Закон о защите детей. Не забудьте промаркировать сайты

1 сообщение в этой теме

Будет полезно напомнить тем, у кого есть сайты

С 1 сентября 2012 года вступает в действие федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Теперь телевизионные каналы будут обязаны маркировать все программы, фильмы, клипы и анонсы специальными значками, информирующими о минимальном допустимом возрасте зрительской аудитории.

Осуществлять надзор за исполнением закона должна Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), а точнее специальная экспертная группа, которую должны сформировать не позднее 1 сентября. В законе определены пять категорий «информационной продукции» с подробными их описаниями. Однако критерии разделения контента по возрастным категориям довольно размыты и вызывают массу вопросов у детских психологов. Ведь всегда существует риск, что, понадеявшись на значки, родители оставят ребенка перед экраном, где будут показаны далеко не детские сюжеты.

Насилие – с 6, наркотики – с 12

Возьмем категорию «Универсальная» – «У». В законе она описана как «информационная продукция без возрастных ограничений, не причиняющая вреда здоровью и развитию детей». Однако значок «У» допускает эпизодическое использование отдельных вульгарных или жаргонных слов для характеристики отрицательных персонажей, а также демонстрацию обнаженного тела (кроме гениталий).

– В возрасте до 6 лет я бы вообще не рекомендовал детям смотреть телевизор. Максимум 20 минут в день. Что касается обнаженки и грубых слов, то в 2–2,5 года ребенок не отреагирует на это, а вот с 3 лет начнется чрезмерное внимание к физиологии и подражание экранному жаргону. Поэтому с такой формулировкой категория «У» для детей не безопасна, – комментирует президент ассоциации детских психологов Александр Кузнецов.

Следующая категория – «6+»: «С 6 лет в присутствии родителей». К списку разрешенных видеопродуктов добавляется просмотр сюжетов, где присутствуют кратковременные и ненатуралистические эпизоды насилия, несчастных случаев, аварий, катастроф без демонстрации крупных или продолжительных планов травм, увечий и обильного кровотечения; допустимы описания преступлений и преступников, но с явным осуждением к преступному поведению. Также разрешается демонстрация поцелуев и объятий, не подразумевающих сексуальные отношения.

– Насилие ни в каком виде – ни в игровом, ни в схематичном – недопустимо для детской аудитории, – уверен Александр Кузнецов. – Еще в 1970-х годах был поставлен эксперимент, когда группе детей показывали сценку, где клоун колотил резиновым молотком игрушки. Все очень весело, с шутками. Но когда психологи протестировали деток, оказалось, что уровень агрессии после просмотра такого представления вырос почти в два раза. Смотря на акты насилия, ребенок перенимает саму модель поведения: агрессия плюс отсутствие сострадания. А потом удивляемся, что вырастают черствые, бездушные люди!

«С 12 лет» – «12+»: разрешается показывать детям оккультно-мистические практики или ритуалы, не представляющие опасности для жизни или здоровья человека и не связанные с жестоким обращением с животными. Возможно эпизодическое упоминание наркотических средств или психотропных веществ, не носящее инструктивного или провоцирующего характера и сопровождаемое указанием на опасность их употребления. Помимо объятий и поцелуев дозволяются косвенные намеки на сексуальные отношения между мужчиной и женщиной.

– В 12 лет психика ребенка еще недостаточно устойчива, чтобы адекватно воспринимать информацию оккультной тематики. То же самое с информацией о наркотиках. Только в 15 лет вместе с окончательным формированием мозга формируется самосознание. До этого подобная информация не встречает барьеров, и ребенок воспринимает ее как истину. И если сюжет о каком-то культе будет сделан с целью привлечения адептов, то аудитория с 12 до 15 лет первая попадется на крючок, – считает психолог.

«С 16 лет» – «16+»: подросткам разрешено смотреть и сцены насилия и жестокости, и подробные изображения «манипуляций с оружием», боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами, сопровождаемые предостережениями о необходимых мерах безопасности; дозволяются сюжеты, где присутствует ненормативная лексика; возможны описания или изображения, подразумевающие, но не демонстрирующие сексуальные отношения между мужчиной и женщиной.

«С 18 лет» – «18+»: дело ясное. Ребенок вырос. Показывать и смотреть можно все.

– После 16 и даже после 18 лет сцены насилия смотреть нельзя. Доказано, что для развития агрессии достаточно всего лишь регулярно наблюдать акты насилия. А у подростков и совсем молодых людей уровень агрессии подскакивает моментально. Фильмы и программы с элементами жестокости не рекомендую смотреть вообще – ни до 18, ни после, – заявляет психолог.

Источник: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/55665.htm

На портале УльяновскСити уже стоит маркер 16+, а на форуме - 18+, что говорит о том, что детей на форуме нет и обсуждать можно многие темы, не запрещенные законодательством РФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу