В России грозят закрытием YouTube

   12 голосов

  1. 1. Ваше отношение?

    • Давно пора
      0
    • Я против
      4
    • Да что ж за маразм в России с этой безопасностью в Интернете?
      8

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

8 сообщений в этой теме

Российским пользователям могут закрыть доступ к видеохостингу YouTube из-за размещенного на нем скандального фильма «Невинность мусульман». Причина такого поворота событий — вступление в силу 1 ноября закона о черных списках веб-сайтов. Об этом написал в своем микроблоге глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

«Шутки шутками, а из-за этого ролика 3–5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», — сообщил он (@nnikiforov) на страничке в своем Twitter. «А произойдет это из-за вступления в силу с 1 ноября http://rg.ru/2012/07/30/zakon-dok.html … — перечитайте пункты 7–10 статьи 15(1)», — пояснил г-н Никифоров.

По закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» власти РФ должны признать фильм экстремистским, а владелец YouTube компания Google — ограничить доступ к ролику для российских пользователей. Если владелец сайта не удалит страницу, содержащую запрещенные сведения, его сетевой адрес включается в реестр. Тогда все российские интернет-провайдеры обязаны ограничить доступ к этому сайту, говорится в тексте закона.

Накануне Генпрокуратура России признала фильм «Невинность мусульман» экстремистским, оскорбляющим чувства верующих. Ведомство направило в суд иск о запрете его распространения в РФ. Кроме того, Генпрокуратура рекомендовала Роскомнадзору предотвратить распространение информации, содержащейся в картине.

Ранее Google неоднократно заявляла, что не будет удалять скандальный фильм про пророка Мухаммеда, лишь может блокировать его для пользователей конкретных стран по запросу местных властей или по решению суда. Так, например, уже произошло в Индии, Индонезии, Египте и Ливии. А в Пакистане не стали блокировать скандальный фильм. Из-за этого местные власти поручили местным интернет-провайдерам закрыть доступ всем пакистанским пользователям к YouTube.

Как сообщала РБК daily ранее, ролик «Невинность мусульман» собрал почти 6 млн просмотров и вызвал волнения во всем исламском мире. В картине пророк Мухаммед изображен растлителем детей, жестоким убийцей, а также волокитой. В Тунисе сотни разгневанных граждан попытались захватить посольство США. В Пакистане митингующие потребовали выдать американского пастора Терри Джонса, который принял активное участие в создании фильма. Протесты также прошли в Египте и Судане, а в ливийском городе Бенгази погибли посол США Кристофер Стивенс и еще три человека.

Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2012/09/18/media/562949984739292

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Жители Омска заявляют, что не могут просматривать ролики на YouTube. Как передает корреспондент «Интерфакса», доступ к сервису был прекращен примерно в 17:30 (14:30 по московскому времени) и в до сих пор отсутствует. Проблемы наблюдаются у пользователей пользующихся услугами «Ростелекома».

В пресс-службе «Ростелеком-Сибирь» агентству информацию о блокировке прокомментировали расплывчато.

Сотрудник пресс-службы «Ростелеком-Сибирь»: «Ограничение доступа к ресурсу, вероятно, произошло по рекомендации Роскомнадзора и на основании предостережения Генеральной прокуратуры РФ операторам связи о необходимости ограничить доступ к сайтам, на которых содержатся экстремистские материалы».

Российский офис корпорации Google, владеющей видеохостингом YouTube, получил предостережение Генпрокуратуры РФ о недопустимости нарушения закона в отношении видеоролика «Невинность мусульман», размещенного на сервисе видеохостинга. В российском представительстве Google прокомментировали ситуацию.

Из сообщения компании Google: «Поскольку российская компания Google не осуществляет администрирование сервиса YouTube, мы перенаправили предостережение в головной офис в США».

Если этот видеоматериал будет признан российским судом экстремистским, а Google самостоятельно не ограничит пользователей РФ в доступе к ролику, то видеохостинг YouTube будет заблокирован в России. Это произойдет 1 ноября.

Ранее информацию подтвердил министр связи РФ в Twitter.

Подробнее: http://www.ntv.ru/novosti/336418/#ixzz26qnDghJF

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в россии действительно маразм с интернетом. много информации блокируется. я вам могу сказать, что информационный доступ в инете (и на бытовом уровне) на тер россии ОЧЕНЬ ограничен. это я к тому, что многие программы и информационные сайты, которыми я привыкла пользоваться там (на англ) они здесь NOT available! = не доступны.

а вот и ответное видео. у нас почему-то такое не показывают... (комментарии тоже оч интересно почитать)

http://www.youtube.com/watch?v=uqSNlFhtWGE&feature=related

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vakulla, по-моему ты преувеличиваешь про "ОЧЕНЬ ограничен". Какие сайты "NOT available"?

Много чего по телеку "почему-то" не показывают. Множество каналов доступно в сети, может и на спутниках они есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ к YouTube в Омске был ограничен по просьбе прокуратуры

С таким заявлением выступила компания «Ростелеком», объяснив, почему семь часов омичи не могли попасть на видеохостинг. Омская областная прокуратура прислала в Ростелеком письмо. На основании проверки ведомство пришло к выводу, что через услуги связи, предоставляемые омским филиалом «Ростелекома», имеется доступ к интернет-ресурсу, на котором размещен видеофильм «Невинность мусульман» экстремистской направленности.

Сейчас никаких ограничений для жителей Омска нет. «Ростелеком» подчеркивает, что для абонентов всей компании на территории страны блокировка YouTube не производилась.

Российский офис корпорации Google, владеющей YouTube, получил предостережение Генпрокуратуры о недопустимости нарушения закона. Если фильм «Невинность мусульман» будет признан экстремистским и Google не ограничит пользователей в доступе к ролику, то в России видеохостинг будет заблокирован. Это произойдёт после вступления в силу 1 ноября норм закона о «чёрных списках» веб-сайтов.

Вот вам демократия..........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление ОАО «Ростелеком»

19.09.2012

ОАО «Ростелеком» заявляет, что блокировка доступа на видеопортал www.youtube.com для абонентов компании по всей территории РФ не производилась.

Временная приостановка доступа пользователей к данному видеопорталу в г. Омск и Омской области была осуществлена на основании письма Прокуратуры Омской области.

В настоящее время никаких ограничений для доступа на ресурс www.youtube.com для жителей Омска и всей страны со стороны «Ростелекома» не существует.

Юристы компании изучают рекомендации Роскомнадзора и различные предписания органов Прокуратуры на предмет соответствия законодательству Российской Федерации.

http://www.rostelecom.ru/press/news/d216631/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпорация Google начала сбор подписей против планируемых решений МСЭ.

Поставьте подпись в поддержку свободного и открытого Интернета .

Европарламент принял резолюцию, осуждающую попытки передать контроль над интернетом Международному союзу электросвязи (МСЭ), которые, предположительно, будут предприняты на заседании МСЭ в Дубаи 3 декабря. Прямо противоположную позицию по этому вопросу занимают такие страны, как Бразилия, Россия, Иран и Китай.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде на днях он был в ЧС, но его потом оттуда вычеркнули

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу