все мы обычные люди и зачем себя обманывать?Ну да,есть товарищи которые могут что то себе позволить на свою зп.Но это5%,не более. Я уж не говорю про сх.Там люди 10-12 тыщам радуются как пионэр тройке!И это еще хорошие деньги!

На выходные ездил тетку хоронить,послушал....Мужик,самый рабочий мужик 28-45 лет,6-8,5 тыр. Рассчитай их по 5-ти пунктам...Да,и не надо говорить что колхозник,он и есть колхозник.То же ВО,те же профессии,те же руки,те же потребности...Те же люди...И работать хотят.Иначе бы не ездили за 100-130 км.(это самое ближнее)на работу.

А теперь спустись с небес и перезадай вопрос...Почему мы остаемся бедными?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не 6 у тебя з/п, а 10-20-30-40..дальше то что? Хаваешь нормально, одеваешься, на бензин хватает, квартира трешка или дом путный, в руках гейфон, под жЁпой фордфокус, в банке вклад тысяч на 300...и да, вклад присоединен к карте.

Всё, это финансовая грамотность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ взять кредит на гейфон - ну хз...да оочень грамотно) Только не пойму причем тут СССР ?) Кредиты на "это" обычно берут как раз таки те, кто рос умом уже не при СССР.

Ок, для гейфонов и иных побрякушек есть разная ЦА. Но скажите мне, почему я когда прихожу в любой ТЦ вижу толпы женщин бальзаковского возраста у кредитного отдела с целью купить новый плазменный телевизор "с ТРИДЭ", чтобы повесить его на ковер. В чем такая жизненная необходимость покупать эти побрякушки? В Ульяновске. В каком-нибудь Эльдорадо. За цену, пятикратно и более превышающую собственную зарплату.

Жилье. Ок, тут в целом соглашусь, что найти просто так 1,5-2 млн. у среднестатистического жителя рашки нет возможностей. Ну так вместо того чтобы покупать его в самом центре города с окнами на кремль мемориал Ленина и увешивать кредитными зомбоящиками можно купить для начала однушку в спальном районе. Или даже комнату. Она растет в цене. Через 2-3 года за счет роста цены большая часть кредита в миллион или меньше будет покрыта. Где я не прав? После уже купить себе что-то более лучше в другом районе.

Если живешь по средствам

Да я как раз и пытаюсь донести, что по средствам у нас никто не живет. Всех интересуют только понты.

Вот и сводиться в конце всё к обычному вкладу в банке, ну максимум игре на бирже (хотя образование и грамотность тут особо не при чем)...

Теоретически. Пусть даже вклад в банк. Даже про ценные бумаги молчу. Скажи, как много из твоего окружения вкладывают деньги в банк? Не просто пользуются зарплатной дебетовой картой и раз в месяц снимают с нее всю наличку (это вообще верх маразма!), а именно открывают вклады хотя бы под те же 12% годовых?

Резать жалкие гроши на каждый день до рубля.И в это опять загнали добровольно-принудительно правителЯ.

Да, есть такое. Да, з/п нищенские. А ты предлагаешь вместо этого имея з/п в 10 тыс. идти в магазин и покупать гейфоны за 30 тыс. в кредиты?! Даа... очень умно!

80% работяг считают слово компутер - ругательным

Так кто в этом виноват кроме них самих?! Почему я так же могу видеть людей их же возраста, но прекрасно обращающихся с компьютером. Дело в человеке, а не возрасте и т.п.

Не надо писать и делать вид что так все у всех чудесно,что все благополучно.Я это "благополучие" вижу каждый день.

Кто там про машины - то писал, что лексусы да внедорожники одни ездят? :laugh:

Всё, это финансовая грамотность?

Нет, но хотя бы и не финансовая тупость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Автолюбителем, какая-то на самом деле идеологическая прокапиталистическая байда, которая сводится к тому, что гражданин не часть госудасртвса, а сам по себе должен жить, не трудится на благо общества и получать достойную зарплату, а выкручиваться, че-то там экономить и не дай бог чего-то требовать от государства, а социальные блага это оказалось и вовсе распущенность. На кой хрен спрашивается мы платим такие налоги, нет, это не путь к нормальной социально-ориентированной экономике, а путь назад к дикому капитализму, т.е. опять же в обратную сторону от общемировых тенденций. Почитали бы такой опус в Швейцарии, да любой стране, они бы офигели от нашей глупости и готовности к рабскому и бесправному существованию))))

В чем по Вашему причина бедности большинства населения России
Воруют.
Есть ли пути выхода из сложившейся ситуации?
Национализация, т.е. общественная собственность на средства производства и продукты труда

И что делать людям, как бороться со своей "финансовой безграмотностью" большинству населения?
Люди не обязаны быть "финансово грамотными", в государстве существуют экономисты. Если частную жизнь брать, то это только зависит от характера, кто-то может экономить, кто-то не очень, но люди должны заниматься своими делами и быть уверенными, что они за это полностью защищены от любых неприятностей, включая и личные экономические трудности, т.е. широкая возможность субсидий и государственной помощи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не 6 у тебя з/п, а 10-20-30-40..дальше то что? Хаваешь нормально, одеваешься, на бензин хватает, квартира трешка или дом путный, в руках гейфон, под жЁпой фордфокус, в банке вклад тысяч на 300...и да, вклад присоединен к карте.
Это ты про пенсионеров, инвалидов и других малообеспеченных категориях говоришь? Перечислил тут какой-то минимум из необходимых для жизни вещей и довольно, что ли с нас? А сколько ты трудишься в России, что бы иметь этот минимум, У нас рабский труд далеко не по 8 часов, и часто не 5 дней в неделю на работе, которая не соответствует твоему предназначению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты предлагаешь вместо этого имея з/п в 10 тыс. идти в магазин и покупать гейфоны за 30 тыс. в кредиты?! Даа... очень умно!
Вот это как раз к понтам.К бедности народа в целом отношения ни какого не имеет.
Так кто в этом виноват кроме них самих?! Почему я так же могу видеть людей их же возраста, но прекрасно обращающихся с компьютером. Дело в человеке, а не возрасте и т.п.
Повторюсь 80 %.Тех,кого ты видиш,ну пусть 10%.Еще 10 % ну спишем на начальников и пр.)))
Кто там про машины - то писал, что лексусы да внедорожники одни ездят?
Точно не я.Подписывал что то,да,было.)
--Cezar-- сказал: В чем по Вашему причина бедности большинства населения России Воруют.
Вспомним оборонку.А ведь это самый,практически,верх Кремля...Вот и ответ. А ларчик то,оказывается,просто открывался...(с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воруют.

Ии.. что дальше? А то что ты пишешь, это совковая идеалистическая утопия. Каждый будет сидеть на ж*пе ровно, а государство (интересно за чей счет, а?!) будет ему его пинание воздуха оплачивать. И не важно, что Вася бухает и пи*ит гайки с завода, а Петя по 14 часов на тракторе работает. Оба по 120 руб. получают. А что, действительно... зачем нам о чем-то париться. Мы овощи, будем жить как стадо, а государство будет подливать в кормушку. Только при виде успешных людей мы называем их ворами, завидуем и исходим желчью. А за настоящих воров голосуем и просим добавки в кормушку еще.

Люди не обязаны быть "финансово грамотными"

Действительно. Зачем. Мозги напрягать надо. Вот на таких "не обязательных" и проехались в 90-х, как на лохах. А они только и могли что мычать. И до сих пор мычат. Что особо с 90-х то поменялось?

но люди должны заниматься своими делами и быть уверенными, что они за это полностью защищены от любых неприятностей

Ну ну... Скажи мне, кто должен оплачивать эти неприятности?! Государство? А у него откуда деньги? А на повышение налогов жалуемся. Да, есть распилы и откаты. Но по сравнению с той же Европой или штатами, не самые ли низкие налоги у нас? Не?

включая и личные экономические трудности

Я не собираюсь оплачивать своими налогами личные экономические трудности алкаша Пупкина В. из деревни гадюкино, у которого приставы забрали штаны за долги. Мне на него по барабану. И считаю что государству тоже должно быть по барабану.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не.. ну хорошо. Вот вы написали там про реалии рашки. Да, согласен, остается по 300 руб., как у Автолюбителя. Так предложите выход из ситуации! Как бы я не зря задал в топике вопрос:

Есть ли пути выхода из сложившейся ситуации?

И что делать людям... ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, для гейфонов и иных побрякушек есть разная ЦА. Но скажите мне, почему я когда прихожу в любой ТЦ вижу толпы женщин бальзаковского возраста у кредитного отдела с целью купить новый плазменный телевизор "с ТРИДЭ", чтобы повесить его на ковер. В чем такая жизненная необходимость покупать эти побрякушки? В Ульяновске. В каком-нибудь Эльдорадо. За цену, пятикратно и более превышающую собственную зарплату.

да это не причина плохой жизни, это мелочи...

Ну так вместо того чтобы покупать его в самом центре города с окнами на кремль мемориал Ленина и увешивать кредитными зомбоящиками можно купить для начала однушку в спальном районе. Или даже комнату. Она растет в цене. Через 2-3 года за счет роста цены большая часть кредита в миллион или меньше будет покрыта.

и через 2-3 года так же увеличится стоимость нормальной квартиры, при чем не соразмерно с комнатой))) Тут в принципе согласен. Есть много знакомых которые имея в кармане лишь х*й, воротят нос от малогабаритки ценой в миллион в строящемся доме, но за то взрачивают на двушку во вторичке ценой в 2,3 мульта)) Въезжаем в ипотечную квартиру за которую платить еще лет надцать, въ*бываем в ремонт....одной ванной тысяч под 100))) хотя можно на весь ремонт в квартире потратить тысяч 60...

Да я как раз и пытаюсь донести, что по средствам у нас никто не живет. Всех интересуют только понты.

Россия - страна понтов....

Скажи, как много из твоего окружения вкладывают деньги в банк? Не просто пользуются зарплатной дебетовой картой и раз в месяц снимают с нее всю наличку (это вообще верх маразма!), а именно открывают вклады хотя бы под те же 12% годовых?

не придавал этому значения, но многие скрывают))) ну человек 5 знаю что вкладывают в банк, не знаю много это или нет.

Кто там про машины - то писал, что лексусы да внедорожники одни ездят?

я писал, и не отказываюсь от этого

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ействительно. Зачем. Мозги напрягать надо. Вот на таких "не обязательных" и проехались в 90-х, как на лохах.

не прав ты. Человек должен и при обычной жизни нормально жить, а не так что - зазевался? на тебе перо в бок... Возьмите в ту же америку - обычный человек, работяга, даже финансово безграмотный, может нормально жить, всего лишь потмоу что гос-во обеспечивает как минимум стабильность (у нас вот например уже одобрили повышение на газ - 15% следующим летом).

Но по сравнению с той же Европой или штатами, не самые ли низкие налоги у нас? Не?

вот это вообще не в тему...

В меня камень?

Это ты про пенсионеров, инвалидов и других малообеспеченных категориях говоришь? Перечислил тут какой-то минимум из необходимых для жизни вещей и довольно, что ли с нас? А сколько ты трудишься в России, что бы иметь этот минимум, У нас рабский труд далеко не по 8 часов, и часто не 5 дней в неделю на работе, которая не соответствует твоему предназначению.

при чем тут это ?

Тема про финансовую грамотность в том числе, так вот и спрашиваю - в чем эта грамотность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это не причина плохой жизни, это мелочи...

Что-то я сильно сомневаюсь что тот же "ремонт в ванной" за 100 тыс. - это мелочи для Ульяновска.

Тут в принципе согласен. Есть много знакомых которые имея в кармане лишь х*й, воротят нос от малогабаритки ценой в миллион в строящемся доме, но за то взрачивают на двушку во вторичке ценой в 2,3 мульта)) Въезжаем в ипотечную квартиру за которую платить еще лет надцать, въ*бываем в ремонт....одной ванной тысяч под 100))) хотя можно на весь ремонт в квартире потратить тысяч 60...

Ура! Мои речи не остались не услышанными! :laugh: :laugh:

не прав ты. Человек должен и при обычной жизни нормально жить, а не так что - зазевался? на тебе перо в бок...

Я не говорю, что то что было в 90-х - это было правильно. Но если бы население было более грамотным, быть может последствия были бы не такими ужасными для рядового Васи.

Возьмите в ту же америку - обычный человек, работяга, даже финансово безграмотный, может нормально жить, всего лишь потмоу что гос-во обеспечивает как минимум стабильность

Эх, Вакуллы нет. У нее бы спросили, как там живется простому работяге. ИМХО тот же работяга там увешан ипотечными кредитами по самый небалуй. Да и образование у них платное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Не залезать в долги, не брать кредитов на гейфоны и фордфокусы. 2. Планировать свой бюджет (краткосрочный и долгосрочный). 3. Учиться пользоваться банковскими продуктами, не боятся их, изучать и как минимум интересоваться финансовыми новостями. 4. Не хранить деньги под подушкой, вкладывать их. 5. И как высшая стадия! Инвестировать их в ценным бумаги, бизнес и т.п.

я тя умоляю....

1 ну айфон то ладно (его можно и так купить)...но форд фокус, если у тебя машина не просто средство передвижения, а работа-то цель оправдывает средства

2 не велика задача

3 какими банковскими продуктами?? вкладами...? Это мы все проходили, не ты так твои родители, на сбергкнижках сгорела у некоторых по 300 000 советских рублей...Это обалдеть можно!!!! Где гарантия что сейчас тебя этими продуктами банковскими не кинут???

4 вкладывать??? даже при зарплате 100 тыров, особо вкладывать не куда как в образование детей , квартира, отдых.....

5 ВОТ!!! ценные бумаги.........Это вообще для лошков....хотя я могу ошибаться

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

а вообще : в армии были такие люди как пропогандисты, мы их называли пропогандоны......вот статья примерно из их работы

просто взяли и типа во всех беда ссср виноват.......почему у людей нет денег??? потому что работы нет, и система не настроена....И все делается для тго то бы этот хаос усилить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--Cezar--, я не пойму, что тогда для тебя государство, если не мы, хотя да, сейчас эти товарищи, идеологию которых тут поддерживаешь и транслируешь, сделали так, что есть государство - они и есть народ, который должен независимо сам по себе крутиться и вертеться, что бы свести концы с концами. С такой идеологией не построишь нормального общества и сильного гос-ва.

Далее об обществе, в твоем воображении средний россиянин, это какой-то отсталый имбецил вечно пьющий, испорченный каким-то мифическим совком и не желающий нигде работать, между тем, мы точно такие же как и европейцы, хотим работать и работаем и хотим достойно жить, а те кому нужна социальная помощь, которую мы уже (хочешь ты или нет) обеспечиваем налогами, это тоже не пьяницы и лентяи....., а если существуют эти пьяницы, то нормальное общество стремится не уничтожить эту группу, а направит все силы, что бы вернуть их в нормальное русло и из обузы сделать полезными для государства.

О налогах, налоги везде почти одинаковые, важно их распределение и заработная плата, например, европеец (такой же человек, как и русский, заметь) в среднем получает 1,5 - 2000 евро, а за ЖКХ платит 40 евро, у нас ЖКХ 5-7 тыс, а пенсия, например, те же 6-7 тыс. Вот я тебе и говорю воруют. Насчет социализма, как утопия, что люди там не станут работать, просто сравни объем производства в СССР и сейчас, хрен знает может раньше никто не работал, а УАЗ и Авиастар сами по себе машины и самолеты производили, зато теперь народ бедняга работает точно как раб, с утра до ночи, а чё делают? - хз, где эффективность и КПД этой неуемной работоспособности

Вот, кстати, каие мы и о чем говорим и как решать эти проблемы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, Вакуллы нет.
Давайте еще девку затыркаем фигней всякой...)))
как там живется простому работяге. ИМХО тот же работяга там увешан ипотечными кредитами по самый небалуй. Да и образование у них платное.
Да,но не стоЯт они раком денно и ночьно.Пусть ипотека,учеба платная...Штаны то снимать не приходится!Гос-во какую но стабильность обеспечивает.А нам?Акциз на бензин+ все вытекающие от этого последствия НА!Коммуналка раза 3-4 за год в + НА!Еще че нить там придумают-НА! Зп если не в минус,то на месте стоят точно,Пенсии аналогично.Пока есть газ и нефть,так и будет.А закончится "народное богатство" и все,3,14здец всем вместе со страной.И ни кто за это не ответит...(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я сильно сомневаюсь что тот же "ремонт в ванной" за 100 тыс. - это мелочи для Ульяновска.

ТВ - мелочи, ремонт 100р при ипотеке - не мелочи

Ура! Мои речи не остались не услышанными!

)))) да есть такие... Закатывают свадьбу тысяч на 200, дарят им тысяч 50, через год жилье пытают купить с ужасом смотря на цены) Или еще есть которые покупают авто тысяч за 700, потом думают - а почему нет квартиры? Ну это долбоетизм...а не финансовая безграмотность))

Но если бы население было более грамотным, быть может последствия были бы не такими ужасными для рядового Васи.

да каким грамотным то?)) деньги в банк, карту в руки? вся грамотность? Неа..

Эх, Вакуллы нет. У нее бы спросили, как там живется простому работяге.

да в общем-то с её же слов) То что там стабильность в ценах - думаю спрашивать никого не нужно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у тебя машина не просто средство передвижения, а работа-то цель оправдывает средства

Ну так тут-то ты и не залазиешь в долги. Ты их перераспределяешь :laugh: Бизнес же берет коммерческие кредиты и займы. Это ок. Но это актив. Который сам приносит доход. Согласись, что если ты на машине зарабатываешь по 5 тыс. в мес, а платишь за нее вместе с кредитом 15 тыс. в мес. - это никак не оправдывает средства.

2 не велика задача

Я бы поспорил...

Это мы все проходили, не ты так твои родители, на сбергкнижках сгорела у некоторых по 300 000 советских рублей...Это обалдеть можно!!!! Где гарантия что сейчас тебя этими продуктами банковскими не кинут???

Меж тем после дефолта 98-го есть люди которые сейчас так же вкладывают и в банки, и в металлы, и в ценные бумаги. Они по твоему идиоты?

Где гарантия что сейчас тебя этими продуктами банковскими не кинут???

Гарантии нет. Есть риски. А где гарантия что эти деньги, которые они хранят под подушкой например не украдут воры? Где гарантия того что дом, который они купили по ипотеке, не сгорит или не снесут его? И т.д.

образование детей , квартира

Это вложения да. А вот

отдых

я никак бы вложением не назвал :laugh: :laugh:

ценные бумаги.........Это вообще для лошков....хотя я могу ошибаться

Уверен что ошибаешься.

идеологию которых тут поддерживаешь

Где я такое написал?

в твоем воображении средний россиянин, это какой-то отсталый имбецил вечно пьющий, испорченный каким-то мифическим совком и не желающий нигде работать, между тем, мы точно такие же как и европейцы, хотим работать и работаем и хотим достойно жить, а те кому нужна социальная помощь, которую мы уже (хочешь ты или нет) обеспечиваем налогами, это тоже не пьяницы и лентяи.....

Ты так и не ответил на мой вопрос - кто должен это все оплачивать?

европеец (такой же человек, как и русский, заметь) в среднем получает 1,5 - 2000 евро, а за ЖКХ платит 40 евро, у нас ЖКХ 5-7 тыс, а пенсия, например, те же 6-7 тыс. Вот я тебе и говорю воруют.

Что?! :laugh: В Европе на мед. страховку тупо 1/3 з/п уходит. В штатах не лучше. Сколько ты платишь налогов со своей з/п? 13%? + ДМС за 1600 руб. в год.

Про жкх + налоги на имущество и авто - не уверен что у нас они выше чем в Европе. Даже не смотря на то что бензин у нас пока стоит дешевле чем у них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что?! :laugh: В Европе на мед. страховку тупо 1/3 з/п уходит. В штатах не лучше. Сколько ты платишь налогов со своей з/п? 13%? + ДМС за 1600 руб. в год.

дело не в том сколько ты платишь за всё это, дело в том сколько тебе остается, и что ты себе на этот остаток можешь позволить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз! Люди! Я не утверждаю что у нас так все шоколадно! И призываю Вас еще раз перечитать этот пост.

И дополнение:

  • Я не оправдываю едро и текущее положение в стране. Я сам ненавижу едро всей душой. Но не меньше я ненавижу ленивое русское быдло, любящее халяву.
  • Я не говорю, что з/п в 6 тыс. - это хорошо и с этим можно стать миллионером.Я предлагаю обсудить пути выхода из этой ситуации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу