В России хуже всего развивается бизнес, который принадлежит олигархам ..

7 сообщений в этой теме

В России хуже всего развивается бизнес, который принадлежит олигархам. В этом отношении они являются еще менее эффективными управленцами, чем государство. К такому выводу пришли аналитики компании «Тройка-Диалог» по результатам собственного исследования, которое цитирует «Финмаркет».

Эксперты проанализировали рынок и пришли к заключению, что государство контролирует 30% акций, в свободном обращении на бирже находится только 27% акций. Следующими в рейтинге крупнейших игроков после государства идут олигархи. Им принадлежит 15% акций. Бизнесмены не из списка «200 самых богатых людей России по версии Forbes» владеют 14% акций. Замыкают список стратегические иностранные инвесторы (иностранные компании из тех же отраслей, что и русские компании, которыми они владеют) с 5% акций.

Аналитики обращают внимание, что в нефтегазовом секторе государству принадлежит 36% всех акций нефтяных и газовых компаний. При этом есть сферы, где влияние чиновников еще сильней. Это энергетика и финансы, где государство владеет 58% и 61% акций публичных компаний соответственно.

Меньше всего государство контролирует горно-металлургическую отрасль, где его доля составляет всего 3%, недвижимость (2%) и обрабатывающие производства, где государство в публичных компаниях не присутствует. Все эти сектора - вотчина олигархов.

Логично предположить, что олигархи хорошо знают, куда вкладывать свои деньги

и как заставить их работать. Но, на самом деле, бизнес олигархов показывает наихудшие результаты, выяснили эксперты.

Они подчеркивают, что иностранные стратегические инвесторы умудряются получать в России чистую прибыль в 20%. Государство - в два раза меньше этого. Показатели

компаний, чьими акциями владеют олигархи, еще скромнее.

Новый

Регион: Российские олигархи занимаются выкачиванием денег

Самые высокие

дивиденды платят компании с самыми высокими прибылями, то есть компании, контролируемые стратегическими иностранными инвесторами. Но на втором месте по размеру дивидендов располагаются компании олигархов (см. график). Таким образом, олигархи максимизируют свою личную прибыль не с помощью улучшения эффективности своего бизнеса, а с помощью

выкачивания из него денег.

По оценке экспертов, объявленная Дмитрием Медведевым приватизация не поможет изменить ситуацию. Стоимость государственной доли в публичных компаниях уже снизилась после кризиса почти вдвое - с $441 млрд в 2008 году до $223 млрд сейчас при общем объеме рынка ценных бумаг в $749 млрд. Однако сводный индекс развивающихся рынков MSCI EM за это время так же упал и до сих пор не восстановился до предкризисных значений. Виноваты цены на нефть и нежелание государства привлекать иностранных инвесторов.

Скорее всего, чтобы изменить ситуацию, правительству придется продавать свои крупные активы. По утвержденному плану правительства, в следующие 5 лет государство продаст собственности на $100 млрд. Однако, исследователи «Тройки» скептично оценивают перспективы приватизации. По их мнению, запланированные продажи принесут всего $81 млрд. Но это только в том случае, если план будет выполнен.

Эксперты считают маловероятным, что государство будет готово продать наиболее важные компании. Кроме того, проблемой будет найти покупателя - чтобы инвесторы вообще захотели прийти на российский рынок, нужно существенно менять инвестиционный климат http://www.newsland.ru/news/detail/id/1013065/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...

И к чему столько много букв, если своего ничего нет?

Тупой перепост - и я уже, типа, умный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага Прохорова ток в политике и оставили - а остальных бизнесменов под зад или за бугор ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И к чему столько много букв, если своего ничего нет?

Тупой перепост - и я уже, типа, умный?

Я тут ни как не собирался показать , что я самый умный, я разместил это пост , для информации, там же есть ссылка откуда информация!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там же есть ссылка откуда информация!!

Так вот написал бы СВОЁ мнение и представил ссылку (URL)...

А так вроде большой пост, но своего ничего НЕТ!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чему тут удивляться? Прибыльность намеренно занижается, чтобы уменьшить налоговую базу, излишки скидывают на оффшоры, себе премии побольше. Потом будут просить у государства дешевые кредиты для нерентабельного и тяжкого бизнеса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу