153 сообщения в этой теме

даже обычных противовирусных препаратов в отделениях нет. Как то лежали с ребенком в инфекции - так нас доктор просила столько купить

С лекарствами в стационарах везде просто беда какая-то, подруга говорила, что у них в Москве тоже не хватает препаратов, либо есть, но аналоги более старого поколения. Ну уж нурофен заставлять покупать-он же копейки стоит, а тот же виферон вообще входит в список бесплатных лекарств! Ну аквалор ладно, морская вода действительно дороговато стоит:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

так смешно один раз получилось, когда приехали с мужем во францию, я на ранних сроках была, немного подстыла, ничего страшного, просто насморк, так я его отправила купить мне что-нибудь для носа, типа називина, чтобы отек снять, он столько аптек прошел, в результате вернулся с аналогом наших аквамарисов, говорит, вот, мне никто не продает без рецепта ничего, мало того, там все капли гормональные. Купил почти за 20 евро пузырек, а мы на лазурном берегу около моря, я говорю, иди, верни обратно, здесь воды морской хватает, хорошо, хоть взяла с собой интерферон с витамина е и с, а так бы еще больше денег отдали за профилактику ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на ранних сроках была, немного подстыла, ничего страшного, просто насморк, так я его отправила купить мне что-нибудь для носа, типа називина, чтобы отек снять, он столько аптек прошел, в результате вернулся с аналогом наших аквамарисов, говорит, вот, мне никто не продает без рецепта ничего

Я все как-то забываю посетить европейские аптеки, т.к. обычно все необходимое стараюсь брать с собой из дома. Но неоднократно слышала, что действительно, у них все лекарства отпускаются по рецептам, т.е. никакого самолечения, все препараты должен назначать врач, а не как у нас любая бабушка на лавочке-специалист, как и что необходимо лечить:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что касается самолечения, я не уверена, что это только у нас так. Это по всей Европе, мо-моему так. Я видюху смотрела про то, что в Европе часто бывает так, что пациент - даже не заходя к доктору, просто приходит в аптеку и просит что-нибудь дать ему от простуды и что часто (несмотря на то, что это запрещено) аптекарь все-таки что-то ему дает, и частенько - если это простуда например, - это бывают как ра з антибиотики, что не может не пугать. Точно были съемки в Великобритании, Бельгии и Испании. И вобщем там пугали именно тем, что скоро лечиться будет нечем. Ибо резинстентность к антибиотикам это вобще тема очень щекотливая и куча народу ей занимаются. Сейчас вобще не знаю, если буду врачи не названия лекарств выписывать, а названия химического вещества - то как мы что-то будем покупать вобще, не уверена, что это будет легко и просто. Мы сейчас как раз аптечку собираем на море (купили уже виферон, нурофен, аквамарис, смекту - надеюсь успеем до нового закона)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может это хорошо?

В аптеках все ТОЛЬКО по рецепту, и выписал, стало быть, энтот эскулап рецепт, а вам с него хреновенько так стало с энтих микстур, что невмоготу.

Вы, соответсвтвенно, скорую вызвали, заплатили стомильонов, и вас конечно же вылечили, даже вывезли из больницы на кресле каталке и на ноги поставили.

И тут вы бац! а лучше бац бац!! для верности!... Оффициальное письмо в суд: мол док такой-то выписал нам, особо чувственнам персонам, лекарственные, извините, препараты, оные нам только повредили! извольте взыскать с них, супостатов, компенсацию за зря потраченное здоровье, потраченные, стало быть, средства на дельнейшее излечение, и на моральную компенсацию, поскольку мы, всем семейством в самом многолюдном и уважаемом месте вдруг одновременно пупнули, простите, пустили газы, ладно бы тихонько, а то ведь прямо как в худшеньких американских комедиях....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете, в некоторых странах европейских причем, в той же франции, в аптеке сам аптекарь или провизор имеет право выписать рецепт или назначить препарат, у них очень строгий контроль за человеком, который эту аптеку открывает, так как фармаси проверяется со всех сторон и с минздравом и с гос контролем, у нас знакомый потратил около 5 лет на оформление всех бумаг для того, чтобы ее открыть, зато прибыль просто очень большая, так как аптек не так много, частных, они очень популярны у компаний, продающих препараты, там они могут немного дороже продавать, и рекламу могут делать, хотя во франции нельзя делать по тв рекламу лекарств, так же как и использовать детей в рекламных роликах. Вообще много правильного там, в старом свете, нам бы поучится у них )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но мы тоже всегда берем аптечку с собой в путешествия, потому как, например, в америке, чтобы выписать нурофен, который здесь стоит не очень дорого, надо записаться на прием к педиатру с температурящим ребенком, показать его, доказать, что тебе и правда необходим препарат, только после этого у тебя будет рецепт на дозу препарата! а не на целую бутылочку, у меня подруга там живет, так мы ей периодически отсюда передает целый пакет наипростейших лекарст, типа панадола, фервекса, смекты и т.д. просто удивительно, что надо доказывать, что тебе нужен антибиотик после удаления 8 зуба! эта знакомая просто плакала, когда у нее пол года воспаление не проходило, а стоматолог говорил, ничего, пусть организм борется, потом она сюда прилетела, лечила прогнившую десну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, строгость с аптеками тоже в меру должна быть. У нас с аптеками тоже беда. Аптекари, или как их там правильно - провизоры, уже вместо врачей выступают - все и пропишут, и заменят назначения доктора. Сама видела несколько раз, как аптекарь говорила, что это слабенький препарат, возьмите другой. При этом ведь никто не интересуется, кому это препарат выписан. Да может я ребенку годовалому беру его, и ему сильнее нельзя. Или те же антибиотики - я вот на выходных пришла покупать цифран. Переживала, что не дадут. решила схитрить и затараторила как из пулемета - назол, колдрекс взрослый, изофра, виферон гель, цифран од, аквамарис. Думаю, ну сейчас все даст, а цифран придержит - мне его когда врач назначал, вот я решила снова им пролечиться. И что вы думаете, вопрос только про аквамарис возник - вам спрей или как)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый часто по работе ездит в Австрию, он уже в возрасте и постоянно пьет разные таблетки по поводу ишемической болезни сердца, и препараты он покупает там часто. Прежде чем продать ему лекарства аптекарь получает разрешение у врача-кардиолога, и только с его подписью аптечный работник продаст лекарства, причем сразу на весь курс, а не одну упаковку. А я своему врачу доверяю, она у меня такая адекватная тетечка, всегда все порекомендует самое эффективное, например, я эту зиму пережила только благодаря ее рекомендациям, она мне сказала использовать гель вифероновский во время эпидемии, и я даже в этом году больничный не брала. Еще я пропила витамины с микроэлементами, а сейчас опять же она мне посоветовала пить омега 3 и омега 6, содержащие добавки и регулярно добавлять разные масла в рацион: льняное, оливковое, облепиховое. Она мне все время что-нибудь новое советует, сейчас все перед летом озабочены своей фигурой, так для быстрого исчезновения очаровательного животика, а у кого то значительно выраженного "комка нервов", врач мне посоветовала делать упражнение диафрагмальное дыхание или "дыхание огня", очень помогает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, что за упражнение? давайте подробнее! мы все ждем ) у меня и до беременности то с животиком был вопрос ) а уж после что и говорить, все вещи покупаю так чтобы его прикрыть, так что интересное решение проблемы, главное, чтоб эффективное было и раз уж доктор посоветовал, то должно помочь! Кстати, у меня знакомый сейчас полетит во францию, а у него почки не работают, то есть он на диализе, вот он с собой должен туда через границу кучу препаратов везти, может кто знает, как это вообще осуществимо? там уже он договорился, его клиника с выпиской встретит, а вот про границу я не знаю :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня знакомый сейчас полетит во францию, а у него почки не работают, то есть он на диализе, вот он с собой должен туда через границу кучу препаратов везти, может кто знает, как это вообще осуществимо? там уже он договорился, его клиника с выпиской встретит, а вот про границу я не знаю

Лучше все узнать заранее, чтобы потом не было проблем при прохождении контроля. У него на руках обязательно должна быть подробная выписка с диагнозом и что ему просто необходимы именно те препараты, которые он с собой везет (лучше, если эта выписка будет переведена на английский/французский). И еще лучше, чтобы у него было что-нибудь типа направления на лечение в клинику, которую он летит. Но лучше всего позвонить в аэропорт и уточнить, что конкретно необходимо из бумаг с собой иметь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за информацию. Думаю, те препараты, которые он повезет, он может сдать в багаж, выписку само собой он будет иметь на руках, она на русском, переводить нет смысла, так как там багаж вряд ли будут проверять на выходе, а здесь в выписке все сказано, а в обратную дорогу он уже не повезет лекарства, так как израсходует их там, то есть все вроде продумал, но все равно переживает, мы сейчас ищем подходящий тур, специально рассчитанный на такого пациента, то есть, я знаю, что есть такие туры, которые занимаются организацией отдыха за границей специально для пациентов на диализе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например, в америке, чтобы выписать нурофен, который здесь стоит не очень дорого, надо записаться на прием к педиатру с температурящим ребенком
Я не знаю что такое этот нурофен, но в северной америке в любом продуктовом супермаркете, да и просто на автозаправке как провило стоят ряды всяких препаратов общего действия (не антибиотики естессно). За ними даже в аптеку идти не нужно.

росто удивительно, что надо доказывать, что тебе нужен антибиотик после удаления 8 зуба! эта знакомая просто плакала, когда у нее пол года воспаление не проходило, а стоматолог говорил, ничего, пусть организм борется, потом она сюда прилетела, лечила прогнившую десну.
Случай действительно странный, поскольку обычно сразу после удаления зуба антибиотик выписывается автоматом. Может просто нужно было проконсультиоваться у другого врача?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я реально привожу пример истории, которая произошла в нью-йорке. а про жаропонижающие, у меня знакомая родила там дочку, как рожала, тоже отдельная история, ее с раскрытием в 4 пальца и со схватками отправили домой, сказали, через пару часов приедешь, нечего место занимать, и она уехала, мне позвонила, я ее отчитала, сказала, чтоб она срочно возвращалась, роды с проблемами, начались сразу, как она вошла обратно в больницу. а когда у ребенка была температура, ей педиатр выписал дозу на 1 прием, и она каждые 6 часов к ней ходила за новым рецептом. я ей передала уже все, что можно, полный перечень необходимых лекарств, которые нужны с маленьким ребенком, тот же виферон, у них его просто нет, зато смекты полно, да и вообще там разная медицина, а в магазинах бады стоят, я так думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не то чтобы в примерах ваших усомнился. Просто говорю что странно это - общиего действия препараты и десткие в том числе стоят целыми стеллажами везде. Может они не такие хитрые эти препараты, я ничего в аналогах не понимаю, утверждать особо не буду. Но например болит у ребенка горло, кашель, сопли рекой, температура - всегда можно денек перекантоваться - купить типа восьмичасового детского тайленола или адвила чтоб он хоть спать мог спокойно. Ну если температура не спадает, то да - к врачу. Главное отличие я так понимаю - что врач может антибиотики выписать. Их в свободной продаже я нигде не видел.

И про стоматолога который после удаления зуба не дал антибиотиков - это я вообще объяснить не могу. Ни разу еще не слышал про такое. Опять же - что помешало пойти к другому врачу? Но так-то да, всякое случается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится, доверяй но проверяй. Так сложилось что есть педиатр которому я доверяю, и не хожу после него по другим врачам, а вот если столкнуться с другими специалистами, тут беда( Мне очень тяжело доверится врачу, порой даже за свои деньги, я чувствую, что просто уж очень сильно напрягаю этого врача( Поэтому зачастую, хожу брожу в поисках врача до тех пор, пока не пойму, что именно этому врачу я могу доверится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме профессионализма врача, важны его личностные качества. С первого взгляда понятно, располагает к себе этот человек или нет. Хотя как мы, пациенты можем судить о профессионализме, рассуждать на тему хороший или плохой врач? Ведь мы, как минимум, не компетентны в медицинских вопросах. Если врачи не могут разбираться во всех областях медицины, то как простой человек может вообще рассуждать об этом. Например, сосудистый хирург не расскажет мне про современные прививки, а гинеколог не может удалить тромб в сосудах. Всегда ругают врачей, милицию (это я уже не в тему), но когда что-то случается, к кому мы обращаемся? Сразу вызываем скорую помощь, и повезет если врачи быстро приедут. Даже про банальное ОРЗ, если все умные и сами могут лечиться, если мать сама лечит своего ребенка, почему обращаются к врачам, а потом перепроверяют назначения и выбирают, что им пить? К счастью у меня есть доктора, которым я доверяю и которые неоднократно мне помогали и моей семье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я только поняла, что единственный раз, когда мне вырывали зуб, мне тоже не прописывали антибиотиков. точно-точно, положили просто гемостатическую губку, сказали позже вынуть и все, никаких таблеток не пила. Благо , все обошлось. Зато как простыну, никто не стесняется сразу антибиотик посоветовать. Разве это правильно? АА недавно камень обнаружился в мочеточнике- не дошел он видимо до места назначения- привезли в больницу с почечной коликой. Так меня обезболили, и отпустили домой. Сказали, что можно антибиотики пить. Только сколько их пить то? Оказывается пока камень не выйдет.. Короче, сколько раз ни делали УЗИ, вроде камень стоит, малюсенький, но тем не менее есть. что же мне постоянно антибиотики пить - нет , конечно. Короче, тему эту можно еще долго обсуждать, но у нас как назначали антибиотики так и назначают, никто не думает, нужны они или нет, а если нужны, то какие именно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато как простыну, никто не стесняется сразу антибиотик посоветовать. Разве это правильно?

А вы разве забыли, у нас же была Страна Советов:), вот все и советуют и пытаются лечить и еще много чего все лезут. При простуде конечно же антибиотики не принимаются, потому что на вирусы не действуют, разве что когда бактериальные осложнения появляются. Хотя у меня есть такие знакомые, которые при простуде принимают антибиотики, говорят, хорошо помогает. Врачи, конечно, разные бывают, поэтому нужно искать "своего", и не забывать о том, что "доверяй, но проверяй".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато как простыну, никто не стесняется сразу антибиотик посоветовать. Разве это правильно?

А вы разве забыли, у нас же была Страна Советов :), вот все и советуют и пытаются лечить и еще много чего все лезут. При простуде конечно же антибиотики не принимаются, потому что на вирусы не действуют, разве что когда бактериальные осложнения появляются. Хотя у меня есть такие знакомые, которые при простуде принимают антибиотики, говорят, хорошо помогает. Врачи, конечно, разные бывают, поэтому нужно искать "своего", и не забывать о том, что "доверяй, но проверяй".

Каким способом нужно проверять? :unsure: "Свой" это какой или кто?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато как простыну, никто не стесняется сразу антибиотик посоветовать. Разве это правильно?

А вы разве забыли, у нас же была Страна Советов :), вот все и советуют и пытаются лечить и еще много чего все лезут. При простуде конечно же антибиотики не принимаются, потому что на вирусы не действуют, разве что когда бактериальные осложнения появляются. Хотя у меня есть такие знакомые, которые при простуде принимают антибиотики, говорят, хорошо помогает. Врачи, конечно, разные бывают, поэтому нужно искать "своего", и не забывать о том, что "доверяй, но проверяй".

Каким способом нужно проверять? :unsure: "Свой" это какой или кто?

Не берусь утверждать, что я большой знаток в поиске "своих врачей", но лично для меня это врач в профессионализме которого мне даже в голову не приходит сомневаться, я выполняю всего его рекомендации без тени сомнений, если так конечно можно сказать, и доверяю лично, как человеку. Наверное, это как-то так. На самом деле, таких врачей в моей лично жизни было раз-два и обчелся, зато какие это были люди. Тут просто еще есть такой момент, что какой бы ни был хороший врач, если у вас с ним не сложились отношения, ну чисто по человечески, то никогда - имхо, - он не станет врачом многоразового так сказать обращения. Несколько единичных обращений, когда просто горит - может быть, но не больше. Я доверяю своей интуиции в этом вопросе, если честно, и она меня еще не подводила

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато как простыну, никто не стесняется сразу антибиотик посоветовать. Разве это правильно?

А вы разве забыли, у нас же была Страна Советов :), вот все и советуют и пытаются лечить и еще много чего все лезут. При простуде конечно же антибиотики не принимаются, потому что на вирусы не действуют, разве что когда бактериальные осложнения появляются. Хотя у меня есть такие знакомые, которые при простуде принимают антибиотики, говорят, хорошо помогает. Врачи, конечно, разные бывают, поэтому нужно искать "своего", и не забывать о том, что "доверяй, но проверяй".

Ну мне, если честно, антибиотики при простуде если и советовали, то настолько давно, что я уже как-то подзабыла. Но я за собой знаю такую штуку, что при орвишках - если они с кашлем, - то у меня периодически обостряется хронический бронхит, и в этом случае мне один раз назначали антибиотики, чтобы снять уже обострение этой штуки. НО в целом вроде бы мне врачи попадались очень грамотные, хотя в среде педиатров мне везло меньше, особенно с одной странной женщиной-врачом оригинальных взглядов вобще на все заболевания и методики их лечения. Сейчас, слава богу, врача сменили, иначе приходилось к ней обращаться только за больняками и справками, а лечиться как-то самостоятельно. НО на самом деле это, конечно, неправильно и никого не призываю так делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким способом нужно проверять? :unsure: "Свой" это какой или кто?

Свой врач- это не тот, который по знакомству "от Петра Сергеевича", а грамотный специалист, который для начала собирает необходимые сведения о больном и болезни, назначает при необходимости дополнительные обследования и делает адекватные назначения лек. препаратов, при этом может пояснить " от чего" назначается тот или иной препарат, как-то так. "Проверять"- это значит, что если у вас есть какие-либо сомнения в правильности установленного диагноза и способов лечения, обратиться за консультацией к другому врачу, или, например, самостоятельно изучить вопрос о вакцинах и вакцинации (насколько это возможно), или о том, что антибиотики не назначаются при заболеваниях вирусной природы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кому еще. если не врачам доверять? вы же к нему идете как к профессионалу..вряд ли самолечение к чему-то приведе.

Не доверяю, точнее не всем доверяю. Есть хорошие врачи, к которым в кабинет заходить не страшно, а есть и другие... Меня поражает недобросовестность некоторых врачей, такое впечатление что все давали клятву гипократа, а "эти" произносили ее со скрещеными пальцами. Обидно что в силу ситуаций не всегда есть выбор к какому врачу попадать. Остается надеяться на лучшее и на лучших!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу