"Русский Брейвик" (с)

12 сообщений в этой теме

Некоторые кстати не разделяют позицию того, что данного человека стоит называть "Русским Брейвиком". Обычный больной психопат.

В Москве в центральном офисе аптечной сети «Ригла» произошла бойня. По предварительным данным, сотрудник юридического отдела компании из ружья расстрелял семерых коллег из финансово-экономического отдела. Пять человек погибли, двое выжили – они госпитализированы в тяжелом состоянии. Перед бойней юрисконсульт написал на странице «ВКонтакте», что должен «уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста».

Трагедия произошла в среду, около 9.30, в центральном офисе аптечной сети «Ригла», расположенном в доме 2 по улице Чермянская. Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, рано утром сотрудник юридического отдела компании Дмитрий Виноградов пришел в кабинет, где располагался финансово-экономический отдел, и открыл по коллегам стрельбу. По данным пресс-службы Следственного комитета, преступник стрелял из охотничьих карабинов «Сайга» и Benelli.

На месте скончались пять человек (трое мужчин и две женщины), еще двое – мужчина и женщина – выжили, они были госпитализированы в тяжелом
состоянии

Читать полностью:

x_497ef36b.jpg

Сразу после бойни Виноградов был задержан: его скрутили сотрудники службы безопасности «Риглы». Затем предполагаемого преступника передали подъехавшим на место происшествия сотрудникам полиции. Сейчас его допрашивают. В офисе «Риглы» работает следственная группа Главного следственного управления СК по Москве. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По этой статье юристу грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В самой «Ригле» и группе компаний «Протек», в которую входит аптечная сеть, не комментируют происходящее. В приемном отделении горбольницы № 20 «Газете.Ru» сообщили, что к ним поступила девушка с огнестрельным ранением: «24-летняя Сергенюк Ярослава Ярославовна находится в операционной». В НИИ имени Склифосовского сообщили, что к ним доставлен раненый Никита Стрельников.

Пока следователи не разглашают версии произошедшего. В СМИ прошли сообщения, что убийца мог устроить бойню из-за неразделенной любви: об этом, в частности, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. «После того как его бросила девушка-коллега, он стал сильно выпивать. Запой продолжался пять дней», – рассказал источник. По одним данным, она была убита, по другим – находится в больнице в коме.

На странице Виноградова в соцсети «ВКонтакте» указано, что он действительно работает юрисконсультом ООО «Ригла» с 2008 года. Там же указано, что его хобби – стрельба.

Ранее он был волонтером WWF, на обнародованных им фотографиях юрист, судя по всему, оказывает помощь больным птицам.

В последний раз Виноградов заходил на свою страницу около пяти утра среды (то есть за несколько часов до бойни) и опубликовал там «манифест», в котором заявил, что «ненавидит человеческое общество» и ему «противно быть его частью».

Никаких упоминаний про «неразделенную любовь» в этом сообщении нет. «Уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста. Это единственно правильное и стоящее из всего того, что каждый из нас может сделать в своей жизни», – заявил предполагаемый убийца.

«С трудом выношу современное общество потребления, потребляющее все, что оно может «потребить», хотя сам в нем состою, – написано на странице Виноградова. – У меня есть достаточные основания считать все человечество макроаналогом раковой опухоли живого организма; в роли последнего в данном случае выступает наша планета».

Согласно заявлению предполагаемого убийцы, в 2011 году численность человечества достигла семи миллиардов, и, при текущих темпах потребления, «запас прочности Земли уже исчерпан».

Как утверждает стрелок, крупномасштабных войн теперь не ведется совсем, многие болезни побеждены, и таким образом исчезли «естественные регуляторы численности населения». Предполагаемый убийца жалуется, что в современную эпоху выживают и дают потомство даже «люди со значительными генетическими дефектами». Он обвиняет современную цивилизацию в том, что она ослеплена принципами «человеколюбия» и толерантности, а также не дает возможности для выражения индивидуальности. Завершается текст словами: «Я ненавижу человеческое общество, и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Вы – генетический мусор, которого здесь быть не должно, мусор, который возник случайно, в результате ошибки в эволюции, мусор, который должен быть уничтожен».

Последние изображения, опубликованные на странице Виноградова, – эмблема СС с девизом «Моя честь зовется верность» и картинка с вооруженным автоматом чернокожим ребенком, с подписью «Останови расизм – убивай всех подряд!»

Его страница вконтакте http://vk.com/id108446090

И файл "манифеста" в приложении к посту. ИМХО обычный бред больного. Жалко людей. Собственно случайно совпало, что как раз в это время я ехал мимо на работу.

Manifest.rtf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

http://www.utro.ru/articles/2012/11/08/1082443.shtml

Откуда берутся "русские Брейвики"

151big.jpg

Представляю, какие сейчас начнутся споры: был ли Дмитрий Виноградов,убивший пятерых коллег и ранивший еще двоих, "русским Брейвиком" или свихнулся на почве несчастной любви, нужно ли ужесточить правила владения оружием и проч. Лучше бы задались вопросом, как можно позволить не только владеть оружием, но и ходить на стрельбы человеку, посещающему психиатра и пьющему антидепрессанты. Потому что, боюсь, подобные расстрелы теперь будут повторяться у нас с той же ужасающей регулярностью, что и "на проклятом Западе".

Во-первых, потому, что запреты на владение оружием бессмысленны при наличии его практически свободного хождения на Кавказе и в криминальных кругах. Ну, запретят или до предела ужесточат владение охотничьими ружьями и винтовками – так будут убивать из травматики, будут взрывать украденными взрывчаткой и гранатами.

Во-вторых, потому, что психиатры Европы и США отмечают рост самоубийств и нервных срывов. Причина понятна: затяжной кризис. Когда делается плохо пусть и сильно, но ненадолго, человек мобилизуется. Когда плохие времена затягиваются, то даже при менее печальных обстоятельствах стресс переходит в свою следующую, смертельно опасную фазу – это вам любой медик скажет.

Наконец, потому, что причины бойни никуда не делись. Их прекрасно описал сам Виноградов в своем так называемом манифесте: "Все интегрируется и теряет индивидуальность, все различия стираются... Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь!". Ничего не напоминает? Да это же – почти прямые цитаты из многочисленных книг и кинофильмов о бессмысленном существовании "клерков", апофеозом которых стал "Бойцовский клуб".

Виноградов был юристом в фармацевтической фирме. Что это такое? Неувлекательная, малооплачиваемая работа: написание претензий и ответов на претензии, чтение договоров. Что интересного в составлении служебной записки о необходимости редактуры пункта 7.1.1. в договоре № 371Б? Каковы карьерные перспективы: стать замом, а то и начальником юридического отдела? Чтобы служебные записки не самому составлять, а только ставить визу?

Когда в 2008 г. мы издевались над страданиями "офисного планктона", задержавшего выплаты за недорогую иномарку, нам казалось, что мы высмеиваем дурную привычку малообразованных и ленивых особей, привыкших получать приличные деньги за неприличное битье баклуш на рабочем месте. Мы ошибались. Креативность – это, конечно, хорошо, но деятельность одной творческой личности обеспечивает десятки людей, выполняющих нудную и малозаметную работу: секретарши, кассирши, администраторы, хозяйственники, кадровики, юристы... Причем, чем более развита экономика, тем более она нематериальна, тем более она связана с сектором услуг и сервиса – и тем больше в ней требуются офисные работники. Они необходимы, но считать их деятельность привлекательной невозможно.

Но человек – такое странное животное ему все время хочется быть уверенным, что он "не тварь дрожащая, но право имеет". Да и общество все время требует если не великих свершений, то хотя бы крысиных бегов с такими же, как ты бедолагами, не достигших особых успехов. Пока все бедны, это просто: сам процесс зарабатывания денег приводит в восторг. Потом необходим уже процесс приобретения на эти деньги престижных вещей, чаще всего в кредит. Потом... трудно. Поэтому больше всего таких "стрелков" в США, где проблема удовлетворения амбиций все труднее решаема, а поощряемая обществом конкуренция личностей высока.

Проблема клерка – проблема развитых стран. Поздравляю – Россия доросла до этого уровня. Смертельно опасный бунт "офисного планктона" только начинается.

Татьяна СОЛЯНАЯ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
действительно больной
Да него глядеть то жалко.Дебил Дебилович.Несчастная любоФФ...разрядили бы в него пару обойм при задержании и делов то!Мертвых не вернешь а людям воздух бы чище стал.Вот из за таких, сука ,юристов,так мозги полощут нормальным людям.Я только по этой причине оружие и сдал на фик!Зае..проверками!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, фигня.....откуда они берутся??? В стране нет системы воспитания гражданина...и Работа офисного плангтона тут не причем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа офисного плангтона тут не причем

Так это.. "мопед не мой". Просто пост для обсуждения. Это таки мнение некой Татьяны Соляной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это таки мнение некой Татьяны Соляной.

да я понял....так уж...к разговору

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я понял....так уж...к разговору

Это видимо просто журналюги сейчас будут мыть тему ради заработка и помещения в газетенку. Вот и рассматривают 100500 "версий".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да опять же странным кажутся эти бесконечные запреты всего то можно, на фоне разрешения ношения оружия. Бред запретить курящего волка, а у*банам типа этого можно с оружием ходить, в чем логика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная затяжная депрессия, которая кульминировала в виде нервного срыва. При чем здесь офисные работники? Я такое видел в армии, у дальнобойщиков, среди курьеров работающих в горячих точках, среди безработных, школьников, ну и, да, у офисных работников. Как правило идет затяжная депрессия, порой подстегивается высоким уровнем стресса, всё это часто проходит на фоне личного одиночества. Кто-то спивается, скалывается, кто-то по-тихому в петлю лезет, кто-то решает унести с собой еще кого-нибудь до кучи. Такое всегда было и есть практически везде. Я б не стал офисных работников выделять в какую-то особую касту в этом плане. Ну да, для броского заголовка можно и про бунт офисного планктона написать. Бумага любую глупость стерпит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу