Смертная казнь

   25 голосов

  1. 1. Нужна ли в России смертная казнь?

    • Да
      15
    • Нет
      10

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

142 сообщения в этой теме

как каждый занимается только своими личными проблемами, хотя у большинства они общие, что, соответственно, их и объединяет.
Сами по себе общие проблемы не объединяют. Объединяет совместная деятельность по решению общих проблем. Россия великолепный пример того, что просто наличие одинаковых глобальных проблем совершенно никак не сплотило людей и не сподвигло их на какие-либо совместные действия. У нас есть целые исторические периоды, когда общество при наличии глобальных одинаковых проблем продолжало заниматься кто чем. А массовое отстаивание гражданских позиций это вообще процесс весьма требовательный к участникам. Требует определенного уровня интеллекта, образования, наличия способности критически мыслить и принимать что-то новое. Без этого это всё будет на уровне тупого русского бунта, который будет направляться несколькими особо одаренными товарищами в своих личных целях.

Уважаемый Контрольный, я с Вами согласна, давно уже никто особенно не интересуется тем, что можно было бы изменить, в основном все заняты проблемами выживания. Скорее всего, таким образом и организована действительность нашей жизни, правда вот кем...вопрос. Наверно теми особо одарёнными товарищами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

XenonAndrei, я ведь не спрашиваю "когда", вопрос звучал по-другому.

Milla, в данной момент собрать людей возможно, но слишком трудно, так как каждый занимается только своими личными проблемами, хотя у большинства они общие, что, соответственно, их и объединяет.

XenonAndrei, Мне кажется, нам до этого еще лет 20 как минимум ползти или жить, а может и все 50 - пока не произойдет смена поколений.)

Kolyada, XenonAndrei, у нас в городке начали по-тихоньку собираться, с декабря 2011.

Milla, вы в каком городе живете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами по себе общие проблемы не объединяют. Объединяет совместная деятельность по решению общих проблем.

Контрольный, я подразумевал это.

Россия великолепный пример того, что просто наличие одинаковых глобальных проблем совершенно никак не сплотило людей и не сподвигло их на какие-либо совместные действия. У нас есть целые исторические периоды, когда общество при наличии глобальных одинаковых проблем продолжало заниматься кто чем. А массовое отстаивание гражданских позиций это вообще процесс весьма требовательный к участникам. Требует определенного уровня интеллекта, образования, наличия способности критически мыслить и принимать что-то новое. Без этого это всё будет на уровне тупого русского бунта, который будет направляться несколькими особо одаренными товарищами в своих личных целях.

Контрольный, согласен. По твоему мнению, как можно образовать (умственно) миллионы людей и сплотить их для решения общих внутригосударственных проблем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XenonAndrei, я ведь не спрашиваю "когда", вопрос звучал по-другому.

Milla, в данной момент собрать людей возможно, но слишком трудно, так как каждый занимается только своими личными проблемами, хотя у большинства они общие, что, соответственно, их и объединяет.

XenonAndrei, Мне кажется, нам до этого еще лет 20 как минимум ползти или жить, а может и все 50 - пока не произойдет смена поколений.)

Kolyada, XenonAndrei, у нас в городке начали по-тихоньку собираться, с декабря 2011.

Milla, вы в каком городе живете?

Многотысячная тусовка(около 80-100 тысяч пришло) происходила Москве :tongue: , Там ещё музыкант Саша выступал. 10 декабря на Болотной, слышали?

Изменено пользователем Milla
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XenonAndrei, я ведь не спрашиваю "когда", вопрос звучал по-другому.

Milla, в данной момент собрать людей возможно, но слишком трудно, так как каждый занимается только своими личными проблемами, хотя у большинства они общие, что, соответственно, их и объединяет.

XenonAndrei, Мне кажется, нам до этого еще лет 20 как минимум ползти или жить, а может и все 50 - пока не произойдет смена поколений.)

Kolyada, XenonAndrei, у нас в городке начали по-тихоньку собираться, с декабря 2011.

Milla, вы в каком городе живете?

Многотысячная тусовка(около 80-100 тысяч пришло) происходила Москве :tongue: , Там ещё музыкант Саша выступал. 10 декабря на Болотной, слышали?

Milla, ничего себе «городок». Нет, не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milla, в данной момент собрать людей возможно, но слишком трудно, так как каждый занимается только своими личными проблемами, хотя у большинства они общие, что, соответственно, их и объединяет.

XenonAndrei, Мне кажется, нам до этого еще лет 20 как минимум ползти или жить, а может и все 50 - пока не произойдет смена поколений.)

Kolyada, XenonAndrei, у нас в городке начали по-тихоньку собираться, с декабря 2011.

Milla, вы в каком городе живете?

Многотысячная тусовка(около 80-100 тысяч пришло) происходила Москве :tongue: , Там ещё музыкант Саша выступал. 10 декабря на Болотной, слышали?

Milla, ничего себе «городок». Нет, не видел.

В имени музыканта ошиблась. Как он сам про себя сказал, музыкант Юра.

XenonAndrei, ну как же, про это много показывали, в и-нете особенно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Контрольный, у Вас такой мощный пост, что обдумывала его пару дней.

я против смертной казни, потому что во-первых, она не даёт осужденному возможности обдумать свои поступки, за которые его осудили,
А вот интересно - каково вообще значение этого процесса обдумывания своего поступка преступником? Что это дает обществу? В лагерях сидит масса рецидивистов, у которых было немало времени и не один срок, чтобы всё обдумать. Нам-то что это дает?
из-за нехватки времени на 1 пункт у него не остаётся времени на раскаяние,
Опять же - посмотрите на тех, кто просто сидит (без "вышки" в перспективе). Многие раскаиваются? Вы считаете тюрьма исправляет этих людей? Серьезно?

По этому поводу могу сказать, что просто так сидение является наказанием, но осознание может дать только разъяснительная работа с осуждённым. Этим могли бы заниматься хотя бы психологи, священнослужители. Преступником, особенно совершившим тяжкие преступления, врядли становятся на пустом месте. Нужно выявлять подоплёку и работать над исправлением психики человека.

никто не вправе лишить человека жизни, а от меня - даже он сам.
А как например быть с террористами? Они находятся с обществом в состоянии войны. Мы можем рассматривать их казнь как уничтожение военного противника? Еще - почему вы считаете, что люди, которые сознательно вышли на асоциальный путь и сознательно убивают граждан нашего общества - почему общество должно продолжать сохранять им жизнь? Лечить, обеспечивать пайкой, отапливать барак в лагере и т.д.? Например чел ради денег идет и валит трех инкассаторов. Трех мужиков у которых семьи, дети. Идет и четко с рассчетом убивает ради денег. Осознанное решение взять жизнь взамен на материальные ценности. Зачем этот человек обществу? Вы хотите чтоб из ваших налогов его пожизненно содержали в бараке вместо денег на детскую больницу? Зачем?

Уважаемый Контрольный, по поводу террористов - если они погибают во время совершения ими своей деятельности -имеется в виду непосредственный террористический акт и немедленная реакция соответствующих подразделений на него, то о чём тут говорить? Если проводится военная операция по их уничтожению без суда и следствия - не могу с этим согласиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XenonAndrei, ну как же, про это много показывали, в и-нете особенно

Milla, у меня нет симпатий к либеральной оппозиции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По твоему мнению, как можно образовать (умственно) миллионы людей и сплотить их для решения общих внутригосударственных проблем?
Быстро - никак. Социальная грамотность в социуме, где люди живут по законам зоны в принципе невозможна. Здесь нужна совокупность глобальных факторов направленных на изменение общественного сознания - новое поколение, новый подход к госуарственной политике, новые правовые режимы жизни и т.д. и т.п. Речь не идет о быстром изменении массового сознания путем медийной обработки (хотя это тоже один из факторов). Это не совсем также просто и быстро, как медиа заставляют покупать сникерс вместо бабаевского шоколада, здесь работа посерьезнее будет...

Интеллект массам дать нельзя. Можно повысить их гражданскую/социальную грамотность, но это долгий очень процесс. Это практически как становление новой культуры. В обозримой перспективе лично я этого для России, увы, не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно выявлять подоплёку и работать над исправлением психики человека.
Это полезный труд, согласен. Однако подоплекой во многом служит социальная и экономическая среда, а её психологами не изменишь. Опять же чисто психологически это будет очень слабым мотиватором чтобы изначально не совершать преступление. Средний гопник рассуждает (если рассуждает) так - если я этого чувака завалю арматурой по башке - меня могут посадить - лишат свободы, менты будут мутузить, потом с сокамерниками разбираться (что по малолетке не всегда просто), потом лагерь, барак, опять сокамерники и даже может вышку дадут и таки грохнут (представим снова ввели смертную казнь) - т.е. гопник тупо боится. На этом этапе рядом нет священника или психолога. Есть только страх наказания. Это именно то, что спасает жизни прямо сейчас сотням людей. Страх наказания. Убирая из этого фактора определенные компоненты (например СК или суровые условия жизни в лагере) и этот стимул слабеет. Он уже знает, что его за беспредел никто не грохнет, что в лагере будет теплая койка, телек, если надо больничка. Ну придет психолог потрындеть пару раз в неделю. Чего здесь бояться? Понимаете о чем я? Да, психологи нужны, но они не панацея и они по вашей схеме приходят уже тогда когда это тупое животное уже отняло жизни, искалечило судьбы, нанесло непоправимый вред нормальным людям. Как говаривал один сокамерник "поздняк метаться"....

Если проводится военная операция по их уничтожению без суда и следствия - не могу с этим согласиться.
Позиция понятна, теперь обоснуйте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По твоему мнению, как можно образовать (умственно) миллионы людей и сплотить их для решения общих внутригосударственных проблем?
Быстро - никак. Социальная грамотность в социуме, где люди живут по законам зоны в принципе невозможна. Здесь нужна совокупность глобальных факторов направленных на изменение общественного сознания - новое поколение, новый подход к госуарственной политике, новые правовые режимы жизни и т.д. и т.п. Речь не идет о быстром изменении массового сознания путем медийной обработки (хотя это тоже один из факторов). Это не совсем также просто и быстро, как медиа заставляют покупать сникерс вместо бабаевского шоколада, здесь работа посерьезнее будет...

Интеллект массам дать нельзя. Можно повысить их гражданскую/социальную грамотность, но это долгий очень процесс. Это практически как становление новой культуры. В обозримой перспективе лично я этого для России, увы, не вижу.

Контрольный, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смертную казнь вообще нельзя нигде вводить. Несоизмеримое наказание вообще для любого преступления, каким бы ужасным оно ни было. Если очень, очень тяжёлое преступление, то (как мне кажется) самое справедливое наказание - это пожизненное в одиночной камере. А убил ты человека за преступление - в каком-то случае он не мучается всю жизнь, а должен был, а в другом случае - оболгали и убили невиновного. Никто от подобного не застрахован. Зверей надо в клетке держать, в человеческом зоопарке. Отстрел - не выход...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, если введут смертную казнь - то касаться она будет всяких там "мнимых изменников родины" или журналистов, или активистов каких-нибудь негосударственных движений, короче, разных несогласных с власьтю людей. В таком случае,  я думаю, её нельзя разрешать.

А вот чиновников за взятки и всякие махинации расстреливать - это здорово... Но такая смертная казнь не нужна власти...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чиновников за взятки и всякие махинации расстреливать - это здорово... Но такая смертная казнь не нужна власти...
Тогда только для президентов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чиновников за взятки и всякие махинации расстреливать - это здорово... Но такая смертная казнь не нужна власти...
 

Казнокрадство- я б тоже добавила к списку наивысшей меры(казнь) Любого гос служащего, не важно президента или депутата за взятки и распилы

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше заменить на пожизненную каторгу как в 19 веке. Смертная казнь - это плохо, но и содержать пожизненно за счет государства не вариант.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерная казнь, как тут уже заметили, может использоватсья корыстной властью в своих нуждах. Она была бы уместна для чиновников - это тоже правда. У нас это не прокатит - одно ворьё. А уж такая бредовая статья как "измена родине" применённая к матери семерых детей, услышешей "военную тайну" в маршрутке - ну не бред ли?
То же мне, блин, тайна, у нас каждый пионер эту тайну знает...
А вот например некому министру обороны, проворовашемуся, можно было бы и смернтую казнь впаять, или тому, кто первого русского убил в 16 лет, и потом гордился этим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу