Pussy Riot: инцидент в храме Христа Спасителя. Ваше мнение.

227 сообщений в этой теме

Вот А.Троицкий там бывал

Речь не идет о восприятии храма неверующими людьми (в т.ч. имею ввиду многих представителей духовенства). Для них храм ничего не значит. Они могут использовать его как угодно. Но пока этот храм остается символом веры для верующих - он остается храмом.

Например для пацифиста знамя полка тоже ничего не значит. Он может это знамя снять и пол им помыть. Знамя после этого не перестанет быть символом. Не для пацифиста. Для солдат.

Так а что там с судом-то? Приговор уже огласили или как? Семь лет это требование обвинения или просто поднято прессой как максимальный строк по статье?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите убрать блок рекламы? Авторизуйтесь

Loading...
Для них храм ничего не значит. Они могут использовать его как угодно. Но пока этот храм остается символом веры для верующих - он остается храмом.
т.е. вся вина ПР в том что они с попами не согласовали и не заплатили по прейскуранту аренду http://www.fxxc.ru/rent/, согласованные танцульки полуголых девах чувств верующих не оскорбляют, ну теперь понятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. вся вина ПР в том что они с попами не согласовали и не заплатили по прейскуранту аренду

Формально да.

согласованные танцульки полуголых девах чувств верующих не оскорбляют, ну теперь понятно.
Думаю, что верующик как раз оскорбляет. Попы, которые дают подобные разрешения или на спорткарах ездят к верующим вряд ли относятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно намеренно примитивизировать верующих и ситуацию в целом. Можно не разделять веру и традиции. Однако соблюдать порядок, все же придется.
А чем же ее и как "примитизировали", наоборот придается основный смысл религии и порядок чей то здесь не причем, его еще просто нет, не сформировался еще.

При том, что право на самовыражение не дает право на ЛЮБОЙ вид его реализации.
А вут то как раз способность к творчеству и помогает, быть на гране доступного и не доступного; объкт нашего спора идеально выполнили свою задачу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акция, подобная панк-молебну в Храме Христа Спасителя прошла в православном соборе в Вене

Сообщения об этом мероприятии появились в социально сети Фейсбук. Там же выложена фотография, на которой два человека в цветных балаклавах на голове держат на амвоне храма растяжку с требованием освободить участниц группы Pussy Riot. Утверждается, что это произошло в Кафедральном соборе Святителя Николая. Судя по комментариям к фотографии, имела место стычка участников акции то ли с охранниками, то ли с прихожанами храма.

14 августа 2012 | 23:01

http://www.echo.msk....19506-echo.html

Тоже уголовное дело? И сколько подобных акций еще будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сколько подобных акций еще будет

Ну что тут скажешь, наверное будут. И почему-то мне "кажется", исключительно в православных храмах.

Выступая против президента и церкви почему-то "бьют прихожан". Цель одна - жертва другая.

Так а что там с судом-то? Приговор уже огласили или как? Семь лет это требование обвинения или просто поднято прессой как максимальный строк по статье?

17-го огласят. Думаю условно. Прокуратура требует для них три года, а про 7 лет сми трубят, жути наводят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики...они там просто танцевали......и ВСЕ!!! А уже ПОТОМ!!! наложили музыку....и тексты там про Путина .....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://drugoi.livejournal.com/3758216.html

15.08.2012, Россия Сегодня утром у здания Храма Христа Спасителя прошла акция в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot. Несколько молодых людей, надев балаклавы, выстроились на ступенях храма, держа надпись с фразой из Евангелия: «Блаженны милостивые». Акция продолжалась меньше минуты — на участников и журналистов напали охранники ХХС, начали их бить и попытались задержать.

каков приход таков и поп, или каждый приход заслуживает своего попа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем же ее и как "примитизировали

Это понятно из контекста - я отвечал на "флеш моб в торговом центре".

А вут то как раз способность к творчеству и помогает, быть на гране доступного и не доступного; объкт нашего спора идеально выполнили свою задачу
Тоже вопрос спорный. ИМХО по статьям и комментам в сети видно, что акция ПР больше воспринимается как провокация, флешмоб, вызов, самопиар и т.д. О том. что их акция есть проявление искусства читаю крайне редко (особенно в процентном соотношении). ИМХО единственное, что им удалось на 100% так это пиар самих себя, за что прессе большое "спасибо". Теперь найдется немало идиотов, которые будут пытаться искать славы аналогичным образом. Тем более что ни большого труда, ни большого ума такие "акции" не требуют.

В целом, события такого рода и их последующее обсасывание вызывает чувство легкого отвращения и разочарования. Тупенько как-то, имхо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокуратура требует для них три года, а про 7 лет сми трубят, жути наводят.

Я так и думал. Спасиб за информацию. СМИ как мусорный ветер - нужно затыкать уши, закрывать рот и даже глаза иначе столько мусора в себя примешь, что потом долго не очистишься...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

акция ПР больше воспринимается как провокация, флешмоб, вызов, самопиар и т.д.
а причем тут флешмоб, а провокация это основный двигатель этой акции
ИМХО единственное, что им удалось на 100% так это пиар самих себя, за что прессе большое "спасибо".
популярность у них уже была, группа "война" была известна многими акциями и даже документальный фмильм о них был снят раньше и поверь, слава для этих людей не единственная цель.

Теперь найдется немало идиотов, которые будут пытаться искать славы аналогичным образом. Тем более что ни большого труда, ни большого ума такие "акции" не требуют.
Во-первых, это подтверждение их популярности, значит творческая победа. А вот-вторых, встает вопрос, если быть честными, то для каждого такое судебное действие заводить? А ты говоришь пустышка, классная акция.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, это подтверждение их популярности, значит творческая победа.

Что победа не спорю. Но вот насколько она творческая - вопрос несомненно спорный.

А вот-вторых, встает вопрос, если быть честными, то для каждого такое судебное действие заводить?
Если есть состав правонарушения, то да. Никаких спорных моментов или проблем здесь не вижу. Закон должен быть один для всех. Понятно что это не соблюдается, но по крайней мере к этому нужно стремиться.

А ты говоришь пустышка, классная акция.
Классной эту акцию не считаю по следующим причинам: В плане искусства они для меня - ноль. В плане политики они для меня - ноль. В плане права они для меня - правонарушители. Так что к досаде, ничего классного в этой акции не вижу. Например письмо Макаревича Путину про коррупцию считаю реальным гражданским поступком - это нормальный, корректный продуманный поступок. ИМХО именно такого рода акции и деятельность должны двигать политический и общественный прогресс в России. А все эти пуси - это просто мусорная пена на гребне волны, поднимаемой СМИ.

К сожалению грядет новая культура когда вести себя вызывающе дерзко, нарушать закон, оплевывать чувства других людей - это своего рода новый гламур и это очень трендово и круто. Ко всему прочему, это вдруг теперь трактуется политически прогрессивно - типа вызов власти. Я не думаю, что такое действительно нужно сейчас России. Да, наверное эти люди могут что-то расшатать и разрушить. Вопрос что они смогут предложить взамен и построить...

Разумеется, это всего лишь мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что победа не спорю. Но вот насколько она творческая - вопрос несомненно спорный.
А какая же по определению, если это был творческий акт художников-акционистов?
Например письмо Макаревича Путину про коррупцию считаю реальным гражданским поступком - это нормальный, корректный продуманный поступок.
Вот, это точно банальный и смешной прогиб по госзаказу, стыдобище, как и вся гражданская деятельность этих Макаревичей. Даже удивлен, что тебя в этом жиполизстве привлекло.
Классной эту акцию не считаю по следующим причинам: В плане искусства они для меня - ноль. В плане политики они для меня - ноль.
Жаль, что не хочешь по достоинству оценить важные вещи, а ведь и в истории политики они оставили свой след, и в юриспруденции, хотя и целью это основной не было, а уж что говорить про искусство, то точно они вошли в анналы и являют собой некий рубеж не только в Русской, но и мировой культуре. Резонанс который мы наблюдаем сейчас, это уже большое подтверждение моих слов.
К сожалению грядет новая культура когда вести себя вызывающе дерзко, нарушать закон, оплевывать чувства других людей - это своего рода новый гламур и это очень трендово и круто.
Все что делается эстетично - круто и ценилось со времен античности, например, Диоген, чем тебе не возмутитель общественных нравов, по сегодняшним раскладам на пожизненное заработал и такие сиюминутные медийные категории как "гламур", это для СМИ, они не чего не обозначают.
Интересная реакция на акции последователей-защитников PR в Финляндии и Вене:
Мне вот, уже кажется, что это все РПЦ делает, у них явно прослеживается тенденция насаждения в обществе жесткой ксенофобии, тем более, что у "ПР" в акции все таки основный посыл был против нечестных выборов в президенты РФ, а Храм был в качестве площадки и контекста акции, здесь же церковники все повернули в свою сторону и Храм преподносят как смыслообразующий момент.

РПЦ сейчас самая скандальная и агрессивная организация, вот кто действительно и по настоящему унижает достоинство и взгляды граждан, но Чаплина или Алексия никто не судит за открытый сексизм, организацию липовых судебных разбирательств, отъем у гражданского населения собственности, незаконное предпринимательство и т.д. или когда они говорят, что не верующие аморальны и им необходимо пробиваться к свету истины))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что верующик как раз оскорбляет. Попы, которые дают подобные разрешения или на спорткарах ездят к верующим вряд ли относятся.
Интересно получается - неверующие попы с амвонов вещают, а православных это не задевает, а когда 3 тётки вышли и сказали об этом, там и про Гундяева было, верующие тут же оскорбились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать ваше мнение в связи с арестом девушек и отбыванием срока (до 7 лет).

Во власти - козлы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что... мнения определились, аргументы идут по кругу... тема в определенной мере себя исчерпала. По крайней мере я от неё устал. Осталось разве что приговор обсудить когда объявят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что... мнения определились, аргументы идут по кругу... тема в определенной мере себя исчерпала. По крайней мере я от неё устал. Осталось разве что приговор обсудить когда объявят...

Почему? Разве во власти не козлы? Господин Гундяев кто? Кто господин Путин?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приговор Pussy Riot. Online-трансляция: http://www.mk.ru/social/article/2012/08/17/737956-prigovor-pussy-riot-onlinetranslyatsiya.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю он-лайн трансляцию с процесса зачитывания приговора. Совершенно адекватные доводы - девочки совершили акт хулиганства, основанный на вражде по религиозным признакам, оскорбили чувства верующих, то есть это уголовка. Все совершенно справдливо, как я и писал тут ранее.

Посмотрим какой будет приговор.

Еще раз повторю всем защитникам - никто не должен иметь право заходить в храм и творить там все что ему взумается, жто святое (для меня, да и миллионов россиян) место. И нельзя там совершать непристойные вещи, и потом за них откупаться штрафом. Это неправильно. Поэтому пока с доводами суда согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю онлайн-трансляцию судебного заседания с хамовнического суда.

Совершенно адекватные доводы - девочки совершили акт хулиганства, основанный на вражде по религиозным признакам, оскорбили чувства верующих, то есть это уголовка.
Это административное правонарушение, они нарушили только правила поведения в храме, тем более, что некоторые из них такие же православные, как и "оскорбившееся" и у них были совершенно противоположные намерения и в результате проведения акции не было сделано никаких политических или оскорбляющих чувств верующих заявлений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём вот это

основанный на вражде по религиозным признакам, оскорбили чувства верующих, то есть это уголовка.

проявляется? Вот Гундяев славян по цт оскорбляет ему ничего, он и дальше свою бредятину несет

"...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."
http://youtu.be/PrjyhTpVmIU
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём вот это Цитата основанный на вражде по религиозным признакам, оскорбили чувства верующих, то есть это уголовка.
а, вот оно

"Мотив религиозной ненависти в действиях подсудимых суд усматривает в следующем: подсудимые позиционируют себя сторонниками феминизма, то есть движения за равноправие женщин с мужчинами", - зачитывает Сырова, поясняя, что "хотя феминизм не является религиозным учением, его представители вторгаются в такие сферы общественных отношений, как мораль, нормы приличия, отношение к семье, сексуальное отношение". Как говорится в приговоре, передает "Интерфакс", "идеи превосходства одной идеологии над другой дают почву для вражды".
ну не бред?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что в их действиях явно прослеживается ненависть и вражда по религиозным мотивам. Иначе трактовать бесстыдные дергания на святом для православых месте нельзя, это может делать только явно пристрастный человек. Если же трезво взглянуть на вещи, то умышленное поведение, направленное на совершение действий на амвоне, на святом месте не могут быть вызваны ничем иным кроме как враждой или ненавистью, ну или презрением к православию.

Еще раз повторю - можно оскрблять кого угодно, но нельзя это делать в святом месте, оскорбляя ЧУВСТВА верующих. Разницу улавливаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу